Отзывы на книгу «Замок в облаках», страница 8

Sasha_Krop

Эта книга то, что нужно в преддверии праздника, когда куча дел и задач, голова забита, но почитать хочется. В ней есть приключения и загадки. Она в меру романтичная и забавная, и очень атмосферная. А главная героиня из тех людей, с которыми хочется дружить в реальной жизни.

Действия происходят с кануна Рождества и до Нового года в шикарном отеле в Альпах. Есть ли более идеальная условия для создания новогоднего настроения?

Мне очень понравилась) советую прочитать ее на каникулах если ищете что-то легкое и атмосферное

Ledi_Osen

Я очень рада, что мне попался этот роман. Он угадал мое настроение, мое желание с самого начала, не слишком серьезное, легкое и предпраздничное. Читая его, то и дело говорила себе, что это мне и надо, что такое настроение я искала, но все не находила, а здесь совпало всё: и легкий слог романа, и тонкий юмор автора, и зимнее настроение, и швейцарские Альпы, и даже так, как у поэта: - «и жизнь, и слезы, и любовь.» В книге понравилось все, начиная от обложки и заканчивая финалом. Не хочу говорить, что это гениально, просто это наложилось на мое настроение и тематику нашей игры. Слог простой и понятный. Конечно, произведение рассчитано на подростковую аудиторию и им, как мне кажется, будет еще интереснее читать и воспринимать это, чем даме пенсионного возраста.

Роман носит моментами воспитательный характер, показывая нам разное отношение родителей и детей, как у главной героини, когда родители всегда знают, что лучше их ребенку), так и много разных ситуаций с детьми среди гостей отеля. Отдельно хочу обратить внимание на вступительное слово переводчика книги, которое даст небольшое представление о сюжете книги, но его лучше прочитать по окончании чтения, как и аннотацию к книге, чтобы не навредить своему любопытству. Автор хорошо прописала образы детей с их капризами и желаниями. Да и вся книга, несмотря на обилие персонажей, предметов, действий и описаний не показалась мне перегруженной и каждый образ хорошо прорисован и играет ту или иную роль, нет лишних людей. А еще в конце книги есть перечень героев и словарик, которые помогают вспомнить, кто есть, кто) Особенно мне понравилась Запретная кошка, называется так, потому, что животным нельзя жить в отеле, но она всегда там жила и просто появлялась в нужное время в нужном месте.)

Главная героиня смотрит на себя и на мир с известной долей иронии, чем и вызвала мою любовь, хотя в 17 лет непросто иметь столь смелое мнение об окружающем мире. А с ней то и дело что-то происходит, то колготки рвутся и спускаются, то дети сбегают, то она неожиданно подслушивает важный разговор. Но Фанни легко все переживает и справляется с разными ситуациями благодаря своему чувству юмора и умению логически мыслить. Общая канва романа не оригинальна – это современная «Золушка», а вот детективная ее составляющая, мне показалась не избитой и хорошо вписалась в предлагаемые обстоятельства. Хотя именно в этой части я заметила кое-какие ляпы, но оставим их на совести автора.) Например, мне показалось нелогичным, что полиция покинула отель, не опросив главную героиню.

Время за этой книгой пролетело незаметно, мне ее было мало, а удовольствие получила огромное! Обязательно посмотрю другие книги автора и почитаю при случае. «Замок в облаках» точно подойдет к чтению у камина, чтобы читать ее с какао и пироженкой.)

Rina_Red

Первые страницы книги меня ошарашили. Подумалось, и как же читать после всего этого - практически финальной сцены в самом начале. Но так как читала урывками, понемногу и с перерывами, ошарашенность затёрлась плавным развитием сюжета. Автор неспешно и подробно познакомил нас с действующими лицами (а их в книге более чем достаточно) - это и персонал отеля, и его посетители. И те, и другие - очень колоритные персонажи. Что касается вторых - это далеко не бедные люди, приехавшие встретить Рождество и Новый год в заснеженный швейцарский отель со старинным антуражем, потрясающими видами из окон и чистейшим горным воздухом. Ну а персоналу надо как-то справляться с наплывом гостей и обеспечением всевозможных развлечений, когда дороги заметает, вокруг отеля вырастают метровые сугробы, а посетителям становится скучно. Кстати, сначала я подумала, что действие книги происходит в прошлом, но нет, сюжет вполне современный - сотовые телефоны присутствуют) Фанни, как и прочим сотрудникам, скучать не приходится - она на ногах с раннего утра до позднего вечера. То за детьми постояльцев надо присмотреть, то в спа-центре помочь. Ну и немного романтики в лице сразу двух поклонников - таинственного Тристана и хорошего парня Бена. В целом, это неплохая снежно-новогодняя история для чтения зимой, но всё же мне чего-то в ней не хватило. Возможно, из-за того, что первые страницы книги обещают практически триллер, а на деле, это вполне себе неспешное атмосферное чтение со стремительной развязкой в финале. А может быть потому, что книга всё же рассчитана на подростковый возраст и для своей аудитории, как мне кажется, очень даже хороша.

Book-lover777

Удивительно легкая и уютная рождественская история, одна из тех, что приятно читать зимними вечерами. Местами она напомнила популярные сериалы о всевозможных отелях и неизменных курьезных случаях в них, местами - подростковый детектив, местами - немецкие сказки, только непременно со счастливым концов.

Сама главная героиня под стать истории - милая, забавная, вечно попадающая в интересные, отчасти нелепые, отчасти опасные ситуации и с поразительной легкостью к ним в итоге относящаяся.

События разворачиваются в старом, респектабельном швейцарском отеле, куда она приезжает практиканткой, проще говоря, бесплатной рабочей силой, выполняющей работу и горничной, и помощницы консьержа и даже няни для маленьких детей постояльцев. Отель «Шато Жанвье» за его расположение на склоне альпийских гор, выше самих облаков, прозвали Замком в облаках, сюда мечтают приехать многие из Германии, Франции, Америки, России, но далеко не все могут себе это позволить. Знаменитые музыканты, оперные певцы и писатели останавливались в этом отеле, слава его не иссякает, пусть сейчас он и переживает не лучшие времена. На Рождество сюда съехались поистине удивительные личности, включая семейство американского магната, семью российского олигарха, путешествующую инкогнито, баронессу с молодым спутником, известного геммолога с внуком, британского актёра, автора триллеров, чету журналистов и пожилую пару, много лет мечтавшую побывать в Замке в облаках на новогодние праздники… Все ли они теми, кем кажутся и за кого себя выдают. А ещё в новогодней истории окажутся замешанными многие дети и парочка баснословно дорогих драгоценностей.

Здесь немного детектива, немного романтики, немного тайны и много зимней сказки. А что ещё нужно снежным вечером… В Замок и его обитателей невозможно не влюбиться, хотя бы на один вечер.

Это очень исключительное место, где в каждом человеке проявляются его худшие качества. Впрочем, и лучшие тоже.
Pensilvaniya

Фанни к себе относится скептически, многим она недовольна в себе, а в особенности тем, что бросила школу и не получила аттестат. Фанни решается поступить на годовую практику в старинный отель «Шато Жанвье», у него есть второе имя Замок в облаках. Сам отель располагаемся в живописном месте, рядом находятся горы и он как будто парит в облаках. Когда вы лишь подъезжаете к нему, то он представляет собой удивительное зрелище. Сколько же неловких ситуаций и порой смешных с ней происходит, но она стойко их проходит. За время своей работы она успевает познакомиться с двумя обаятельными молодыми людьми, но у Фанни есть молодые конкурентки, которые постоянно вьются рядом с ними и не понимают что же они нашли в ней. Есть один большой секрет, который объединяет всех троих. Душевная история с примесью детективной линии. Легкий роман, который оставляет приятные впечатления после прочтения книги.

lizzzyheart

Я уже много раз говорила, что Керстин Гир моя любимая писательница, а после «Замка в облаках» могу повторять это ещё тысячи раз. Гир рассказывает нам историю Фанни Функе, которая начинает проходить практику в отеле в облаках. Она начинает узнавать много нового об этом отеле, о людях, которые приезжают на уикенд, о работниках, которые, прошу заметить, не все такие уж и дружелюбные. Очень легкая, смешная, захватывающая история. Читается очень просто. Настолько легкое написание, что складывается впечатление, что я смотрела фильм! Так в книге есть ещё и детективная нотка, представляете? Я вообще такого не ждала! Интрига была удержана до самого конца, этим мне и нравится Гир. А какие там главные герои мужского пола, ах! Я прям влюбилась! Завидовала Фанни со страшной силой :)

belle_et_bete

Отличная книга для новогодних праздников! Правда, первые страниц шестьдесят я читала целых два дня, но потом не могла оторваться, пока не дочитала всю историю до конца (что заняло у меня, к слову, один зимний вечер).

Это очень милая история, и я рада, что всего один раз покраснела за главную героиню (но это был очень смешной момент). Особенно мне нравилось, когда она себе напоминала, что «не обязана оправдываться». И совершенно верно!

Отличный сюжет, в котором есть немного чуда и мистики с щепоткой романтики и располагающей к себе наивности.

Мне очень понравились диалоги, у меня было ощущение, будто я все это слышу, а не читаю, не каждому автору удаётся создать такую лёгкость и непринужденность.

__Ladyshka__

Книга мне понравилась. Не смотря на то, что я каждый раз думаю, что подростковые книги - это глупость, но они идеально подходят для лёгкого чтения, эдакое средство расслабления.

Сюжет раскручивается вокруг старого отеля для богачей и новой мололенькой практикантки, которая попадает в нелепые ситуации. В книге есть и детективная часть, хотя в середине книги я уже догадывалась кто кем будет. Есть и любовный треугольник, чтобы вновь пережить эти волнующие амурные глупости. Есть и элементы юмора из-за ситуаций, в которые попадает главная героиня.

Придираться к каким-то не состыковкам смысла не вижу, так как книга написана для отдыха и эмоций. С удовольствием продолжу читать этого автора.

MaryiaRadionovna

Я одна из них. И пусть "Замок в облаках" будет в этой библиотеке!

Принялась за книгу, не прочитав аннотацию... Снова)) Я только знала, что действия происходят в отеле, и что это что-то лёгкое и забавное, возможно средненькое... Я не ошиблась ни в чем, кроме последнего. От истории я осталась в восторге!

Забавная, находчивая, немного неуклюжая Фанни и её способность находить приключения на свою прекрасную ж*** покорили моё сердце!

Фанни Функе проходит годовую практику в старинном отеле, который все называют Замок в облаках. Под Новый Год сюда приезжают очень интересные гости, от которых наша героиня попадёт просто в невероятные события!

Здесь смешано очень много жанров, но они не перебивает друг друга и служат чудесным украшением всей истории.

Ранее я не читала книги автора, но в дальнейшем обязательно познакомлюсь с творчеством Керстин Гир поближе. Сказочная история "Замок в облаках" идеальна для отдыха и поднятия настроения.

Отмечу, что автор прекрасно описывает атмосферу и обстановку происходящего, при этом не перегружая читателя многочисленными, ненужными подробностями. Отель так и стоял перед мысленным взором со своим сказочным фасадом, огромным вестибюлем, картинами и портьерами, панорамными люксами и уютным чердаком, где жила милая Фанни.

Если любите подбирать книги по сезонам, то обязательно уделите этой пару дней в зимние праздники!

TelescoSylphish

Добрая, немного наивная книга, способная перенести в волшебный мир «Шато Жанвье». Главная героиня Фанни Функе устраивается практиканткой в старинный отель, где с ней происходят разные забавные ситуации. Фанни девушка добрая, отзывчивая и веселая, она смотрит на мир с оптимизмом, благодаря этому героиня находит свою любовь. В книге достаточно много героев, но Керстин Гир всем уделяет внимание, поэтому не возникает ощущение, что тратишь время на "лишних" персонажей. Каждый играет свою важную роль в сюжете. Да и все настолько самобытны, по-своему милы, что невольно ждешь встречи с каждым. Язык в книге насыщенный и волшебный. Но, опять же, ощущения избыточности не возникает. С каждым предложением читатель погружается все глубже и глубже в удивительно атмосферный мир романа. И так становится грустно, когда перелистываешь последнюю страницу. "Замок в облаках" лёгкая книга, способная дать отдых мозгу, выпустить фантазию на свободу и подарить эстетическое удовольствие.

02 апреля 2021
978-5-4366-0529-6