Отзывы на книгу «И вдруг никого не стало», страница 2

Порой в сложной ситуации мы делаем выбор, о котором потом сожалеет всю оставшуюся жизнь, неся этот выбор теплым камнем в душе. Так и героиня романа столкнулась в своей жизни со сложным выбором. Ради своего любимого Луиза бросила все и отравилась с ним на яхте в путешествие. Но однажды их настиг шторм на одном из островов и запер там на долгие месяцы. И здесь разворачивается борьба за жизнь, любовь и надежду. Но в конце концов, только Луиза выбралась с острова, но ценой жизни своего любимого.

Читая данный роман, я все думала – реши героиня раньше отправится на поиски станции на острове, когда ее муж был еще здоров, возможно, они бы выжили вдвоем. Но Луиза послушалась возлюбленного и осталась с ним, испугавшись сложного перехода через горы. Этот поступок, что она бросила его умирать и отправилась на станцию сама в первый раз, мучил ее очень долго. Мне казалось финал неизбежен – главная героиня сломается под натиском совести и покончит с собой. Однако писательница удивила – Луиза в конце концов обрела силы простить себя и жить дальше.

Красочный интересный роман. Однако единственный минус – стиль изложения, не совсем иногда правильно построенные по смыслу предложения и разговорный слова.

Весь эпизод можно изложить в несколько предложений. Язык писателя как будто прочитала школьной сочинение. Эмоции, действия и мысли героев изложены настолько противоречивые, что нет никакой связи. Мысли и действия не вяжутся одно с другим. Полная чушь

Хорошая книга, но, вторая часть мне не понравилась, зачес она рассказала о том что не вернулась к Людовику а набиралась сил на базе, переживания её странные после того что пережила там на острове, кнмга на троечку.

Ну не знаю, что книга так уж всем понравилась… Такое..

Плюсы: язык автора очень богат, описания природы яркие. Интересно читать про время на острове.

Минусы: в книге много втюхано секса, его упоминаний и псевдосексуальных тем. Причём местами они ко двору, но большинство как будто написано из под палки по велению издателя, шоб веселее продавалось, наверное.

Под конец много нытья и лишних сцен, высосанных из пальца и не имеющих отношения к линии повествования.

Так что, за остров и лейтмотив любви, мучений совести торжество жизни – 5.

Остальное на совести автора.

Книга без прикрас о выборе человека в условиях борьбы за себя. Инстинкты всегда одерживают вверх. Ни положение в обществе, ни воспитание, ни , даже, любовь не способны побороть инстинкт самосохранения.

Ну, не знаю, можно ли себе простить то, что сделала главная героиня… Взбодрилась в комфорте, свежий воздух… И пошла дальше, н-да…

Книга понравилась, но вопрос:

почему не отправились на станцию гораздо раньше, не доходя до самого края, предвидя зиму??

Прочитать стоит однозначно, спасибо автору.

Очень сильное впечатление. Хочется читать не отрываясь. Все время задаешь себе вопрос «а у меня бы получилось выжить в таких обстоятельствах?»

. .

Хорошая, настоящая книга. Я читала и плакала, прикидывая, а смогла бы я? Хватило бы мне сил? Одновременно ужасаясь и тому, что хватило бы, и тому, не что хватило…

Книга мне очень понравилась. Она может служить отрезвляющим обухом по голове тем, кто любит сюжеты с романтичными робинзонадами. Я, кстати, из этого числа)).

Мне нравится рассуждать про высшие цели, долг, любовь и героизм во имя ближнего… Но вот, получите голую правду! А потом торжественно сожгите «На острове» Трейси Гарвис-Грейвс)))

Тонкая грань между жертвенностью и выживанием

На самом деле, если откинуть шутки, то сюжет у книги ужасающий.

Молодая пара, Людовик и Луиза, имели от жизни всё. Поэтому в поисках новых ощущений они отправились в морское путешествие на яхте. Пока все не закончилось нелепой случайностью. Супруги сделали короткую высадку на заповедном острове, а в это время их яхту унесло в океан. Так они оказались совершенно одни, и никто не знает, где их искать.

Автор смогла настолько погрузить нас в действительность, что в процессе чтения мы невольно примеряем эту ситуацию на себя, вставая перед выбором «А вот как поступил/поступила бы я?…»

Прекрасно показана трансформация личности.

Несмотря на то что супруги оказались только вдвоем и вроде бы должны максимально сплотиться и поддерживать друг друга, они постепенно отдаляются, превращаясь в чужих людей. Мне эта метаморфоза показалась логичной. Хотя где-то прочла комментарий, что семейная пара просто не испытывала друг к другу искренних чувств, что привело их к ненависти и ссорам… Но ведь это не так. Я думаю, в цивилизованном мире они могли бы всю жизнь прожить душа в душу. Просто заложенные в человеке инстинкты выживания в этой ситуации притупили чувства, став основополагающими.

Привет, пирамида Маслоу

Автор воспроизвела поведение своих героев точно по пирамиде Маслоу. Так человек не может фокусироваться на потребностях высшего уровня, пока не удовлетворены его базовые, физиологические потребности. А это еда, кров, тепло, сон… То есть на этом уровне люди становятся немного животными, и это нормально. Они могут ссориться и драться, если это нужно для самовыживания. Ведь потом, вернувшись, Луиза с ужасом и неприязнью вспоминала свое поведение на острове.

Тут, кстати, мне вспомнились современные цивилизованные веганы. Что же станется с их философией, если они окажутся в экстремальных условиях борьбы за жизнь?.. Где нет суперфудов и бадов, а только голая действительность… Да, в книге жутко и неприятно показано, как истощенный Людовик, весь измазанный кровью, глушил пингвинов, а Луиза, увидев жирную крысу, невольно сглатывала слюну, … Но, к сожалению, это то, что есть в человеке, как бы мы не хотели от этого откреститься.

Жизнь после

Эта история закончилась почти хорошо. Луиза смогла выбраться и вернуться в прежнюю среду. Ее дальнейшее поведение у меня не вызвало никаких вопросов. Даже невольно казалось, что автор описывает что-то такое, что пережила сама. Возможно, Изабель Отисье приоткрыла нам немного своего личного состояния, которое она испытала после трагичного крушения на яхте в океане… Как мне кажется, очень достоверно были переданы некоторые эмоции Луизы. Это эмоции, которых нет. Типичное состояние посттравматического стрессового расстройства, заболевания, с которым люди борются всю жизнь. Психика нарушена, и ты как бы не живешь… Не стоит судить Луизу. Она стала ведома посторонними людьми, потому что была не способна распоряжаться собственной жизнью. Инстинктивно она продолжала черпать силы в базовых потребностях – сон, еда, тепло… Ей нужно было полностью восполнить этот ресурс, чтоб перейти на уровень эмоций и самоанализа.

Пронзительная история.. Местами неприятная в своей правде. О том, что другим ты можешь рассказывать все, что угодно, но от себя убежать не получится.

15 августа 2017
2015