Отзывы на книгу «Узник неба», страница 15

belamisg

Это третья книга из серии "Кладбище забытых книг" и самая неудачная. Неудачна она настолько насколько могут быть неудачными книги Сафона (т.е. она хорошая, но её "хорошесть" бледнеет на фоне великолепных книг автора). "Узник неба" это то что называется "фан-сервис". Автор явно не хотел писать шедевр, он писал для своей фанбазы и чтобы срубить бабла. Забавно, что к этому он скатился в серии, которая провозглошает пиитет перед Книгой и восхищение Автором от бога. Сюжет идёт в двух основных временных плоскостях (хотя когда у Сафона их было меньше?): 1. Настоящее. Судьба главного героя первой книги "Тень Ветра" Даниэля. Эта линия очень вялая и её события укладываются в несколько дней. В целом она нужна (судя по всему) как пролог к следующей книги, чтобы мы узнали, что разбередило душу Даниэля 2. Прошлое. Поданное в рамочной композиции: рассказ Фермина Ромеро де Торреса о том как (но не почему) он попал в тюрьму, как он там провёл время и как оказался на свободе. В этой истории Фермин Ромерро де Торрес встретил своего "Каракса" (писателя, которым восхищается) – Давида Мартина, да-да, того самого. И они, конечно, стали мимолётными, но друзьями.

Художественным образом книги серии построены интересно. Первую часть мы видим глазами восхищенного и испуганного мальчика, который сталкивается с миром тайн. Но они рассеиваются по мере того как движется сюжет и читатель остаётся с очарованным тем на последних страницах туман рассеялся и готический мир стал нишим, родным. Во второй части мы уже смотрим на мир глазами писателя, который пытается осознать что происходит вокруг, в то время как все глаза вокруг с восхищением смотрят на него. В отличие от первой книги жуткая и готическая атмосфера нагнетается с каждой страницей и приводит нас к почти лавкрафтовскому финалу. Здесь у автора появляются два интересных приёма. Это открытый финал, причём он открыт не столько для понимания того что будет дальше, сколько для трактовок того что произошло. И некий "туман событий" (по аналогии с туманом войны). Мы видим лишь то что видит Давид Мартин и понимаем лишь то что понимает он. Это приводит к тому, что мы далеко не все произошедшие события понимаем (А был ли Коррелли? Марласка? Что случилось с Кристиной? А что за история с вдовой Марласки? Что она знала?). Мы часто не знаем причин и следствий, а знаем лишь тот момент, с которым соприкоснулся Мартин.

Первый эффект – загадочный финал Сафон в Узнике Неба испоганил и испохабил. Он дал трактовку, причём самую банально-постмодернистскую. Я отказываюсь принимать эти "поправки" к Игре Ангела Второй эффект – недоговорки здесь были применены... провально. Книга выглядит как решето из неначатых или неокоченных сюжетных линий. Книга по сути испохабила финал "Игры Ангела" и дала достаточно идиотское объяснение знакомству Фермина и Даниэля.

Кстати, в аннотации заявлена ещё одна сюжетная линия – история с загадочным незнакомцем, который передаёт подарок Фермину. Звучит интригующе, ожидаешь неплохой фейверк, а получаешь дешёвую испортившуюся хлопушку, которая должна была стрельнуть конфитюром.

Выглядит всё как ругательная рецензия. Так и есть, но лишь потому что это книга Сафона, а насколько он хорош я знаю по его другим книгам. Если бы это был бы другой автор, я бы здесь пел диферамбы, но если уж товарищу Карлосу Руису дано писать как Караксу или Мартину, то не стоило выпускать подобные поделки. Выглядит так, будто товарищи Барридо и Эскобольяс взяли его в плен и заставили это написать.

Если вы не читали первые две части, то начинать с этой НЕЛЬЗЯ. Сначала нужно прочитать "Тень Ветра" и "Игра Ангела" в любом порядке

Peskovaya

Мне книга понравилась. В ней шикарная, густая атмосфера тайны, опасности. И очень много Барселоны. Вообще, Барселона в цикле – ещё один полноправный персонаж. Она таинственная, туманная, местами просто страшная – Барселона времён Франко. Меня она завораживает.

Если сравнивать с первыми двумя романами, в «Узнике неба» гораздо больше насилия, и описано оно довольно детально. А вот магического реализма намного меньше, и он здесь тёмный. Если существует нуарный магический реализм, то это он.

Подробный обзор - на телеграмм-канале ПроЧтение.

tati_bemine
Невозможно передать, как захватывают сознание книги Сафона из серии «Кладбище забытых книг». Стиль изложения, манера подачи информации - все детально и в то же время нет лишней «воды». Интрига держит на протяжений всего романа и, кажется, что вот уже и развязка, а появляется некий намёк на то, что самая кульминация ещё впереди. Обожаю.
MeriDi

Третья книга Сафона из серии "Кладбище забытых книг". Она в два раза меньше по объему предыдущих и является их связывающим звеном. Здесь нет острого сюжета, нового значимого героя истории и какого-то захватывающего экшена, но сама по себе она в таком же мрачном таинственном стиле. У каждого есть свои скелеты в шкафу, которые, в определенный момент, начинают вываливаться. Здесь Сафон знакомит нас с угнетающим прошлым Фермина, известного нам как непринужденный оптимист, любитель острот и вгоняющих в краску пылких речей в сторону женского пола. Эта книга - небольшая вставка, помогающая глубже заглянуть в историю уже знакомых героев. Хоть автор и говорит, что книги этой серии можно читать в любом порядке, начинать с этого произведения, дабы избежать эффекта "ожидание-реальность" и не испортить первое впечатление о действительно талантливом авторе и мастере слова, я бы не советовала.

EslavaSabio

«В’язень неба» - третя книга циклу, яка повертає читача до містичної Барселони. У ній переплітається сьогодення з минулим, правда з брехнею, вигадка з реальністю.

У цій частині більше розповідається про улюбленого героя саги – Ферміна Ромеро де Торреса. Нарешті стає відомо про те, хто цей чоловік, яким було його минуле (до зустрічі з сім’єю Семпере), які непрості вибрики долі йому вдалось пережити, а головне – попри все залишитись щирою й добросердечною людиною. Гумор Ферміна – це просто щось. Ніби промінь сонця серед туману, який вселяє надію. Вражена історією цього мужнього іспанця.

MikhailMelnikov

Приятно возвращаться в любимый город? Все родное, все близкое, все любимое. И хотя Барселона ни разу не входит даже в двадцатку любимых городов, открывая Сафона кажется, что ты вернулся именно в родной город. Такого восторга как от «Тени ветра» или «Игры ангелов» нет, может это уже завышенные ожидания? Но удовольствие все равно огромное!

Shedance

Малооо!!! Люблю Сафона. Эта книга расставляет точки над и после предыдущих двух из серии "Кладбище забытых книг" - "Игра ангела" и "Тень ветра". Это книга-пояснение. Нового закрученного сюжета здесь нет. Просто многое становится понятным, что осталось нераскрытым ранее. Да и по объему она несколько уступает. Слог приятный и простоватый что ли. Стиль почему-то отличается от речевых узоров, какие умеет плести только Сафон. В этой книге нет мистической Барселоны, и вообще мало мистики и интриги.

AleksandraShkolina

Прочитав Марину была в восторге от детектива Сафона. но узник неба произвел на меня одно из лучших впечатлений. прочитала за несколько дней. читается быстро и легко. удивительный автор

lightning77

Мистический реализм, Барселона, 50-е года – прекрасно все. Третья часть «Кладбища забытых книг».

Это – история в истории, переплетение судеб, скелеты в шкафах и приключения, которые и приключениями сложно назвать – будто путешествие за нитью волшебного клубка в прошлое. Для ГГ – в собственное. Люблю такие книги, которые опутаны туманом и запахом прошлого. В которых есть очень простая, очень понятная и очень житейская мудрость, расставляющая добро-зло и прочие константы на свои места. Это книжка-точка. Возможно, для меня она не была такой динамичной, как, например, «Тень ветра», но она очень хорошо подвела черту, завязав узелки и расставив вещи по своим местам. Отдельное спасибо автору за «Замок Иф» на горе Монжуик.

kallisto_kyiv

Слушала аудиокнигу в исполнении блистательного Игоря Князева. Оказалось, я уже совсем забыла, что было в предыдущих книгах, кое-что восстановила из упоминаний в книге былых событий, кое-что вспомнилось. Подвешенное окончание говорит, что будет продолжение, чтобы прояснить, как Даниэль схлестнется с Вальсом и восстановит справедливость.

В книге обращает на себя внимание язык, то, как учтиво разговаривают между собой сеньйоры, хотя на дворе 1956й год, телевизоры, поезда и все такое. И старомодная работа Даниэля, их семейный бизнес, сейчас это выглядит забавно и странно. Я слушала аудиокнигу, мне она понравилась, хотя не такая динамичная, как предыдущая часть. Будем ждать следующую книгу, ведь надо все-таки узнать, что это было за кольцо, и что за порошок (С)...

15 мая 2015
2013