Отзывы на книгу «Замок в облаках», страница 7

MarinaNV

очень уютная и зимняя книга, создающая праздничное настроение, не смотря на все события, что происходят в романе. а происходит там много чего интересного) автор рассказывает нам о работе коллектива гостиницы в праздничные дни, о зарождающейся любви, об отношениях среди постояльцев отеля, о запретной кошке и умных галках, прилетающих к Фанни на окно поклевать булку, о ворах и преступниках, о русском олигархе, и, конечно же, о доброте, ответственности и дружбе. главная героиня - Фанни - умная и отзывчивая девушка, работающая практиканткой в отеле, где водятся привидения, да и сам отель почти как живой, может помочь в трудную минуту. есть у нее и друзья среди персонала и те, кто ее откровенно не любит, а может просто завидуют, например: гиены в горошек))) ну да, в чувстве юмора героине не откажешь) а так как, Фанни всего лишь практикантка, то ей приходится быть и горничной, и воспитателем, и работать в спа-салоне. и как-то так получилось, что именно все происшествия сошлись на ней, и знакомство с симпатичным вором, лазающим по стенам отеля, и сострадание к пожилым постояльцам, и поиск спрятавшихся детей, и даже участие в краже драгоценностей. сюжет легкий, даже какой-то игривый, при этом динамичный и очень атмосферный. я так легко представляла себе все зимние происшествия и засыпанный снегом отель, что, как-будто, проживала в этом романе и вместе с героями готовилась к праздникам. чувствовалась предпраздничная суматоха, автор очень реалистично передала зимнее настроение перед праздниками. финал порадовал своим хеппи эндом и при этом почти реалистичным поведением хозяев и олигархов) нет, ну а что? это же зимняя сказка))

Jennikes

Книга талановитого автора бесселерів Керстін Гір, я б сказала що ця книга є символом нового року, оскільки події там відбуваються взимку, талановита практикантка Фанні Функе та інші працівники мають повно роботи щоб як найкраще зустріти відвідувачів в люксовому готелі, та щось як завжди може піти не так, чому один з відвідувачів дерется фасадом замість того щоб піти звичайними східцями, хто такий цей готельний злодій який викрадає дітей, та чому заборонена кішка є забороненою, всім рекомендую цю книгу до прочитання бо саме ця книга є символом новорічних свят, не зважаючи на всі відгуки на цю книгу, вона цікава, цей роман є досить чудовим та потребує вашої уваги, тому я рекомендую його.

lissara

История одновременно ужасно простая и невероятно волшебная, причем настоящего волшебства в ней почти что и нет. Честное слово, я не знаю, как Керстин Гир это делает.

Здесь все очаровательно. Очаровательная главная героиня Фанни, бросившая школу и сбежавшая из дома, чтобы работать в отеле «Замок в облаках», ее очаровательный образ мыслей и чувство юмора, очаровательные окружающие ее люди и животные – Хуго и Запретная кошка. Кому-то, наверное, может показаться, что в начале история развивается слишком медленно и неспешно, а в последних нескольких главах внезапно несется вскачь, но мне пришлось по вкусу и то, и другое. Я наслаждалась почти каждой строчкой, и тут был даже внезапный поворот, который, пожалуй, можно было угадать, но я даже не пыталась, поэтому он меня удивил.

Я осталась в восторге как от самой Фанни, так и от других персонажей – особенно от Тристана, Дона и Грейси. К тому же в списке персонажей есть весьма интересное уточнение про дальнейшую судьбу двух из них. Вообще персонажей было многовато, и некоторые довольно бесполезные (например, зачем вообще была нужна Мэдисон?), но это даже не раздражало. Мне понравилась легкость слога и ненавязчивый юмор. Но больше всего меня покорила сама атмосфера отеля, его законы и легенды, его магия.

Я читала у Керстин Гир две ее знаменитые трилогии, «Таймлесс» и «Зильбер», и хотя поначалу они мне очень даже нравились, третья книга каждый раз получалась неудовлетворительной. Здесь же автору удалось закончить историю почти так же гармонично, как начать. Разве что мне не очень понравилось, с кем в итоге осталась главная героиня, все-таки с другим парнем у нее было больше химии, а еще он сам по себе был куда приятнее и полезнее. Но это уж ладно.

spy_girl

Давно я на эту книгу заглядывалась, но получилось, что прочла перед католическим Рождеством, что только усилило эффект присутствия. Сюжет начинается именно в канун Рождества, в старинный отель высоко в горах съезжаются богатые и знаменитые люди со всего мира, и только Фанни, семнадцатилетняя практикантка замечает некоторые любопытные детали, которые нужно бы проверить. Если это и детектив, то не слишком запутанный, если история о любви то тоже непритязательная, но всё равно книга так и дышит добром и спокойствием. Все персонажи, от хозяев отеля до постояльцев описаны прекрасно, так и представляешь себе такой замок в облаках со всеми его обитателями. И юмор есть, как и во всех книгах писательницы. Надеюсь, что будет продолжение о приключениях Фанни.

_night_visions

Запасайтесь теплыми пледами и кружками ароматного горячего шоколада! Новогодняя атмосфера вам гарантирована!

Книги Керстин Гир давно занимают отдельное место в моем сердечке, и пройти мимо этой я просто не могла. Вы только посмотрите на эту обложку! От нее глаз не оторвать! Как и от всех обложек этого автора.

Что же вас ждет внутри? Невероятно теплая история о жизни в отеле под названием "Замок в облаках", рассказанная от лица девочки Фанни, которая несколько месяцев назад устроилась сюда работать. Ее глазами мы видим, как прекрасен отель (и пусть он уже староват, но, может, в этом его прелесть?), что за люди в нем работают. И, конечно же, без суматохи не обойтись, особенно когда на носу Рождество, и отель ожидает приезда важных гостей, а тебя только-только перевели на должность няни. Тут еще на горизонте появляются два красавчика: сын владельца отеля и таинственный гостиничной вор. Ну о каком спокойствии может идти речь?

Но при этом сама книга получилась очень спокойной, чем она отличается от прочитанных мною ранее "Зильбера" и "Таймлесса". Здесь все развивается неспешно, потихоньку и никуда не торопясь, и поначалу было даже непривычно. То и дело поджидала, что ну вот сейчас начнется что-то динамичное, но нет, книга все также продолжала плавно посвящать в происходящие в отеле события. Кому-то покажется, что это какая-то скукотень. И я в какой-то момент так подумала, но потом так втянулась, что начала наслаждаться этой неторопливостью.

Очень важно начинать читать "Замок в облаках" с подходящим настроением. Если вам хочется чего-то спокойного, просто отдохнуть и почитать чего-то для души, ощутить приближающуюся новогоднюю пору, то будьте спокойны, вам определенно понравится история о старинном отеле и девочке Фанни, которая полюбила его так же, как и я.

svasilevskaya

Очень милое легкое чтение, особенно прекрасно было бы под Новый год прочитать. Здесь переплелись рождественская сказка, любовный роман, детектив и даже слегка триллер. Конечно же, счастливый финал. Злодеи побеждены. Некоторые противные персонажи окажутся не такими уж и противными. Добрые персонажи вознаграждены. Слегка сладковато, но книга славная.

KristinaVladi
- Я умерла? - поинтересовалась я. Он покачал головой: - Конечно, нет. Хотя, безусловно, на свете есть люди, которые представляют себе рай в виде огромной библиотеки.

Это про меня ))) Милота. Теплая, легкая, атмосферная, добрая, оптимистичная, уютная, чуть-чуть сказочная книга. Все желаемое я получила вполне. Прекрасный вариант для чтения на зимних каникулах, новогодних и рождественских праздниках. Хорошее настроение обеспечено. Легкое отношение к проблемам, умение наслаждаться даже работой в момент всеобщего веселья, находить маленькие радости в мелочах, а хорошее - даже в очень странных людях, позитивный взгляд на мир - вот что располагает к Фанни. Нам этого так не хватает многим в жизни. Книга, конечно, подростковая. И это очень чувствуется в слоге, в диалогах, в наивности некоторой персонажей и событий. Но если изначально воспринимать ее именно так и не искать в ней Достоевского (как некоторые читатели делают порой), то в своей нише она очень хороша.

Marlen

Эта книга мне очень напомнила Кейт Милфорд - Дом из зеленого стекла , тут та же атмосфера настоящей зимней сказки. "Замок в облаках" - по названию отеля, в котором и происходят все описанные события. И отель этот словно обладает своим характером: кому-то показывает чуть больше чем остальным, а на кого-то падает снег ни с того ни с сего или захлопывается дверь. При этом никакой мистики тут нет, все очень мило и по-доброму. Итак, наша главная героиня с интересным именем Фанни Функе приезжает в "Замок в облаках" в качестве практикантки, живет в маленькой каморке, кормит альпийских галок и на подхвате работает то горничной, то в спа-центре, то няней для детей богатых клиентов. В отеле она знакомится с совершенно разными людьми, вокруг происходит множество событий, от которых иногда автор не дает читателю передохнуть. Есть здесь и детективная, и любовная линии, и далеко не все повороты сюжета предсказуемы. Среди героев и русский олигарх, и сын владельца отеля, и таинственный отельный вор, и вроде бы телохранитель с оружием в кобуре, и несносный мальчишка, который всех дразнит. А еще тут встречают рождество и новый год в величественном замке. Такие истории хорошо читать либо жарким летом для контраста, либо под конец года, когда хочется волшебства и сказочной атмосферы.

Smnastya

Узнав о выходе новой книги Керстин Гир, я не смогла пройти мимо. Любовь к этому автору зародилась еще в 2013 году после прочтения трилогии "Таймлесс". Еще тогда мне безумно понравился легкий слог автора, проработанные персонажи, которые на страницах книги выглядят живыми, а также умение автора как по волшебству переносить тебя из реальной жизни в ее книгу.

В книге "Замок в облаках" рассказывается о жизни семнадцатилетней Фанни Функе, которая бросила учебу в школе и уехала работать в отель «Шато Жанвье», именуемый также Замком в облаках.

Сюжет книги разворачивается в канун Нового года, когда в отель прибывают гости с самых разных уголков мира. Они-то приехали сюда отдыхать, а персоналу отеля привезли с собой много хлопот. Что ни день, то у Фанни появляется новое приключение или, того хуже, новая опасность.

Книга пропитана легким юмором, которые наделяет эту историю поистине предновогодним настроением. Беря в руки "Замок в облаках" хочется налить вкусное какао с маршмеллоу, укутаться в теплый плед и погрузиться в чтение этой очень легкой и пронзительной истории.

Герои получились живыми, даже Запретная кошка словно сидит рядом с тобой в то время, пока ты увлеченно читаешь эту книгу.

"Замок в облаках" поистине волшебная книга, включившая в себя и юмор, и романтику, и детектив.

Я полюбила эту историю с самых первых строк и без тени сомнений ставлю ей заслуженную "5".

Ost_fanfomanka

Юмористическая детективная любовная история

Фанни Функе считает себя неудачницей: школу не окончила, с родителями поссорилась и фактически сбежала из дома, поступив на годовую практику в старинный швейцарский отель «Шато Жанвье», который все называют Замком в облаках. Под Новый год в отеле яблоку негде упасть: сюда съехались сливки общества, в том числе семья загадочного русского олигарха, американский денежный мешок с многочисленными родственниками и специалист по драгоценным камням из Лондона, которого сопровождает обаятельный внук с замашками грабителя. Что привело их сюда? Действительно ли они те, за кого себя выдают? И главное – кому из них можно доверять? Пытаясь выяснить это, Фанни оказывается в эпицентре невероятных событий...

Лёгкая, словно тело после йоги, искрящаяся, как бенгальский огонек, весёлая, как я после последнего экзамена... Эта история однозначно стоит знакомства! Кроме поднятия настроения, введения в шикарную жизнь молодой девушки, всестороннего описания жизни в отеле здесь есть и юмор, и детектив, и загадка! Вы тоже будете гадать, какого парня выберет Фанни, что же не так в отеле и чем всё кончится. Я видела улыбки, искрящийся снежок, хитроумную аферу, а душа радовалась, как и дети гостей, и настроение парило, улетая в страну наслаждения от книг

02 апреля 2021
978-5-4366-0529-6