Отзывы на книгу «Злая лисица», страница 4

ksenya300999

Миен необычная девушка, на самом деле она является кумихо. Лисиной, что по легенде беспощадно убивает людей.
Однажды на охоте ее повстречалась человек. Она спасла его и теперь из-за него весь ее мир начнёт меняться.
Он станет тем ради кого она будет жертвовать всем, даже если станет чудовищем в его глазах.
Страх, любовь, ненависть, все это ее ждёт на пути.
До самого конца книга меня держала в напряжение. Все казалось обычным, но каждый новый поворот сюжета окунал в волнение и печаль.

reader-6909589
Первая половина книги прошла достаточно бодро, но практически всю вторую половину книги началась какая-то размазня. Метание главных героев от люблю до ненавижу было достаточно утомительным и по моему мнению эту часть можно было сократить + к второй половине книги автор начала скакать по событиям, то есть какие-то моменты не были хорошо раскрыты, особенно про шаманок в заключительных главах, который тупо «внезапно испарились»)
в целом я бы поставила книге 3 балла (что очень жаль, так как задумка в принципе была неплохая), и +1 балл я добавляю за то, что мне понравилось, что в книге довольно много было упоминаний про верования, легенды, ну и корейские слова - я как человек изучающий язык и культуру очень была рада!
vigik

Хорошая история в жанре своем, нет персонажей, которые раздражают поступками всю книгу. Но все-таки у меня нет восторгов после прочтения, наверное потому что я не поклонник Кореи и дорам. Скорее всего будь я приверженец этой культуры, книга была бы для меня намного интереснее.

Очень много сносок корейских терминов было в книге, на которые я отвлекалась.. Процентов восемьдесят сноски расшифровывали для нас название еды на русский аналог, если так можно выразиться. Я когда переворачивала страницу, уже забывала об этом! Но подумала, что если я когда-то поеду в Сеул, надо обязательно заранее озаботиться терминологией блюд, чтобы не заказать себе что-то несъедобное. В сносках полезна была расшифровка обращений , потому что это встречалось всю книгу и при прочтении запоминал.

По любовной линии могу сказать, что мне нравилось больше как описывалось до признаний, а просто дружба. Это казалось искреннее. Да и сами Миён с Джихуном не герои-любовники. Они обычные старшеклассники, для которых взрослый мир только-только открывается и не ясно что будет дальше.

Что касается самого сюжета, то могу сказать, что аннотация немного переиначила историю. Миён не выбирает во имя любви стать смертной или навсегда остаться кумихо, которая будет продолжать убивать мужчин, выпивая их энергию. В книге всё сложнее и выбор, который должна сделать Миён - не выбор любви и одиночества, а выбор жизни и смерти. Помимо кумихо в книге есть шаманы и гоблины, а больше из мифологии ничего. Радует, что в романе не решалась проблема вселенского масштаба, где герои должны перебороть зло, чтобы спасти мир.

Cuddy

Для меня это было первое знакомство с корейским автором и в целом с мифологией Кореи. С начало было тяжело читать из-за огромного количества сносок. Было не понятно почему бы бабушку просто не перевести как бабушка, все же история мы читаем на русском языке. Но потом я поняла, что без всех этих слов и сносок потерялась бы атмосфера данного произведения. Мне понравилось как в конце раскрылась мать главной героине. И читатель понимает, что зло создают люди. вот отец совсем не раскрыт, я так и не поняла причину его поступков.

GoruMay

Мне казалось, что современная литература обречена, но в ней по-прежнему встречаются бриллианты.

"Злая лисица" идеальная книга, чтобы скрасить пару вечеров. Интересный и захватывающий сюжет, хорошо прописанные персонажи, атмосфера современной Кореи, перемешанная с фольклором, мифическими существами и мистикой.

Очень понравилось, что в книге повествование ведётся от третьего лица, а не от модного первого.  Нет перескоков с одного героя на другого, каждый персонаж наделён характером, харизмой, мотивацией, которые раскрываются постепенно по ходу сюжета.

Сюжет динамичный, захватывающий, не буксует. Всё логично, у автора не спрятаны рояли в кустах, нет дыр и алогичности.

Главные герои книги - обычный корейский школьник Джихун и девушка-кумихо (мифическая девятихвостая лисица) Миён. Однажды Джихун зашёл в лес, где на него напал гоблин (токкеби) и именно Миён спасла парня. В этот роковой момент и начинается история дружбы и ненависти, раскрывается покрытая мраком история кумихо и её матери, которая старше самой Кореи.

Книга лёгкая, быстро читается. Для любителей корейской культуры книга станет настоящим подарком.

Моя оценка: 5/5

KsBurevestnik

История о превращениях человека в зверя и наоборот известны нам из сказок и мифов. Вместо волков-оборотней в восточной мифологии существует миф о девушке, которая по ночам превращается в лисицу и способна убить любого мужчину своей хитростью и острыми зубами. Восемнадцатилетняя Миён - главная героиня романа «Злая лисица» - вынуждена справляться со своим наследственным “даром” и справляться со своей особенностью.

Чтобы не быть слишком жестокой и жить в мире с ничего не подозревающими людьми, Миён идет на поводу у своей природы. Каждое полнолуние она обращается в лисицу и убивает лишь злых мужчины - насильников, абьюзеров, тех, кто склонен к жестокости. Лишь так Миён может балансировать и не превращаться в злую девушку - это произойдет, если она перестанет превращаться в животное и будет сдерживать свой дар.

Поскольку я обожаю все эти моральные дискуссии вроде: если вы убиваете злого человека, делает ли это вас злым? Или если вы убьете, защищая свою жизнь, понесете ли вы моральную ответственность за эту смерть? - мне было очень интересно читать роман. Миён постоянно задается сложными вопросами на тему смерти. Она ненавидит свою чудовищную сторону, но не может от нее отвернуться: это значит отвернуться от своей семьи и культуры.

Мне понравились вставки о мифах и судьбе кумихо между главами. Понравилось, как грамотно автор расставила акценты, насколько психологически прописал персонажей. понравилось как трепетно развивается дружба между Джихуном и Миён, как они бережно хранят секреты друг друга и постепенно узнают друг друга, влюбляясь всё сильнее (любовь в этой янг-эдалт книжке просто идеально показана: невозможно полюбить кого-то с первого взгляда так осознанно, как это делают герои книги).

Несмотря на всю фэнтези-составляющую, Миён очень близкий мне персонаж. Она также смотрит сериалы, чтобы заполнить пустоту в своей жизни и отсутствие друзей (как я ее понимаю…). Ее проблемы с властной вечно всё контролирующей матерью тоже могут быть понятны хотя бы не всем, но половине старшеклассников и студентов. Мне кажется, это совершенно особенный и ни на что не похожий янг--эдалт, который за своей сказочной фэнтези стороной скрывает намного больше актуальных тем, чем кажется.

Особо интересно, как много здесь корейских словечек, культуры Кореи, еды, ее бытовых реалий - классно, что автор добавила своего колорита в книгу, не забывая о культуре своей родной страны. И конечно это местами очень трагичная, местами жуткая, а где-то невероятно красивая и эмоциональная история о попытке отыскать себя, отделиться от семьи, построить личные границы в дружбе и любви, выбрать свой путь, при этом чтя законы культуры, общества и своей семьи. С нетерпением жду издания второй книги дилогии (поскорее бы).

MerrimanFervently

Гуляя со своей собакой, Джихун увидел в лесу то, чего не должен был видеть. Прекрасная девушка шла по поляне, но у нее было девять хвостов. Это Кумихо. Миф, которого не существует. Так он думал до своих семнадцати лет. Но в тот момент все изменилось. В тот же вечер на него напал токкэби (гоблин, обладающий магией), и лисица его спасла. Хотя так быть не должно – лисицы поедают людей, чтобы жить вечно.

Так начинается эта прекрасная история. Когда читаешь книгу, то ощущаешь себя в Корее с её маленькими улочками, а их люди почтительны со всеми. Ты погружаешься в их кухню, потому что в книге очень много неизвестных нам блюд, и каждое объясняется на страницах книги.

Сама же история немного наивна, про запретную любовь, про отношения в разных семьях (что мне очень нравится), про месть и ненависть. Где кончается хорошо, а где начинается плохо. Книга максимально подростковая, но мне всё равно было интересно её читать.

В этой книге не только Кумихо и молодой человек Джихун. Нет. Здесь очень много интересных и противоречивых персонажей. И для меня история была запутана и интригующая.

Хотелось бы отдельно отметить, что в книге очень короткие главы. И из-за этого история кажется совсем маленькой, хотя в книге почти 500 страниц. Я считаю это плюсом, потому что ты не можешь оторваться. В главах рассказывается понемногу, дозированно и это только задорит любопытство.

Но есть момент, который я хотелось бы отметить в минус истории. Эпилог. Мне совсем не понятно зачем это. Честно говоря, без него была бы полностью законченная история. В ближайшее время я прочитаю вторую часть, чтобы понять был ли в этом смысл.

GryuGrimmovich

Довольно милая, незатейливая штука без каких либо пугалок, шумелок, стрелялок, умералок. В общем наивно, чисто, благородно. От мифологии правда одно название, но даже несмотря на это книге удалось унести меня на время прочтения в Сеульскую школу с её бесконечными разборками. Если бы сняли дораму по этой книге то она бы получилась максимум клишированной, поэтому лучше Лисе так и остаться книжечкой на вечер. Из всех персонажей больше всего понравилась мама главной героини. В ней действительно чувствовалась магия и сила. Она показалась действительно необычным и интересным персонажем. Вот о ней бы я и книгу прочла, и дораму посмотрела.

kpower

Приятная история, с долей (большой?) фантастики (вот последнее время максимально нравится, когда вымышленное живет в реальном), приключений и вайбом школьно-студенческой жизни. Ну, и отличная атмосфера Кореи и ее еды. Особенно еды. Токпокки каждый раз хотел - при том, что ел уже, и блюдо-то средненькое - но мгновенно забывал, снова хотел... замкнутый круг.

Конечно же буду читать продолжение. Кумихо, шаманы, токкэби - уже как иначе без этого всего?

DianaChervaneva

Брала книгу на слепую, только из-за любви к корейской мифологии. И я вас уверяю - это того стоило. Слог легкий и интересный, много нового о корейских блюдах и прозвищах узнала, пару слов для перепалки)) в общем советую от всего сердца и почек, как оказалось кумихо не обязательно есть почки, ха-ха)

Нет в продаже
01 июня 2021