Отзывы на книгу «Затаенная боль. Дневник психоаналитика», страница 3

dear_bean

Словом можно вылечить, а можно и убить…(с)

Каролин Эльячефф – французский психоаналитик, специализирующаяся в вопросах проблем детей (и их родителей). Основным методом её работы служит «слово-предложение-речь». Она работает с трудными детьми, в данном случае не с подростками, а с малышами, которых до такого состояния (физического и морального) довели родители, даже если родительский вклад был всего пару недель. Эти малыши, к слову, не умеют даже разговаривать, и на всё реагируют только плачем. Насколько широк был круг её маленьких пациентов, попадающих к ней через службу государственной опеки, но не через родителей. Она прикладывает все усилия, чтобы вытащить ребёнка с Того света и действительно добивается этого.

Это может и странно выглядит – лечение только словом, странно может выглядеть и то, что от простых слов дети преображаются. Но в действительности это так, и на осмысленном использовании речи зиждется техника «сказкотерапии», НЛП и пр. В первые годы жизни ребёнок исключительно восприимчив к каждому слову, к каждому смыслу. Он погружен в интонации родителей, в информацию, которую они несут. Ответить не может, да и только. Ребенок «питается» от родителей не только физически, но и психологически. А что если родители наркоманы, если отец убил старшего ребенка на глазах у младшего, что если в доме царит неблагоприятная обстановка? В психической реальности маленького человечка накапливаются опыт опасности, базальная тревога, страх, появляется психосоматика. Тело становится зажатым, малыш часто плачет, не контролирует свои физиологические процессы, живёт в постоянном напряжении, ведь он не знает, когда ждать от мира положительного воздействия, а когда – неприятного, недоброго. Ведь тревога порождается тем, что мир для младенца непредсказуем, случаен, а разговор, объясняющий происходящее, успокаивает его, компенсирует дефицит информации о внешнем мире.

Как же это происходит то самое лечение словом? Ответить на этот вопрос напрямую, пожалуй, невозможно. И очень трудно. Невозможно его постичь, даже прочитав тонны литературы на данную тему. Это одна из тайн нашей психики, лежащая в области бессознательного. Мы лишь слегка приоткрываем её завесу и опираемся на опыт. Слова играют огромную роль в становлении базового доверия к миру, которое закладывается именно в младенчестве. Хорошо и надёжно сформированное, оно становится основой психического, эмоционального и физического здоровья личности. Но в том, что говорила психоаналитик Каролин Эльячефф своим младенцам, заложен очень глубокий смысл, который понятен даже крошечному человеку, потому что затрагивает основу его бытия. Здесь и принятие биологических родителей, и попытка объяснить ребёнку, что за всё нужно отвечать самому, что теперь – он личность, а не продолжение своей матери через пуповину. Я понимаю детей, которые возвращаясь на приёмы к Эльячефф, возвращались в ту маленькую территорию принятия, безопасности, защищенности, поддержки. Дети точно знали, что их ждут, что они нужны.

Я бы давала эту книгу читать и родителям без психологического/педагогического образования. Хотя бы потому, что их словами, руками, делами творится история и жизнь нового поколения.. Ведь мы имеем прекрасную возможность решать проблемы самым естественным путём – своей речью. Нам следует помнить всегда – в общении ли с грудничком, ребёнком постарше, подростком, или взрослым человеком – в словах мы творим друг друга. Созидайте то, что вы хотите получить. Когда говорите с кем-то, знайте – это вернётся. Общение даёт нам огромные возможности во всех областях нашей жизни, а также возлагает на нас особую ответственность за тот посыл, то наполнение, которые вкладываются нами в речь.

BlBird

Небольшая рецензия на книгу о психоанализе.

Стимулом к прочтению книги послужил факт того, что в ней рассказывалось об опыте психоанализа с детьми ясельного возраста! Нечто, я бы сказала, потрясающее, если учесть, что сеанс психоанализа люди привыкли связывать с вербальным способом коммуникации, а тут речь о детях до года! Довольно примечательно! К тому же психоанализ, сколько бы о нем ни говорили, вещь интересная и в руках настоящего специалиста действенная.

В книге приводится много примеров работы с маленькими детьми, с подробным описанием процесса, реакций ребенка. По всей видимости ребенок ещё не умеющий говорить и совершенно не анализирующий того, что говорят ему, понимает в обход обычных в нашем представлении способов понимания. Автор книги делает вывод о том, что вопросы восприятия, его формирования, распознавания речи, в целом о работе мозга изучены чрезвычайно мало. И то, что казалось бы, в условиях малой изученности этих феноменов, сессии с психоаналитиком для детей ясельного и дошкольного возраста выглядят как безумство, бесящихся с жиру иностранцев на самом деле приносит видимые положительные результаты.

Взрослые, в том числе родители, склонны недооценивать способности восприятия детей нежного возраста, а зря. Они понимают больше, чем, порой, взрослым хотелось. Вывод напрашивается сам собой. Не нужно обсуждать ребенка в его присутствии каким бы маленьким он ни был. Он улавливает само настроение разговора как минимум, не говоря о том, чтобы говорить о ребенке, давать оценку его способностей при нем, если он уже вышел из ясельного возраста.

Невероятно, сколько людей до сих пор не понимают этого. Сколько учителей в школах, детсадах так и продолжают распекать своих питомцев (а не зря же так, бывает, называют учеников учебных заведений, что создаётся прямая ассоциация с зоопарком) в присутствии их самих. Неудивительно, что после таких экзекуций у человека понижается самооценка или даётся начало какому-нибудь комплексу. В худшем варианте оценочные разговоры о ребенке при нем самом могут выдать индульгенцию на "владение" грехом (нежелательной чертой характера,схемой поведения) когда он признает за собой этот "грех" и живёт с ним, не пытаясь что-то менять. Для чего менять? И так окружающие знают, ребенок знает. Время от времени его будут за этот "грешок" стыдить. Ну, и ладно...  В конце концов взрослые ведь не сидят и не обсуждают в открытую поведение другого взрослого в его присутствии)). Это не считается нормальным. А в отношении ребенка почему-то наоборот.

Вывод: вне зависимости от возраста Человека к нему надо относиться со всем уважением, и это не значит, что речь идёт о старшем поколении. Вне зависимости от возраста нужно понимать буквально.

Что же касается самого автора книги, о ней я напишу в следующий раз, т.к. есть что обсудить в связи с другой ее книгой.

Благодарю за внимание!

naive21

Правильная книжка с правильной мыслью от французского психоаналитика Каролин Эльячефф, важной и полезной для каждого, кто планирует иметь детей. Лучше прочесть ее до того, как на свет уже появился ребенок, потому что она затрагивает самое раннее время в развитии ребенка, в основном от рождения до двух-трех лет. А мысль вот какая ― ребенок все понимает. Она не новая, но, что странно, совсем не очевидная. Даже не умея говорить, самостоятельно есть, какать и передвигаться, он, тем не менее, реагирует на слова (что просто фантастично, ведь он еще не выучил алфавит) изменением своего физического состояния. Ведь его мозг начинает работать даже до его рождения, так почему многие родители считают приемлемым ругаться при детях, курить и злословить, считая, что до 3 лет ребенок сродни котенку, ничего не понимает и не запомнит, и в будущем не станет плохим. Ответственность начинается не с того момента, как малыш заговорит, она начинается с самого зачатия. Психологи не могут объяснить, как такие крохи, даже находясь в утробе матери, могут реагировать на желание матери умереть или на стресс, потерю близкого, ссоры или уныние, и потом «зеркалят» это состояние в тот же месяц, месяцы или даже годы уже после рождения. Или как различные болячки и расстройства зависят от его психологического состояния, как бы пытаясь вместо слов рассказать, что не так на душе ребенка. И, как просто поговорив с малышом, сказав ему о его проблеме, о том, что он не виноват и как с ней можно бороться, психоаналитики вылечивают эти физические проявления, хотя и не могут объяснить, как это происходит. Это великая мысль и книжка, несмотря на свою тяжесть, очень полезна каждому, чтобы в голову (наконец) пришло понимание своей огромной ответственности за то, кем вырастет ваш ребенок, будет ли он иметь сексуальные отклонения или нет, сумеет ли построить гармоничные отношения с противоположным полом, обществом, властями или нет, будет ли он здоров и адекватен или все-таки нет. Не стоит бояться после этого рожать и воспитывать детей, но вы же не начинаете чинить проводку, не имею представления о том как это делается?

dus6ka

Несмотря на небольшой размер, книга Каролин Эльячефф до краев переполнена практической пользой для работающего с детьми (и не только детьми) специалиста. В принципе, работа представляет собой, как я и ожидала, клинические случаи работы аналитика с пациентами-детьми. Особенностью же является, что это дети раннего возраста. Честно признаться, ранее читала о подобном анализе с малышами только у Кляйн. Сама я с такими маленькими детьми не работала, но не могу не подтвердить, насколько судьбоносным и значимым становится слово в жизни человека, даже маленького. А дети, только порой кажется, что ничего не понимают (или стараются казаться непонимающими). На деле же, они как тончайшая чувствующая мембрана, огромное ухо (как у меня иногда возникают ассоциации на деток), направленное к близким взрослым. Текст, несмотря на то, что является все-таки не популярным, а психоаналитическим, эмоциональный, откровенный. И это также способно помочь специалисту, если в нужное время будет прочитано и осознано им. Для меня, лично, это были высказывания автора о смертельной усталости после аналитической сессии и размышления о собственном непрофессионализме после неудачной встречи. Жаль (или не жаль), что я не прочитала этого несколько лет назад. Возможно, тогда, почувствовав сопричастность, я бы не переживала настолько тяжело эти, свойственные для все специалистов помогающих профессий, думы о собственной некомпетентности. Но у каждого свой путь. Мне только после недолгой, но мучительной (как я сейчас осознаю) попытки сменить профессию удалось понять, что все это время я занимала свое место.

Juli-MoonLight

Наиболее что порадовало так это абсолютно открытый анализ собственной работы как психоаналитика. Каролин Ильячефф смогла не только показать позитивные изменения в процессе работы, но и моменты неудач, непонимания, растерянности, что достаточно часто случаются в работе психологов и психоаналитиков, но не все о них рассказывают, дескать "бывают в жизни промахи не стоит обращать внимания". Однако Каролин смотрела на свои неудачи как своего рода подсказки и оборачивала неудачный опыт в полезный и целебный как дня нее, так и для ребенка. В двух словах я считаю что эта книга будет полезна всем кто вовлечен в психологию и уж тем более работает с детьми из качественно разных семей.

Javen

Эта книга, пожалуй, первая моя книга о психотерапии. До этого я знал про нее, только по фильмам и другим источникам не очень заслуживающим доверия. И в этой книге, сначала я засомневался. Одна из первых историй, рассказанных автором, как она буквально сказав несколько слов грудному 1,5 месячному ребенку излечила его от проблем с дыханием. Это все кажется каким-то необыкновенным. Во-первых как ребенок может понять слова, во-вторых это был очень короткий сеанс. Но по мере дальнейшего чтения понимания становится больше, как же все-таки психотерапия работает. Книга интересна еще тем, что она про детей и как важна роль родителей в их жизни. Даже если родителей, нет с ними рядом. В целом книга тяжела в эмоциональном плане, автор делится с нами ужасающими историями детей, которые по тем или иным причинам находятся на попечении государства. Но так как автор как психотерапевт не вовлекается в процесс эмоционального переживания, то и читатель становится неким сторонним зрителем этих историй.

ValeriaSaurina

Ученица легендарной Француазы Дальто рассказывает о своем опыте психоанализа детей переживших травматический опыт. Чудовищные события, пережитые её маленькими пациентами, она передает без осуждения их родителей или того эмоционального накала, в который так легко скатиться, когда речь идет о детских травмах. Описывая проблемы которые она прорабатывала с детьми, Каролин раз за разом указывает на то, что неосведомленность ребенка о своем положении и не стабильность его настоящего и будущего были если не основными травмирующими факторами, то усугубляли ситуацию. Щадя чувства ребенка, взрослые намеренно вводили его в заблуждение относительно смерти, тюрьмы или лишение его родителей родительских прав. Почему мы так привыкли думать что дети не понимают происходящее? Каролин на своем опыте доказывает что они не только понимают в самом раннем возрасте, но и способны деятельно выражать себя, даже когда не способны сделать этого словами. Что бы услышать их, достаточно внимательно посмотреть на их тело и отказаться от концепции "непонимающего ребенка".

Не стоит однако забывать, что книга написана в 1994 году. Сама методика психоанализа (как применительно ко взрослым, так и к детям) неоднократно была раскритикована и несколько устарела. Основной метод описываемый в книге, психоаналитический трансфер и контртрансфер, даже по утверждениям людей его практикующих, требует точнейшей интерпретации психоаналитиком, тем более при работе с ребенком. Но при этом проверить работоспособность трансфера экспериментально невозможно. Кто же тогда может поручиться что интерпретация была верна, если её нельзя проверить? картинка ValeriaSaurina

Очень достойная книга, только дочитала и захотелось еще раз прочитать, чтобы больше вникнуть в детали,must have для психологов!

Важная и нужная книга, для понимания детей, себя, этот мир в целом. Удивляюсь каким испытаниям подвергаются еще совсем маленьгие дети, груднички и восхищаюсь как они монут с ними справляться. Особенно восхищает сила психотерапевта, который помогает ребёнку, но не может вмешиваться в его судьбу. Благодарю автора. Есть вопросики к переводу.

невероятно глубокая и в то же время очень простая (и гениальная в этом) и понятная книга.

Правда лечит. Все гениальное просто

30 апреля 2017