Отзывы на книгу «Царство Греха», страница 4

RalinaGilyazova
Это просто… Обожаю это книгу, почему такие плохие рецензии? Фанатам ведьм и демонов сюда Подробный отзыв есть у меня в inste @moonwitchbook
Alexandra2222

Не могу назвать себя самым большим фанатом фэнтези-литературы, однако признаю, что зачастую привлекательный для меня типаж мужских персонажей встречается именно в книгах этого жанра. А потому, купившись на многочисленные арты, отзывы и видео от книжных блогеров, я решила дать шанс трилогии Керри Манискалко "Царство греха". Сюжет нашему вниманию представляется следующий: близнецы-ведьмы Эмилия и Виттория живут со своей семьей на Сицилии, по классике жанра одна из них разумная и спокойная (наша главная героиня Эмилия), а вторая вертится где надо и не надо, как белка в колесе. Вскоре после начала повествования загадочно погибает Виттория, которая предположительно вступила в сделку с самим дьяволом, и Эмилия должна найти убийцу сестры. Поддавшись эмоциям, она призывает на помощь демона, который оказывается Гневом - олицетворением одного из семи смертных грехов. Кто-то сомневается, что главные герои останутся парой?) В принципе, я не могу сказать, что роман "Царство греха" мне не понравился. Не слишком я люблю динамику отношений между главными героями по типу "Кто же из нас бросит самую не смешную колкость?", но было терпимо. Я сразу почувствовала, что персонаж Гнев является как раз тем типом мужских героев в книгах, что мне нравится, а потому читать было в разы легче. В "Царстве греха" есть, я так понимаю, моменты, которые предполагались пугающими, но на самом деле таковыми они не являются. Люди нервные и впечатлительные, не бойтесь, ничего особо жуткого на страницах романа нет (по моему мнению, конечно)! Насчет героев: * Эмилия - минуты три сидела перед клавиатурой, гадая, что стоит написать при этого персонажа. Она нормальная - без особых достоинств, но и без слишком заметных недостатков. К сожалению, для меня Эмилия показалась слегка пресной, хотя Керри Манискалко удалось не скатиться в описание типичной Мери Сью. * Гнев - очевидно, самый-самый-самый богатый, красивый, умный, сильный демон на районе (ой, простите - в аду). Посмотрим, какую оценку я смогу поставить остальным книгам из этого цикла, пока же впечатление вполне неплохое. Советую всем любителям фэнтези.

Aglaja

Обожаю, когда книжная серия затягивает настолько, что отвлекаешься от всего и чувствуешь себя очень комфортно, читая с увлечением в любую свободную минуту. Так у меня случилось с серией "Царство греха". Она очень мне напомнила "КШИР", а это просто моя любимая серия ever. картинка Aglaja

Сюжет без спойлеров Действие происходит в Италии 19 века, что уже ново для меня. Две восемнадцатилетние близняшки Виттория и Эмилия живут с родителями и бабушкой и помогают в семейном ресторане. Вся семья - потомственные ведьмы.

Не спойлер, что убивают одну из сестер, Витторию, и Эмилия обещает себе найти убийцу и отомстить. Но чем дальше продвигается ее расследование, тем больше в нем появляется слепых пятен. И все становится не тем, чем казалось всю жизнь...Интригует?)

В расследовании ей помогает красавчик, принц одного из семи кругов ада по имени Гнев. Его она вызвала и привязала к себе мощным заклинанием.

Что мне понравилось? Это довольно продуманный и хорошо описанный мир. Кстати, я несколько раз пожалела, что на форзацах нет карты подземного мира. Я визуал, это мне бы очень помогло лучше представить устройство кругов ада. Атмосфера мистики и тьмы создана очень грамотно и выдержана до самого конца. История не сдулась, а бывает и такое.

Есть динамика, сюжет постоянно движется, нигде не провисает. Хотя мне и не всегда было понятно, что откуда взялось. Ну да ладно. Я же не про детектив, я про любовь)

Любовная линия очень классная. Если вы читали серию "Королевство шипов и роз" Сары Маас, то знаете, что мало какие книжные серии вообще с ней сравнятся. В этом случае сравнение напрашивалось. Это увлекательно, это горячо, это трогательно. Герои чутки друг к другу и испытывают здоровые чувства, без искажений, без травм, без угнетения друг друга. Я "за" такие пары руками и ногами. Я устаю читать про доминирование и эмоциональные качели. Мне хочется, чтобы отношения развивались лишь в направлении роста.

Здесь все это есть. Мне даже кажется, что Гнев немножко списан в Ризанда. Довольно похожие типажи))

Эмилия юна, но умна и проницательна не по годам. Горячая итальянка. К тому же, она бесстрашная и всегда возьмет свое. Ну ладно, 18-ть так 18-ть, хотя я бы определенно сделала ее постарше, ведь это не жанр young adult.

картинка Aglaja

Возрастной ценз 16+. Жаркие сцены есть, но пока фрагментарные. Скорее, 16 поставили из-за сцен ритуальных убийств и всякой там черной магии. В этой истории очень много всего смешано - римская религия соседствует с христианскими мотивами, и тут же есть вампиры, оборотни, какие-то языческие культы.

Но мне все это смешение не показалось винегретом. Все вполне уместно. Вампиры? Ну ладно, пусть будут, так даже интереснее)) В общем, автор очень аккуратно все совместил и всему дал объяснение. За это большой плюс.

Итальянский колорит истории - это еще один несомненный плюс. Южный городок, средиземноморская кухня, теплое море на горизонте. Тут есть масса описаний готовки разных аппетитных блюд.

Что смутило? То, как легко и даже в позитивном свете рисуется дьявол, демоны, грехи. Здесь по сути дьявол - это не зло, это баланс. Он ни плохой и не хороший. Даже справедливый. Получается такая попытка приоткрыть окно Овертона. Думаю, религиозным людям такая трактовка бы не сильно понравилось.

Но я читала максимально осознанно, не вовлекаясь, не одобряя.

К детективной составляющей я, признаюсь, осталась равнодушна. Перехожу к о второй книге ;)

AlenaPodshiblova

Керри Манискалко понравилась мне еще по своей серии про Одри Роуз (Охота на Джека Потрошителя и т.д.), поэтому я примерно знала, чего от нее ожидать. Но "Царство Греха" оказалось даже более атмосферным, чем я думала. Здесь много солнца, много готовки, очень много вкусовых моментов. Временами текст получался таким витиеватым, что отталкивал, временами им хотелось упиться, словно вкусным коктейлем. Но ни разу у меня не возникало желания отложить книгу куда подальше.

Единственное, что меня напрягло - наивность главной героини. Точнее даже то, что остальные персонажи, которые вроде как должны быть антагонистами (а чего еще ждать от принцев Ада?), но на самом деле очень потакают такой наивности Эмилии. Хочешь ответа на вопрос? Держи сразу два, и все в таком духе. Когда я читала первую часть, меня это даже бесило, но когда я начала знакомиться с продолжением этой истории, такое поведение стало более понятным и объяснимым.

Действие первой книги в основном сосредоточены на событиях, происходящих в Сицилии, на родном острове Эмилии. В плане атмосферности история очень удалась: здесь и красивые узкие улочки, и доброжелательные соседи, и вкусная ароматная еда, от которой текут слюнки, даже если читать книгу сытой. Но в то же время в самой истории, как и во всем ее оформлении, царит мрак: вот на тех же самых залитых солнцем улицах обнаруживается мертвое тело, а в монастыре - казалось бы, божьей обители, расхаживает мстительный убийца.

Персонажи истории все разносторонние. Есть тут и явные антагонисты, которые отталкивают со своего первого появления на страницах. Есть и те, что скрываются за лживыми масками, и их пригодится отгадывать. Главная героиня порой откровенно раздражает своим поведением, хотя, опять же, многие ее перепады настроения можно будет понять уже по следующим книгам цикла.

Сюжет оказался достаточно динамичным, наполненным как спокойными, так и мрачными, тяжелыми моментами. Мне все это очень напомнило "КШиР", только в менее откровенном виде.

LayellaRhein
Сразу говорю что это не пять на вау, это скорее 4,75 баллов. Где 0,25 баллов не хватило потому что столько вопросов есть по сюжету, по вселенной и конечно же вообще, что местами даже попка не ангельская моя подгорала. Скажу, что главная героиня для меня слишком местами клишированная, а где-то она слишком логично (с учетом, что она ведьма). Что она расследует, спойлерить не буду. Что она делает, тоже. Но финал книги максимально для меня не логичен. Это первая книга. Заявлена триллогия, читать все буду, чтобы разобраться, что же там происходит.

Могу сказать, что здесь вы столкнетесь с демонами, ведьмами красивыми мужчинами, много очень много итальянской еды и ее рецептов и щепотка масла в виде не логичности местами
BlandinBasketball

Очень долго я откладывала знакомство с этим циклом, но наконец пришло время исправить эту фатальную ошибку.

Не знаю почему, но я думала, что в этом цикле будет 5-6 книг, и все откладывала цикл даже тогда, когда вышла третья часть. Но недавно я просто смотрела на свой книжный шкаф и мой взгляд зацепила эта книга. И первая мысль, которая пришла мне в голову – почему бы и нет?

Я читала не так много книг про ведьм, и в каждой ведьма отдавала что-то за заклинание. Ну или не в каждой, не важно! И мне показалось это интересным. А то чего это они просто творят свои заклинания.

Сначала книга мне не очень заходила: шла размеренно, никого еще не убили, крови и кишек не было. Но как только появился загадочный мужчина в черном и с золотыми татуировками в виде змей, сюжет стал сразу интересней. Ну что вы, я ни на что не намекаю!

Гнев хоть и казался хладнокровным, но каким же заботливым и переживающим он показал себя. Я просто визжу! Простите, но это один из топовых книжных мужиков, никак иначе.

Вначале я ничего не могла сказать об Эмилии, она мне показалось никакой. Но какая же она упертая, непослушная и просто дура. Ну вот сложно было выучить латынь? Хотя, это только к лучшему. Пока что.

Ну и как же без пророчества. Без него никак! И как думаете, кто оказался пупом Земли? Конечно же, Эмилия. Кто ж еще?

Ладно, немного высказала своего недовольства и восторга, и, пожалуй, хватит. Могу только посоветовать закрывать рот, когда будете читать сцены с Гневом.

Violettabooks
Хорошее начало чего-то интересного. Тема демонов и ведьм всегда вызывает во непреодолимое чувство желания ознакомиться с книгой. И в этот раз я не пожелала
Сюжет не сказала бы, что супер уникальный. С первых страниц уже многое понятно. Избитый троп от ненависти до любви, полно тайн, которые все хранят, но рано или поздно они всплывают. Предательство, дружба, страх. Хотя, несмотря на это, читать интересно. Слог легкий, идет как по маслу. Скучно не было, ведь хуже плохой книги, неинтересная книга.
Взаимоотношения Эмилии и Гнева просто шикарны. Мне нравиться когда автор вызывает у читателя эмоции, не прибегая к романтическим сценам. Он такой весь холодный и опасный, но прекрасно ясно, кто сможет разжечь его сердце. Концовка цепляющая, сразу хочется вязаться за продолжение.
По моим прогнозам трилогия не будет стеклянной. Стандартное подростковое фентези
bulavka_sanovna

Керри Манискалко «Царство греха»

Так, это вот что за ожидания/реальность сейчас со мной случились?

Я насмотрелась артов, начиталась отзывов. И ждала крутой истории про яркую пару.

Что по факту?

Принца Ада - да, классные. У меня тоже есть романы про этих ребят. Поэтому тут я предвзята.

Героиня? Ну у нее же с логикой беда. И с выдержанностью характера.

Хотя с логикой не у нее одной беда. Некоторые моменты вызывают недоумение. Причем больше во второй части романа. В начале мне все нравилось.

Но самая подстава финал. Ибо он нифига не финал. И в теории надо сразу открывать следующую книгу.

nstchlv
Я долго собиралась прочитать эту книгу (ещё когда не вышла вторая часть, а третья и вовсе была просто запланирована). Были даже попытки: читала первые страницы и мой интерес рассеивался. Но совсем недавно, мне в рекомендациях снова попала эта книга и я решилась. И не пожалела!
Сюжет захватывающий, хоть и предсказуемый. Уже в середине книги, я знала, в чем ключ проблемы. Несмотря на этот недостаток, я восторженно читала строчку за строчкой, наполняясь яркими эмоциями. Я смеялась и плакала, злилась и была в восторге от сцен.
Автор очень красиво и подробно описывала места, персонажей, наполняя их уникальными особенностями. Она создала свой собственный мир ведьм и потусторонних существ, делая их реальными (и такими желанными!).
Я прочитала этот роман на одном дыхании. Я могу сказать, что для меня Царство Греха - наркотик, который затянул так сильно, что в моей голове непроизвольно возникали образы Гнева и Эмилии, они заставляли меня искать арты и писать фанфики.
Царство Греха нашло своё место в моей душе и категорически не хочет оттуда выбираться, но я и не сопротивляюсь. Мне нравится  чувствовать привязанность к этим уже полюбившимися мне героям.
lyalchenkozoja
Первое в моей жизни фэнтези и это было чертовски круто!
Девочки-близнецы Виктория и Эмилия. Два кулона, «корничелло», у одной золотой, у другой серебряный, которые никогда нельзя соединять! Виттория-своенравная и азартная, Эмилия-романтичная, «воздушная» и домашняя.
Когда им исполнилось по 18-лет, спокойная жизнь семьи закончилась.
Эмилия находит свою сестру с зияющей дырой в месте, где когда-то билось ее сердце. Гнев и ярость сжигают ее и она решается отомстить, найти убийцу и вырвать его сердце собственными руками. Она готова заключить любую сделку, продать душу дьяволу, вызвать кого угодно из преисподней, только бы узнать правду.
Воспользовавшись заклинанием, не до конца понимая его смысл, Эмилия вызывает принца Ада - Гнева и между ними начинаются ТАКИЕ отношения, что искры летят даже со страниц книги.
Я в безумном восторге от произведения! Сюжет увлекателен и непредсказуем, накал страстей не стихает до последней строчки, а концовка обрывается на самом интересном месте…
Герои прописаны с такой точностью, что у читателя всплывают образы сами собой, представая в виде сменяющихся картин. Красивые, подтянутые, безупречные принцы Ада; нежная, ранимая, но местами строптивая Эмилия, ведьма, которая ещё не осознаёт своей силы и могущества. Отношения между Гневом и девушкой, игра, в которой они ненавидят друг друга, при этом с каждым днём привязываются все больше.
«Узы, скреплённые любовью, столь же опасны, сколь узы, скреплённые ненавистью.»
Ну и конечно детективная составляющая безупречна, ведь вопрос о смерти Виттории остаётся открытым и чтобы эта тайна раскрылась, Эмилия летит прямиком в Ад…в царство Греха, где станет его королевой!

11 августа 2021
978-5-17-137321-4