Отзывы на книгу «Накануне», страница 3

ladyaria

В который раз убеждаюсь, как вдумчиво, проникновенно пишут наши родные, русские классики. Какой сильный отклик находят их мысли в наших сердцах, как глубоко затрагивают нас слова, написанные не одно столетие назад. "Дворянское гнездо", казалось бы, такое небольшое произведение, а как о многом оно заставляет задуматься. Это роман о смысле существования и предназначении человека, о религии и ее роли в жизни, о порядочности, честности и проблемах морали, о нравах и людских пороках, о грехах и ошибках, о прощении, покаянии, искуплении и самопожертвовании. И, конечно же, о чувствах. Действие романа течет плавно, неторопливо, но есть в этом особенная прелесть; ты будто прочувствываешь, пропускаешь через себя каждое мгновение, замечаешь каждую деталь, и полностью погружаешься в тихую, мирную, по-настоящему живую атмосферу сельской глубинки XIX века. Какой же потрясающий язык у Тургенева, какой слог! Приятный, легкий, ненавязчивый, словно летний ветерок, он пронизывает насквозь и проникает в самую душу. Как искусно сумел автор передать сущность человеческой натуры, выписать, как истинный художник, черты и образы своих героев, тонко отразить их мысли и чувства! Но за всей этой легкостью скрывается пронзительная история любви двух людей, жизнь которых, волею судьбы, сложилась весьма трагически: не удалось им в полной мере познать истинное счастье. Я искренне им сопереживала; мне жаль было видеть так быстро угасающую Лизу, милую, нежную девушку, с ее чуткой, светлой душой, и таким чистым сердцем; мне жаль было Лаврецкого, мужчину, на чью долю выпало немало испытаний, в числе которых нелегкое детство, неудачный брак и боль от предательства, ведь он, вопреки всему, сумел остаться настоящим человеком; как близки они были к совместному счастью, и как в одночасье оно от них ускользнуло! Надежда на благополучный конец была со мной до самого конца, но ей не суждено было оправдаться. Финал не был непредсказуемым; подсознательно я подозревала, что так все и кончится, но все же мне хотелось верить в другой исход. Этот роман оставил после себя чувство легкой грусти в моей душе, и напомнил мне, как прекрасно, трогательно и проникновенно пишет Тургенев.

be-free

Как люди жили, как тонко чувствовали!

Из к/ф «Бедная Саша»

Однако скучно жилось на Руси в прошлых веках. Не крестьянам, конечно, нет. Тем – весело. А вот аристократы наши, бедные-несчастные, страдали. Всего-то и развлечений: балы да охота, охота да балы. И сплетни. И личные душевне страдания. Поэтому из любой не то что мухи, а из самой маленькой полудохлой мошки приходилось делать слона.

Она – молодая и наивная. Он – умудренный опытом и почти неженатый. Судьбаносная встреча, моментальная вспышка. Но… Век 19, страна Россия, дворяне, а значит, даже поцелуй почти что преступление. Не говоря о разводе с бывшей, которая сама виновата, и женитьбой на нынешней. В общем, тупиковая ситуация. Выход один (век, страна те же): девушка - в монастырь, мужчина, типа, в семью. Все приличия соблюдены. А то, что жизни сломаны, так ерунда, разве нет? Кому какое дело? Все пройдет, скоро никто и не вспомнит о грустной истории. Да и грустной она стала только для двоих. Но что гадать? В масштабах вселенной крупица человеческого материала ничто. Вот появляется наш классик Тургенев и раскрывает, рассказывает нам эту маленькую трагедию, банальную историю. Но почему же так щемит сердце? Почему бурлит кровь от несправедливости? И пусть условия поменялись, похожие истории имеют место быть и теперь. И как все-таки поступать правильно: как нужно по мнению окружающих или по велению сердца. Лаврецкий мог бы и должен был быть настойчивее, но трудное детство опять наложило свою лапу. Позиция Лизы наоборот очень понятна: девушка из хорошей семьи поступила правильно. Что же касается госпожи Лаврецкой (по-моему, она получилась особенно яркой и колоритной или просто мне слишком знакома такая дама в жизни), у той вообще все в шоколаде: вроде замужем, но жизнь ведет свободную отдельно от супруга. Самый несчастный здесь Лаврецкий. Но он сам выбрал такую долю. Так что если задуматься, все получили по заслугам, а значит почти что «хэппи энд». Только Лаврецкого жалко немного.

Вот, встала на путь истинный, восполняю пробелы. Впечатления отличные. Захотелось перечитать (переслушать) и «школьного» Тургенева, за что обязательно возьмусь. Только вот выберу чтеца поприятней и вперед: как раз намечается месяц ежедневных долгих пеших прогулок в одиночестве.

JuliaAgafonova91

В сборник входят два произведения: Дворянское гнездо и Степной король Лир. Как же все-таки я люблю нашу русскую классику и всегда с большим удовольствием приступаю к чтению очередной книги. Книга затягивает, действительно невозможно оторваться. Все в книге прекрасно: и слог, и стиль изложения, и атмосфера произведений. Особенно хочу отметить, что Тургенев детально прорабатывает своих персонажей, рассказывая историю их жизни чуть ли не с рождения. И читатель начинает искренне сопереживать им, после такой детализации кажущимся почти что родными. Не хочу раскрывать содержание произведений, просто отмечу некоторые моменты. Дворянское гнездо. Как была бы проще жизнь, если бы в 19в. не было так сложно с разводами. Человек способный, умный попал в капкан определенных условностей и выбраться из него не представлялось возможным. Степной король Лир. Ещё до нашей эры было сказано человеку: «Чти отца и мать», (независимо от их достоинств или недостатков, богатства или бедности). Король Лир страдал от невыполнения этой заповеди. Возможно, сам главный персонаж не выказывал должного уважения своим родителям и недостаточно занимался воспитанием собственных детей, что в конечном счете обернулось трагедией.

Zureta_Emtyl

XVIII век. Русский дух. Русский язык. Сельская жизнь. Дворянство.

Я даже не представляла себе, как сильно я соскучилась по всему этому! Как давно я не читала русскую классику: не окуналась в мной любимое время, не наслаждалась Великим русским языком!

На самом деле, открыв книгу "Дворянское гнездо", я с первых двух абзацев знала, что эта книжка - моя, и она мне понравится. Но я не рассчитывала, что она НАСТОЛЬКО будет моей. В этой маленькой книжке есть все: прекрасный язык, прекрасные описания в самую точку, прекрасные герои, прекрасное место действия, прекрасная эпоха - и это все вложил в книгу гений Тургенев. О развитии сюжета я вообще молчу: книга не отпускает до последней страницы, и даже после прочтения не отпускает сразу - это проверенный на себе факт; все расставлено по своим местам, читая ее не было ни разу ощущения натянутости или недосказанности. И еще... Для преподавателей русского языка текст - настоящий клад: такие сложные предложения идеально подходят для диктантов!

Еще хотела бы отдельно несколько строк посвятить героям произведения. Федор Иванович и Лизавета Николаевна являются эталонными представителями дворянства, его лучшими представителями. Но в то же время автор их показывает не идеальными, а настоящими людьми со слабостями, со своими особенными чертами характера. Даже Паншин и Варвара Павловна (этакие антигерои) не выступают противоположностями доброго и светлого. Их любят, даже очень, их принимают как желанных гостей, они красивы, умны и жизнелюбивы. И в этой истории, которую нам рассказал Иван Сергеевич, они просто хотели жить как можно лучше, как можно насыщенней, успеть покорить весь необъятный мир. Очень ярко были прописаны образы Марии Дмитриевны и Марфы Тимофеевны, которая своими репликами не раз вызывала улыбку.

Я очень рада, что благодаря играм на ЛЛ книгочейский кругозор очень сильно расширяется. Я обратилась к тем книгам, которые не взялась бы читать ближайшие несколько лет. А теперь мне хочется читать и читать нашу российскую классику. Даже с полной уверенностью могу заявить: наши родные и любимые сыздавна книги могут легко соперничать по содержанию с любым современным бестселлером! (Вот такой у меня ответ на антироссийские санкции! *хах*)

P.S. Любите Родину, уважайте свой язык, не забывайте родную классическую литературу!

Lihodey

Небольшая и грустная история, выхваченная из водоворота сценариев человеческих жизней. Не могу кого-то из героев осуждать или кому-то сочувствовать. И сейчас, спустя 150 лет, в отношениях между мужчиной и женщиной случаются те же проблемы. Кто-то из женщин манипулирует мужчинами в своих интересах, а кто-то верит им, кто-то, говоря о долге и чести, не может скинуть лямки своей несчастной жизни и сделать решительный шаг навстречу своему счастью. Легко оценивать со стороны, читая книгу и находясь вне ситуации, говорить о том, кто и как не прав. Но мало кто сможет принимать объективные решения, находясь внутри водоворота тех же страстей. Сам автор, как мне кажется, так же избегает давать оценку действиям героев, и поэтому заканчивает роман такими словами: Есть такие мгновения в жизни, такие чувства... На них можно только указать - и пройти мимо.

Natasha_volk

Такое множество мыслей сейчас в голове. Так хорошо, и горько одновременно. Горько от того, что до слез жаль Лизу Калитину и Лаврецкого.

«...что сказать о людях, еще живых, но уже сошедших с земного поприща, зачем возвращаться к ним?»

Это ведь так больно, когда вот оно счастье - уже в руках, а потом - конец, безмолвие. И никто уже не поможет и никак уже не исправить. Живешь себе, по инерции. Плохо это, неправильно. Но, исправьте меня, если я не права...Сейчас нет таких чувств, не таких людей. Где все это? Какая-то далекая, ирреальная картина. Но от этого, не менее прекрасная. Хорошо от того, что я русская, и понимаю красоту "великого и могучего" в первозданном виде. Но эта красота невозможна была бы без участия Ивана Сергеевича Тургенева. Моя большая, чистая литературная любовь. И тут даже дело не в том, что он классик и внес значительный вклад в развитие русской литературы, хотя и в этом наверное тоже отчасти. Тем не менее, не зная всего этого, я бы любила его также, точно знаю! За прекрасный русский язык, за красоту и живость слова, за неповторимые эмоции, за ту Россию, которую мы бы не знали без И.С.Тургенева. Благодарю.

Прочитано на одном дыхании, в рамках "Игры в классики".

Yana0202

Классические декорации русского романа, поместье, родственники и постоянные обеды у одной дамы. У каждого героя за плечами своя трагедия, свое горе, у каждого своя интересная история. Но внутри этих декораций есть еще и история любви, история несчастной, внезапной и сильной любви. Любви, которой нет места быть. А еще это трагедия, трагедия нашего главного героя - достоин ли он счастья? Достоин ли он любви? И почему в его судьбе столько испытаний? Для каждого из героев этого романа продумана своя история. Для каждого описано детство, семья, воспитание. Это очень помогает понять героев, осознать откуда в них те или иные черты характера, почему они ведут себя именно так. Лиза для меня не стала самым интересным персонажем в плане характера и внутренних чувств, женщины постарше в данной книге производили гораздо более сильное впечатление и за их историей хотелось наблюдать. Лиза же у меня не вызывала сильных чувств, лишь в конце я почувствовала грусть, и то, потому что она была связана с Лаврецким. А вот Лаврецкий очень яркий персонаж, от него исходит сила, которая постепенна ломается под натиском судьбы. Его жизнь трагична, не получается назвать его счастливым человеком, хотя счастливые моменты в его истории были. Лемм - наверное, не самый "популярный" персонаж, но к нему я прониклась сипатией, мне хотелось обнять его и помочь ему, от него веет какой-то теплотой и добротой. Варвара Павловна - ох, какая женщина. Хотя она и показана как отрицательный персонаж, она вызывает определенное восхищение и наблюдать за ней крайне приятно и любопытно.

Этот роман Тургенева очень хорош, тут есть и интересный сюжет с парочкой острых поворотов, которых не ожидаешь, тут есть и прекрасные персонажи, и самое главное - красивая атмосфера и красивый слог.

JanellaWhiting

Финал романа вызывает до сих пор массу споров. В современном мире трудно представить себе такой исход настоящей любви, и кажется, что влюбленные должны были что-то сделать, что-то предпринять, но быть вместе. Сожительствовать, в конце концов. Ведь в те времена уже начинали появляться и такие браки - гражданские.

Но однако спорщики забывают о том, что для того, чтобы решиться на гражданский брак (как Анна Каренина), нужно быть и девушкой - совсем другой, не такой, как героиня. Люди все разные, и не для всех нормы и заповеди - пустой звук, не все могут спокойно разорвать их, даже если они ничем не обременены (детьми).

Писатель создал яркий контраст между героиней и женой героя - одна не поступится принципами ни при каких обстоятельствах, другая, наоборот, в любых обстоятельствах найдет способ поступиться принципами (даже когда приехала к мужу с повинной).

belka_brun

Почему-то не ожидала от Тургенева таких страстей и столь бесстыдных персонажей, эмоций аж на четвёрку наскреблось. А в целом не могу сказать, что понравилось.

Несмотря на то, что на подноготную героев ушло чуть не треть книги, они так и остались для меня нераскрытыми, нет в них живости, не вызвали они сочувствия. Как-то всё слишком поверхностно, вскользь, проникнуться главными героями не получилось. Второстепенные персонажи даже как-то интереснее и понятнее. Взять тех же Паншина и Лаврецкого: на описание первого ушло две странички, и сразу всё про него понятно; описание второго началось ещё с прадеда... Растянулось на несколько глав, и кроме того, что в детстве им толком никто не занимался и должного образования он не получил, ничего я из этого многословия не вынесла. Чувствуется, что он не пришей рукав; болтается по жизни и не знает, куда себя деть; хочет заняться делом, но не представляет, каким и с чего начать; что он наивен, неопытен, нет у него наставника - и вроде он добрый и хороший, но какой-то неприятный. Классический русский герой классических русских произведений. И вроде бы временами проявляет твёрдость, ведь может же! Но Лиза его, видать, доконала, что он настолько простил жену.

Лиза... Ходячая мелодрама. Одному отказала, потому что посоветовали, другого полюбила - а он женат... Всё, счастье ко мне не идёт, я пошла в монастырь. Девке 19 лет. Больше мне про неё сказать нечего и не хочется.

Отлично прорисован контраст между "хорошими" и "плохими" героями: набожностью Лизы, покорностью Лаврецкого с одной стороны и бесстыдством его жены и Паншина, слепостью и театральностью Марьи Дмитриевны с другой. Вот это очень понравилось, это было сильно.

Но в целом тут всё-таки больше любви и мелодрамы, и получилось как-то поверхностно и непонятно.

Milkind

Если на "Отцах и детях" я еще была не уверена, то теперь знаю точно: Тургенев - абсолютно мой автор. Мне очень близко то, о чем он пишет, и то, как он пишет.

Очень осторожно и ненавязчиво описывает он своих героев, оставляя читателю право составлять свое мнение по ходу чтения, не загоняя его в слишком явные и четкие рамки, не осуждая злодеев и не превознося героев; предпосылки есть, но все очень деликатно и при желании читатель может легко остаться при своем мнении, не ощущая гнета того, что его мнение не совпало с авторским. И при все при этом как точно и качественно он описывает героев! Меткие слова, пара строк - и уже есть представление. Движения, жесты, слова - все так гармонично, все идеально дополняет самое первое сложившееся впечатление. Очень мне нравится его любовь. Такая простая, бесхитростная, спокойная. Со страданиями - но без надрыва, истерик, цепочки бездумных поступков. В такое я верю, такому я могу сопереживать.

Для категории "любимая" не хватило, пожалуй, обрамления любовной линии. Она здесь на переднем плане, помимо нее затрагиваются другие темы, другие проблемы, но хотелось бы чуть больше раскрыть их, самую малость побольше. Но в целом - очень понравилось, читать было одно удовольствие. Думаю, что у Тургенева я рано или поздно прочту все-все.

11 ноября 2008
5-04-003405-9,5-699-18514-3