Отзывы на книгу «Обломов», страница 9

Asiya-8

«Да не это ли цель-всякого и всякой: найти в своем друге неизменную физиономию покоя, вечное и ровное течение чувства? Ведь это норма любви, и чуть что отступает от нее, изменяется, охлаждается-мы страдаем: стало быть, мой идеал-общий идеал?...»

«Страсть! Все это хорошо в стихахда на сцене, где, в плащах, с ножами, расхаживают акткры, а потом идут, и убитые и убиццы, вместе ужинать... Хорошо, если б и страсти так кончались, а то после них остаются: дым, смрад, а счастья нет! Воспогминания-одни только стыд и рвание волос…»

«Хитрят и пробавляются хитростью только более или менее ограниченные женщины. Они за недостатком прямого ума двигают пружинами ежедневной мелкой жизни посредством хитрости, плетут, как кружево, свою домашнюю политику, не замечая, как вокруг их располагаются главные линии жизни, куда они направятся и где сойдутся. Хитрость-все равно, что мелкая монета, на которую не купишь многого… Хитрость близорука: хорошо видит только под носом, а не вдаль, и оттого часто сама попадается в ту же ловушку, которую расставила другим…»

Miroku_Rei

Первое знакомство с "Обломовым" случилось в школе. Мне было 13 лет, у меня было шило в одном месте - и потому Илья Ильич не ушел дальше пятидесятой страницы и мирно закрылся для меня. Второй раз пришлось взяться для универа. Открыл - и посмотрел на книгу другими глазами. Наверное, сыграло роль то, что за эти несколько лет я успел проглотить несколько современных книг, язык которых по сравнению с Гончаровским похож на несвязный детский лепет. Читал, не отрываясь, думал - взахлеб. Наверное, это одна из тех книг, до которых "надо дорасти".)

FoxBook

Что такое книга? Книга – это машина времени, которая способна переместить тебя в любое время, где ты своими глазами увидишь события пугачевского восстания, революции или Великой Отечественной войны. Книга – это мудрый советчик, который не только подскажет, как правильно поступить в той или иной ситуации, но и покажет тебе, как сохранить верность себе, сохранить свою честь и достоинство, как преодолеть себя (Гринев, Корчагин, Татьяна Ларина). Какую книгу я бы хотела посоветовать прочитать каждому? Безусловно, роман И.А. Гончарова «Обломов». Почему? Если читать ее внимательно, можно увидеть множество важных уроков, которые помогут так или иначе изменить себя и свою жизнь.

Урок 1. Окружающая тебя обстановка – это твое отражение. Вспомним, каким мы видим Обломова впервые? Сонным мужчиной, который отказывается вставать с дивана и начинать какую-либо деятельность. Посмотрим повнимательнее. Что его окружает? Многодневная пыль, которая покрыла даже зеркала, походившие теперь больше на скрижали, тарелка с остывшим ужином, паутина, застывшие от времени чернила в чернильнице. Что мы можем сказать о нашем герое? Он явно ленив, возможно, апатичен, а халат, который он редко снимает, подсказывает нам, что герой предпочитает жить мечтами и фантазиями. Так что урок 1 – обращайте внимание на порядок в вашем доме. Не зря говорят, порядок в доме – это порядок и в голове.

Урок 2. Никогда не забывай, что ты Человек Несмотря на наличие таких недостатков, наш Обломов весьма проницателен. Встречая многочисленных гостей, герой неизменно примеряет их образ жизни на себя. И замечает, что большинство из них живут либо по моде, либо по указке, совершенно забыв, что всегда есть что-то большее. Волков следует моде и наш Илья Ильич замечает: «В десять мест в один день – несчастный! – думал Обломов. – И это жизнь! … Где же тут человек? На что он раздробляется и рассыпается? Конечно, недурно заглянуть в театр, и влюбиться в какую-нибудь Лидию…она миленькая! В деревне с ней цветы рвать, кататься – хорошо; да в десять мест в один день – несчастный!». Судьбинский посвящает всего себя карьере: «Увяз, любезный друг, по уши увяз, - думал Обломов, провожая его глазами. – И слеп, и глух, и нем для всего остального в мире. А выйдет в люди, будет со временем ворочать делами и чинов нахватает… У нас это называется тоже карьерой! А как мало тут человека-то нужно: ума его, воли, чувства – зачем это? Роскошь! И проживет свой век, и не пошевелится в нем многое, многое… А между тем работает с двенадцати до пяти в канцелярии, с восьми до двенадцати дома – несчастный!». Пенкин – литературе, даже как-то громко сказано, вернее не литературе, а писанию: «Ночью писать, - думал Обломов, - когда же спать-то? А поди, тысяч пять в год заработает! Это хлеб! Да писать-то все, тратить мысль, душу свою на мелочи, менять убеждения, торговать умом и воображением, насиловать свою натуру, волноваться, кипеть, гореть, не знать покоя и все куда-то двигаться… И все писать, все писать, как колесо, как машина: пиши завтра, послезавтра; праздник придет, лето настанет – а он все пиши? Когда же остановиться и отдохнуть? Несчастный!». Алексеев скорее подобие человека, человеческая тень, которая забывает о своих планах и с легкостью их меняет в угоду товарищу. Тарантьев – грубый, жадный, угрюмый человек, который во всем старается получить выгоду. «Где же здесь человек?» - спрашивает Обломов. Этот вопрос я постараюсь задавать себе теперь как можно чаще.

Урок 3. Старый друг – лучше новых двух Прекрасный Штольц. Ранее я недооценивала тебя, и хоть в голове у меня остается вопрос, почему Пшеницына превратилась в «бездну», через которую он не мог преступить, чтобы протянуть другу помощь, Андрей остается для меня прекрасным героем, который очень хотел преобразить Обломова, зажечь в его душе потухший когда-то огонь. Он помогает ему с имением, вводит вновь в свет, знакомит с Ольгой Ильинской. Как же было бы прекрасно иметь такого верного и целеустремленного друга. А, может быть, как прекрасно было бы самой быть таким другом? Но урок все-таки заключается в том, что ценить нужно дружбу (если, конечно, это действительно дружба, а не общение с Тарантьевыми и Алексеевыми).

Урок 4. Если не развиваться, не покидать зону комфорта, то рано или поздно в той или иной степени будешь сожалеть об этом. Вспомним встречу Обломова и Штольца: «Ведь ты опустился совсем!.... Погиб!». Погибли в душе доброго, прекрасного Обломова все его мечты, хоть живет он тихо и спокойно, как когда-то и мечтал, да только нет в этой жизни никакого движения, никакого развития. Больно вспоминать ему былые мечты, больно оборачиваться назад. Да вся жизнь прошла в кушаньях и отдыхе на диване.

snowhite_85

Очень понравилась книга, совсем другое отношение к ней во взрослой жизни. В школьные годы поняла, но нет так. Обломов - прототип человека безвольного, ленивого, этакого тюленя. Вроде бы все у тебя есть: и деньги, и общество, и связи. Но лень-матушка так обуяла Илью Ильича, что он не мог сдвинуться с места. Не мог держать свою деревню Обломовку, мужиков, оброк собирать, в свет выходить и на балы было ходить в тягость. Даже когда появилась "живая" Ольга, Обломов влюбился, оживился, он не смог удержать ее, жениться и навсегда изменить свою жизнь. Понятно, что ведя такую тюленью жизнь, вокруг появятся жуткие друзья: Тарантьев, Иван Матвеевич. Один Штольц был настоящим другом и тянул всю жизнь Илью Ильича, как баржу: то из одной истории вытянет, то из другой. Есть ли сейчас такие Обломовы?! Есть, сколько угодно, ими также пользуются люди, которые хотят поживиться на дормовщинку. Классика никогда не стареет и не увянет, она очень актуальна, книга тому подтверждение.

t-me-knigogolichka
Что такое Обломов? Короткими фразами не описать. Я до глубины души поражена произведением. Ни один из героев книги не оставил меня равнодушным. Практически на каждой страницы книги моя душа откликалась на зов этого романа: плакала над непобедимой «обломовщиной», радовалась победам героев, страдала от жажды жизни и от желания сбежать, спрятаться от жизни.
В последние годы, когда мне задают вопрос- какая твоя любимая книга-я терялась. Теперь я с уверенностью говорю, что «Обломов» Ивана Гончарова - моя любимая книга. Я повзрослела до нее. Наконец-то.
Эта любовь, как ни странно, закрепилась не из-за самого Обломова ( при всем моем глубоком сострадании к нему), а из-за другого героя книги - Ольги. Вся моя внутренняя сущность откликается на нее. Иван Гончаров так умело и ненавязчиво показал развитие и раскрытие характера Ольги, с такой легкостью он возвел эту женщину на пьедестал идеала. В какой-то степени, она для меня выигрывает у идеала женственности Л.Н. Толстого - Наташи  Ростовой. Ее естественность, искренность, твердость и открытость суждений, смелость быть честной с собой, со своими чувствами, ее пытливый ум и любознательность, ее свобода от навязанного извне - все это  меня восхищает и вызывает глубокое уважении к героине. Если быть честной, то мне даже захотелось быть немного похожей на нее - занять у нее способность смело, естественно и честно чувствовать жизнь и проживать ее.
Так что такое Обломов для меня? Это почва, важный ее элемент,  для прорастания таких характеров как у Ильинской барышни, продувного немца. В том числе благодаря Обломову вырастают такие характеры, которые твердо стоят на ногах, но умеют наслаждаться свободой сердца среди выси облаков.
SvetaStrelkova

Наверное, все из школы плюс минус знают о чем «Обломов» и что такое «обломовщина», даже если не читали роман.

Вы можете больше не искать книги по психологии по типу «как воспитать силу воли». Хотя бы потому что нужна сила воли, чтобы прочитать как минимум 1/3 книги и не бросить.

Начало романа - скучнее некуда, спасал только юмор автора и я помнила, что в «Обрыве» было также, а потом началось такое!

Перевалив половину книги, я спать не могла, настолько она затронула все струны моей души. У меня очень много мыслей и действительно есть над чем посидеть и подумать. Здесь не буду писать подробно, так как начнутся спойлеры.

Пока читала, я раз 50 думала «какой же я Обломов», все его фразы а-ля «зачем заправлять постель, вечером же ложиться» - обожаю!

Конечно, местами он даже меня выбесил своей чрезмерной ленью и нежеланием хоть что-то изменить.

Но! Ведь он хороший же дядька, никого не трогает, лежит себе на диване, а все к нему пристали, что лежать нельзя. Так и хотелось сказать - отстаньте уже от него! Может и не всем надо по карьерным лестницам карабкаться.

А самое главное, Гончаров в итоге дает ответ зачем вообще жить, достигать чего-то, зачем спорт, зачем все трудности в жизни, зачем нужно быть муравьем в муравейнике.

Но ответ нам не понравится. Разгадку не расскажу, читайте )

С первой страницы и до последний роман актуален сегодня! Я рада, что сейчас его прочитала, много параллелей с сегодняшними реалиями.

_nastasia_filippovna_

Я думаю, что любой мало-мальски образованный человек знаком с именем Обломова. И даже если не с ним самим, то, по крайней мере, со словом "обломовщина". Признавайтесь, есть ли среди нас люди, которые первый раз об этом слышат?

Илья Ильич - это не просто собирательный образ доживающего свой век дворянства. Это образ, который мы легко можем найти в нашем XXI веке. Что уж там говорить, я тоже частенько ловлю себя на мысли, что мне очень хочется закричать "Захааааар!", а потом наблюдать, как все делается само собой под чутким руководством этого самого моего Захара. Но основная проблема в том, что у меня нет Захара.

Многие люди и сейчас живут с боязьнью действия. Они много думают, потом обдумывают ещё раз, додумывают недодуманное, потом передумывают. А вот до бурной деятельности в направлении реализации того самого задуманного дело так и не доходит. Почему? Выходит, что мешает нам все и всегда. Сами мы все сплошь и рядом удивительные и невероятные люди. Только толку-то от этого как с козла молока.

"Теперь или никогда!" - кричит Штольц Илье Ильичу. А я кричу всему миру и себе прежде всего. Хорошая такая у Гончарова вышла мотивашка. И почему в школе меня воротило от этого романа до зубной боли? Никак не могу теперь это объяснить. И всем рекомендую перечитывать школьную программу в постшкольном возрасте. Удивительные вещи открываются, товарищи!

LudmiLAR

Эту книгу я читала много раз. Сначала, когда была ребёнком, потом с детьми. Смотрела одноимённый фильм Никиты Михалкова, где Облова изумительно талантливо играет Олег Табаков. Захотелось перечитать произведение, потому что пришлось поучаствовать в дискуссии об Обломове. Произведение необыкновенно глубокое. Ностальгическая жалость к герою. Мы - все немного Обломовы. Илья, конечно, больной персонаж и духовно, и телесно. Однако же, в нём есть что-то такое больное и русское, что горюешь о погибшей душе его, словно, это очень близкий человек.

lola000

Хоть больше люблю зарубежную классику, эта книга мне понравилась. В Обломове я видела отражение людей нашего времени (с ними лично знакома). Не всех, но многих. Эта лень. Ну вот, у кого её не было? У кого не было периода, когда хочется лежать на диване и ничего не делать? Каждый когда-нибудь испытывал это, но пытался бороться. Ну, или его заставляли бороться. Когда я читала книгу, мне так хотелось, чтобы Илья Ильич всё-таки избавился от этой лени! Выкарабкался из серых будней! Как жаль, что у этой книги нет хэппи-энда. А кто в этом виноват (вернее, что)? "Обломовщина"!

Когда не знаешь, для чего живешь, так живешь как-нибудь, день за днем; радуешься, что день прошел, что ночь прошла, и во сне погрузишь скучный вопрос о том, зачем жил этот день, зачем будешь жить завтра.
babusya

почему нам так симпатичен обломов?потому что его историю рассказывает штольц-энергичный,полный жизни и энергии человек.я считаю,что он и сам не прочь быть обломовым,может быть даже,в глубине души,завидует ему.если бы эту же историю рассказывал ,допустим,тарантьев-образ жизни обломова выглядел бы крайне осуждающе.к тому же,илья ильич к концу жизни стал человеком регулярно выпивающим,и,если бы не штольц,то он погряз бы в нищете и потащил бы за собой славную пшеницину и её детей.

28 ноября 2017
978-5-4444-8599-6