Отзывы на книгу «Злая лисица», страница 3

OksanaPeder

Я не поклонник корейского (почти не пользуюсь популярной косметикой, не смотрела ни одной дорамы и т.д.), поэтому и к книжке подходила с осторожностью. Особых ожиданий не было. Возможно это и помогло мне дочитать ее, местами было даже интересно. Главная прелесть книги - это простота и непривычность (для меня) атмосферы, персонажей. Но и минусов у книги немало. В первую очередь раздражают многочисленные подробности, иногда движения персонажей прописаны чуть ли не по секундам. Ну и повторение одной и той же сцены от лица разных героев вроде и показывает главную проблему (отсутствие понимания), но уже к середине повествования наступает пресыщение. На мой взгляд многое в этой истории воспринималось бы лучше, если бы описывалось в менее эмоциональной и оценочной форме. Главная героиня весьма хороша. Ее образ автору удался. Честно говоря, книгу я дочитала только ради нее. Образ мечущейся кумихо, наложившийся на подростковый максимализм, получился очень выпуклым и цельным. Ее моральный выбор, эмоции мне показались прописанными более четко и понятно. Что выгодно отличает от ее партнера, хотя и он местами интересен. История показывает тяжкий процесс его взросления, перезагрузки ценностей и интересов. Возможно ценители корейского искусства смогут оценить книгу и лучше, но для большинства она все-таки скучновата и излишне многословна.

KtrnBooks

Колоритная атмосфера в произведениях - это нечто особенное. Я всегда с большим удовольствием беру в руки произведения, которые наполнены фольклором и традициями других культур, которые очень и очень от меня далеки. Что же касается романа "Злая лисица", порой внутри меня включается тётка, которая уже прошарила эту жизнь и не уверена в том, что история подростков может её удивить.

Сижу и радуюсь тому, что эта тётка ещё появляется ну очень редко и что в данном случае её вовсе не было видно на горизонте.

Всё, что я знала о Корее, я с детства подчерпывала из аниме, манги и дорам и, конечно же, я знала, кто такие кумихо - это существа из корейской мифологии, представляющее собой женщину-оборотня, способную превращаться в лису с девятью хвостами и пожирающая мужскую энергию. И эта история именно о девочке кумихо, которая наполовину, правда, человек. Она не любит свою необычную сущность, не хочет жестоко раздирать на части мужчин и питаться их энергией, как её мать. Она старается поглощать энергию тех, кто очень грешил в этой жизни ( в этих вопросах, кстати, ей помогает подруга шаман).

Миён с виду обычная девочка, правда, чертовски красивая. Она вынуждена жить как обычные подростки, ходить в школу, заводить друзей. Правда, со вторым пунктом проблемы, потому что о каких друзьях может идти речь, если тебе постоянно приходится носить "маску"?

Но неожиданно для неё самой друзья у неё появляются, а в особенности один, самый важный друг - Джихун. Нет, не так. Он больше, чем друг.

Могут ли быть отношения между кумихо и человеком? Есть ли в них искренность или же мужчине нужна лишь лисья бусинка, с помощью которой он может повелевать кумихо?

Потрясная книга, я была с головой погружена в эту историю взаимоотношений наших главных героев. Очень драйвовая, переживательная книга. Я несколько раз пускала слезу, были там чересчур трогательные и горькие моменты.

Безумно жду продолжения, хотя роман с одной стороны закончился, но с другой есть явный посыл на продолжение, которое примет новый виток развития событий.

Cassiopeia_18

От этой книги я была в восторге. Не удивлюсь, если по книге снимут дораму, или автор является уже сценаристом. Уж слишком ярко я все себе представляла. И даже сюжет немного напомнил одну любимую дораму. Но следует отметить, что я дорамщица со стажем и смотрела я много чего и меня не удивить ни названиями блюд, ни тем, что бабушку здесь называли хальмони, это как пример. Мне понравилась такая подача и книга будто затягивает в корейскую культуру.

Вот я столько распиналась о том что я дорамщица со стажем, но так получилось что ни одной дорамы о Кумихо я не видела и узнавала я про этих мифических демонах впервые. Миён, как раз является наполовину Кумихо, она питается ци мужчин, но старается выбирать в жертвы тех, кто совершил тяжкое преступление, но не был наказан. В противоес ей, выступает ее мать, которая не выбирает и убивает по желанию и хочет, чтобы дочь тоже стала такой безпощадной. Джихун однажды оказался не в том месте, не в то время, он видел Миён во время охоты, а немногим позже, девушка приходит в его школу. Джихун очень дружилюбный парень и несмотря на колючий характер Миён старается с ней подружится.

Достаточно интересная история с еву кусыль, бусиной Кумихо, обладая которой можно приказывать лисе. В принципе все здесь крутится вокруг этой бусины, в разных вариациях.

По сути, здесь все как по списку, знакомство главных героев, один не идет на контакт, потом дружба, любовь, какая-то непростая ситуация, раставание и финал. По этому я и говорю, что можно сразу снимать. Что не нравится мне в корейских историях, так это неадекватные матери. Просто не пересчитать чтолько брошенных детей были оставлены на попечение бабушек. А сами мамаши со спокойной совестью создавали новые семьи. Ну дикость же и такое я не могу понять и неху.

Bookinenok

Последнее время я открыла для себя корейскую литературу. Читаешь, будто бы смотришь дораму в жанре фэнтези. Думаю, что для человека, который незнаком с азиатской культурой чтение не будет сложным. В книге очень много сносок, которые досконально разъясняют непонятные слова (в основном еда и обращение к другим людям). Только пару сносок вызвали недоумение: в Корее жена не берёт фамилию мужа (я читала раньше, что такое случается редко, но всё же бывает) и суффикс -ши/-щи после имени используется только при обращении к малознакомому человеку (а я слышала, что это уважительное обращение, айдолы после стольких лет иногда обращаются так друг к другу). Но это, конечно, мелочи.

С детства бабушка рассказывала Джихуну сказки о кумихо и гоблинах. Раньше мальчик в них верил, но сейчас, конечно же, перестал. Но однажды ночью всё изменилось. И как тут не поверить, если он своими глазами их увидел. На Джихуна напало страшное существо, по всем признакам напоминающее гоблина. И неизвестно, что могло бы случиться, не появись девушка-кумихо. Джихун сразу понял, что это не обычная школьница, её сила куда выше даже его собственной. Миён спасла молодого человека, но потеряла важную вещь. Парень нашёл бусину кумихо. С помощью её Миён может накапливать энергию, полученную от убийств людей. Она убивает только плохих людей, но всё же это её не оправдывает. Это плата за бессмертие. Джихун после той ночи начал думать, не сон ли это. А потом, в школе, появилась новая ученица, Миён. Парень пытается узнать, что же тогда случилось, но кумихо молчит. Такому монстру, как она друзья не нужны. Но Джихун не сдаётся, девушка ему очень понравилась.

Mary-June

Простая, но динамично развивающаяся история.

Казалось бы, все стандартно. «Не такая как все» она, «хороший парень» он, в меру мистики, немного школьных будней, чуть-чуть корейской семейной бытовухи, вездесущие шаманки. Нечисть корейская тоже вполне уже стандартная – дорамного образца. То есть уродливого токкэби вы в принципе не встретите. Впрочем, в этом романе хотя бы какое-то обоснование «кавайности» здешнего гоблина имеется (он в этой части второстепенный персонаж, но в следующей, судя по аннотации, выйдет на первый план). Лисы-кумихо тоже не будут лишены человечности. Да, даже мама героини, которая в начале так радовала меня отсутствием гуманизма и эгоистической стервозностью, как это и должно быть у приличной нечисти, под конец расчувствуется. Опять же к этому все шло: рассказ о современных событиях перемежается набранными курсивом вставками о нелегкой истории кумихо в прошлом, со стандартным набором предательства близких людей, непонимания и страха окружающих и прочего багажа очеловечиваемой литературой злодейской нечисти. В сюжете будут некоторые сюрпризы, но все довольно предсказуемо. При этом написано неплохо, автор явно умеет хорошо подать историю и пользуется во всю дорамными клише, что позволяет рисовать персонажей быстрыми штрихами. Тут, конечно, и некоторая уязвимость: для любителей дорам все узнаваемо и позволяет следить за развитием сюжетной интриги (хоть и простенькой), а вот остальные могут и не проникнуться атмосферой. И тут большое от меня читательское спасибо то ли автору, то ли нашим издателям и переводчикам. В книге есть постраничные примечания с толкованием слов-экзотизмов (всякие духи корейском мифологии, названия блюд, специфические обращения к людям и т.д. и т.п.), и в них написание слова не только транслитерировано, но и дано в оригинале, набрано хангылем. Так что вы еще и мини-словарик получаете вместе с книгой (очень мини, но все равно приятно, особенно учитывая сложность набора).

Uvarke

Ку Миён (ку-ми-хо - окей, просто реверанс говорящему имени) очень человечная лисица. Она не хочет убивать мужчин. Но жить как-то надо, а лисица-вегетаринка умрёт в течение ста дней. Так что Миён находит компромисс: с помощью знакомой шаманки она выпивает энергию исключительно из мужчин, которые сами кого-то убили. А попутно живёт обычной, в общем-то, человеческой жизнью: ходит в школу. Правда, из-за того, что её мать - древняя кумихо - не страдает щепетильностью и загрызает мужчин направо и налево, Миён приходится часто переезжать. Впрочем, Миён и сама хороша. Например, поддастся ярости и покажет, что она куда сильнее физически, чем обычный человек. Всё - переезд. Итог такой жизни - слабые социальные навыки и вечно-недовольная требовательная мать. Но Миён всё-таки девочка добрая и когда случайно застаёт в лесу гоблина, который вот-вот убьёт симпатичного юношу, то не может пройти мимо - и убивает гоблина. Это запускает цепочку сюжета, который до странности напоминает перевёрнутую версию "Сумерек": очень скоро Миён придётся столкнуться со спасённым парнем в школе и да, он её личный сорт героина.

Впрочем, всё намного сложнее, а оттого интереснее. Захватывающая экспозиция сменяется медленной, но приятной частью, где героям предстоит притереться друг к другу. Джихун, которого спасла Миён, на первый взгляд её полная противоположность - яркий, общительный. Но на самом деле в душе его пустота, очень напоминающая пустоту Миён, просто тщательно скрытая. То, как он тянется к девушке, напоминает весенний день, когда солнце топит лёд. Колючая Миён поддаётся отнюдь не сразу - и это живо, это интересно. Эта часть - половина книги - мне очень понравилась. Первая любовь на фоне школы, где процветает травля и перфекционизм. Мой личный сорт героина.

А потом случается "вот-это-поворот", и сюжет начинает нестись по ухабам. У героев возникают высокие дорамные отношения: "Я хочу тебя видеть!", "Нет, я не хочу тебя видеть!", "Ты не хочешь меня видеть!", "Нет, это ты не хочешь меня видеть!" И всё в таком ключе. Удивительно, как продуманные характеры и вменяемый сюжет катятся под откос ради накала трагизма. Особенно пикантным при этом выглядит критика дорам как раз в середине книги - причём критикуют за тот же необоснованный накал трагизма.

В итоге впечатления у меня после прочтения неоднозначные. С одной стороны, интересные герои и прекрасно показанные проблемы взросления. Я-читатель, обощающий янг-эдалт, пищит от восторога. С другой стороны, вторая половина книги - это такая дичь, что я-логик просит закрыть этот пафос и никогда больше к нему не возвращаться. Пожалуй, так я и сделаю. Читать вторую книгу никакого желания нет. Тем более, концовка первой достаточно внятная, а клиффхэнгер зыбок и больше похож на саспенс, а значит, соскочить с него проще.

И пара слов про атмосферу: автор очень старалась показать Сеул. Очень. У неё получилось. Делает она это за счёт упоминания сеульских локаций, огромного количества обращений. А ещё - еды. У автора получилось рассказать едва ли не о всех блюдах национальной корейской кухни. В книге примерно сотня примечаний, так что если вы не знаток корейской культуры, не гурман, не путешественник и не любите постоянно обращаться к сноскам, задумайтесь - так ли оно вам надо.

Onejulieatthetime

История рассказывает нам о кумихо. Девятихвостая лиса является персонажем корейского фольклора. Эти существа умеют превращаться в красивых женщин. Для существования им приходиться поглощать мужскую энергию.

Ку Миён лисица только наполовину, ведь отец у нее обычный человек. Правда она его совсем не помнит.

Однажды ночью она спасает от нападения мальчишку. И так начнется их история: от симпатии до дружбы, от дружбы до любви.

На обложке написано, что книга вобрала в себя лучшее из корейских дорам. Не возможно не согласиться с этим. Мне кажется, что любителей сериалов этой страны не будет покидать ощущение дежавю.

Некоторые сцены там вообще один в один из какой-нибудь дорамы. Например, сцена, где Джихун одевает на Миён наушники. Я чуть не запищала, ведь в сериале «Одержимые мечтой» была такая же сцена. Даже диалог один в один.

Там, кстати, главная героиня, Ко Хе Ми, очень похожа на нашу Миён. Одиночка, которая заявляет, что ей никто не нужен. В итоге обретает друзей и понимание того, чего она хочет от жизни.

Сама Кэт Чо в тексте нередко упоминает дорамы и делает Миён спецом в них.

Сюжетные линии совсем не новые, повороты угадываются на раз, но, несмотря на эту вторичность, история очень милая и читалось легко.

Лично мне было интереснее наблюдать за развитием отношений между героями и их родителями, чем между ними самими.

Миён и Джихун похожи. Оба росли без отцов, не могли найти свое место в жизни.

В начале романа кажется, что мама Джихуна безразлична к нему, ведь оставила же его с бабушкой. И только потом приходит понимание, что она просто считала, что с бабушкой ему будет лучше. И только поняв и приняв этот факт, Джихун обретает мир с самим собой.

Мама Миён тоже кажется безразличной и сухой, однако ее любовь очень сильна к дочери. Она смысл ее жизни. И это мы тоже начинаем понимать не сразу. Женщина просто не умеет показывать свои чувства.

И лишь присутствие в жизни Джихуна бабушки сильно отличает его от подруги. Именно поэтому он такой сопереживающий, открытый, просто хороший человек. Ведь в Миён это тоже есть, только было скрыто глубоко.

Не все второстепенные персонажи раскрыты достаточно, но как я поняла, это лишь первая книга серии (на это намекает финал), так что возможно, что мы получим развитие этих персонажей тоже.

Метания отца лисицы в конце мне показались какими-то плоскими. И вообще его образ кажется слабым.

Слабым местом для меня является еще и язык. Очень уж он простой и костный. А вот диалоги вроде ничего. Самым большим камнем преткновения для меня стало использования кальки с корейского языка. Использование слов «онни, оппа или хен» еще ничего, они лучше отражают суть «объекта», чем, если бы их переводили. Помимо этого мы встречаем такие слова, как хальмони и омма. Причем, хальмони и ее русский (в данном случае) эквивалент появляются на одной и той же странице, сменяя друг друга. В чем проблема назвать бабушку бабушкой?

И я так понимаю, что это не самоуправство переводчика, а сама автор включала эти слова в текст. Возможно, что бы атмосферы добавить, но в книге и так ее достаточно. Корея там чувствуется сильно. Не знаю, может я и придираюсь, но из-за этого текст ощущается, как фанфик.

Подытоживая, «Злая лисица» - милая история, с ней очень хорошо расслабиться и отвлечься от серости бытия. Глубиной не отличается, но совсем пустышкой тоже не назовешь. Некоторые важные темы поднимает.

Мне кажется, что книга понравится не только тем, кто увлекается корейскими сериалами, но и тем, кто с ними не знаком совсем.

YanaL

Когда она выходила то меня и заинтересовала потом не плохие отзывы. И я решила прочитать. Главная героиня Миён кумихо (лисица оборотень) спасает парня от токкеби(гоблин) но вовремя битва происходит что странное. И её нужно понять что произошло. Но вот перейдя в новою школу оказалось что парень Джихун учится в одном классе. И познакомились ближе, но Имён не очень дружелюбная, но Джихун не сдается. Та же кумихо нужно вернуть бусину и она хочет найти способ. И мне очень нравилось, но где на половине книги происходит одна драма и все после меняется. И честно говоря меня герои началу раздражать. Так что остальная часть меня не очень впечатлила. Что не плохо атмосфера мне понравилось. Я даже когда начала читать то заметила что книга похожа на дорамы (азиатские сериалы) скорее автор вдохновился ними. Любовная линия меня как-то удивила сначала, была дружба. Тут про героев можно сказать что встретили два одиночества. У них проблемы в семье у каждого есть чувство вины. Почему меня удивила любовная линия потому она как-то непонятно откуда взялась, была дружба и тут все любов. Книга мне понравилось просто вторая часть как-то меня оставила равнодушной. Для книги это эмоции, а тут ничего осталось одно нормально. И ещё одна ошибка я почему подумала что вторая книга про других героев. Но нет это продолжение хотя книга вполне логично закончена. Буду ли читать если буду помнить сюжет то наверное буду читать.

anviread

Колоритное азиатское городское фэнтези, которое отлично скрасит один из ваших вечеров. Очень лёгкая, но не смотря на это, насыщенная история, в которой каждый герой раскрывается, меняется и копается в тайнах прошлого. Мифология и легенды, старые обиды, древняя магия, первая влюбленность и романтика. Вы точно не заскучаете!

LadyAlice

Далеко, в той стране, где всходит солнце

Ранним утром милый больше не проснется

Льется алая река, лиса смеется

С восточным ветром пусть сказание несется

Лай раздается все ближе и парень уверен, что наконец найдет своего пёсика. Кажется, вот он, промелькнул за соседним деревом. Угораздило же его среди ночи убежать прямо в лес! Но сейчас он его поймает и они отправятся спать. Парень тихонько подкрадывается ближе, чтобы ухватить питомца, но пальцы смыкаются на руке жуткой твари, как из пугающих рассказов его бабули…

Ну что же, у меня наконец состоялось знакомство с корейской литературой. А то в мире дорам и популярного к-попа уже стыдно оставаться в стороне))

История мне понравилась, с радостью прочту продолжение. Хотя признаюсь, что к именам и некоторым словечкам я привыкала и старательно подглядывала в сноски, к их расшифровке.

Книга атмосферная. О том, что «дурак влюблённый пригласит на кружку чая», если снова цитировать текст из песни GreenApelsin, идеально подходящее под эту история.

Я бы сказала, что «Злая лисица» - красивая история любви в очень необычных обстоятельствах. Он - обычный школьник, а одна девушка с «изюминкой» виде девяти хвостов и то ли дара, то ли проклятия. И если вы ищете приятное фэнтези с азиатским колотимом, я бы советовала почитать эту захватывающую историю.

Нет в продаже
01 июня 2021