Отзывы на книгу «Стеклянная женщина», страница 3

lustdevildoll

Наконец-то нашлась книга, которая сумела меня увлечь на полночи, пока не перелистнула последнюю страницу, спать не пошла. На обложке красуются сравнения с "Ребеккой" и "Джен Эйр", и что-то общее действительно есть, но мне роман больше напомнил "Вкус дыма" Ханны Кент, которую автор скромно благодарит в конце, пусть и менее проработанный с точки зрения эпохи, менталитета, соответствия времени. Ну вот не верю я, что пусть даже дочь пастора в исландской деревушке семнадцатого века была обучена грамоте (христианскому чтению и письму, а также рунической письменности), да и вольность нравов также вызывает сомнения.

Но в целом история с колоритом, цепляющая, атмосферная. Вместе с героиней думаешь и принимаешь решения: выйти ли замуж за богатого сельского старосту с репутацией Синей Бороды и не нуждаться, или же по любви выбрать сына фермера и голодать вместе с ним, но быть рядом со страдающей от чахотки мамой? Вместе с ней мучишься изоляцией и гадаешь, почему муж тобой пренебрегает, и пытаешься разгадать тайны его прошлого, от которого зависит и твое будущее. Вместе с ней боишься зловещего чердака и секретов, которые он скрывает. Первая половина книги - это нагнетание, предвосхищение чего-то ужасного, а с двухсотой страницы события начинают катиться как снежный ком, увлекающий тебя за собой навстречу развязке.

Не буду спойлерить, но автор смогла и удивить (как приятно, так и неприятно), и увязать все ниточки, и дать объяснение всем загадкам, и даже подарить хэппи-энд, чего я, признаться, не ожидала от этой книги. Кому хочется на осень чего-нибудь мрачно-мистического, но с хорошим концом - смело рекомендую.

keep_calm

Книга, вызвавшая у меня неоднозначные впечатления. Главное, о чём не стоит забывать при прочтении - это то, что время действия романа - 1686 год, а место действия (по большей части) - крошечная община Стиккисхоульмюр в Исландии. Поэтому не следует строго судить героев, опираясь на современные реалии.

Роуса, двадцатипятилетняя девушка, выходит замуж за обеспеченного мужчину Йоуна, первая жена которого умерла при странных обстоятельствах. В сопровождении друга мужа, Пьетюра, Роуса направляется в новый дом, но уже в самом начале их нелёгкого пути она понимает, что обоих мужчин преследует дурная слава. Дальше - больше. Молодой супруг не горит желанием проводить время с женой, так что Роуса почти всё время в доме одна, хотя порой она не совсем уверена в этом. Девушка слышит странные звуки на чердаке, куда ей категорически запрещено входить, и иногда ночами чувствует на себе чей-то взгляд…

Роман увлекает, завораживает, но в то же время вызывает опасения в том, сумеет ли автор убедительно объяснить происходящее, удержать интерес читателя. В некотором роде мои опасения подтвердились, но в целом, мне понравилась развязка и финал романа. Не могу сказать, что я довольна тем, как распорядилась судьбами героев автор, но это, как говорится, мои проблемы.

Роман на сто процентов снежный, зимний, сейчас самое время прочесть его.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.

ninia2008

Любопытный, как минимум, роман, жанр которого я долго не могла определить даже для себя, своего рода помесь женского романа с бытописательным. Автор много внимания уделяет особенностям быта и нравам Исландии конца семнадцатого века, суровой природе острова и особенностям местного мировоззрения. "Меня поразило, - пишет она, - как страшно, должно быть, жилось в этих краях, где сама природа летом помогает тебе выжить, а зимой может тебя погубить". Добавлю, что страха в романе много, но это - житейский страх, а как по мне, так отношения между людьми в Стиккисхоульмюре гораздо страшнее штормов и снежных бурь. В книге два героя, точнее, герой и героиня... Если честно, столь зашуганной женщины в качестве главной героини я в женских романах еще не встречала. Не могу сказать, что подобный образ вызвал у меня отторжение, таких несчастных, запуганных и забитых мужьями, жен полно было не только в семнадцатом веке, да и развитие образа происходит на наших глазах и вполне логично, но вот то, что автор постоянно называет свою героиню сильной... И даже душой из стали и камня... Простите, это мимо. Муж-то у девушки был не такая уж сволочь, руки на нее не поднимал, голодом не морил, разве что слегка припугнул, и - всё, сдулась девушка, и себя забыла, и все свои увлечения. И если бы не Паудль, вовремя явившийся как чертик из табакерки, вышла бы из Роусы идеальная домохозяйка - кроткая, молчаливая и послушная. Что же до Йоуна... Готова подписаться под той его мыслью, что, не встреть он Пьетюра на том берегу, был бы гораздо счастливее. Жил бы спокойной достойной жизнью, постепенно нашел бы общий язык со своей женой, а там, глядишь, родили бы ребеночка. Забеременела же от него Роуса, и Анна могла бы. К сожалению, нам не дано предугадать, к чему приведут наши поступки, даже самые благородные. Единственное, что мне реально не понравилось в романе, это странная причуда автора вести повествование за Йоуна от первого лица. Рассказ о жизни Роусы идет от третьего лица, а вот о Йоуне - почему-то от первого, хотя автор женщина. Нет, конечно, существует множество книг, в которых пол автора не совпадает с полом "говорящего" персонажа, но... Странно оно выглядит. Хотя, если честно, я вообще не люблю, когда в тексте скачут с первого лица на третье и обратно, однако последнее время это стало модным. И напоследок об аннотации. От "Джен Эйр" и "Ребекки", конечно, есть в сюжете кое-какие отголоски, но не настолько явные, чтобы испортить впечатление от романа. Я почему-то гораздо чаще вспоминала другой роман Дафны Дюморье - "Таверна "Ямайка"... Перечитать, что ли?

reading_magpie

"Однако правда вовсе не незыблема, как земля. Правда - это то вода, то пар, то лёд. Одна и та же история может меняться, таять и принимать новые очертания."

Это было что-то невероятное!

Завораживающая история, от которой веет промораживающим до костей холодом, меня околдовала. Она как разрушенный замок, где полно теней и всё пространство затоплено тишиной. Ты невольно ёжишься от холода, просачивающегося через щели и разбитые окна, от солёного воздуха, забивающегося в лёгкие, от пугающего ощущения нависшей беды.

Вся безысходность главной героини переходит к тебе. Твой новый муж выглядит далёким, отчужденным. При виде его у тебя пробегает неприятный трепет. Ты - пленница в железной клетке, огороженная от всего мира и оставленная наедине с тайнами, обитающими под половицами. Никто не хочет, чтобы их нашли. Но что, если...

Слышишь? Шаги на запертом чердаке. Тревога и страх набрасываются на тебя, душат. Отбивайся пока ещё можешь.

Зловонная грязь сплетен о твоём муже разжигает любопытство. И очень скоро настанет момент, когда тьма, обитающая в сердце каждого из нас, выйдет наружу.

Сводящие с ума пейзажи Исландии XVII века - это что-то запредельное. Очаровывающие и вселяющие ужас одновременно. Ощущается напряжение, тревога, страх, но выбираться из этой истории не хочется. Хочется обхватить себя руками и проживать жизни персонажей дальше, что бы их там ни преследовало...

Читать-читать-читать!

book_bindings

На обложке написано, что этот роман исландский микс «Джейн Эйр» и «Ребекки», что соответствует действительности.

Я все время при прочтении книги проводила параллели с данными романами, которые я, кстати, очень люблю.

История рассказывает нам о том, на что ты готов пойти ради благополучия семьи.

Как иногда сложно любить и быть просто счастливым, только потому что все вокруг считают это неправильным, осуждают. И как все-таки оставаться человеком, когда толпа «волков» , которых ты кормишь сеют хаос и готовы тебя растерзать по любому подвернувшемуся поводу. Жестокие варварские устои.

Здесь затронуты очень важные и сложные темы, которые есть и по сей день: домашнее насилие, ущемление в правах и гонение меньшинств, нелюбовь к «чужим».

bozinabooks

Когда думаешь об Исландии, представляешь ее суровой и романтичной. Пока не прочитаешь книгу Кэролайн Ли «Стеклянная женщина»

Очень сурово и ни черта не романтично!

Роман «Стеклянная женщина» знакомит читателя с Исландией, на закате XVII века, где язычество ещё в головах и сердцах людей, но над шеей меч с христианством. Один промах и на костёр.

Роуса, молодая девушка, вынуждена выйти замуж за богатого чужака из другой деревни. Выбора у неё нет, отец умер, а мать больна. Чтобы обеспечить матери лучшую жизнь, Роуса отправляется в Стиккисхоульмюр, где небо сливается с морем. Ее муж внушает ей страх, а вся деревня обвиняет его в том, что он уморил свою первую жену Анну.  А его сподручный Пьетюр словно дьявольское отродье. В капкане, вдали от дома, Роуса потихоньку увядает. Йоун, муж Роусы слишком суров, да и тайна которую он хранит, готова обернуться катастрофой.

Роуса все больше и больше сходит с ума в одиночестве, ведь ей кажется, что на чердаке который для неё под запретом кто-то есть…

Фух! Ну и мрачная же эта история! Которая веет безысходностью и вяленой рыбой. Кэролайн Ли прекрасное передаёт колорит и быт Исландии того времени, тяжёлая работа, невыносимые погодные условия и чокнутые женщины в придачу. Книга не даёт скучать, хоть и написано достаточно просто, события закручиваются неимоверно быстро.

«Тьма обитает в любом человеческом сердце и что даже на самой  белоснежной из душ обнаружится крошечное пятнышко сажи»

Герои книги слишком запятнаны, как бы они не любили десять заповедей. И смогут ли они выбраться из паутины собственной лжи и неправильных поступков?

«Стеклянная женщина» запутанная история, в которой читателя швыряет от мистики до истории безумия, от детской любви до смертного греха.

Читать советую! Особенно в холодные осенние вечера, полное погружение в историю обеспечено!

ElfaElfovna

Сказка о Синей Бороде превратилась во взрослую и местами жуткую историю о том, к чему приводят маниакальная одержимость одним единственным желанием и запретная любовь, раздирающая изнутри её носителя. А ещё она о том, как страшна невежественная и озлобленная толпа, живущая сплетенками и разговорчиками, булькающая завистью к более удачливому соседу и обрушивающая свой праведный гнев при случае на того, кто не похож на них и выбивается из стада. Будь то Исландия ХVII века или же наше время — некоторые вещи не меняются.

Обожаю такую гнетущую и чёрно-белую атмосферу в романах. Мне даже не нужны какие-либо ужасные подробности… Хватает описания чердака, откуда по ночам доносятся пугающие звуки, намёка на руническую магию, ведьмовство и парочки героев, которых не раскусишь с наскока.

В своё время Исландия меня поразила до глубины души. Невероятно суровая и величественная природа, пестрящая охристыми и изумрудными оттенками, сжимает хладной рукой твоё сердце, если осмелишься рассматривать тысячелетний ледник или дерзко уставиться в бездонную синеву купола над головой. В этих местах ты понимаешь, почему до сих пор так живы саги и легенды об Huldufólk (скрытом народе). Я бесконечно люблю книги о Севере и суровой тамошней жизни.

Не могу сравнить с "Ребеккой", так как не посчастливилось пока познакомиться с этим романом, но если вы читали книгу Х. Кент "Вкус дыма" и она вам понравилась, смело беритесь и за "Стеклянную женщину". Мне показалось, что автор отлично передала дух этого великолепного острова. Да и тематика, атмосфера, небанальный сюжет оказались мне близки.

The_Coffee_Snob

‘Правда- это то вода, то пар, то лёд. Одна и та же история может меняться, таять и принимать новые очертания’

Исландия 17 века- это место борьбы старых верований и христианства. Казалось бы, что плохого в старых сагах и рунических письменах. Но в те времена, за руны можно было угодить на костёр.

Роуса- дочь священника, она обучена грамоте и пишет собственную сагу. После смерти отца, голод, холод и болезнь матери вынуждают ее выйти замуж за зажиточного Северянина. Сложно представить, что в Исландии, северной стране льдов, есть и свой север. Где холодное море и вулканические холмы только и хотят, что погубить своих жителей. Люди исчезают зимой, попадая в плен к богу снега Уллеру, они не могут даже выйти из дома.

Эту книгу сравнивают с ‘Ребеккой’ и ‘Грозовым перевалом’, хотя я вижу больше связей с ‘Джейн Эйр’. Тайна умершей жены Йоуна висит над Роусой. Новый муж не даёт ей общаться с селянами, запрещает приглашать в дом гостей и даже подниматься на чердак. В нем слишком много тьмы и несказанных слов.

Девушка слышит голоса и звуки в пустом доме, она боится сойти с ума.

Автор мастерски вплетает описания пейзажа в историю, превращая север в отдельного персонажа.

‘Стеклянная женщина’ поднимает самые разные темы, здесь много крови, неприятных сцен и жестокости. Но есть свет и даже надежда, такие редкие гости северных широт. Финал истории скорее позитивный. Каждый находит своё счастье или покой, кто чего больше желал. Это был интересный читательский опыт и погружение в культуру севера. Исландия остаётся для меня загадочной страной, чьи мифы и легенды так и манят, хочется углубиться в изучение рун и, однажды, очутиться на этой холодной земле и пройтись по тропинкам к вершине вулкана.

Alexandra2222

Если Вы хотите приготовить мясное жаркое или бефстроганов, Вам понадобятся примерно схожие ингредиенты - мясо, мука и пр. Значит ли это, что эта два блюда одно и тоже? Как кажется, нет, и несколько похожую параллель я привожу и с книгами... Да, даже не хочется тратить время и заряд ноутбука на то, чтобы признавать, что Кэролайн Ли в своей "Стеклянной женщине" добавила и разбавила много элементов и поворотов сюжета из классической литературы - Грозовой перевал , Джейн Эйр сестер Бронте, Ребекка Дафны Дюморье - однако русскоязычные издатели (или же так и было в оригинале) вежливо указывают на это "родство", а потому как откровенный плагиат творение Ли не выглядит. Довольно мрачная в духе триллера история о молодой исландской девушке по имена Роуса, который любила одного бедного молодого мужчину Паудля да волею судеб вышла замуж за другого, постарше и побогаче по имени Йоун.. Старо как мир? История любовного треугольника скоро превращается в четырехугольник, а если брать бывшую жену мужа Роусы, Анну, то даже пятиугольник (господи, страшно писать о такой геометрии)! Конечно, но при этом автор сумела добавить в свою историю новых, диковинных элементов - главным из которых становится, собственно, исландский колорит. Последний можно расценивать и как плюс, и как минус этой книги: с одной стороны, повествование становится волшебным, пропитанным сказочным духом древних рун, саг; а с другой стороны, усложняет стиль для нашего русскоязычного брата - имена порой сложно прочесть и запомнить, и это не идет речи о названиях сел и деревень, где просто даже не берешься прочитывать полностью слово, которое своей длиной чуть ли не соревнуется с рекой Амазонка. Наверно, под конец книги привыкаешь, но, думаю, для кого-то это может стать преградой к чтению романа. Не обошлось без модных нынче тем ЛГБТ, что выглядит несколько натянуто (кажется, что автор решила добавить эту линию лишь ради популярности), но терпимо. Финал книги многие ругают, считая его "спорным", в чем я могу согласиться: мне тоже хотелось видеть несколько иной конец для главных героев, но с автором вряд ли поспоришь... Для тех, кому интересно, чем закончился сей любовный многоугольник -

спойлер
в итоге, Роуса узнала, что первая жена Йоуна, Анна, не умерла, а лишь сбежала от него по причине того, что они не могли иметь детей, чего та так страстно хотела. Открытие этой тайны вкупе с беременностью Анны от собственного дяди и ее неудачными родам, во время которых погибли и мать, и новорожденный, привели к тому, что Йоун и Пьетюр, которые, как оказалось, все это время были влюблены друг в друга, были вынуждены скрываться: в финале Йоун совершает самоубийство, которое позволяет его любимому бежать от правосудия. Роуса и Паудль остались вместе и были счастливы.

Ничего конкретно против этого финала не имею, но все же для меня он чутка приторный и не такой, каким мне бы его хотелось видеть. "Стеклянная женщина" - неплохой современный исторический роман о, как представляется, малознакомом русскому читателю периоду и такой же загадочной стране - Исландии. И если любовные интриги оказались слегка (а может даже и не слегка, а очень даже вполне) растянутыми, то Вы всегда сможете насладиться суровой и грозной природой и историей северной страны, о которой многие так мало знают!

yashinasv

Классический готический роман. Невероятно атмосферный и мистический. В лучших традициях Грозового перевала и Джейн Эйр в реалиях Исландии. Тут даже дело не в сюжете, а в женской силе, самопожертвовании. Мне книга очень понравилась. Красота Исландии настолько волшебная поразительная и притягательная, на столько же она жестокая страшная, суровая и губительная. Действие происходит в 1686 году, 16 век. Описания быта, природы Исландии, их традиции, магия, старинные руны, древние саги и ошеломительно гнетущая атмосфера общественного мнения. Многое шокирует. Читала ночью и меня не покидало ощущение какого-то шороха, мурашки бежали от описания всех этих моментов, заставляли разыграться моей фантазии. Книга намного глубже, чем кажется на первый взгляд. Чем может пожертвовать человек ради близкого. Как ради того, что бы спасти родного человека, отказаться от любви. Или любить несмотря ни на что. Иногда даже жизнь можно отдать, что бы спасти, того, кого любишь. Возможно книга понравится не всем. После прочтения видела отзывы которые не схожи с моим. С первых строк мы погружаемся в таинственную детективную историю. Нас ждёт загадка, которая нам открывается постепенно. С каждым невероятным поворотом, мы узнаем что-то новенькое, что происходило до этого события. Вообще книга содержит много шокирующих моментов. История так стремительно меняется. Достаточного одного склочного шепотка, какой-то сплетни и всё переворачивается с ног на голову. Слухи порождают легенды, а потом слагаются саги и получается, что из-за того, что так решило общество, рушится чья-то жизнь. Книга написана от лица двух героев Роусы и её таинственного мужа Йоуна, с каждой главой, мы узнаем о них все больше и больше. Нам потихоньку раскрывают мотивы и показываю, что происходит с героями, их мысли и поступки. Постепенно раскрываются тайны прошлого. Боялась, что финал вообще всё испортит, но реально порадовало, что главную героиню ждёт счастье. Читается очень быстро. Ночью еле остановилась, спать, потом проснулась и дочитала. Моя оценка 5 из 5. Не буду искать недостатки. . О книге Роман в традициях "Джейн Эйр" и "Ребекки" с исландским колоритом. Роуса была счастлива, живя с родителями в их оторванной от остального мира деревне, днем она молилась христианскому Богу, а ночью шепталась со старыми исландскими богами. Но после внезапной смерти отца, оставшись с больной матерью на руках, девушка вынуждена согласиться на брак с заезжим торговцем, предложившим неплохое приданое. Роуса переезжает в свой новый дом, который стоит в стороне от прочего жилья, у самого моря. Мужа ее, Йоуна, почти никогда не бывает дома, на общение с местными жителями он наложил запрет. Молодая женщина существует едва ли не в полной изоляции. И вскоре разум ее начинает выкидывать шутки. Ей мерещатся звуки, ей чудятся чьи-то фигуры. Она чувствует, что дом буквально обволакивает ее какой-то магией...

20 октября 2021
978-5-86471-881-0