Отзывы на книгу «Узник неба», страница 16

vaelita

Даниэль Семпере и Фермин, два основных героя этой книги, два друга, которые дышат дружбой и сострадают друг другу. И Барселона -магический город. Я снова услышала многоголосие жителей этого каталонского города. Здесь люди танцуют, шутят, в каких бы чудовищных условиях не приходилось жить. Я много читала о хунте в Испании, но это были сухие факты истории. А здесь, в каждой главе сквозь кровь и слезы рассказы о поломанных судьбах. Ужасные страницы , повествующие о барселонской тюрьме в крепости над городом. До середины романа читаешь страницы с ощущением, что попалась самая печальная книга. Алчность и предательство. Но словно лучик света пробивается вера в силу любви, надежда на жизнь и жажда жизни. И есть в этом романе человечность, исповедь и прощение грехов! Как перемешано! Присутствует некая сквозная линия - любовь отца к Даниэлю, отеческие чувства Фермина к Даниэлю, и нежное заботливое отношение Даниэля к своему маленькому сынишке. Культ заботливого отцовства - очень редко встречается в искусстве. И любовь к книге - это подкупает. Как в хорошем модном показе, дело закончилось эксклюзивным платьем и свадьбой для пожилой пары. Как жаль, что трилогия закончилась.

KateTsib

Карты его судьбы быль в руках палачей, умирающих и безумцев. ©

Вот и состоялось мое знакомство с третей книгой Сафона из цикла о месте моей мечты – Кладбище Забытых Книг. Она на порядок слабее, чем «Тень ветра», что и доселе одна из более оцененных мною современных книг, но и на порядок сильнее, чем «Игра ангела», которая казалась стремительным падением Сафона в моих глазах. Казалась вплоть до того, пока я не дочитала «Узник Неба», теперь хотя бы часть происходящего стала понятна. Третья часть серии является связывающим мостиком между предыдущими двумя книгами, которые раньше объединяла только пара персонажей и локаций. Эта далеко не такая живая проза, к которой способен Сафон, но тем не менее, вполне хороший образец современной литературы. Тут есть место и любви, и жестокости, и тайнам прошлого – все, чем так щедро любят приправлять свои произведения авторы ХХI века. Но у Сафона выходит, все же, лучше чем у многих остальных – он отлично владеет метафорами и его слегка циничные и приятно красноречивые второстепенные персонажи здоровски забавляют. Однако, тут уже нет той волшебной Барсселоны, мистической атмосферы и, увы, написанного Сафоном музыкального сопровождения. Но при всей моей любви к его перу, вряд ли я смогу полюбить какую-либо его книгу больше, чем ту, на страницах которой для меня взрослел Даниэль.

W_A

#16 Reading challenge 2015. Книга любимого автора, которую до сих пор не прочитала. Заключительная часть трилогии оказалась менее драматичной, но очень достойной. Наконец-то расставлены все точки над i (или не все?) Если честно, я очень надеюсь, что будет продолжение!) "Узник неба" действительно менее концентрированный и более расслабленный по сравнению с первой книгой, но в этом есть своя прелесть. Совет: читайте серию залпом! Я растягивала удовольствие и читала книги с большим перерывом и в итоге с трудом вспоминала некоторые события, а Сафон богат на события и жизнеописания!)

Vikareads
Не отходя от кассы, прочитала залпом и 3 книгу цикла и сразу заказала 4
Эта книга немного уступает своей наполненностью в плане сюжета, но именно в ней мы находим ответы на интересующие нас вопросы, история раскрывается с разных сторон, мы понимаем с чего вообще она началась. Именно здесь больше описываются герои, их личность, их эмоции, чувства и переживания. На что они готовы пойти ради своих друзей и любимых
Тёплая, душевная, захватывающая и трагическая книга
Рекомендую!
Alisa9_99

Только вчера я взяла очередную книгу Сафона и уже сегодня была перевернута последняя страница "Узника неба". Очень хорошая книга. Быстро и легко читается, при этом уже буквально на 15 странице сюжет хватает читателя своими бумажными лапками и несет через множество событий, наполняющих данную книгу. С "Узником неба" отдыхаешь. Сафон умеет закручивать все так, чтобы читатель по словам, словно уликам, распутывал этот клубок, и это прекрасно цепляет.

Однажды, когда они с Фермином докуривали один чинарик на двоих, доктор поделился с ним тем, что сам узнал о жизни человека, которого некоторые, посмеиваясь над его бреднями и статусом официального безумца тюрьмы, прозвали Узником Неба.

Очень много знакомых персонажей, много отсылок. Именно поэтому я очень советую читать третью книгу сразу после второй, не затягивать на полгода (а то и дольше) продолжение, ибо можно потерять ту полноту картины, что будоражит с ног до головы. Конец хорошо так подталкивает к четвертой части и я, с ловкостью тарана, иду к ней!

book_ko_

Третя книга циклу "Цвинтар забутих книжок" і третя книга яка не тільки не розчарувала мене, але навпаки ще більше захопила своєю історією та таємничою атмосферою Барселони. . Пам'ятаєте приятеля Даніеля - Фермін Ромеро де Торрес, з попередніх книг?!! Цього разу автор розповідає нам його історію. Від ув'язнення та утримання у в'язниці до неочікуваної зустрічі по сплину багатьох років. Як зазвичай у романах Сафона буде багато таємниць та розслідувань, а ще багато книг

Bone-Bone

Столько эмоций, страстей. Буря слов и предложений обрушилась на меня будто ударила по голове. Даже игра ангела (моя рецензия) меня не впечатлила так, как развязка всей истории и последняя ее часть. Перед тем, как начать читать книги, мне сказали, что они совершенно не связаны, но это вовсе не так. То. как Сафон умело закрутил идею, требует внимания любого читателя. Давид Мартин, уже далеко не маленький мальчик Даниэль возвращаются к нам на страницах истории о кладбище забытых книг.

СПОЙЛЕР Почему Сафон сделал Давида сумасшедшим? Оказывается, он вернулся в Барселону, но тут происходит расхождение конца истории "Игры Ангела" и начала "Узника неба", потому что во второй книге Давид уезжает из Барселоны на какой-то остров, Каракс приводит ему девочку, похожую на Кристину на воспитание. Через некоторое время после этого, ему приходит письмо от Даниэля о том, что Изабелла умерла и тогда он возвращается туда (причина смерти - какая-то болезнь). В последней книге история почему-то поменялась: только после возвращения в Барселону уже в тюрьме Давид узнал, что Изабелла умерла (она еще пыталась вызволить его из тюрьмы, потому и была отравлена). И он писал свой роман там же в тюрьме кровью. Либо таким образом автор показывает нам, что вторая история - правда и Давид действительно свихнулся, ему казалась другая жизнь с маленькой Кристиной; либо я чего-то не понимаю. КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

Несмотря на все разнообразие описаний о Барселоне, я ее не люблю. Понимаю, что большая часть читателей назовет меня странной, потому что действительно после книг Сафона нельзя не полюбить Барселону. Просто это я такая бука, не обращайте внимания.

Очень люблю истории про книги, и так захотелось прийти к этот книжный магазин, который переходил из поколения в поколения, смотреть, как люди видят в книгах не только бумагу и обложку, а что-то большее, что скрыто в них самих.

Не думала, что понравится детективная история. Я не спала опять до 5 утра (хотя на работу в 8), чтобы узнать, чем кончится. Очень обидно, что всех собак повесили на Давида Мартина, обвинили его во всех смертных грехах и собирались прилюдно "унижать". Он же не заслужил всех этих страданий, поэтому-то Ф и помогал сыну Изабеллы.

Чему учит это книга? - Смиренности наверно. Безусловно, судьбу мы строим сами, но и от нее тоже никуда не уйдешь. Можно бежать в другие страны, но все равно мы возвращаемся домой, чтобы нас там не ждало.

TatyanaZhagrova

Мне понравилось читать книгу, но вот только после прочтения осталось много вопросов. Будет продолжение? А вообще в книге рассказывается про жизнь Фермина. Интересный сюжет, хитросплетение судеб. В аннотации сказано что читать серию можно с любой книги и Узник неба моя первая книга. Начну теперь с первой книги.

Nojevilka

Говорят, всему хорошему рано или поздно приходит конец. На этот раз конец пришёл серии о кладбище забытых книг, так как сегодня я закончила последнюю книгу трилогии "Узник неба". Сюжет рассказывать совсем не буду, скажу только, что главными героями здесь являются Фермин и Даниэль Семпере, запомнившиеся по первой книги и так же промелькнувшие во второй. Будут и другие знакомые товарищи, тайну которых автор слегка раскроет читателю. Но только слегка. Опять книга полна тайн, загадок, недосказанностей. Финал мне чем-то напомнил последнюю серию Остаться в живых (aka Lost) – объяснили мааленькую часть, остальное надо додумать. Я, если честно, не очень люблю недосказанности, покрытые тайной, но тут я лелею надежду о выходе четвёртой книги, которую Сафон уже давно обещался написать.

По итогам всех трёх книг, могу с уверенностью сказать, что мой любимый персонаж серии – Фермин. Очень колоритный персонаж во всех смыслах: его образ мыслей, язык, вот эти вот все вкусные фразочки, его самоотверженность и преданность. Просто восторг !

Когда я эти книги только собирала, мне сказали, что они самостоятельны и читать их можно в любом порядке. Я не соглашусь. Если первые две ещё можно поменять местами (хотя я бы так не делала), то третья книга обязательно должна быть третьей. Иначе непонятки и куча спойлеров вам обеспечена.

Третья книга получает 4,5 баллов. Там не так много экшена, как в первой части, остаются вопросы, но есть Фермин, замечательный язык автора, и отлично раскрыта тема дружбы и верности.

Продолжение истории семьи Семпере и всех, кто имеет смелость и отвагу участвовать в их жизни! Очень увлекательный сюжет!

15 мая 2015
2013