Отзывы на книгу «Моя темная Ванесса», страница 9

Эту книгу невозможно остановится читать, но иногда и читать невозможно, потому как все происходящее с маленькой девочкой из глуши - это ужасно

Слог хороший, читается легко. Сама история страшная.

Многие юные девушки превозносят любовь и интерес взрослых мужчин, хотя, чаще всего это манипуляции и скрытые смыслы

роман получился будничным. Он не даёт категоричного жёсткого ответа, нельзя назвать этот роман моральным произведением с ясным выводом. Главная ценность этой книги в том, что как бы не назывались манипуляции любовью, ощущение от них одно и тоже – покинутости, отчуждённости, пересиливание самое себя, отвращение. За моей спиной 4-х годичный опыт насилия и 2 года психотерапии. Жизнь правда продолжается, но путь осознания от «любви» к насилию очень болезненный и принять это непросто

Первая половина книги немного начала напрягать и отталкивать, чуть пакостные ощущения из-за описания откровенных сцен. Но потом пришло понимание, что это описание было просто необходимо, чтобы понимать всю глубину переживаний, душевной травмы главной героини. Поразило как героиня оправдывает своего «мучителя», и как до неё постепенно доходит, что это была не любовь, а насилие и совращение

Затягивает, читаешь на одном дыхании. Но итог.. не знаю, чем бы должна была закончиться книга. Но.. осталось разочарование и как-бы не договорённость.

Только что прочитала книгу, пока от шока не отошла. Очень тяжело. Такие реалистичные сцены, что жутко становится. Несколько раз хотела бросить чтение, но опять возвращалась. В конце осталась какая-то пустота. Уверена, что никогда больше не буду читать это произведение, но и забыть тоже никогда не смогу.

Интересная книга, затягивает.

Но я так ждала, что в итоге она что-то сделает какие-то действия и будет какое-то правосудие, какая-то развязка начнется, что она осознала и начала об этом писать.

Как-то мягко все сошло с рук всем, меня разочаровал конец и в целом как будто ощущение, что не может так все просто быть в жизни, так не понимать долго, что с тобой происходит и, в итоге поняв, ничего с этим не делать: не пытаться как-то других девочек защитить от этого, видя, как он с ними ходит на экскурсию и тд, когда она уже взрослый человек.

Меня разочаровала Ванесса, как героиня, тем что она позволила ему продолжать это все с другими, и он мог и жёстче с кем-то обойтись, чем с ней. Если у нее он спрашивал разрешение, то у других мог и не спросить, а если бы она отказала ему, то она не знает был бы он жесток с ней. Она не может подумать обо всем обьективно.

С другой стороны, она жертва и может её психика настолько сломана была, что она не может понять, какую опасность он представляет для других детей..Ясно одно, что она застряла в том возрасте 15 лет и мыслит , как ребёнок.

Книга захватила с первых страниц. Тяжёлое повествование, написано очень реалистично и хлестко. Иногда настолько реалистично, что внутри холодеет. Особо тяжёлые сцены насилия описаны коротко. Тут нет ни тени романтизации, все слишком натурально. Слишком больно для юной девочки подростка. Эти сцены хочется как можно скорее перелистнуть, пробегая их быстрее обычного расширенными глазами.

Подобная литература всегда интересовала меня с точки зрения психологии. Как, почему…

Почему девочки подвергаются насилию, что послужило причиной. Семья, окружение ?…

Читая эту историю, думаю о многих жертвах, которые не справились с подобным и их жизнь пошла под откос…

Читаю этот роман после Набоковской Лолиты, которая, к слову, ни разу не романтичная история любви, а история извращенца педофила, о чем он открыто заявляет. В Лолите повествование идёт от Гумберта. Думаю, версия Стрейна была бы в чем-то похожей.

А в этом романе мы видим историю глазами девочки подростка. Скромной одинокой мышки, и написан он «её» языком. Простым, незамысловатым, прямолинейным, хотя она очень одарена в области литературы и могла бы написать эту историю красивым и художественным , возвышенным языком. Вместо всякой возвышенности мы читаем про минеты, пенисы, выпивку и рвоту.

Очень далеко от манеры Гумберта, не так ли? Всё потому, что вот она история без прикрас глазами жертвы, а не насильника. Где все темно, где лабиринт сознания вечно затуманен, и история затягивает как паук в сети все глубже, все дальше. И хочется только одного – спасения.

иногда книгу очень больно читать, но читать ее однозначно нужно. я бы давала ее всем девочкам, начиная лет с 15. кроме того, она еще блестяще написана с литературной точки зрения.

нууу, роман непрост, вызывает целую гамму чувств, самых разных,) умело раскрыт психологический портрет всех героев, так, что хочется с сочувствовать каждому из них, как жертве обстоятельств или своих демонов,)

Несмотря на то, что автор подчёркивает связь с «Лолитой» до Набокова тут конечно очень и очень далеко. Если бы не это сравнение, возможно оценка была и выше, а так на 4 с большой натяжечкой.

01 марта 2021
978-5-00131-310-6