Отзывы на книгу «Обломов», страница 7

kirgo

Когда было детство без интернета, этот роман читали и разбирали в школе, я в это время где-то по огородам лазил за яблоками и не жалею, все равно бы мало что из этого романа понял. Спустя много лет после огородных спецопераций, я прочитал этот роман и оказался под волной самых разных эмоций, был под впечатлением, долго рефлексировал...

Я всегда считал что самые лучшие книги по психологии с которыми никогда не прогадаешь - русская классика! Потрясающий психологический анализ героев проделанный автором, начинаешь понимать героев, узнавать в ком-то из них себя. Главный герой вызывает разные чувства, сначала жалость, за тем радость видя в нем надежду, потом злость и т.д. целый спектр разных эмоций. Задумываешься, и находишь таких же людей как главный герой в реальной жизни, я таких знаю даже среди знакомых. Удивляешься этому и говоришь себе, ОбЛоМоВщИнА...!!! Вероятно в наше время, большинство психологов/психиатров, герою романа поставили бы диагноз, что-то вроде депрессии...

Когда происходит подобно моему погружению в книгу, она не отпускает. А такое бывает далеко не всегда. Я не жалею что упустил этот роман в детстве, но немного жалею что не прочитал его раньше. 10/10

inna_1607

Как же невыносимо сложно писать о русской классике, не впадая в слезливую восторженность, высоколобое критиканство или в школярскую прямолинейность! Написать-то хочется! Всем вот этим вот поделиться, излиться, тэкскзать... По факту же получается, что сказать нечего. Всё уже сказано неоднократно. Вообще всё.

Эх, Илья Ильич, голубиная вы душа, ну что бы не уехать вам Обломовку? Там бы дни ваши продлились, там бы сны ваши и мечтания сбылись. Там бы и Агафья Матвеевна у места была, и Андрюше простор. Там бы, в окружении любящих вас, вздохнули бы вы спокойно наяву, даря их своей нежностью и любовью. Там бы Ольга пела вам Casta diva, Андрей Иванович тормошил бы вас, выезжал с вами на сенокос, на охоту, на воскресную службу в церковь. И не допускали бы они к вам злых и недобрых людей. По весне же, окутанный ароматами сирени, вспоминали бы Петербург и Петергоф, вздыхали бы, немного грустили о прошлом, но только чуть-чуть, а потом шли к накрытому на веранде вечернему чаю и снова были бы покойны и радостны. Ну вот, Илья Ильич, довели меня до сантиментальных всхлипов таки! Всё потому, что люблю вас, добрый вы человек, от другого не потерпела бы))

А я ещё помню эти споры - Обломов или Штольц? Сейчас наверное о таком не спорят, не знаю...

Weda

О чем: Илья Ильич Обломов, слегка за 30. Живет в Петербурге, а проживает на диване. Не занят на службе, хотя образован и не глуп. Не помещик, хотя имеет в наследстве деревню на 300 душ. Стремится он к одному - к покою и сладкой неге безделья. Его друг и противоположность по характеру, Андрей Штольц, берется встряхнуть товарища и вернуть его к жизни.

Первый раз читала роман в школе, и помню, подумала - "отэто размазня! Ну как можно было так бездарно заплесневеть на своем диване!". Не то чтобы я боялась бездельничать и лениться, это мы завсегда готовы, но хотелось жить свою лучшую жизнь и не прослыть Обломовым.

Сейчас я знаю умное слово "фрустрация" и понимаю, что Обломов и Штольц - две фрустрации одной медали

Мне кажется, что современный Обломов - это целевая аудитория Блиновской и остальных демонов. Очень уж сладка и заманчива идея лежать на постели и фантазировать, как Вселенная у тебя на побегушках готова исполнять любой каприз. Лучшим коучам мира во главе с Тони Робинсоном такой орешек не по зубам!

Вот Штольц - другое дело. Поначалу я подумала, что его жизненная философия ведет прямой дорогой к выгоранию, и живи он в 21 веке, то в один прекрасный день бросил бы свои дела и отправился на ретрит, сидеть в пещере, завернувшись в мешок, и молчать. Его труд проактивен, Штольц получает много сил и энергии из труда и вкладывает их обратно в труд, словно успешный инвестор. В отличии от Обломова, он подходит к области всего живого и спонтанного так, словно это отчеты его старосты из деревни. Такая скупость на эмоции, такое пренебрежение к чувствам может привести его к банальной скуке.

А вот кто самый адекватный на мой взгляд, так это Пшеницына. Простая, может не самая умная баба. Зато не лезет, где не соображает, а уж если что понимает, как хозяйство, например - так подходит к делу со всей душой, и все-то у нее ладится и не знает она отдыха. Полюбит кого - так последний платок отдаст за любимого.

Роман прекрасный, конечно, и читается с большим удовольствием. Я слушала в чудесной озвучке Александра Клюквина.

P.S Кажется мне, что парочке шарлатанов aka Иван Матвеевич и Тарантьев, уделяется незаслуженно мало отзывов. Чего стоит их диалог:

— Что это за акции такие, я все не разберу хорошенько? — спросил Иван Матвеевич.

— Немецкая выдумка! — сказал Тарантьев злобно. — Это, например, мошенник какой-нибудь выдумает делать несгораемые домы и возьмется город построить: нужны деньги, он и пустит в продажу бумажки, положим, по пятисот рублей, а толпа олухов и покупает, да и перепродает друг другу. Послышится, что предприятие идет хорошо, бумажки вздорожают; худо — все и лопнет. У тебя останутся бумажки, а денег-то нет. Где город? спросишь: сгорел, говорят, не достроился, а изобретатель бежал с твоими деньгами. Вот они, акции-то!

Говорила мне мама, ерунда это все ваши курсы финансовой грамотности!

P.P.S картинка Weda

MariyaSadchenko

Ну что ж, скажу честно, никогда не думала, что мною будет прочитан Обломов. Когда-то давно в библиотеке, проходя мимо стеллажей в поисках книг, я наткнулась на это произведение и, мысленно сказав себе: " Я никогда это не прочту", убрала книгу на место. Но вот оно, далекое будущее, где я строчу отзыв уже на прочитанный пухлячок Гончарова. Что я могу сказать о моих впечатлениях? Так вот что: мне понравилось, хоть поначалу и боялась браться за книгу. Многие говорят, что книга изначально скучновата, но вот мне скучно не было. Наоборот, мне было интересно читать о жизни Обломова, о его быте, о Захаре и Обломовщине. Я жадно впитывала каждые строки, словно читала легкий роман. Соглашусь, порой я думала о том, что Обломовщина настигнет в скором времени и меня, просто уж очень много в книге обыденных, наполненных скукой дней. И волей-неволей ты начинаешь к этому привыкать. Любовная линия меня не очень поразила, так как Ольга мне не весьма запала в душу. Но вот конец книги был не то что неожиданным, ибо я понимаю, что по-другому книгу нельзя было закончить, скорее грустным и весьма ожидаемым. Было такое чувство, как будто спустя многое время ты возвращаешься в деревню, где провел свое детство, но твоих друзей и близких рядом нет. Это, наверно, потому что я очень привыкла к Обломовке и мне было немного грустно с ней прощаться...

lana_1_7

Роман И.А.Гончарова "Обломов" я перечитывала. Первый раз этот роман я читала еще в школьные годы, т.е. достаточно давно, и многое уже забылось. Но я помню, что и тогда "Обломова" я читала с интересом. Конечно, теперь многое воспринимаешь по-другому. И главный герой Илья Ильич Обломов не редко вызывает сочувствие и симпатию. Мы видим, что на него, его характер, образ жизни очень сильно повлияло воспитание. Ведь веками в деревне помещики жили "от родин до поминок", тихой, спокойной жизнью, плывя по ее течению. Вот и Обломов - мечтатель, добрый, ленивый, он лежит на своем диване, пытается строить планы, но сон одолевает его, мысли уплывают. А вот его друг - Андрей Иванович Штольц, противоположность Ильи Ильича. Он постоянно в движении, в разъездах, читает, работает. Встреча Обломова с Ольгой Ильинской могла бы изменить его жизнь, но этого не произошло, сам герой не смог измениться или не захотел. Но так ли хороша жизнь Штольца и других - второстепенных персонажей романа, которые более активны, чем Илья Ильич? Лучше ли их жизнь, в постоянных трудах, передвижениях? Не забывают ли эти энергичные люди о нежности, доброте, которая есть у Обломова? У меня Обломов отвращения не вызвал, жалко, что он так сгубил свою жизнь. С одной стороны он сам выбрал бездействие, но и мучится этим. А в нашей современной жизни, когда все торопятся, все меняется каждую минуту, иногда так хочется побыть "Обломовым".

LenaVinogradova268

Обломов... Почему мне хочется написать, что этот герой не казался мне отрицательным, а, наоборот, вызывал положительные эмоции? А Ольга? Почему мне хочется написать, что она вызывала у меня раздражение своей назойливостью и навязчивостью? Да потому что это всё так и есть. Только вот почему-то школьная программа нам описывает таких персонажей с точностью да наоборот: Обломов этакий ленивец, который потерял в жизни всё, что только мог(да, я не отрицаю, возможно он и потерял в жизни многое, но только что, если он всего этого не хотел? Ведь, как мы знаем, человеку, который чего-то очень захотел, ничего не помешает осуществить это, даже Обломовщина. А зачем тогда навязывать человеку свои морали жизни?), а вот Ольга - Женщина с большой буквы! Как Обломов мог потерять такое чудо? Да очень просто, Обломов хотел спокойную и размеренную семейную жизнь, а Ольга хотела постоянного движения. Интересы не сошлись, вот и всё. Я очень счастлива, что полностью прочитала произведение, сама, а не со слов преподавателей и таких же людей, которые читали лишь краткий пересказ. Произведение поистиннее гениальное и интересное: любовные описания, рассуждения Обломова, даже второстепенные персонажи вызывали бурю эмоций. Но теперь я понимаю, что, на мой взгляд, данный роман совершенно не о лени и деградации личности, совершенно не об этом...

Ruzik_1

Книга супер, попалась мне в нужное время и в нужном месте.

Девушки, тут, оказывается, не только о том, что Обломов - лентяй с большим и чистым сердцем, а Штольц - работяга и образец для подражания.

Здесь очень много о любви!

Выделяла я в книжке карандашом очень много моментов - от смешных до грустных, имеющих отношение к разным сферам жизни. Но самыми актуальными на сегодня являются следуюшие слова Обломова из письма к Ольге (позже прочтённые ей Штольцем);

"Ваше настоящее люблю не есть настоящая любовь, а будущая. Это только бессознательная потребность любить, которая, за недостатком настоящей пищи, высказывается иногда у женщин в ласках к ребенку, к другой женщине, даже просто в слезах или в истерических припадках: Вы ошиблись: пред вами не тот, кого вы ждали, о ком мечтали. Погодите - он придет, и тогда вы очнетесь, вам будет досадно и стыдно за свою ошибку..."

Резюмирую: Влюблённые девушки (сомневающиеся), а также парни-лентяи, обязательно прочитайте "Обломова". Как и я, найдёте ответы на большое количество вопросов.

zloanastasia

Вот я наконец и дочитала Обломова. Сказать, что эта книга нелегко мне далась - ничего не сказать. Как тяжело мне было её начинать. Как непривычно мне было читать бесконечные описания и не видеть конкретных действий героев. Вот пожалуй самый главный минус этой книги. Что же касается положительных эмоций, то их гораздо больше. Во-первых,мне очень понравился сам сюжет, как он выстроен. Во-вторых, понравились персонажи. Большее впечатление на меня произвел Штольц, как мужчина сильный, отверженный и честный. Обломов же, сколько не пыталась Ольга доказать, что он хороший, оставил у меня лишь образ "деградирующего летняя". Ну и в-третьих, мне понравились яркие проблемы человечества, выраженные в этом произведении. Это и деградация человека, и неумение решать собственные проблемы, зарывая голову в песок, и чрезмерный покой во всем. Произведение стоит того, чтобы его разбирали в школе и заставляли читать детей (таких как я) летом.

Сон остановил медленный и ленивый поток его мыслей и мгновенно перенес его в другую эпоху, к другим людям, в другое место.
saperko

Неторопливая история о бездеятельном добряке Илье Обломове. Злободневные измышления на тему нравственности, дружбы и панибратства. Неожиданное появление любовной линии разбавляет излишне кропотливые рассуждения господина Обломова. Хороший вариант, чтобы почитать, отложить и вернуться.

ProstoVinti

Понравилось. В школе было много дебатов на тему этого произведения. Сама книга читается легко. Когда читала, представляла себя на месте Обломова и как моя жизнь бы изменилась.

28 ноября 2017
978-5-4444-8599-6