Отзывы на книгу «Накануне», страница 11

Книга своего времени. Герои – занимательны, сюжет – тривиален, но язык, которым эта книга написана – он великолепен. Прекрасная проза 19-го века со всей своей красотой. Поклонникам Тургенев обязательно к прочтению!

В этой книге больше всего понравились последние страницы. Венеция, «морские фрукты» – всё как у Жорж Санд в «Консуэло». Но на Ивана Сергеевича она оказала большое влияние!

Повесть читаю и перечитываю, каждый раз обращая внимание на различные места и описания. Здесь всё перлы, начиная от описания природы, и заканчивая событиями, описаниями переживаний героев. Как формировался характер главной героини и героя, почему по жизни она сделала такой выбор? Становится понятно, что она не смогла бы повторить жизненный путь своих родителей. Правда, в детстве мне очень нравилась героиня, но во взрослом возрасте я стала по – другому относиться к её взглядам и поступкам. Впрочем, все мы, взрослея, меняем свои воззрения, и это нормально.

В целом повесть светлая и интересно и легко читается.

Школьный Тургенев

Знаю, сейчас многие говорят, что в школе лучше читать детскую и подростковую литературу. Что непонятно, зачем школьникам, даже старшим, читать про все эти страсти из Толстого и Достоевского. Про кровь, насилие, психозы. Может быть. Но вот по Тургеневу я четко вижу – хорошо, что я читала его в школьные годы. Всему свое время. Сейчас «Накануне» читается очень плохо. И даже не по языку. Тут грешно ругать автора. Нет. Сам сюжет кажется очень наивным. Да, знаю, в те годы, при том обществе, при тех проблемах, все воспринималось иначе. Но я-то живу и читаю сейчас. И мне все это кажется очень наивным и скучным. По сути роман написан ради одного случая (как молодой человек выхаживает возлюбленного своей возлюбленной) и ради жертвенной концовки (скандал!). Все прочее – романтические трели, сто раз повторенные в других романах.

Всему свое время. Сама перечитала без интереса. Но школьнику, повторюсь, хорошо бы прочитать. Потом будет поздно.

Мария Степанова, Полностью согласен с отзывом. Аналогичное мнение. Любовь на пустом месте.

11 ноября 2008
5-04-003405-9,5-699-18514-3