Отзывы на книгу «Узник неба», страница 14

Ly4ik__solnca

Заключение трилогии "Кладбище забытых книг". Книга, в которой автор раскрывает нам все карты. Книга, которая позволяет связать между собой первые две истории. Из нее мы узнаем, что они связаны куда теснее, чем могло показаться. Порадовало, что здесь куда меньше убийств, крови и страданий, чем в первых двух книгах. Для меня эта история показалась наиболее сентиментальной, живой и трогательной. Хотя некоторые персонажи здесь открываются с неожиданной стороны.

victory777

Книги - это хорошо. Книги Сафона - еще лучше. Книги Сафона о книгах - превосходно! Моя отдушина, моя легкость, мое удовольствие... В чем я уверена - это в том, что Сафон меня никогда не предаст. Беря в руки его книги ты спокоен - неизвестно о чем это, но это будет превосходно! Как приятно читать то, что...не надо заставлять себя читать. "Узник неба" - это третья часть "Кладбища забытых книг". Считается, что она последняя, но автор оставил слишком много надежд на продолжение. Пожалуйста, даешь четвертую! Да, она значительно меньше, чем предыдущие части. Не наполнена таким количеством событий, тайн, мистики. Она объединяет "Тень ветра" и "Игру ангела" - здесь мы видим старых любимых героев и знакомимся с ними еще ближе. Но главный кайф - это Фермин. Здесь он не такой потешный и искрометный, как в первой части, но все равно очень освежает страницы. Подарите нам четвертую часть! Читать такой слог - сплошное наслаждение. А бродить по улицам Барселоны - еще большее)

Mixi

Продолжение истории Даниэля Семпере из *Тени ветра*, в которую входит рассказ Фермина о совместном пребывании в тюрьме с Давидом Мартином. Вот и сплелись все истории Кладбища забытых книг... И мы узнали о смерти матери Даниэля и о злодее, погубившем близких Даниэля. Жаль, что в книге было мало Беа, она мне очень понравилась в прошлой части, а здесь ее поведение было не очень понятно. Очень рада за Фермина, что наконец-то они с Бернардой поженились, и благодаря Даниэлю выправили ему новые документы. Концовка же сообщает нам, что это не конец, очень хочется надеяться на продолжение, и пусть это будет уже другая трилогия, только бы не расставаться с полюбившимися героями.

ksubr

Начинать знакомство с автором с последней книги цикла - идея, с одной стороны, не самая удачная, но тут есть и большой плюс. Если именно "Узник неба" называют не самой удачной книгой Сафона, представляю, что будет дальше. Итак, что такое проза Сафона? Это Барселона. Не просто город, а персонаж, который выписан с такой любовью, что создается ощущение, что сама в очередной раз гуляешь по бульвару Ла-Рамбла. Это уникальный слог и завихрения сюжета, которые не отпускают. Это, наконец, атмосфера. Как же меня тянуло в этот книжный магазинчик, а потом в сам город, желая вместе с главным героям разгадать эту загадку: скачок - и ты из рождественского города попадаешь в послевоенную Испанию.

В общем, много разговоров, города, книг и рефлексии - почти все, как я люблю. И пойду-ка я читать уже "Тень ветра".

alenasal

"Узник Неба" - третья часть уже наверное знаменитой трилогии о Кладбище Забытых книг. Я рада, что не остановилась на второй части, потому что здесь автор раскрывает часть загадок из "Игры Ангела". Так что если есть-таки желание хотя бы отчасти узнать, что к чему было в нагромождении предыдущей части, читать обязательно. Читалось гораздо легче, чем вторая книга, однако волшебства первой части здесь уже не было. Да и история довольно простенькая и новизной не блещет. Скорее это уже для поклонников, жаждущих встречи с любимыми героями. Очень много Фермина (немудрено, ведь история о нем в большей части), здесь были и Даниэль с Беа, Давид Мартин и все-все-все. Еще один плюс "Узника Неба" - стилистика и тема повествования. Мне очень-очень напомнило Э.М. Ремарка, что для меня безоговорочное достоинство. До уровня Ремарка не дотягивает, но в для развлекательной литературы вполне достойно. Если продолжение будет (а оно скорее всего будет, если судить по концовке, да и не все раскрыто), с большей долей вероятности я его прочитаю - достоинств все-таки здесь больше, чем недостатков.

bliiiiik

Небольшое отступление.

У каждого читателя есть один-единственный автор,которого бы они могли с запоем перечитывать и перечитывать.Автор,который вдохновляет.Автор,который пробирается в самые укромные уголки сердца и надолга там заселяется,заявляя права на эту частичку сердца.Карлос Руис Сафон именно такой автор для меня.Его книги для меня,как спасательная лодка,в безграничном океане.Я полностью влюблена в его книги и готова читать и читать их.

А теперь о книге "Узник неба".

"Узник неба" является таким же законченным произведением,как и две предыдущие книги.Но Сафон у нас хитрый парень и он переплетает судьбы героев первой и второй книги так,что тебе кажется,что все это снится бедному герою книги. Очень интересная и динамичная книга. Хотя остался небольшой вопрос насчет одного персонажа,которого могли бы лучше раскрыть.Но остается надеяться,что намек в конце книге,о продолжение истории Даниеля,дает некую надежду на прояснение всего.

Не жалею,что приобрела книгу и конечно же буду ее перечитывать и советовать всем ее прочитать.

NeGATiB

Начиная слушать эту книгу, я ждала чего-то немного другого. К сожалению, в ней не оказалось ни захватывающего сюжета "Тени ветра", ни философской глубины "Игры ангела". Создается впечатление, что хороший писатель Карлос Руис Сафон, отточив слог, просто занялся зарабатыванием денег, развивая истории удачных персонажей. Все вышеперечисленное вовсе не означает, что книга плоха сама по себе - повествование гладкое и логичное, хорошая работа переводчика, но искра как-то угасла. В итоге из автора, внимательно читаемого в бумажной версии где-нибудь в укромном уголке или на балконе, Сафон превратился для меня в того, кого я слушаю на кухне, пока готовлю есть или по дороге на работу.

ELiashkovich

"Дураку половину работы не показывают" - примерно это с полным правом мог бы сказать дон Сафон, если бы увидел мою рецензию на "Игру ангела". И был бы прав.

Третий том цикла о кладбище забытых книг разъяснил все те многочисленные непонятные места, которые встретились в "Игре ангела", и на которые я жаловался в предыдущей рецензии. Мы узнали все необходимое о судьбе безумного писателя Давида Мартина, наконец-то поближе познакомились с печальной историей матери Даниэля Семпере и, что особенно порадовало, с головой погрузились в биографию самого привлекательного персонажа трилогии - Фермина. В плане чисто повествовательном третий том получился самым классическим. К сожалению, таким он и получился в плане языка - если первые два тома были написаны совершенно гениально и просто сочились красивыми метафорами, то вот сейчас с этим получилось поскромнее.

RV
Дело в том, что в наши дни очень трудно найти по - настоящему добрые книги, которыt поднимали бы настроение.

Не могу сказать, что эта книга - добрая, для этого в ней слишком много зла, но послевкусие от прочтения светлое и прекрасное. Последняя часть трилогии не может оставить равнодушной. Середину книги я читала с полным погружением в мир Фермина. И, это ужасно! Настолько реалистично описывать запахи, в моем представлении, мог только Зюскинд в романе "Парфюмер". Непередаваемый интерес и восхищение вызывают даже второстепенные герои, сколько может выдержать человек ради мечты, а разочарование для него, страшнее смерти. Сафон мастер закручивать сюжеты, мне теперь нестерпимо хочется перечитать "Тень ветра" и "Игра Ангела", я ведь и не знала, что все может вот так закончиться. Спасибо автору! Оторваться просто невозможно! P.S. в этом году я первый раз побывала в Барселоне, и, да, это волшебный город. Не любить его просто невозможно!!!

BooksMimi

Книга является прямым продолжением первой книги. В ней мы встретимся с уже знакомым нам Даниелем и Беа.

Но основная часть книги будет посвящена истории жизни Фермина, персонажа, который мне особенно полюбился.

Его история полна испытаний, которые выдержит не каждый.

Фермин не может отделаться от тревог и воспоминаний из прошлого. Особенно, когда в его жизнь возвращается таинственный незнакомец...

Книга небольшая по объему и читалась очень легко. Она понравилась мне намного больше второй части, но не дотянула по эмоциям до первой.

Как же хорошо автор сплел между собой сюжет всех частей и особенно видно это, прочитав третью книгу, которая всё расставляет по местам.

На некоторые загадки автор дал ответ, но многие вопросы остались без ответа, что очень опечалило.

А ещё, я пришла к выводу, что надо как можно скорее читать "Граф Монте-Кристо".

Ну и напоследок не могу не сказать, что мне очень нравится стиль Сафона и потрясающая, атмосферная, магическая Барселона, в которой вы побываете, благодаря его книгам.

15 мая 2015
2013