Отзывы на книгу «Стеклянная женщина», страница 4

Kassiopeya76

Эту книгу мне посоветовала прочитать одна наша постоянная покупательница. В ней рассказывается о молодой женщине, которая вышла замуж по расчету, чтобы спасти своих родных от голодной смерти. Вроде бы, банальная история, но действие происходит в Исландии, стране суровой, где жизнь - на грани выживания. Автор уделил много внимания быту, верованиям и традициям этой северной страны, что добавило повествованию колорита. Христианство и язычество борются за души и сердца исландцев. Тут тебе одновременно и руны на камнях, и молитвы. И все это приправлено щепоткой хоррора.

Что же. Вышло очень колоритно и местами жутковато. Правда, опять же, ложкой дегтя стало наличие очередного представителя движения ЛГБТ, только средневекового вида. Это уже, правда, не удивляет в современных романах, но порою бесит. Правда с общей концепцией сюжета и интригой вполне вяжется. И все же роман явно на любителя. Слишком он мрачный, тяжелый и с элементами мистики, но то, что атмосферный - определенно. Оценка 4+

books_ms
⠀ В любви мы раскрываемся — так после замлетрясения раскрывается земля.

Оставаясь в одиночестве, погружаешься во тьму.

⠀ Исландия — отделенный от всего мира остров с богатейшей культурой и системой верований, которые уникальны настолько же, насколько и ее невероятные пейзажи. И именно здесь все произойдет. ⠀ Роуса была счастлива, живя с родителями в небольшой деревушке. Но после внезапной смерти отца, она вынуждена выйти замуж за заезжего торговца, который сделал ей выгодное предложение. Теперь ее мама не будет хворать и голодать. ⠀ Девушка переезжает в хижину мужа, которая стоит в отдалении от других домов селения. Йоун занимается ловлей рыбы и часто бывает вне дома, но общаться с жителями деревни своей молодой жене он запрещает. От одиночества и полной изоляции, Роусе кажется, что она начинает сходить с ума — ей мерещатся чьи-то фигуры, слышатся звуки. Складывается ощущение, будто дом обволакивает ее какой-то магией. ⠀ Какая же завораживающая атмосфера, Исландский колорит, который так и сочился сквозь страницы, казалось будто я чувствую запах хвои, мха и вяленой рыбы. А таинственность и загадочность нового дома Роусы внушала в какие-то моменты небольшой страх, будто эта хижина живая и затягивает гостей в свои сети. ⠀ Не малой перчинки в сюжет добавила история с первой женой Йоуна, ее исчезновение и множество вопросов - Сама ушла? Убили? Что случилось? ⠀ После всех тревожных событий Роусе придется принимать себя такой, какой она стала. Женщиной, способной на страшные поступки. Женщиной, сделавшей то, что было правильным. Женщиной, сумевшей выжить. Женщиной, способной познать настоящую любовь. ⠀ Я бы выделила из всех персонажей — Катрин. Мне ее линия показалась очень чувственной, живой, настоящей. Тот персонаж, в разумности которого я не сомневалась и, которому смогла бы доверить все свои секреты. ⠀ Финалочка совсем немного омрачила мои эмоции к книге, хотя я не имею ничего против однополой любви, но здесь, мне кажется, это не очень вписывалось.

NataliL

Лукавая, ох лукавая строчка на книге.. как она ввела меня в заблуждение - я ожидала таки отсылки к Джейн и Рочестеру, Максиму и его второй безымянной супруге.. любовную историю в антураже загадочной малоизученной Исландии ... а получила смесь проблем этих двух пар и совсем другой акцент в отношениях.. сразу скажу не всем такие пары придут по вкусу, зависит многое от широты взглядов на современные тенденции в литературе и кинематографе.. ну и личное отношение к таким вот тематикам, каким - лучше прочитайте сами, поверьте книга достойна вашего времени. Не шедевр, у Фантом Пресса есть авторы куда мощнее и тексты завлекательнее и глубже, но сам антураж, живые герои и динамичность повествования - стоят потраченных средств, времени и усилий. Отдельно спасибо за атмосферу Исландии конца 16 века, прям живая природа, второстепенные герои понравились мне больше главных - та же Катрин, Пьетюр (вечно ошибаюсь в прочтении и написании этого имени, все время тянет сказать Петир, хотя общая хитринка у этих двух героев однозначно есть). Сама автор в послесловии упоминает Ханну Кент и ее роман Вкус пепла, то же об Исландии.. захотелось прочитать.. больно колоритен антураж.. в целом - такая крепкая четверка, ожидала я больше традиционной романтики.. отсылок к вышеупомянутым парам.. вышло другое, но тоже интересно. Лучше прочитать и вынести вердикт самому, чем не прочитать и сразу судить.

lysaya_chika

Я давно поняла, что не люблю классику и исторические романы, и вот теперь к списку нелюбимых добавятся исландские исторические романы 17 века. Буквально пару дней назад я читала исландский роман и заметила, что у исландцев имена повторяются во всех книгах. Это прям как у нас Иван, Марья в старых сказках, так и у них Йоун, Роуса.

Но, всё-таки, попробую объяснить, чем же мне не нравятся исторические книги. Пустотой насыщенности всего, будто всё не до….. Не до конца нам рассказывает автор про характеры героев, по мне они не до конца раскрыты. Не до конца из-за какой-то холодности я смогла прочувствовать произошедшую трагедию. Не до конца автор дал нам понять, что вообще хотела сказать этой (как-бы) притчей.

Но не так всё плохо, интрига всё же была. Роуса – дочь больной матери отдаёт себя замуж за богатого (по их мерках) взрослого мужчину из соседнего села. И ей кажется, что всё у них будет хорошо, ведь он её не бьет (а это в том веке было типичным явлением в браке), но …он затворяет её дома, выкатывает ей список дел на весь день, дабы она не расслаблялась, не разрешает её общаться с соседями, но главное, у него есть тайна на чердаке, который закрыт на замок и к которому строго настрого ей запретили подходить. Но всё запретное – сладко. И как же манит её этот чердак, ей кажется, что там призрак его покойной жены, но всё будет гораздо удивительней. Знаете, что меня лично всегда удивляет в исторических книгах? Что все богатые и властные всегда плохие. А вот тут автор пыталась окрасить нашего героя яркими красами и оправдать его грубость и унизительно отношение к своей жене, но всё равно я не смогла посмотреть на него другими глазами, как не на тирана. И вообще ни к одному герою я не испытала сострадания.

Не пожалела, что прочитала, но перечитывать не стану.

СПОЙЛЕРЫ!! Если будете читать, дальше не читайте. Многих читателей взбесила тема гомосексуализма, но я не понимаю, почему она всех так дергает. Да, и тогда в древние века это было, есть и будет. Это не приобретенная болезнь нашего века и не чума того, это нормально!! Нормально! Да, так бывает, людей тянет к однополым людям, да, бывает страсть к себе похожим, да, от страсти и любви не уйти. Пора бы на это посмотреть с другой стороны, а не оставаться дикарями.

doctoralen
Книга целостная с гармонично вклинивающимся в основной сюжет загадочным прошлым. С приятно удивившим «состаренным» языком и диалектическими вкраплениями. С мрачноватым оттиском скорби и безнадёжности. С потрясающей красоты пейзажами и уродством человеческой души.
Исландия. Средние века. Жестокие, по нашим меркам - варварские устои. Молодая и предприимчивая дочь пастора после кончины отца и затяжной болезни матери вынуждена искать способы прокормить семью.
На её счастье, или же беду, выпадает шанс - предложение руки и сердца от зажиточного приезжего торговца.
В обмен на блага для хворающей матери, Роуса соглашается на замужество и отправляется в свой новый дом. Дом, стоящий особняком на холме, овеянный множеством тайн.
Кроме налаживания быта в незнакомом месте, девушке предстоит столкнуться со скрытностью и отрешенностью супруга, с запретами на общение с односельчанами, на посещение деревни и даже чердака в собственном жилище. Противостоять жестоким погодным условиям, сплетням соседей, скрытности мужа и собственным демонам.
Есть ли у неё шанс?
Сложно предположить. Сначала нужно разрешить все перечисленные трудности, присовокупив ещё пару-тройку неожиданных поворотов.
Честно, была настроена скептически в плане мистики, поэтому никаких негодований сюжет не вызвал. Он вышел ладным. Слегка шокирующим и леденящим душу. Но именно такой прозаично-драматической развязки я и ожидала.
Притягательная готика. Напомнило Мортон, напомнило Сеттерфилд, но история самобытна, увлекает во времени и пространстве. Распаляет интерес и подтачивает читательское самообладание. Есть в ней что-то…
Читали готическую прозу? Нравится вам?
Есть фавориты среди авторов жанра?
А «Стеклянную женщину» читали/планируете?
жестокие сцены
лгбт
MensonRewording

Увидев эту книгу в анонсах, я ждала ее, потирая в предвкушении руки: атмосферная книга для октября…

В принципе, я не обманулась. Книга меня не особенно увлекла, я могла легко ее отложить и читать что-то другое или заниматься своими делами. Я, скорее, принимала ее терапевтическими дозами перед сном, улегшись под одеяло, включив лампу на прикроватной тумбочке...

Так вот, у «Стеклянной женщины» сюжет не так чтобы вау (может, только потому что я достаточно искушенный читатель с довольно внушительным читательским багажом). Тем не менее, в первую очередь хочу отметить, что Кэролайн Ли (английская, между прочим, писательница) проделала достаточно большую и кропотливую работу, изучив литературу исландских авторов, историков, побывав в Исландии и побеседовав с преподавателями истории Исландского университета. Вот это меня впечатлило! Не с потолка человек брал факты для своей художественной книги.

Таким образом, книга предлагает читателю возможность познакомиться с бытом исландской деревушки 17-го века (с подробностями, которые точно поразят в 2021г. воображение человека, перепаниковавшего на этой неделе из-за сбоя Facebook).

Так вот, представьте: ноябрь (в Исландии, не забываем!), тени, ветер скребется о стены дома, вздохи моря, вечный сумрак, дрожащее неуверенное пламя свечи, нужно вроде как сходить задать корм скотине, но есть вероятность, что замерзнешь насмерть – там, блин, вся жизнь сплошной готический роман…

Ну а если серьезно: В романе переплетаются впечатляющие описания суровой природы (когда пейзаж превращается в отдельного персонажа, который может убить) с цитатами и героями исландских саг. Затрагиваются вопросы охоты на ведьм (ох, как мало было нужно, чтобы отправиться на костер), христианства (не буду комментировать), жестокости людей («…она никогда не представляла, что подобное вообще возможно, что люди с такой легкостью превращаются в чудовище с сотней когтей, глухое к крикам боли и мольбам жертвы…»). Про последнее должна отметить, что меня неприятно поразила мысль о том, что ладно в 17-м веке с его мракобесием - в 21-м веке человек по-прежнему самое страшное и безжалостное чудовище.

И еще хочу (закатив глаза) отметить, что все-таки одна из «примет» 21-го века затесалась в этот роман.

Ну и несколько цитат:

«С наступлением сумерек угасающее небо приобретает оттенок потускнелой стали. Редкие березы тянутся к нему когтистыми ветвями. Если верить легенде, в корнях берез живет huldufólk, который обращает пожелтевшую листву в золото и соблазняет им алчных путешественников. Перед смертью несчастный только и успевает увидеть, как драгоценный металл снова становится ворохом листьев, а аульв тем временем, усевшись у него на груди, лакомится его душой»

«В любви каждый из нас крест и каждый из нас Христос»

linc055

Всё-таки скандинавская литература имеет какую-то особенную атмосферу. Ледяная мрачность сковывает сердце тоской и до конца не отпускает. Лёд обжигающе холодный, но его так и тянет взять в руки. Так и книги со скандинавским колоритом притягивают к себе своей сухой холодностью. Этот готический триллер возьмёт в плен и не отпустит до самого конца. Отношение к героям будет меняться. Кого в начале книги боялся и презирал к концу начинаешь жалеть и в какой-то степени уважать. А тайна, как и положено тайне, будет раскрыта самым неожиданным образом.

FranklynPsychicist

В бумажном виде не смогла осилить, много непереведенных слов, да и слог тяжеловат. В аудиоверсии дело пошло лучше, но пришлось слушать на скорости 1.5 из-за неспешности повествования.

В первой половине книги практически ничего не происходит. Молодая и бедная девушка Роуса выходит замуж за первого встречного (Йоуна), который обещает помогать её матери едой и торфом для растопки. Подробно описаны страдания Роусы, быт и пейзажи Исландии 17 века. Погода каждый день стоит мерзкая, холод, метель, ветра. Из еды: хлеб, намазанный жиром, сушеная рыба и в лучшем случае бараний окорок. Из дел: заштопать носки, полы отдраить, шерсть с баранов состричь, отнести еду мужу. И так каждый день.

Пару раз Роуса возомнила себя медиком, тем самым разнообразив сюжет. Сначала зашила рану иглой и ниткой, которой недавно штопала носки. Не, ну а че? Человека еле откачали, залечив в итоге рану подорожником и лопухом с дороги, но ничему её жизнь не научила и немного времени спустя, она принимается за полостную операцию, вооружившись кухонным ножом. В этот раз спасти пациента не удалось. Век, конечно, 17-ый, но уже тогда были лекари и повитухи, или может в их селе о таком не слышали? Читаешь и понимаешь, как хорошо, что сейчас 21 век.

Очень атмосферная книга получилась. Есть даже некоторые намеки на мистику. На чердаке постоянно слышатся непонятные звуки, однако Йоун держит его закрытым и строго-настрого запрещает жене туда входить. По ночам как будто кто-то спускается с чердака и проходит мимо Роусы, но в страхе она боится открыть глаза. Читателя пугают этими элементами большую часть повествования, но получилось как обычно: поднимаешься в тревоге на чердак, открываешь, а оттуда...выкатывается колобок.

Ближе к концу уже появляется динамика. Автор показывает нам некоторую проблему, которую, на мой взгляд, нельзя было решить иначе, чем это делают главные герои, особенно учитывая реалии 17 века. Финал в принципе неплох, но опять же повесточка.

terina_art

…написано на обложке «Стеклянной женщины». Точнее и не скажешь. Я читала обе упомянутые книги и знала, что меня ждёт. Не читаю же аннотации, а здесь одна фраза… в общем, не убереглась! О сюжете больше не стоит говорить, поэтому поделюсь ощущениями. Обычно при чтении делаю заметки — канву будущего отзыва. Читая эту книгу, ничего не записала. Получилось такое спокойное чтение, своего рода медитация. Погрузилась в быт Исландии семнадцатого века, сопереживала персонажам, иногда злилась на них и потом снова сопереживала. И так по кругу. Словно качаешься на волнах. Понятно, что женщинам жилось трудно в то время, но многое ли изменилось сейчас? В книге поднимаются вопросы домашнего насилия и того, что каждый имеет право на тайну и на любовь. У каждого свои призраки, демоны и скелеты в шкафу. И всё это на фоне суровых пейзажей Исландии. Не задумывалась раньше, насколько же там холодно и снежно! Где-то на середине книги поняла, что она написана не исландкой. Я почему-то упустила этот момент изначально. Думала, что будет ещё книга в мою маленькую копилку исландской прозы. Не случилось. Зато пополнилась коллекция по-настоящему зимних книг, которые лучше всего подойдут для б̶о̶л̶ь̶н̶и̶ч̶н̶о̶г̶о̶ вечера, пледа и травяного чая с мёдом (именно так и читала).

И да, у Фантом пресс классные обложки!

AlesyaChetverikova

Книга, пронизывающая холодом всю вашу душу. Запаситесь тёплым пледом. Потому что дрожь будет вашим спутником во время всего чтения.

Очень атмосферный роман с элементами мистики. На первый взгляд всё просто. Брак не по любви, слухи, отсутствие общения. Угнетающие шорохи,скрипы и вздохи в старом доме. Можно ли от этого сойти с ума? Вначале кажется что да. А потом оказывается что в реальности всё намного страшнее. И дело тут не в "ожившей" жене и не в агрессии народа. И даже не в таинственных исландских горах.

Дело в самой глубине этой истории. Ли очень чётко "прорисовала" каким человеком может стать ребёнок с израненной душой. Настолько глубоко погрузиться в темную атмосферу боли и страданий маленького человека способен не каждый. Дать понять каждому из нас неотвратимость будущего, проложенного издевательствами, смелый поступок.

Рассматривая вынужденный брак, автор также даёт нам возможность поразмыслить. Когда герои пытаются идти против себя самих, всё приводит к трагедии. Ли придумала отличный ход, чтобы показать нам что есть любовь. Когда один искалеченный человек с трудом тащит на себе второго, превозмогая усталость и боль. Донести до читателя всю силу любви автор решила своей сюжетной линией, что делает роман ещё более мрачным, но таким настоящим и глубоким.

Идеальная книга для осенней ночи. И для целой череды ночных размышлений. Не стоит делать поспешных выводов, для начала посмотрите на себя со стороны.

А поможет ли вам тёплый плед? Может душа давно одеревенела от ваших мыслей и поступков?

Блестящий роман, с очень сильным смыслом, который полезно прочитатьи понять каждому.

20 октября 2021
978-5-86471-881-0