Отзывы на книгу «Замок в облаках», страница 9

Olenok

Добро пожаловать в "Замок в облаках"!

Распахните глаза пошире и насладитесь и великолепием старинного, величественного отеля.

Почувствуйте, как весельчак мороз щиплет за щёки, а воздух искрится от ощущения праздничного волшебства.

Услышьте, как тут и там щебечут любопытные галки-проказницы, а старые водопроводные трубы напевают свои скрипучие песни.

Вдохните умопомрачительные ароматы аппетитной выпечки и нежнейших десертов.

Познакомьтесь с жизнерадостной Фанни Функе, её многочисленными весёлыми друзьями и загадочными постояльцами.

И, наконец, просто улыбнитесь! Ведь вы в восхитительном месте, где сбываются самые невероятные мечты, приоткрываются завесы тайн, первая любовь окутывает розовым шлейфом и даже неуловимое привидение Белой дамы всегда на стороне добра.

Знаете, это было чудесно! Керстин Гир снова удалось меня приятно удивить!

Совершенно очаровательная, милая и атмосферная история, написанная хорошим, живым текстом. Не фэнтези, но это не минус для Гир. Здесь нашлось место и лёгкому флёру романтики, и увлекательному детективу, и забавным приключениям. И даже неизбежные клише не портят впечатления: книга просто выдержана по каконам жанра, и сделано это прекрасно.

С ней не хотелось расставаться, а ощущение окутывающей теплоты, как от мягкого пледа, ещё очень долго не покидало меня.

"Мечтать не вредно: кто мечтает, тот всё ещё молод"

И вот ещё: я бы с огромным удовольствием отправилась в это чудесное, снежное путешествие по-настоящему, очень уж привлекательным и манящим кажется "Замок в облаках".

LizaNaryshkina

книга просто чудесна. Знаю ,что у всех разные вкусы и всё такое .Но всё же мне так хочется вам рассказать о ней . моё знакоство началось перед новым годом .Мне просто захотелось что-то почитать. И с творчеством автора я знакома уже давно и решила почему бы и нет . и как же я была приятно удивлена . сразу скажу , чо концовка книги была очень необычной и просто потрясающей .она не скомкана и очень приятно.надеюсь вы меня поняли . итак дейстивия разворачиваются в прекрасном отеле где работает наша главная героиня . и там есть всё по законам Керстин Гир .там и приключения , детектив ,романтика и прочее вообщем всё как мы любим .Итак , у Фанни в отеле практика и она ,естественно там работает. в отеле много тай , которые она готва раскрыть со своими друзьми .ну и куда без любовного треугольника и шуток переписок с подругой и так далее. Да, в моём отзыве нет очти никакого намёка на сюжет ,но разве он нужен ,когда я хочу ,чтоб вы прочли эту книгу .МНе просто хочется ,как я уже сказала ранее ,что она прекрасна.

ScatesClasp

"Замок в облаках" Керстин Гир- это прекрасная книга не только для того, чтобы скоротать время на новогодних праздниках (т.к. действия происходят в канун Рождества и Нового года, а ещё книга очень снежная), но и провести его интересно. Если честно, не ожидала от неё захватывающего сюжета, но от этой истории оторваться было трудно. Читается она очень легко и невероятно быстро, так как слог у писательницы простой. С этой книгой действительно можно расслабиться и не о чём не думать. Как написано в предисловии, "книга, которая прекрасно подойдёт для чтения на каникулах, книга не слишком серьёзная, лёгкая, хрустящая и сладкая, как безе". Сравнение с этой воздушной сладостью как нельзя лучше характеризует книгу. Но хочу заметить, что "сладкая" употребляется в данной ситуации не как "приторная", а, скорее, как "вкусная". Мне показалось, что книге не совсем подходит название. "Замок в облаках" звучит очень по-сказочному; и хотя в аннотации сказано, что эта современная сказка про Золушку, я с этим не совсем согласна, так как на первом плане здесь стоит детектив (мне, по крайней мере, он был интереснее). "Любовная интрига" здесь тоже прослеживалась и заключалась в том, кого из двух претендентов выберет главная героиня. Как мне кажется, эта история мало похожа на историю про Золушку, хоть девушка и была практиканткой в отеле. Мне понравилось, как в книжке была описана внутренняя работа отеля, а если быть точнее, то его персонала. Несмотря на то, что детективная линия в книге была простая, мне было интересно узнать, кто является преступником и чем всё закончится. Главная героиня произвела на меня приятное впечатление, мне нравилось её поведение в критических ситуациях. Чуть-чуть подпортило впечатление присутствие в книге некоторых слов, относящихся к жаргонным. Порадовало большое количество пояснений от переводчика. В целом книга мне очень понравилась.

Nirosan

Отличная книга для неспешных зимних вечеров, когда никуда не торопишься. Автор медленно проведет тебя по старинному, ни капли не изменившемуся с начала XX века, отелю; познакомит с персоналом, с основными локациями. И конечно, с кошкой, которую называют Запретной, потому что, уж извините, с животными в отеле нельзя, но каким-то чудом это рыжее создание каждый раз ускользает от глаз владельца отеля с завидным проворством.

Главная героиня Фанни Функе, на мой взгляд, очень приятная личность. Наблюдать за ее злоключениями очень увлекательно, особенно потому, что автор будто сделал язык книги «живым». Нет этого сухого «Я пошла… Я сделала… Я подумала». Героиня комментирует все с ней происходящее с некоторой долей иронии. Конечно, как и большинство 17-летних девушек, она довольно влюбчива, поэтому скорое развитие любовной линии вообще не удивляет, пусть и выглядит натянутым (особенно к концу книги. Ну ребят, неделя же прошла…)

Детективная составляющаяся активизировалась ближе к концу истории. На протяжении всей книги автор разбрасывала тут и там незначительные мелкие детали. Там промелькнёт человек, тут приоткроется дверь, тот скажет что-то нелепое или странное. И в неожиданном виде подкатывает, конечно же, детективная развязка (сначала в нее трудно поверить, но постепенно осознание приходит). Жаль только, что в ответственный момент автор решила закрыть героине глаза, мол, в обморок упала. Но кто этим не грешит.

«Замок в облаках» намешал в себе всего: романтики, детективной интриги, юмора, щепотку трагедии. От него не нужно ждать многого, но если просто расслабиться и позволить течению истории вести себя, то книга подарит маленькое заснеженное приключение. Отдельным бонусом к истории идут прекрасные персонажи — появление многих из них на страницах вызывало у меня улыбку (проказник Дон, влюбленные супруги, и даже тиран-владелец отеля порой вёл себя весьма комично). А уж список действующих лиц в конце, который читаешь, зная всю суть истории и каждого персонажа, особенно повеселил.

listesa

Вообще, я не самый достойный ценитель любовных подростковых романов с юмористическим уклоном, так что местами такие книги вызывают у меня определенную степень раздражения, но если судить по конечному впечатлению, то оно положительное, хоть и не без нюансов. Главная героиня, совсем юная Фанни осталась в старшей школе на второй год и решила и вовсе бросить в школу. И отправилась в горный дорогой отель, называемый Замком в облаках, на год практиканткой. Ныне у нас грядут рождественские праздники и работы даже больше, чем могут осилить основной персонал, так что в отеле множество временного, да ещё и прибывают всё новые и новые гости. И среди всего этого огромного количества неизвестных людей, немало вызывают у героини внезапные подозрения. Один мужчина явно ходит с кобурой под курткой, этот молодой красавчик имеет интересное хобби в виде прогулок по карнизам, а русский олигарх, похоже, приехал не под своей фамилией. Но тех ли людей на самом деле стоит подозревать в злом умысле, кто ведёт себя подозрительно, и главное, в каком именно умысле? Как мы можем узнать по прологу, нас ждёт вполне серьезные приключения с перестрелками и ранениями, но все они завернуты в несколько несерьезную обертку и это у меня вызывало определенный диссонанс. В остальном это всё тянет на вполне неплохую одноразовую милую комедию, хотя, надо отдать должное, вполне себе с поводами сюжета, преступниками и даже небольшим метанием в симпатии главной героини между двумя красавчиками, фигурирующими в истории. Кстати, для меня выбор был бы непростой )). Стоит отметить я уже не первый раз читаю книгу, в которой многие люди приезжают встретить Новый Год в отеле и там проводятся большие праздненства в связи с этим, и понимаю, что у меня как-то в голове вообще не был заложен такой сценарий, хотя выглядит это весьма интересно и, главное, уютно. Может, сама однажды так сделаю :).

wonderffelnatalie1801

Хорошая книга для зимнего чтения, я читала ее как раз в канун Рождества и перед Новым годом закончила. События разворачиваются в немецком ( швейцарском?) городке в отеле "Замок в облаках".

Я ожидала зимней атмосферы, и ожидания были были оправданы. Я получила интересную приключенческую историю с элементами детектива и с героями, которые хранят скелетов в шкафу. Кульминация меня так удивила, что я просто читала последние страниц 100 залпом.

Главная героиня Финни Фуке работает няней и горничной, она 17-летняя практикантка. В первый же день она поставила свою должность под сомнения, но благодаря гостям ее репутация не испортилась. В книге очень много как по мне несостыковок. Во- первых, 9-летний герой Дон разговаривал вовсе не как ребенок 9-ти лет, я думала он одного возраста с главной героиней, и только позже, прочитав в конце книги Именной указатель, там было указано, что Дону девять, меня это привело в смятение.

– Я открою другой секрет – секрет, почему из тебя никогда не выйдет няня! У тебя просто недостаточно педагогического авторитета. Дети это чувствуют.

Я думаю, что дети так явно не выражаются, и это лишь один из примеров. Касательно других персонажей меня также насторожила Грэйси и ее подруги, когда они зашли только в отель, я определила их возраст не меньше как 40, но оказалось, они того же возраста, что и главная героиня. Вот такое меня озадачивает, если честно. Как по мне, эти героини были картонные и их не стоило вводить в книгу, потому что они не какой роли в ней не сыграли.

Элла! Смотри – это Бен Монфор! Он, что ли, ещё в прошлом году был такой душка, а ты мне об этом не сказала? – По-видимому, Гретхен всё ещё переваривала тот факт, что у Бена больше нет прыщей. Ужасные, должно быть, были прыщи, раз она так волновалась! – В прошлом году я не смогла полететь с вами в Европу: я заболела мононуклеозной ангиной. – Она чуть прибавила громкости: – Или, как говорит бабушка, поцелуйной болезнью.

Для меня это вроде слова нетактичной женщины постарше. Возможно, я ошибаюсь, но когда я читала в контексте этот урывок мне показалось это диковинным. Ну какие ещё моменты меня не совсем устроили так это описание - 3 страницы как Финни пыталась убрать.... Извините, за выражение собачие экскременты. Это настолько было противно и неловко читать, я не совсем поняла юмора писательницы.

– Послушай, Грейси, ты не могла бы одолжить мне свою шапочку до завтра?

Для меня это была шуткой, верно, пока я не прочитала, что мои мысли реально сбылись.

ри этом на самом деле мне было совсем не до смеха. Я молча вцепилась в шапку, лихорадочно соображая, что делать. Как бы поступил Иисус?

Да, вот это уже абсурд. Явно бы поступил также, засунул кучу в шапку.

В целом с минусов , главных минусов книги является огромное количество героев, которые попросту лишние. Например, Гретхен, Забыла-имя, Грэйси, Элла , Яромир.... Этот список можно долго продолжать. Вот как по мне хорошие герои : Павел - очень неординарный человек, он атеист, но обожает петь рождественские песни; Тристан - очень классный парень и очень загадочный персонаж; мсье Роше - выдает всегда крутые цитаты; Дон - не смотря на то, что он вовсе не соответствует своему возрасту, он довольно интересный персонаж. А вот Смирновы, главная героиня и Бен , как по мне не полностью раскрыты. Я ожидала от них большего. Ещё интересными действующими лицами была Запретная кошка, птички Хуго, Белая Панна ( вроде бы так) и Берта. А также автор триллеров - именно он начнет двигать сюжет в детективную степь.

НЕМНОГО СПОЙЛЕРОВ:

спойлер
Как по мне, мне не совсем понятно, почему изначально усыпили двух детей, а украсть хотели только одного, ведь Дон тоже из богатой семьи и за него также можно было попросить выкуп.

Итог: книга интересная, герои неплохие, событий много и они захватывают, но книга лишь на один раз. Оценка: 4/5

MessierGaed

- Я понятия не имела, откуда у него такая безграничная уверенность в том, что всё будет хорошо (с).Ещё во время прочтения трилогии драгоценных камней «Таймлесс» я поняла, что мне очень близок стиль повествования и волшебная атмосфера, создаваемые Керстин Гир - немецкой писательницей, работающей в жанре современной подростковой и сентиментальной литературы.Роман «Замок в облаках» впервые я читала в 20-х числах декабря 2018 года, затем перечитывала в 1-х числах января 2020! И ни разу не пожалела о том, что ещё раз взяла в руки эту замечательную книгу! Её чтение в новогоднюю пору становится хорошей доброй традицией!Роман «Замок в облаках» знакомит нас с милой и слегла легкомысленной девушкой по имени Фанни Функе, которая проходит годовую практику в старинном швейцарском отеле «Шато Жанвье». И мне безумно понравился тот водоворот событий, в который нас вместе с собой увлекает Фанни, т.к. «Замок в облаках» - это зимняя, немного сентиментальная история, наполненная крутыми сюжетными поворомами, забавными ситуациями, а также элементами мистики и детектива! «Замок в облаках» - это тот самый случай, когда невозможно оторваться от чтения книги, пока не дочитаешь её до самого конца! Данное произведение идеально подойдёт для долгих зимних снежных вечеров (особенно в новогодние праздники), которые помогут погрузиться в волшебную рождественскую атмосферу Замка в облаках.Роман немецкой писательницы Керстин Гир «Замок в облаках» читать я, конечно же рекомендую, т.к. это идеальный вариант для праздничного новогоднего и рождественского чтения. И мой Вам совем - всегда следуйте за Запретной кошкой!

goldfish19

Люблю я такие атмосферные книги, когда "магия где-то рядом". Очень лёгкая и заставляющая влюбиться в героев книга. После того, как перевернула последнюю страницу, накатила лёгкая грусть от расставания и желание продолжения. А ещё хочется побывать в таком отеле =)

Словарик в конце позабавил. Жаль, что я не увидела его с самого начала. А то иногда я всё-таки путалась в героях. Мало того, что это неплохое подспорье тем, у кого девичья память, так там кстати есть ещё и некоторые подробности дальнейших линий некоторых героев. Но при этом почти никаких спойлеров.

Цитат я оттуда правда почти не сохраняла, ну да и ладно. Они в основном были такие, что забавна была вся ситуация в целом, а это и характеры персонажей, и подводка, и само описание. То есть двумя предложениями не отделаешься.

Ну и да, она конечно больше для подростков, потому что все эти любовные переживания, волнения и первые поцелуи взрослым кажутся уже наивными. Но если ещё не всё зачерствело, то всё равно можно получить удовольствие от прочтения =)

Рекомендовала бы для тёплого зимнего уютного вечера.

P.S. Кстати по духу напомнило "Садовые чары" от Сары Аллен. Только это уже для тех, кто постарше =)

Valero6ka

Открыв книгу, я села в машину времени и прожила заново события трехлетней давности. Так что в этот раз, не ждите от меня объективности. ⠀ Это было потрясающе. ⠀ Начну с того, что кроме названия о книги я ничего не знала. Хотя, читала все работы Керстин Гир, но к её фанатам никак не отношусь. ⠀ Книга о девушке, которая бросила колледж и устроилась работать в старый отель в горах ⠀ 5 лет я проработала в общепите и про сферу обслуживания, капризных гостей и вредных начальников знаю не понаслышке. И всё вытекающие из этой работы. ⠀ Лучшее, что мне подарила книга - это мысли и переживания моментов из прошлого. ⠀ История легкая и даже немного детективная. Первая любовь, дружба с коллегами и особенности этой работы. Говорю за себя, я с книгой отдохнула)

oksi_tuksi

«Вот так всегда: бережешься-бережешься, держишься подальше от сомнительных парней, а потом в один прекрасный день бац! - и все, твое сердце тебе уже не принадлежит.» ⠀ «Безусловно, на свете есть люди, которые представляют себе рай в виде огромной библиотеки.» ⠀ «Вы тогда сказали, что никто не сможет отнять у человека дом, если человек носит его у себя в душе.» ⠀ Прекрасная, милая история о Фанни Функе, которая приезжает в отель «Замок в облаках» на практику. ⠀ Это произведение своеобразный отголосок на Золушку. Наша героиня выполняет все поручения, ее презирает строгая кастелянша, есть и три девчушки «гиены», которые так и наровят задеть Фанни, к счастью есть и те, кто любят и поддерживают ее: Павел-повелитель прачечной,Мануэль-менеджер спа-салона и многие другие положительные персонажи. И конечно же, как и Золушка, Фанни Функе, не попадёт на бал, потому что она должна выполнять свою работу. Но во время балла происходит преступление, которое дает понять Фанни, кто был друг, а кто враг. Кто же будет «принцем» и спасёт нашу героиню? ⠀ Книгу прочла за два захода. Легкий слог, интересный сюжет. Не могу не отметить, что в книге прекрасно передана атмосфера отеля, его конструкция, его обличие. Правда этот момент я считаю очень затянут, буквально 2/3 книги затрачено на описание отеля, его работников, на местонахождение служебных помещений и прочего. Я ждала и ждала,когда же начнётся развитие сюжета и спустя 230 страниц дождалась. К определенному жанру книгу отнести не могу, потому что чётко прослеживается и любовная линия, где Фанни мечется между двумя огнями, также прослеживался и детектив,все таки преступление же произошло. ⠀ Книга мне понравилась,находясь за ее прочтением я отдохнула и как-будто сама побывала в этом отеле! картинка oksi_tuksi

02 апреля 2021
978-5-4366-0529-6