Отзывы на книгу «Стеклянная женщина», страница 5

KseniaKuprina

Представьте себе Исландию XVII века - атмосферная, готическая страна с переплетением верований: христианство, магические руны, мифические божества и древнеисландские саги. Эта книга погрузит вас таинственную атмосферу северной культуры и ее брутальных и суровых героев.

Главная героиня Роуса совсем недавно потеряла своего отца, который кормил и обеспечивал их с матерью. Теперь они остались совсем одни, и некому о них позаботиться.

В селении появляется таинственный и мрачный Йоун. Информации о нем немного: в своей деревне он кто-то наподобие мэра. Какого же удивление всех, когда он обращает свое внимание на Роусу и предлагает стать его женой, в обмен он будет обеспечивать всем необходимым ее мать суровой зимой.

У Роусы особенно нет выбора и она соглашается для спасения своей жизни и жизни матери (времена суровые). Она отправляется в странствование к своему новому дому.

С самых первых дней начинаются странности в новом доме Роусы: кто-то шаркает на чердаке (Йоун строго-настрого запретил Роусе туда заходить), местные не хотят общаться с Роусой.

Что скрывает Йоун? Почему местные с ним настороже? Почему он так груб и молчалив со своей женой?

Очень необычное и атмосферное чтение, которое погружает в быт и культуру народа средних веков. Исландия - страна с очень суровой природой, и автору удалось очень живо ее описать. Благодаря этому читателю становится ясны те или иные решения и поступки героев.

Для осени эта история идеальна. Мифическая, таинственная, полная поверьев и легенд. Люблю погружаться в культуру других стран, да еще и в такую колоритную - как Исландия.

startjunior1989

На протяжении 3/4 книги я всеми силами пыталась угадать концовку и предвосхищала что-то эпическое. И, конечно же, нафантазировала себе всё самое страшное и маньяческое (ибо канва повествования и настроение книги очень располагают к подобному финалу). Но, к сожалению, вообще ни разу не угадала, и под гнётом нереализованных надежд, очень сильно разочаровалась в развязке.

Сразу поясню: здесь не будет универсальной рекомендации читать или не читать книгу. Моё видение максимально субъективно и основано на личных пристрастиях и запретных темах в литературе. Есть вещи, к которым я нейтрально отношусь в жизни, но которые не могу принять в книгах. В "Стеклянной женщине" такие вещи есть. Поэтому и впечатление от романа несколько омрачено. Но, если мы вынесем финал за скобки, книга очень даже добротная. Мне понравилась общая детализация происходящего, раскрытие персонажей и их характеров, некая мистическая аура и непрекращающийся саспенс. Также порадовало и место действия - Исландия 17-го века. Это необычно, ново и интригующе. Казалось бы, ну что за сюжет можно придумать в подобной обстановке? А вот очень даже можно!

Кстати, если будете читать книгу, рекомендую фоном слушать музыку таких исполнителей как Danheim, Heilung, SKALD, Wardruna, Rúnahild или Eivør. С такой музыкой точно погрузитесь с головой в мрачную скандинавскую атмосферу.

Краткое резюме: если вам нужно колоритное, увлекательное чтение на выходные, и для вас нет табуированных тем в книгах - то, вероятнее всего, "Стеклянная женщина" придётся вам по вкусу. Тем более, что читается она очень быстро и каждая следующая глава ещё заманчивее предыдущей. В общем, не оторваться.

Маленький совет: не угадывайте финал! Просто отдайтесь книге и плывите по волнам слов. Это ведь книга, и в ней возможно всё.

Karraneas

Этот роман действительно имеет отсылки и к Ребекке и к Джейн Эйр, есть здесь нечто общее в сюжете, хотя и не совсем. Высокий балл от меня книга получила преимущественно за отлично прописанную Исландию 17 века. Атмосфера передана великолепно: можно услышать шум моря, почувствовать исландский холод и увидеть деревенских жителей. Книга увлекает с первых страниц: молодая девушка Роуса выходит замуж за нелюбимого и уезжает далеко от своей родной деревни. Муж мрачен и ведет себя странно, в темном доме ей мерещатся звуки на чердаке, одиноко и страшно. Кэролайн Ли рисует зловещую картину нового дома Роусы очень ярко и вовлекает читателя в эту безжалостную суровую атмосферу, где смерть всегда на расстоянии одного вздоха. Роуса - удивительно привлекательный персонаж, внутренне отчаянно независимая, в то время как внешне демонстрирующая послушание. Конечно основной темой книги стало бесправие и зависимость женщин в те времена, когда за практически любую вещь, могли объявить ведьмой. Эта книга также напомнила мне "Миниатюриста" -там была похожая история переезда молодой новобрачной к странному мужу, и тоже происходили загадочные вещи. Ну и темы подняты схожие.

melushonchik

Книга является классическим представителем жанра "готический роман". В ней есть все составляющие, девушка уезжающая в мрачный дом, где происходят таинственные вещи. Но в дом куда попадает девушка разворачивается нешуточные дела. Главный плюс роман - это атмосфера холодная, угрюмая и недружелюбная. Как и новоиспеченный муж главной героини Роуз. Кстати, повествование идет от Роуз и ее мужа Йоун. Сначала главы мужа очень короткие, затем они увеличиваются, тем самым наш закрытый и таинственный герой раскрывается перед читателями. Мне роман понравился, от него трудно оторваться и читает он крайне быстро, но единственное что меня разочаровало, это то что я в начале книги раскрыла главный секрет книги. Очень жаль, но это уже моя вина, но все же книга очень хорошая и достойна внимания.

Tanusha_owl

Прочитала я мною долгожданную и надо сказать чувства у меня смешанные. По порядку.

События разворачиваются в 17 веке на суровом острове Исландия, краю льда, снега и ветра. Главной героине – Роусе – приходится выйти замуж за противного ей человека и уехать в другую деревню, истинно чтобы её мать не умерла с голоду. Но она не ожидала что столкнётся со столькими страшными тайнами, интригами и ненавистью сельчан к ней и её мужу, который совсем недавно похоронил первую жену. А похоронил ли?

На книге написано «Микс из Джейн Эйр и Ребекки». Честно признаюсь, что Ребекку я не читала, а вот с Джейн Эйр знакома хорошо и могу с уверенность сказать, что с романом Бронте схожесть только в загадке на чердаке. Ни в коем случае нельзя сравнивать главных героинь книг. В отличии от Джейн, Роуса слаба. И духовно и морально. Она не может отстоять себя, нет даже намёка на гордость или себялюбие отстаивает свои интересы. Автор чаще пишет, что она «пищит, вздыхает, лепечет, шепчет и взвизгивает», нежели «говорит». Джей, как вы помните, далеко не такая. Конечно кто-то скажет, что разница характеров из-за разницы времени происходящего, но однако в романе Стеклянная женщина не все такие, как ГГ. Характеры персонажей прописаны средне. Да, нравы суровые, жёсткий патриархат и стойкость выживания, но всё же немного автор не дорисовал их для меня. Та же история с описанием традиций и быта. Скудно. Зато нагнетать атмосферу автор умеет, это точно.

Отдельное спасибо за ещё одного персонажа (для меня так главного) – пейзаж. Здесь я готова аплодировать. Меня будто перенесло в этот суровый, холодный край. Настолько живо прописана природа, ландшафт, погода, что невольно съеживаешься, будто сам находишься в эпицентре этой страшной метели. Завораживает даже через чтение. Может потому что я такое люблю.

История о сильных женщинах и суровых мужчинах. О том, до чего может довести умалчивание и сокрытие какой-либо информации. Как недосказанность и молчание в буквальном смысле может погубить жизнь. Советую тем, кто любит атмосферные, холодные книги с ощущением мороза на лице. Плюс есть много отсылок к Исландским сагам, что немаловажно для ценителей. И да, мифологии здесь нет от слова совсем. Слегка ненавязчивое противоборство христианства и язычества, тонкий налёт.

картинка Tanusha_owl

NatkaShafigullina

На книгу не возлагала больших надежд, брала без прочтения отзывов (что очень хорошо, так как отзывы на неё не очень), но книга мне понравилась. В ней очень красиво реалистично описана мерзлая природа Исландии (что аж холодно порой становится), есть налёт мистики. Но вот главные герои порой просто бесили меня своей глупостью. (Ведь все могло быть по другому), конец был для меня предсказуем. И хочу предупредить, в книге есть нетрадиционные отношения! Сама книга написана простым языком, читается легко (я прочла ее за 3 вечера при условии что читала от силы по 2 часа).

Ollys_books

Гнетущая атмосфера, холодные пейзажи, пронизывающий ветер, тайны — самое то, чтобы отвлечь себя от реальности.

1686 год, суровая холодая Исландия. Роуса, которая недавно потеряла отца, живет впроголодь с матерью. Чтобы спасти себя и родительницу от голода, девушка выходит замуж за влиятельного, но сурового человека из соседней деревни. Мужчина оказывается бонди — главой деревни, вот только он ведет себя странно: обходит стороной жителей, запрещает Роус выходить к людям. А деревенские, в свою очередь, неустанно перемывают ему кости за спиной — скрытный бонди овдовел при странных обстоятельствах и спешно схоронил жену без свидетелей. Такая спешка не могла не заинтересовать жителей деревни, в которой годами ничего не происходит.

Роус чувствует себя пленницей: она уважает своего справедливого, но сурового мужа, однако чаще рядом с ним испытывает страх. Она не может сбежать — тогда она обречет себя на позор, а мать на голод. Молодая женщина существует едва ли не в полной изоляции. Приспосабливаясь к новой роли и обучаясь ведению хозяйства, Роуса начинает замечать пугающие детали: в доме доброго христианина она находит рунические символы защиты, а звуки из запертого чердака доносятся все отчётливее: там кто-то есть или это уставший от страха и одиночества разум играет с ней?

Пейзажи суровой зимней Исландии наводят ужас и очаровывают одновременно. Приклоняешься перед могущественностью природы над маленьким человеком и боишься оказаться на месте героев, мужественно принимающих условия земли, на которой родились. Автор очень ярко передает образы: цвета, запахи, звуки. В купе с сюжетом, это завораживает.

Важно, что в декорациях 1686 года нам показывают проблемы, которые актуальны по сей день: глубокую неприязнь к чужакам, несправедливое отсутсвие прав у женщин, приемлемость домашнего насилия, жестокие гонения меньшинств.

Несмотря на неторопливое повествование, которое иногда хотелось подтолкнуть, финал истории выше всяких похвал. Конечно, читатель строит догадки и в чем-то оказывается прав, но автор припрятала в рукаве несколько сюрпризов, которые разобью особенно чуткие сердечки.

Читать. Качественный образец современной зарубежной литературы.

картинка Ollys_books

_ta_samaya_reads_

Мрачная Исландия, далёкий 1686 год.

Роуса, дочь местного епископа, после смерти отца принимает предложение руки и сердца от загадочного мужчины из соседней деревни, чтоб им с болеющей матерью не погибнуть с голоду.

Многое люди судачат о Йоуне, её свежеиспечённом супруге, и от сплетен этих несёт могильным холодом.

Вынужденная оставить в родимой деревушке маму и первую любовь Пьетюра, Роуса переезжает к Йоуну и окунается в совсем несвойственную ей жизнь. Муж запрещает ей общаться с местными жителями, да они и сами сторонятся девушки, намекая, что ту может постигнуть участь первой супруги мужчины Анны – загадочная гибель.

Муж постоянно пропадает со своим помощником на работе, частенько выпивает и со скрежетом исполняет супружеские обязанности. А еще строго-настрого запрещает Роусе подниматься на чердак, откуда девушка постоянно слышит зловещие звуки.

И, лишь когда Роуса ощущает, что скатывается в пучину безумия от одиночества и страха, во спасение ей прибывает родной Пьетюр и становится для девушки глотком надежды и лучиком света в этом темном царстве тоски и холода.

Но смогут ли молодые люди скрывать свои чувства под пристальным взором жестокого супруга?

И что произойдёт, когда правда об Анне раскроется? Чем закончится удушаюшая драма, поступками и бездействием участников разросшаяся до трагедии?

Книга показалась мне этаким симбиозом сказки «Синяя борода», готических романов и мрачной «Ребекки», как и обещано на обложке.

А финал потряс чувственностью и осознанием истинного хода истории.

Это печальная притча о нас и наших чувствах, которые мы вынуждены скрывать под пристальным взглядом окружающих; и беззаветной, бесконечной, оглушающей любви, которой порой нет места в мире, где к ней никто не готов.

Очень атмосферно, зябко и зыбко, до стужи в душе и пронизывающего холода где-то в области сердца. И впечатляюще трогательно, если хватит сил осознать глубину самопожертвования и безнадёги.

Polgrimm

Кто бы знал, сколько эмоций оставит во мне книга, случайно прихваченная с книжного стенда.

Это история о холодной Исландии, о безжалостном ледяном море, о свирепых ветрах, и о людях, нрав которых подобен вскормившей и взрастившей их земле. Об их страхах, легендах, вере и колдовстве. О тайнах и любви.

Мне тяжело даются книги про мужиков-абьюзеров и женщин, которые не могут достать язык из одного места и высказать все прямо. А у наших героев те еще проблемы с общением, как оказалось.

Роуса никогда не отличалась кротким нравом. Острая на язык, своенравная и упрямая, она не собиралась выходить замуж и провести остаток жизни за бесконечной работой по дому, являясь по сути чьей-то обслугой и собственности. Куда больше занимало ее чтение и написание собственных стихов, саг. Но после смерти отца съестные запасы стремительно иссякли, а мать серьезно захворала, и Роуса приняла тяжелое решение – спасти свое поселение, выменяв себя в обмен на еду. Ей придется стать женой совершенно чужого человека, жить вдали от родного края. Но почему все вокруг мрачно перешептываются о его предыдущей жене, и что случилось на самом деле?

Роуса старается во всем угодить мужу. Смотрит в пол и кивает под его бредни про библию и покорную жену. Дергается от отвращения и страха, когда он прикасается к ней, но терпит. Слышит пугающие шорохи на запертом чердаке, про который говорить строго-настрого запрещено, находит загадочные руны, окровавленный кинжал, но молчит. Потому что ужасно боится, что муж ее зарежет, хотя весь день тот работает в поте лица со своим другом, иногда старается показать ласку, иногда говорит что-то слишком резким голосом, но в целом не такой уж и монстр. Но, конечно, лучше трястись от страха, вместо того, чтобы просто СПРОСИТЬ. СЛОВАМИ. ЧЕРЕЗ РОТ: слушай, муж, вот тут нож с кровью, а еще я точно знаю, что у нас на чердаке завелась какая-то барабашка, а твоя жена совершенно неожиданно померла, скажи пожалуйста, ты точно ее не убил или не запер там наверху? А то я спать нормально не могу!

Йоун тоже молодец! Сказал бы прямо – моя бывшая, свихнувшись, чертила руны и заговоры читала, нож давно завалился, а наверху просто сидит птица, которая охраняет ценные бумаги. Но все его мысли и сердце испещрены страхом, не позволяющим открыться ни одной живой душе.

Таким образом Йоун представляется типичным мужланом: огромным, викингоподобным, волосатым, мускулистым, грубым. Давай, Роуса, таскай нам с братаном обед, а спать мы будем где-нибудь вне дома. Нет, сиди дома, не смей общаться с остальными жителями, и напиши-ка своей матери, что ты счастлива. А вообще, давай я сам напишу.

В какой-то момент у меня вообще промелькнуло ощущение, что этот говнарь Йоун попросту пи%орасит – так вот, я никогда не была настолько близка к истине!!!!!!!!!

Ну а потом.. сюжет завертелся, как северно-исландская буря! Героев наконец-то прорвало, я выдохнула, потом снова напряглась, а потом.. влюбилась в эту книгу.

Мне хочется от всего сердце поблагодарить автора за историю Йоуна и Пьетюра. Невозможно не проникнуться ими, узнав историю двух мальчиков с непростой судьбой, ставших мужчинами с живыми любящими сердцами посреди губительных льдов Исландии.

«Пусть на меня обрушится гнев Господень, но я был спасен, я стал самим собой. Я чувствовал себя живым, падшим, но как никогда счастливым.»

Кто бы знал, как сильно меня тронет этот роман.

Ох, какая суровая Исландия…:) Книга погружает нас в страну, которая так до конца и не изучена. Было крайне интересно следить за персонажами - Роусой, Йоуном, Паудлем, Пьетюром, Кэтрин, Эйдилем и другими. Возможно не хватило нотки детектива, тогда бы получилось еще более загадачно. Но картина себя оправдала, где-то на 30 % почувствовал отсутсвие интереса в чтении, а потом уловил нить и пошло в гору.

Много истории и внимание к деталям быта. Очень большая работа по наполнению мира героев. Культура и народные верования, то чем жили люди тогда. История «Стеклянная женщина» ждёт своего зрителя, потому что внутри спрятан це… Думаю вы поймете! Супер!

20 октября 2021
978-5-86471-881-0