Отзывы на книгу «Затаенная боль. Дневник психоаналитика», страница 2

Для меня это было открытием, расширило понимание человеческой психики. Я стала больше и искренней говорить с детьми, и не только.

Сложно сказать в 2 словах, это нужно читать. Неожиданно для себя открыла, что называние (проговаривание, обозначение) ситуаций, чувств, событий может помочь детям (даже младенцам) примириться с этим. Не смириться, а найти в этом ресурс, чтобы жить дальше (даже когда речь идёт о жутких вещах, которые встречались в практике автора книги).

И маленькие дети – вовсе не неразумные, они всё понимают, и им важно слышать правду. Удивительная книга, много открытий, осознаний! И много грусти от того, как стольким детям не повезло с родителями, но «повезло» оказаться в соцучреждениях, попасть в жернова бюрократической машины, из-за которой они не могут долгое время (а может и никогда) обрести новую (уже счастливую) семью..

Книга, важная к прочтению для всех родителей и тех, кто работает с детьми. Поднимает актуальные проблемы, заставляющие задуматься, много наглядных примеров из практики.

Ет слов! Многие подтвердила и многое открыла доря себя, о восприятии мира, ещё маленькими «человеками». Считаю, что для общего развития и понимания формирования паталогий, травм у детей, о причинах их поведения и воздействия слов и действий родителей на все это- книгу необходимо читать всем, до зачатия детей!

Отличная книга, помогает оценить важность слов и открытости с детьми ( и не только). Особенно в открытости с детьми ( даже сложные вещи, которые взрослые думают, что лучше не говорить ребёнку)

Книга супер. Прочитала негативный отзыв про плохой перевод, засомневалась. Думающему человеку не помешают неточности перевода (заменить рожое на бутылочку). Но столько мыслей почерпнула для себя и своей семьи. А приемным родителям к прочтению обязательно.

Потрясающая книга. Позволяет в корне перестроить взаимоотношения с детьми (как с пережившими отчуждение, так и с любыми другими). Горячо рекомендую!

Мы, взрослые, привыкли скрывать свои чувства и эмоции от детей. И не подозреваем, что на интуитивном уровне дети «читают» нас: нашу мимику, жесты, позы, они знают правду. Каролин Эльячефф доказывает это своим дневником…

Как много в жизни боли приносят взрослые своим детям. Мне было жалко каждое дитя Спасибо, что есть такие добрые люди , как автор , благодаря которой, многие дети смогли измерить свои тяжелые жизни.

очень позновательна для анализа брошенного ребенка, как проанализировать поведение детей из детских домов до 5 лет и понимание

30 апреля 2017
1999