Отзывы на книгу «Накануне», страница 4

saiklo

Некоторые писатели любят страдания. Скрытый механизм внутреннего созерцания истощения вымышленых персонажей. Эдакий духовный мазохизм или садизм.

Трагедия. Как много в этом слове вы воплотили, Иван Сергеевич. Как ты изощренно подобрал героев, их мысли и путь их жизни, что бы в одной малой капле создать перевес в сторону бессмысленности жизни. Зачем стоило расписывать жизнь Лаврецкого если она повторяла этапы жизни его отца и деда? Если не в хронологическом, так в этическом порядке. О как жестока развязка, уже не доходя до нее, внутренним чутьем, всеми фибрами понимаешь, что ничем хорошим это не закончится, и все несешся по дороге сбивая все знаки и барьеры. Как машина без тормозов, в которой водитель видит и чувствует гибель. Но крах неизбежен....

Трагедия Лаврецкого в том что ему просто, банально не повезло. Ну с кем не бывает. Сперва мы вводим в дом овцу, а после терпим от волчицы. (Губерман) Но вы посмотрите, как его лилеял Тургенев, как он специально, с сатанистическим рвением, терпеливо и долго взращивал этого персонажа. Чтоб в самой его середине жизни устроить такую пакость. Первая неудача, а вторая - просто как видимость реального счастья, которого не было.... и не будет.

Лиза Калитина. О как мил и чудесен этот образ. Самопожертвование - это ее самая сильная добродетель. Выбор этого пути был ясен сразу после ночной встречи в саду. Другая жизнь и другая история. Путь на который не пошел бы никто из этого гнезда...

А гнездо изменилось, оно стало открытие и честнее. Может в этом надрыве и человеческой трагедии вышел весь гной, что копился десятилетиями и в этой жертве, в несчастье и окупилась судьба будующих поколений....

aRejectedGirl

(Рецензия может содержать спойлеры)

Проза Ивана Сергеевича Тургенева отличается особым лиризмом и трагичностью. В этот раз мне довелось прочитать роман «Дворянское гнездо», который оставил след в моей душе и заставил ещё долго размышлять над ним.

Главный герой Фёдор Иванович Лаврецкий один из немногих персонажей И.С. Тургенева, который мне действительно понравился. Совершив много ошибок в молодости, он с мудростью осознал их в зрелости. И это, на мой взгляд, одна из главных черт взрослого человека - уметь осмыслять то, что было пережито тобой раньше. Поженившись с Варварой Павловной, Фёдор Иванович, казалось бы, обрёл истинное счастье, ведь его жена была красавицей, умницей и великолепной домохозяйкой, но эта «внешняя» нарочитость вскоре показала обратную сторону монеты.

Жизнь героя поделилась на две части: после женитьбы и после встречи Лизаветы Михайловны. И.С. Тургенев очень четко обозначил границы между двумя женщинами Лаврецкого. Одна (Лиза) - чистая и искренняя девушка, вторая (Варвара) - хитрая и расточительная светская львица. Полностью внутренне выгорев в браке, Фёдор Иванович нашёл возрождение после. Эта история чем-то напоминает роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». И я думаю, вы понимаете чем.

Из плюсов книги могу выделить прекрасную атмосферу и пейзажи, которые не дают пасть духом даже самому герою (при сильном волнении он шёл гулять в сад). Это одна из отличительных черт творчества И.С. Тургенева - особое внимание уделять природе, ведь она так близка человеческому сердцу.

Роман был прочитан мною за два дня. Хорошая летняя история, оставляющая послевкусие.

ohrenetitelno

Превосходная глава XXXIV. Действительно почувствовал, как «трепет пробежал...». Лиза это ограниченная необразованная без какого нибудь жизненного опыта девица, и именно поэтому возомнившая, что она лучше всех знает, "как правильно". Сделала несчастными и Лаврецкого, и себя, и своих близких. Советский государственный и партийный деятель Розалия Землячка, известная так же, как «фурия красного террора» сказала про неё: -

«Шла бы ты, голубушка, не в монастырь, а в революцию, там тебе, с твоей принципиальностью, самое место...»
bollywoodbook

Я вернулась к классике, и точно не ошиблась. Книга достойная, не нудная. В ней есть уют, дух того времени, и даже теплота.

Автор умело расставляет акценты на характерах героев. Каждый из них отдельная личность со своим прошлым, в котором было много всего.

Учитель музыки, немец - мне понравился больше всего. Жить на чужбине всегда тяжело. Как он не забыл свой родной язык, и читал на нем - это повод учить язык для себя. И не пользуясь больше отговоркой, что нельзя практиковать - книги всегда у вас будут. Герой читал Шекспира на немецком.

Лиза Калитина украшение этой книги. Было интересно читать про неё. Жизнь тогда была совсем другая, и поэтому такая героиня.

Мы отражение своего времени.

Lu-Lu

Насладилась тургеневским языком и мастерством, насладилась изысканной речью персонажей, насладилась многообразием характеров, продуманных в каждой мелочи. Чем-то они напомнили мне героев, сотворенных любимым Островским - та же подробность, та же порой карикатурность, та же последовательность и цельность. Очень-очень здорово! А что все кончается не тем, чем хотелось бы... ну это жизнь, опять же во всем ее многообразии. А читать Тургенева, сидя на скамейке в парке в пяти метрах от озера, поросшего кувшинками - это дополнительное наслаждение)

IselaGleemaiden

Несмотря на изменения во вкусе и жизненные обстоятельства, подталкивающие к более легкой, или наоборот, к более тяжелой литературе, неизменным остается одно - время от времени я возвращаюсь к классике и радуюсь тому, что она остается величественно спокойной в своем прекрасном, устоявшемся стиле. Так и с этим произведением. Оно поражает полнотой чувств и своей особой атмосферой. Любовь и горе русской классики бессмертны! Многие из нас могут говорить о том, что любят или не переносят классические произведения, но кто же пройдет мимо и не захочет хотя бы познакомиться с такой литературой?

— ... меня с детства вывихнули. — А ты себя впарвь!

"Дворянское гнездо" оказалось моим произведением у Ивана Сергеевича и я этому очень рада. В нем я нашла все, что только можно: рассуждения о жизни и судьбе, любовные терзания, неожиданности, заставляющие ускорить чтения и моменты горя, такого сильного и благородного, что так и хочется остановиться и прокрутить особенно сильный момент перед глазами.

Это тебе только так сгоряча кажется, что горю твоему пособить нельзя. Эх, душа моя, на одну смерть лекарства нет! Ты только вот скажи себе: «Не поддамся, мол, я, ну его!» – и сама потом как диву дашься, как оно скоро, хорошо проходит.

Единственный момент, смутивший меня за все время чтения, относился к главной героине. Лиза была очень набожной и временами это казалось практически фанатизмом. В результате стало понятно к чему все так велось, но пока чтение не перешло в финальную фазу, рассуждение о религии и прочем слегка коробили. В противовес этой зацикленности была другая, более привлекательная. Мне очень понравилось то, как тонко Тургенев рассказал и передал историю старого немецкого музыканта. Его линия не была главной, но от этого сила впечатления не терялась. Такие переживания, столько надежд и потерь... Вот она - настоящая жизнь со всеми ее взлетами и падениями. Кроме основного сюжета в истории упоминались разные темы и разбирались те или иные ценности, например, фамильное имя, состояние, положение в обществе или красота и то, как именно она влияет на приобретение всего выше перечисленного. Такие книги, как эта, доставляют особое удовольствие, которое можно получить только от качественной литературы, когда ты точно уверена, что обложка и всеобщее мнение не обманут, как это часто бывает в наше время, когда новые романы раздувают с помощью ловкой рекламы, экранизируют и всячески хвалят, а на поверку оказывается, что история не стоит и выеденного яйца.

Напоследок хочется отметить наличие замечательной аудиокниги в исполнении Семена Ярмолинца. Чтецу удалось передать старину и прекрасный стиль, его голос показался мне идеальным для этого произведение, а поразительная артистичность и эмоциональность окончательно убедили в качестве такого талантливого исполнения. Кроме того, аудио версия богата ненавязчивыми мелодиями, появляющимися в нужных моментах и так же незаметно исчезающими. Мне очень понравилось, всем советую!

o-o.jpego-o.jpeg
bru_sia

Читатель, разумеется, отдаёт себе отчёт в том, что не сможет сказать ничего нового, неслыханного прежде о той истории, что известная многим со школьной поры и на исследование которой потратила немало времени не одна сотня куда лучше разбирающихся в литературе человек. По этой причине рецензия воздержится от попыток анализа и нацелена будет на описание собственных мимолётных ощущений, навеянных знакомством с книгой.

Вопреки недоверию, что всякий раз возникает в читателе при знакомстве с очередной аннотацией, в этот раз предсказание попало точно в цель, а книга действительно оказалось пронзительной и глубоко чувственной, чего скептично настроенный зритель никак не ожидал от русской классики.

Как здесь всё удивительно жизненно: прелестная Лиза, повидавший жизнь Лаврецкий, фанфарон Паншин, невыносимо устаревший Лемм, вертихвостка Варвара - узнаваемо-уникальные судьбы, мастерски очерченные живые характеры. Подкупает в произведении ещё то, что второстепенные персонажи наполнены ничуть не меньше центральных, не выступают статичным фоном, но также имеют свою историю и свою правду, подвержены изменению и развитию.

Отдельного внимания заслуживает эпизод беседы двух давних приятелей, горячо обсуждающих свои взгляд на жизнь, безудержный спор, пропитанный наслаждением от неизменно приятной интеллектуальной беседы и крепкой дружбы, связывающей обоих уже долгое время. Столь долгое, что можно было бы и без слов понимать друг друга, ведь товарища знаешь уже как облупленного, все его достоинства и недостатки можешь прочесть наизусть, а всё же разбирая и анализируя уклад жизни и друг друга, где-то поддевая и критикуя, но помогая взглянуть со стороны на обыденные привычные вещи, придти к какому-то новому пониманию известных и раньше закономерностей и событий.

В этой реалистичности цепляет также органичность повествования: история неторопливым журчанием льётся на страницы, включая в себя и лирику, и грубость обыденности, и предательство, и раскаяние, притом всё это подано просто, без претензий на высокое понимание человеческой души или знание мира. Незамысловато, легко и невесомо прекрасно.

zzzloba

Иван Сергеевич Тургенев, один из самых значительных русских классиков, живших в 19 веке, оставил после себя богатое литературное наследие. Тем не менее, популярность его падает с каждым годом, и на вопрос о любимых классических писателях мы в первую очередь вспомним Пушкина, Гоголя, Достоевского и Толстого, а Тургенева назовут только самые преданные фанаты. Почему же время так несправедливо к Тургеневу, обладателю такого великолепного стиля и языка? Ведь в его текстах описание быта 19 века и неактуальные для нас политические дебаты занимают не самое важное место, а социальная проблематика и чувство прекрасного - это вещи, которые никогда не устареют. На мой взгляд, проблема в том, что Тургенева не так-то просто понять, он ничего не выносит на поверхность, не показывает своего отношения к героям, за исключением откровенно карикатурных персонажей. Он не дает ключей, а заставляет вчитываться, вглядываться, чувствовать и не понимать. Он полностью завершает повествование, подводя итоги жизни всех персонажей, но так и оставляет открытым вопрос: а кто же из них был прав?

картинка zzzloba

Вот и "Дворянское гнездо" написано так, что трактовать его очень по-разному. Например, если опустить всю лирику, то что мы имеем по сути? Довольно неприглядную и ироничную историю нескольких поколений самодуров и властолюбцев, ватагу карикатурных персонажей разной степени тяжести, серию безвольных, избалованных и разглагольствующих о высоком дворян, а также несколько православнутых на всю голову теток, мечтающих страдать до конца жизни и даже немного после нее. Почти все герои зажаты в определенные рамки, так что можно с легкостью предугадать их реакцию на любые события. И всю эту шайку ограниченных бездельников с радостью наказывает "злая" манипуляторша Варвара, которая в отличие от всех остальных героев живет свободной жизнью и всегда добивается своего. Чем не роман-насмешка о социально-политической импотенции дворянства?

А с другой стороны, написано это так красиво и поэтично, так нежно и возвышенно, с таким таинственным предчувствием, что становится очевидно - роман не о том. Ведь совершенно невозможно не смаковать такие моменты, такое описание деревни:

Он сидел под окном, не шевелился и словно прислушивался к теченью тихой жизни, которая его окружала, к редким звукам деревенской глуши. Вот где-то за крапивой кто-то напевает тонким-тонким голоском; комар словно вторит ему. Вот он перестал, а комар все пищит: сквозь дружное, назойливо жалобное жужжанье мух раздается гуденье толстого шмеля, который то и дело стучится головой о потолок; петух на улице закричал, хрипло вытягивая последнюю ноту, простучала телега, на деревне скрыпят ворота. "Чего?" -- задребезжал вдруг бабий голос. "Ох ты, мой сударик", -- говорит Антон двухлетней девочке, которую нянчит на руках. "Квас неси", -- повторяет тот же бабий голос, -- и вдруг находит тишина мертвая; ничто не стукнет, не шелохнется; ветер листком не шевельнет; ласточки несутся без крика одна за другой по земле, и печально становится на душе от их безмолвного налета. ... тишина обнимает его со всех сторон, солнце катится тихо по спокойному синему небу, и облака тихо плывут по нем; кажется, они знают, куда и зачем они плывут. В то самое время в других местах на земле кипела, торопилась, грохотала жизнь; здесь та же жизнь текла неслышно, как вода по болотным травам; и до самого вечера Лаврецкий не мог оторваться от созерцания этой уходящей, утекающей жизни; скорбь о прошедшем таяла в его душе, как весенний снег, и -- странное дело! -- никогда не было в нем так глубоко и сильно чувство родины.

Если приглядеться, то и к героям Тургенев относится очень бережно. Сюжету в романе уделяется не так много внимания, как раскрытию образов героев и их отношениям. Среди них нет совсем плохих, как нет и святых, и даже мужичок, появившийся только, чтобы передать чье-то послание, получит свою небольшую историю. Иван Лаврецкий, несмотря на проклятья отца, Петра Андреевича, силой отбил свою любовь - простую горничную Маланью. Но бросил ее одну с ребенком, увлекшись просвещенной европейской жизнью, а на старости лет превратился в злобного слепого эгоиста. Сам же Петр Андреевич, который всю жизнь был лютым тираном без царя в голове, за несколько страниц текста переживает такую трансформацию, что все голливудские сценаристы умерли бы от зависти. Это одно из лучших мест романа, оставляющее у меня именно такое чувство, "на которое можно только указать", поэтому приведу его целиком:

Петр Андреич вернулся домой весь изнеможенный и в поту, объявил, едва переводя дыхание, что лишает сына благословения и наследства, приказал сжечь все его дурацкие книги, а девку Маланью немедленно сослать в дальнюю деревню. ... Что же касается до жены Ивана Петровича, то Петр Андреич сначала и слышать о ней не хотел и даже в ответ на письмо Пестова, в котором тот упоминал о его невестке, велел ему сказать, что он никакой якобы своей невестки не ведает, а что законами воспрещается держать беглых девок, о чем он считает долгом его предупредить; но потом, узнав о рождении внука, смягчился, приказал под рукой осведомиться о здоровье родильницы и послал ей, тоже будто не от себя, немного денег. Феде еще году не минуло, как Анна Павловна занемогла смертельною болезнью. За несколько дней до кончины, уже не вставая с постели, с робкими слезинками на погасающих глазах, объявила она мужу при духовнике, что желает повидаться и проститься с невесткой, благословить внука. Огорченный старик успокоил ее и тотчас же послал собственный свой экипаж за невесткой, в первый раз называя ее Маланьей Сергеевной. ... В течение всей своей жизни не умела она ничему сопротивляться, и с недугом она не боролась. Она уже не могла говорить, уже могильные тени ложились на ее лицо, но черты ее по-прежнему выражали терпеливое недоумение и постоянную кротость смирения; с той же немой покорностью глядела она на Глафиру, и как Анна Павловна на смертном одре поцеловала руку Петра Андреича, так и она приложилась к Глафириной руке, поручая ей, Глафире, своего единственного сына. Так кончило свое земное поприще тихое и доброе существо, бог знает зачем выхваченное из родной почвы и тотчас же брошенное, как вырванное деревцо, корнями на солнце; оно увяло, оно пропало без следа, это существо, и никто не горевал о нем. Пожалели о Маланье Сергеевне ее горничные да еще Петр Андреич. Старику недоставало ее молчаливого присутствия. "Прости -- прощай, моя безответная!" -- прошептал он, кланяясь ей в последний раз, в церкви. Он плакал, бросая горсть земли в ее могилу. ... Зимой 1819 года он тихо скончался в Москве, куда переехал с Глафирой и внуком, и завещал похоронить себя рядом с Анной Павловной да с "Малашей".

Неоднозначные эмоции вызывают и другие герои. Например, Федор Лаврецкий - слабый, сомневающийся, безвольный тип, пасующий перед напористыми людьми, но ему дано чувствовать поэзию и красоту мира, переживать великие чувства. Возможно, это неслучайно, что Тургенева, который сам долгое время испытывал страх перед маменькой, привлекает в героях именно нежность и робость души. Лиза Калитина тоже нежная и робкая девушка, но, несмотря на свой юный возраст, уже имеющая твердые жизненные установки. Последнее решение дается ей непросто, но ни Федор, ни Марфа Тимофеевна не могут ее переубедить. И как бы мы не отнеслись к ее самовольному заточению, Лиза все равно будет права, потому что поступает так, как велит ее сердце.

картинка zzzloba

С особой симпатией описаны старики: ворчливая Марфа Тимофеевна, которая никому не боится говорить правду в глаза, и конечно милый Христофор Федорович Лемм, влюбленный как ребенок и сочиняющий музыку на 7 десятке лет. Его чувства настолько чистые и искренние, что как будто сами превращаются в музыку и навечно застывают в нотах.

- Как? и Лемм умер? - спросил Лаврецкий. - Да, - отвечал молодой Калитин, - он уехал отсюда в Одессу; говорят, кто-то его туда сманил; там он и скончался. - Вы не знаете, музыки после него не осталось?

Удивительно, но в таком наполненном светом романе счастье оказывается фатально невозможным, а все самое прекрасное - любовь, музыка, молодость - умирает в конце. Тургенев неизбежно затрагивает экзистенциальные вопросы об увядании цветущей юности, о воли, о столкновении судеб, ведущем к краху. Герои стремятся к счастью, но не могут избавиться от призраков прошлого: будь то ошибочный брак, или религиозное воспитание. Прошлое не отпускает никого, словно насмехаясь над словами из стихотворения романтика Михалевича:

Новым чувствам всем сердцем отдался, Как ребёнок душою я стал: И я сжёг всё, чему поклонялся, Поклонился всему, что сжигал.

Как же бывает трудно сжечь то, чему когда-то поклонялся.

Иван Сергеевич Тургенев, один из самых значительных русских классиков, умер почти 150 лет назад. Он не очень популярен и его бывает трудно понять. Но, как и Христофор Федорович Лемм, он сделал то, ради чего стоит жить. Он оставил после себя музыку.

nidnid

Очередная Тургеневская барышня. Которая опять не выбрала любовь.

но решила пойти на поводу у навеянных идей. Мне очень повезло, тк в моем издании в конце были обзорные статьи причем современников Тургенева. Нам в 21 веке конечно и девушки и мужчины покажутся устаревшими. Кроме конечно вневременных измен и ловеласов. Это у нас вечно было и будет.

Девушка была как по мне никакая. Она молода. Необразованна. Но очен верит.Причем я не про бога, а про всё то, что ей наговорила малообразованная нянька в детстве. Поэтому для меня не было даже удивлением то, что она закончила жизнь свою в монастыре.

Но вот роялем большим оказалось то, что Лаврецкий оказался такой реформатор. Но с другой стороны Тургенев хотел показать, то что может реально случиться в России, если бы больше россиян и русских были как главные герои. Или точнее утопия. Потому что люди и идеи это очень разные вещи. И часто они не сходятся. Или не сходятся мировоззрение и принципы.

Так было интересно наблюдать за тонкой сценой, где тетушка от порицания изменщицы перешла к осуждению рогатого мужа, который не мог простить жену. Потому что простить я него было тесно связно с понять. А он не понимал. И иметь общего ничего не хотел. Но пришлось. Потому что приличия. Потому что Россия. 18 век.

С какой-то стороны книга ни о чем. А с другой стороны о многом и я очень рада, что я не читала раньше. Потому что я бы её очевидно не поняла. И сейчас я кажется что-то не поняла. Потому что ещё не доросла. Или наоборот переросла Лизу, но не доросла, не домучила до Лаврецкого.

vikaandvitalik

Иван Тургенев мне знаком был только по "Отцам и детям", и вот передо мной "Дворянское гнездо". Что могу сказать? Великолепно! Такой знакомый и с тем такой новый сюжет, такие четкие герои, все так по-домашнему. Читалась книга очень быстро, события развиваются динамично и вполне предсказуемо, но от этого интерес к роману не теряется, а наоборот, ты жадно читаешь эти страницы, понимая что тебя ждет. Однако конец все-таки для меня был немного печален - я люблю, когда история заканчивается хэппи эндом, а тут... Но автора не судят, ему видней. Очень впечатлили образы главных героев - такой добродушный и милый Федор Лаврецкий. Обманутый женой и побитый жизнью, он все-таки обретает любовь, которая не имела право на жизнь... И жаль мне его, и в то же время как-то очень смущала разница в возрасте с Лизой Калитиной - юной девушкой (Тургеневской девушкой), которая так не по годам умна и очень набожна. Её ответные чувства так нежны и абсолютно воздушны, для нее любовь становится своеобразным смыслом жизни. Но если любовь невозможна, то должен же быть какой-то выход? Для честной девицы есть только один выход...

Прекрасная история, копилка классики пополнилась еще одним произведением о любви и ее невозможности...

11 ноября 2008
5-04-003405-9,5-699-18514-3