Отзывы на книгу «Обломов», страница 8

nanura
Когда не знаешь, для чего живешь, так живешь как-нибудь, день за днем; радуешься, что день прошел, что ночь прошла, и во сне погрузишь скучный вопрос о том, зачем жил этот день, зачем будешь жить завтра.

Классические произведения из школьной программы просто обязательны к перечитыванию в зрелом возрасте. Мы не постигаем ни одного процента ,что хотел сказал автор , читая это в 12-13 лет . Я уж не говорю , что мы не можем получить никакого удовольствия- я помню как это было мучительно и с Достоевским , и с Толстым.., а я была вообщем то читающим ребенком. Но видимо всему свое время . Что я помню про Обломова - что это история о человеке , который не может подняться от лени с дивана и что мне было безумно скучно читать этот роман. Действительно действия в романе не очень много, но в этот раз я в такое удовольствие проглотила его. Какой великолепный язык автора - я улыбалась на протяжении всего чтения , особенно , когда Илья Ильич общался с Захаром это было очень мило и трогательно. Очень осенний , атмосферный роман. Даже не ожидала , что мне так сильно понравится . Советую к безусловному прочтению , а я поглядываю еще на два романа Гончарова…

ishafigullin

Может быть прозвучит излишне громко, но "Обломов" - это калейдоскоп характеров и хрестоматия российской действительности. Пускай тех далёких лет. Но основное из этого живо до сих пор и будет жить всегда, покуда существует Россия. Это просто к слову о том, Почему, несмотря на определённые недостатки, перед нами одно из фундаментальных, вечных произведений нашей классики.

Даже в начале романа, когда Обломова один за другим посещают его товарищи, мы наблюдаем целый набор психотипов и образов. Не говоря уже о самом Илье Ильиче и Штольце. Поэтому - Гончаров очень точный и глубокий психолог. Ну в общем-то ему и положено, как Большому Писателю.

Тяжеловато мне дались страницы с экскурсом в детство Обломова... Но они необходимы для понимания причин почему он (наш герой) сформировался таким, каким сформировался. Низкая самооценка, сибаритство, боязнь брать на себя ответственность - всё оттуда, и было, помимо гиперопеки, во многом подпитываемо ещё и крепостным правом, если уж искать совсем коренную первопричину. То же самое могу сказать о детстве Штольца (но его путь совсем иной). Пространные, философские такие рассуждения, если можно так сказать... Вообще текст по нынешним временам нелёгкий.

Ещё сильнее утомляют куски, посвящённые любовным переживаниям. Здесь я даже вспомнил по какой причине мне роман не дался в школьные годы. Как мне кажется, для школяра он очень непростой. Тяжело и скучно через это продираться. Гончаров чересчур увлёкся желанием покопаться в отношениях ИИ и Ольги и показать почему они не сложились, в чём проблема главного героя и почему для него Ольга - бремя, от которого нужно избавиться. Он конечно трус российского масштаба. Но хороший. Хотя в определённый момент начал меня сильно раздражать. В общем, любовная линия - на мой взгляд, слабое место романа.

Запомнился диалог с Ольгой, когда она говорила ему "Вы мертвы", и о том, что она пыталась пробудить его к жизни и действию. Безуспешно.

В школе всем нам вбили, что Обломов в каждом из нас, в ком-то больше, в ком-то менее. Пожалуй, что так. Он - имя нарицательное. Только когда об этом говорят, больше подразумевают его отрицательные качества, упуская из виду добродетели.

Zarushka

По классике писать отзывы особенно тяжело. Во-первых, сразу лезут в голову воспоминания о школьных сочинениях, во-вторых, припоминаются обсуждения на уроках и прочитанная критика (сочинения надо же было на чем-то основывать). В-третьих, просто тревожно посягать на святое ))))

Но рискнем.

Итак, перед нами барин, настоящий русский барин, весь день которого должен состоять из ленного покоя. Некогда ему работать: думу думать надо! И сапоги он сам не может надеть, и умыться. Сменяются сезоны, приходят и уходят дни, пылью покрываются часы, а дела у барина все такие же. Все глубже погружается он в проработку своих прожектов.

Но жизнь не стоит на месте и требует от барина движения, вырывает его из покоя. Все беги, все что-то обсуждай, куда-то торопись. Гости Обломова в начале книги показывают нам, какое разнообразие интересов окружают современников: и балы, и карьера, и книги, и гулянья, да чего только нет!

"А жить-то когда?", - вздыхает наш герой и только переворачивается на другой бок. А на том другом боку такие снятся сны! Волшебство настоящее! Там ведь поколения поколений жили так: от Рождества к Святкам, оттуда к Масленице, а глядишь и весна, а там и лето красное. Мужик знай свое дело делает, а у барского дома одна забота: как до вечера дожить и что на обед будет сегодня.

Критики говорят, что в образе Обломова в широком смысле воплотилась традиционная Россия, вся такая неповоротливая, вальяжная, сонная. Одним словом, старина, Москва и глушь. А в образе Штольца - новая Россия. Энергичная, деятельная, ориентированная на Европу. Это скорее Питер, свежее поколение.

А Ольга это собственно будущность, которая выбирает каким путем пойдет страна - с прогрессом или с прозябанием?

И вот вроде бы логично, что в позитивные герои надо выбирать Штольца, за ним будущее, новшества, успех. Но боже, как же обаятелен Обломов! Насколько притягательна его "голубиная нежность". Насколько чисто его сердце. И делая выбор рассудком и головой в сторону Штольца, все равно что-то в тебе ноет и просит вернуть те благословенные времена, которые видели мы во сне Обломова.

Не в этом ли загадка русской души? Что даже если ты и знаешь, что объективно лучше жить со Штольцем, но тянет-то в тепло Обломовки.

Все таки классика на то и классика, что она заставляет рассуждать, задавать вопросы, думать. Хорошая книга.

losharik
Обломовщина, по имени героя романа Ивана Гончарова «Обломов» — нарицательное слово для обозначения личностного застоя, рутины, апатии, и, в частности, лености. Тем не менее, лишь ленью назвать это понятие нельзя. Обломовщина также включает в себя склонность к созерцательному, неторопливому образу мышления, мягкости души.

Удивительный роман написал Гончаров. Вот вроде и не происходит в нем ничего, но оторваться невозможно. В начале нашего знакомства Илья Ильич Обломов делает безуспешные попытки встать с постели и хотя бы умыться. Но его постоянно что-то отвлекает, мысли уносят его. Он живет в мечтах. Строит планы по обустройству Обломовки, представляет свою будущую семейную жизнь. А то и вообразит себя знаменитым полководцем, перед которым трепещут враги или художником, которому поклоняется почтенная публика. Т.е. не скажешь, что этому человеку ничего в жизни не нужно, ничто человеческое ему не чуждо, но одна только мысль, что надо что-то сделать, хотя бы просто написать письмо, приводит его в ужас. Даже чтение было для Ильи Ильича непосильным трудом.

В детстве Илюша был обычным озорным мальчиком, любил бегать, играть с мальчишками в снежки, мог залезть на крышу или спуститься в овраг. Но в его семье абсолютное бездействие считалось нормой, Илюша всегда был окружен няньками, барчонок не должен был даже чулки надевать сам. Его родные проводили дни в полной праздности, поспать, попить чай из самовара, посидеть у окна. И у подрастающего Илюши очень рано стали проявляться родовые Обломовские черты и осознание того, что он - барин.

Друг Ильи Ильича Андрей Штольц – его полная противоположность. Очень деятельный и энергичный. Мне немного непонятно его отношение к Обломову. Они друзья и Штольц часто выручает Обломова. Он воскресил Обломовку, он разрушил планы Тарантьева. Но каждый раз при встрече, а встречаются они раз в несколько лет, Штольц удивляется, что Илья все тот же и каждый раз предлагает ему поехать куда-то, за границу или в деревню. Хотя он должен лучше всех понимать, чтобы Обломов куда то поехал, его надо просто сгрести в охапку и повезти, сам он с места не сдвинется.

Отношения с Ольгой Сергеевной вроде бы пробудили Обломова, казалось бы, вот он, переломный момент. Но не выдержал Илья Ильич, слишком сложно и тяжело это оказалось для его натуры. Да и слава богу, все же очень разные они люди. А вот Акулина Матвеевна Пшеницына, это как раз то, что нужно Обломову. Недалекая умом, но очень душевный и теплый человек. Барство Обломова восхищало ее, он был для Акулины Матвеевны человеком более высокого сорта, перед которым она преклонялась. Как только Илья Ильич поселился в ее доме, основной заботой Акулины Матвеевны стало вкусно накормить его, обстирать, обштопать. И хотя жизнь в ее доме еще больше затянула Обломова в болото бездействия, в последние годы своей жизни он обрел покой и был наверное по своему счастлив.

MadamAM

"Обломов" - это проблема современного общества. Автор затрагивает вопросы, которые актуальны и на сегодняшний день. Хорошо, что книга входит в школьную программу по литературе. Особенно полезно это произведение мальчикам, у которых только ещё формируется мировоззрение. Стремиться к беззаботной и ничем не обременённой жизни, конечно, не есть плохо, но всё хорошо в меру. Вот ответ на то, почему мужчинам нельзя всё время лежать на диване, ожидая, когда всё сделает мама или жена. Иногда полезно пошевелиться самому. Образы в произведении Гончарова яркие, колоритные. Обломов - результат неправильного воспитания, но тем не менее, не лишён хороших качеств. Штольц - фигура неоднозначная. С одной стороны, он вроде бы и любил Обломова, и старался помочь ему как-то выбраться из сложившейся ситуации. Но вспомните, как он говорил Ольге, что не верит, будто она влюбилась в Обломова. С его точки зрения, это невозможно. Как он сообщил ему, Обломову, о своей женитьбе на Ольге? Весело, беспечно, как-будто Ильюша должен сильно порадоваться за то, что все сливки достались Штольцу а не ему, когда его мечты на деле осуществил его друг, а не он. Я хорошо понимаю, что почувствовал Обломов в тот момент. Наверняка, внутри что-то оборвалось. И возможно, до этого момента его ещё и можно было спасти, ведь временами он подавал большие надежды, но теперь всё уже для него точно стало бессмысленным и ненужным. Ольга тоже не подарок. Вот этого персонажа я до конца так и не поняла. Мечтала, как она расскажет о том, что у нее тоже есть имение, и что не нужна им с Ильюшей его Обломовка, когда он явится к ней, чтобы сказать, что дела плохи. А как до дела дошло, так и дала от ворот поворот своему возлюбленному. Ну и напоследок пару выписанных цитат:

"...Он говорил, что «нормальное назначение человека – прожить четыре времени года, то есть четыре возраста, без скачков, и донести сосуд жизни до последнего дня, не пролив ни одной капли напрасно, и что ровное и медленное горение огня лучше бурных пожаров, какая бы поэзия ни пылала в них.

"Вся жизнь есть мысль и труд, труд хоть безвестный, темный, но непрерывный, и умереть с сознанием, что сделал свое дело".

BlackMargo

Помню, как понравился роман ещё в десятом классе. Жаль, что сочинение по нему мы так и не написали. Не хотелось бы жить в Обломовке. Жители этой стороны, несмотря на их мягкосердечие, радушие, производят впечатление умственно отсталых. Читаю «Сон Обломова» и так жду появления Штольца. От родителей Ильи у меня сплошной фейспалм. Хотя подобных родителей вижу на работе часто, они существуют не только на страницах книги, увы. Лишь бы дитятко не перетрудилось, лишнего не выучило. Конечно же, в 17 лет я многого в романе не понимала, а теперь фраза о том, что «медленное горение огня лучше бурных пожаров, какая бы поэзия ни пылала в них» бросилась в глаза. Действительно, я так и живу, живое воплощение этого утверждения. Зачем страсти? Они нужны в 16-20 лет, а мне уж скоро тридцать, поэтому Штольц близок мне ещё и этим. И да, отец его правильно воспитывал. Иначе бы мы имели двух обломовых вместо одного. Отношения Ильи с Ольгой почему-то не могу назвать отношениями. Они похожи на тревогу матери о ленивом сыне, что пополнел и надо бы ему больше двигаться. Сын сопротивляется, но в какие-то моменты он оживает. Чем всё закончится, мы знаем. А их диалоги? Иногда было вообще непонятно, о чём говорят наши голубки. Все эти ахи-вздохи Обломова и попытка Ольги подтолкнуть к тому, чтобы договорить очень утомляли. Я едва не заснула! Хотя, надо признать, крутила верёвки Ольга из Обломова знатно, но и это успело надоесть. Штольц бы у неё на побегушках не бегал. Итак, их брак. Что ж, идеальный брак, если не брать во внимание «грусть» Ольги. Видите ли, слишком она счастлива! Так и подмывало ей напомнить, что у неё уже дети есть и надо бы ими получше заниматься, раз у неё так много свободного времени на «грустные» мысли. Штольц, как я и думала, идеальный муж, он на все сто подходит Ольге. Особенно в его пользу говорит то, что он радуется тому, что жена его умна. В защиту Штольца хочу сказать, что он не предавал своего приятеля (да, они не были друзьями, ибо дружба - это нечто иное, а не то, что связывало этих людей), он просто в нужное время заметил перемены в Ольге, заметил в ней Женщину, да и не стал бояться, малодушничать, а взял то, что и причиталось ему. Я бы тоже на месте Ольги рассталась с Обломовым, так как нет ничего хуже мужика, боявшегося общественного мнения, тряпки и мямли. Вспомним, он всегда сидит у ног Ольги. Как там она, бедная, с ним не заснула и не забыла его после первого свидания? А попытки Штольца тормошить Обломова? Господи, да не будет же он ему нянькой всю жизнь! Он сам понял, что всё перегорело и уже навсегда. Смысл теребить Обломова, заставлять жить, хоть как-то шевелиться? А Илье так же подходит Агафья Матвеевна. Он же именно о такой жене и мечтал! Хотя иногда становилось её жаль, например, в истории с её нечистым на руку братцем. Да, Илья Ильич живет в золотой рамке жизни, но что это за «жизнь»! Жизнь растения, не человека! Иногда временами и меня захватывают те же мысли: а зачем деятельная жизнь, зачем вся эта суета, зачем я на работе делаю кучу отчётов, горю никому не нужным огнём? Или зачем делать что-то превыше своих полномочий? Как часто за чтением я хотела уснуть и действительно отправлялась спать! Вот она – сила художественного слова! И вставала я с постели в выходной утром рано, потому что вспоминала, как кончилась «жизнь» Обломова. И писала, писала отчёты… Лишь бы не быть, как Обломов. Ибо мало стоят хрусталь души его, если он и не живёт вовсе!

EnjoyQ

В процессе чтения была твердо уверена, что влеплю Обломову 3 по окончанию, на чем мы с ним и расстанемся. Но, закрыв книгу, поняла, что это 5 и не меньше. И сложно очень выразить за что такая высокая оценка. Возможно, из-за жизненности ситуации, из-за реальности персонажей, из-за поучительности. Но с Гончаровым на этом мое знакомство точно не закончится. Сама эта книга как будто олицетворяет Обломова. Если он меланхоличный лежебока, то и книга создает вокруг тебя атмосферу серую, пыльную и печальную. Читать книгу в такие моменты сложно. Если одна глава заставила вас "погрузиться", "нырнуть с головой" в эту книгу, то другая, где фигурирует Обломов в своем нарицательном значении, становится камнем на шее нырнувшего. Такие перепады очень резки и непредсказуемы, поэтому книгу я брала в руки, зачитывалась, восхищалась, доходила до тягомотины, засыпала, откладывала, забрасывала. Смотрела она на меня потом с величайшим презрением. Совесть правила моими руками, когда я снова и снова бралась за эту книгу. Вот такая настоящая драма разыгрывалась во время чтения. Какие бы противоречивые слова не вертелись на языке в адрес этой книги, но она все же произвела на меня большое впечатление. Не даром читатель ставит себя на место главного героя. Обломов стал для меня тем самым зеркалом. Шутили ли Вы, будучи школьником, уже классически "оо, так это же я!". В какой-то момент эта шутка перестала быть шуткой. Делая привычные дела и не заканчивая их, я вдруг ловила мысль схожести в голове. От чего-то становилось жутко. Честно? Не сочувствовала я Обломову в его бедах совсем. Казался мне такой образ жизни отвратительным и неприемлемым. Я постоянно твердила себе о том, что мы совсем разные с ним, что не стать мне такой. Первая стадия - отрицание. Теперь боюсь дойти до смирения.

Zhura1694

Не читал в школе сие произведение... вообще не читал в школе... и очень рад.. тем и пользуюсь сейчас... не ради пятерок читать стоит, и не ради повышения чсв.

Это вам не Ромео и Джульетта, это наш Обломов, такой русский и такой настоящий. И любовь у него настоящая. Кульминация книги ? - письмо. Самоотречение. И та платоническая любовь.

Обломов и Штольц - две крайности, но одной человеческой сущности. Вот Михея и братца, я бы не причислил к этой сущности. Посмотрите, как Штольцу легко всё давалось, но только кажется.. он пересиливал то же отчаяние, ту же обломовщину, он брал самодисциплиной. Менталитет помог. Вот хотя бы эти его мысли тому свидетельством:

- Дождался! Столько лет жажды чувства, терпения, экономии сил души! Как долго я ждал - все награждено.

А Ольга ? Да она влюбилась в Илью Ильича, и полюбила бы, если б на его месте был другой.. хоть Штольц, хоть Ромео русский. Потом прошло бы всё это и забыла бы она.. а вот Обломова не забудет

-Если б он.. изменился, ожил, послушался меня и... разве я не любила бы его тогда? Разве и тогда была бы ложь, ошибка? - говорила она - То есть если б на его месте был другой человек, - перебил Штольц, - нет сомнения, ваши отношения разыгрались бы в любовь, упрочились, и тогда... Но это другой роман и другой герой, до которого нам дела нет.

Кстати Захар - тот же образ, тот же Обломов, сословием пониже только, со всеми вытекающими

И напоследок, Штольц предсказывает: “Прощай, старая Обломовка, ты отжила свой век”. И действительно , какое-то время в истории страны нашей могло показаться, что всё это в прошлом, и жизнь кипит и жизнь бурлит.. но сейчас всё возвращается на круги своя. Та же страна, те же люди, та же Обломовка, только век.. надо бы бросить эту рецензию и не заканчивать, итак растянул

maria_t

Мне не слишком нравится научно-популярная литература, поскольку идеи, содержащиеся в ней, несмотря на свою разумность, чаще всего оторваны от жизни и требуют "встраивания" их в жизнь, дополнительных усилий для их понимания и действенности. В хорошей художественной литературе, особенно в классике, все идеи настолько близки и очевидны читателю, что никаких дополнительных действий для их применения не требуется, - читатель слышит историю, да так подробно, что как будто сам уже ее пережил, при чем за всех действующих лиц. Эта история останется с ним, и не в качестве эпизодов, не в качестве правил, которые вроде есть, а как применить их потом разберемся, а целиком и полностью, в виде пресловутых "ошибок, совершенных другими". Мне очень близка история Обломова и понятие обломовщины. История чистого человека с сердцем "как колодезь" глубоким, павшим жертвой ошибок воспитания, лени, а потом и уныния. Обломов - доведенный до абсурда образец лени и апатии к жизни, неверия в собственные силы и нежелания двигаться. Недаром с места его не сдвинула ни дружба, ни любовь, ни нужда, - он "тихо и постепенно укладывался в простой и широкий гроб" своего существования. Всю жизнь его сопровождал его друг и его антипод Андрей Штольц, - в нем можно увидеть идеал человека на все времена, - и сейчас, в 21 веке, такой человек нашел бы свое место под солнцем; пусть идеал этот мало достижим и сегодня, но взять его за идеал личности не помешает никому. Обломов - символ гибельного спокойствия; Штольц - символ жизненной активности и энергии; как водится - энергия победила, покой проиграл. Еще одна догадка об устройстве жизни подкрепилась удивительной историей о жизни хорошего человека почти двухвековой давности.

Dream__Catcher

Классика и есть классика, только вот Обломова я выделяю особенно потому, что именно с него я начала ценить эту литературу. Показалось очень интересно, характеры такие живые. Все без высокопарности, типичности, лишних описании - вообщем, без всех "грехов" классики, из-за которой ее не ценят. Чувства показались настоящими, без художественного приукрашения, что подкупило. Благодаря Обломову я обратила внимание, что классика актуальна и в наши дни, что люди не меняются, меняется только время. В классе книгу встретили без энтузиазма. Даже учительница сказала, что скучно. Я расстроилась, что никто не воспринял это произведение как я. Даже прошли поспешно. Очень жаль, но эмоции никуда не делись. Прекрасная книга.

28 ноября 2017
978-5-4444-8599-6