Отзывы на книгу «Таис Афинская», страница 18

rezort

Очень интересная, захватывающая книга. Воображение так и рисует красивую, сильную, смелую, образованную женщину.

Амазонка в чистой и презрительной наготе сидела на неслыханно красивом коне – золотисто-рыжем, с длинным черным хвостом и гривой, в которые были вплетены золотые нити... Меднокожее тело царицы амазонок стягивал пояс из золотых квадратиков с коротким мечом, спину прикрывала леопардовая шкура, на которой размещались лук и колчан...

картинка rezort

O-Umi

на меня как шквал, как прозрачные тяжёлые струи водопада обрушилась Любовь, которой насквозь пропитана эта книга: автора - к женщинам, Эгесихоры, Гесионы, Эрис - к Таис, и, наконец, спокойная Любовь Таис буквально ко всему сущему. милосердная и мудрая, скромная и великая, гетера постоянно всплывала перед глазами в облике самой Афродиты в божественных предзакатных лучах! обожаемая героиней Эллада, возлюбленный полубог Александр, почтенный Лисипп - всё отозвалось теплом в сердце, всё было созвучно с ощущениями Таис. меня затопило этой Любовью. а ведь книга многогранна, словно прекрасный алмаз! чувствую, что "копнула" неглубоко - без должного внимания, как я ни силилась, осталась глубокая авторская философия, которую надо рассматривать так же скрупулёзно, как ценитель изучает тонкую ювелирную работу. посему - Таис, я ещё к тебе вернусь.

Just_Reader

Роман "Таис Афинская" - не биография знаменитой гетеры. Многие даже прочитавшие книгу заблуждаются на этот счет. А ведь о Таис, по сути, мало что известно. Какое-то время даже факт ее существования отрицался историками. Порой мы так спешим приступить к обещающему быть увлекательным чтению, что пропускаем, казалось бы, отвлекающие "Предисловие", "Вступительное слово", "От автора". В случае "Таис Афинской" - это огромное упущение. Кроме пояснений к бытовым деталям описания античной жизни, Иван Ефремов в своем вступлении приоткрывает читателю смысл его романа: его интересует само время, эпоха, а образ Таис – лишь ключ к его тайнам:

Роман «Таис Афинская» основан на известном по античным источникам историческом эпизоде: сожжении Персеполиса – одной из столиц персидского царства – знаменитой гетерой, участвовавшей в походе Александра Македонского. <…>. Почти нет сведений о судьбе Таис после смерти Александра – о ее возвращении в Египет с Птолемеем. А. Боннар, Г. Лэмб и другие утверждают, что Таис «играла роль императрицы в Мемфисе». Выбор эпохи для настоящего романа сделан не случайно, хотя и не без влияния удивительной личности Александра Македонского. Меня интересовало его время как переломный момент истории, переход от национализма пятого-четвертого веков до нашей эры к более широким взглядам на мир и людей…<…>. В эту эпоху произошли также большие религиозные кризисы. Повсеместная замена древних женских божеств на мужские, нарастающее обветшание культа богов-олимпийцев, влияние индийской религиозно-философской мысли повели к развитию тайных вероучений. <…>. Мне представилось интересным показать древнейшие религиозные культы – остатки матриархата, связанные с великой женской богиней, которые исчезают, точнее – теряют свое влияние в эпоху эллинизма. Поэтому главным действующим лицом у меня должна была стать женщина, допущенная к тайным обрядам женских божеств и, разумеется, достаточно образованная, чтобы, не страдая узким религиозным фанатизмом, понимать происходящее. В эпоху Александра такой женщиной могла быть только гетера высшего класса. Таис, как реальная историческая личность, как нельзя лучше подходит для этой цели.

Вот о чем "Таис Афинская". Вот почему именно эта женщина стоит в центре романа. Скажем даже больше: это книга о мужском и женском начале, а еще о власти и политике, о вере и религии, о национальном менталитете и многом другом, т.е., по сути, о мироустройстве. Предыдущие строки - лишь поверхностная попытка определить основные вопросы, которых касается Иван Ефремов. "Таис Афинская" - роман глубокий, целостный, неделимый; это некий монолитный сплав всего того, что волнует человека мыслящего.

eka_chuchundra

Трудно представить более подробного и детального описания Древней Греции, походов Александра Македонского, а так же жизни и быта людей александровской эпохи. Автор не боится перегружать читателя терминами (одни названия месяцев вроде гекатомбейон и скирофорион чего стоят!), датами и всем тем, что в первые же минуты может оттолкнуть многих. Да, в первое время кажется, что пытаешься прочитать китайские иероглифы, но потом происходит полное погружение и ты уже не можешь оторваться книги. А к концу уже вполне сносно ориентируешься в непонятных сначала словах.

В этой книге интересно все: описание архитектуры, богов, мифов, обычаев и обрядов, быта, природы. Воистину гигантский труд был проделан автором.

Книга о великой женщине, прошедшей весь путь становления от юной девушки до мудрой и рассудительной женщины. Она знала многих великих людей, общалась наравне с мудрецами и философами. Самосовершенствование, самопознание стало целью ее жизни. Она оставила свой след в истории, не оставшись при этом в тени великих мужей. Женщина, достойная и восхищения, и уважения.

Но вот что я скажу тебе определенно, как величайшую мудрость: преклонение для того, на кого оно направлено, самая быстрейшая порча.

Перед Таис преклонялись. Но это еще один яркий пример, как в любых жизненных ситуациях можно оставаться Человеком. Отношение Таис к людям заслуживает особого внимания. Может быть, поэтому так велико ее разочарование, когда она понимает, насколько отдалился Александр от своих идей о всеобщем равенстве, уважении к чужим обычаям и религиям.

К этому роману стоит возвращаться, и не раз. Многогранная, написанная замечательным литературным языком книга, в ней каждый найдет что-то свое.

Еще мало кто, даже из числа мудрых правителей, знает, что нравственность народа, его воспитание в достоинстве и уважении к предкам, труду и красоте важнее всего для судьбы людей и государства. Важнее боевых машин, слонов, носящих броню воинов, пятирядновесельных кораблей... Все это рушится, когда падает нравственность и воспитание народа. Маленькие и большие люди пускаются в пьянство и дикие развлечения. В вине тонет вера, честь и достоинство, пропадает любовь к отечеству и традициям своих предков. Так погибло немало царств Месопотамии, Персия, назревает гибель Египта, Эллады, Карфагена и нового, грозного своими легионами Рима. Главное, на чем стоит человек - это не оружие, не война, а нравственность, законы поведения среди других людей и всего народа

Zudzu

Не знаю, что мне так понравилось в этой книге, но это "что-то" заставляет меня вновь и вновь брать ее в руки. Я перечитывала ее десятки раз, но могу перечитывать еще столько же, и я уверена, мне это не надоест. Каждый раз открывается что-то новое, какая-то другая деталь, возможно, когда проходит время и я вновь беру книгу в руки, я смотрю на вещи уже с иной стороны, чем прежде. В любом случае, "Таис Афинская" - это та книга, которая, по-моему мнению, заслуживает звания "лучшей". Хотя я согласна с тем, что не всем она покажется такой. Возможно, многие найдут ее скучной и неинтересной, это их право. Для меня же она навсегда останется идеалом.

Veta_Kolchak

«Великое преступление возникает из цепи малых ошибок и проступков, а великое достоинство, равное богам, родится из бесчисленных действий сдержанности и обуздания самого себя». Ура! Наконец–то я познакомилась с этим пухлячком. О существовании книг этого автора я не знала до тех пор, пока мне не посоветовала эту книгу прочесть моя мама. Я заинтересовалась. Но в первый раз чтение мое далеко не ушло. А вот спустя некоторое время, когда я вновь решилась, попытка увенчалась успехом. Давайте я расскажу вам немного о сюжете. О сюжете: Автор погружает нас в атмосферу Афин (337 год до н.э.). Царевич Александр и его друзья (Птоломей, Неарх, Гефестион) вынуждены находиться в изгнании. И вот однажды, купаясь в море, Птоломей встречает прекрасную девушку. После знакомства выясняется, что это гетера Таис, ей 17 лет. Девушка приглашает молодых людей к себе, но Александр не решается пойти за ней и, забрав Гефестиона, исчезает. Неарх очарован её лучшей подругой, гетерой – спартанкой Эгесихорой, а Птолемей — самой Таис. На следующий день Таис приглашает Птолемея к себе, отвечая на его чувства. Однако он вскоре вынужден покинуть Афины вслед за Александром, рассорившимся с отцом и бежавшим в Эпир. На прощание Птолемей дает Таис обещание стать царем и сделать её своей царицей. Здесь и берет начало наша история. Это было великолепно! По другому и не скажешь. Да, книга читается довольно сложно. Прочесть ее залпом не получится. Эта история требует вдумчивого и спокойного прочтения. Перед вами не просто рассказ о жизни гетеры Афинской, перед вами исторический роман с нотками философии. Кстати, книга основана на реальных событиях, происходивших с 337 по 308 годы до нашей эры в Древней Греции, которые автор дополнил вымышленными событиями и персонажами. Если вы любите мифы Древней Греции, то этот роман однозначно вам понравится. А какой тут язык написания. Читать было одно удовольствие. Автор настолько умело и красиво описывает окружающую среду, атмосферу, тела девушек – просто сказка! Мысленно я перенеслась в место действия, даже ощутила тот зной, который царил на страницах романа. Книга заставляет задуматься над многим. Я осталась в полном восторге! Героиня мне очень полюбилась. Ее характер меня покорил – стойкая и мудрая женщина. Очень рада, что все же решилась и прочла эту книгу. Однозначно, ставлю ей 5 из 5!

EmiliyaBelts

Скажу сразу, эта книга действительно мне понравилась, однако в ней есть моменты, которые будут напрягать людей при прочтении.

Давайте разбираться.

Персонажи прописаны очень подробно, каждый со своим характером неповторимым и тонко описанным. Может показаться, что в книге описываются только сильные, свободолюбивые женщины и мужчины, похожие на героев мифов древней Греции. Думаю в этом и была главная задумка Ивана Ефремова.

Показать прекрасное, благородное в человеке.

Мудрость гетеры Таис и её рассуждения о предназначении женщины, об отношениях с мужчинами делают книгу ещё более глубокой. Многие мысли приходится переварить, пропустить сквозь себя, чтобы понять общую картину книги. Сильных характер прочих женских героинь: Гессиона, Эрис, Эгесихора делают произведение гимном женской независимости, но в то же время и женственности.

Что действительно невероятно в книге, так это описания природы, городов и храмов.

Ты будто стоишь рядом радом с Таис, на борту корабля, у берегов Крита. Будто живые встают перед тобой лазурные волны и каменные остовы храмов, что строили ещё в те времена, о которых то и греки с трудов помнят. Ефремов проделал большую работу, когда находил и сравнивал природу не только в разных странах, но и рассказывал, а как же было раньше. Где раньше был лес, а стала пустыня, где были города, а теперь природа берет своё!

Роман позиционируется как исторический и там действительно есть на что с этой точки зрения посмотреть.

Вспомнить, чем же так прославился Александр Македонский, где он побывал, где остановились его завоевания и чем закончилась его жизнь. Только роман не про Александра, а про Таис, поэтому в книге мы видим, во что превратилось царство Александра.

Жизнь жестока и непредсказуема, нам остается только держать удар с высоко поднятой головой. Главное, при этом, оставаться собой.

Однозначно ещё раз буду перечитывать книгу. Она стоит того.

DanSwanzen

Это книга читалась мной в глубокой юности. Впервые столкнулся с описанием событий в двух разных временных эпохах. Потом были "Мастер и Маргарита" и т.д. В то время это была совершенно замечательная, необычная книга. А сколько из нее можно было взять цитат! Рекомендую к прочтению.

amber_derua

Эта книга с первой главы попала в мой ТОП книг, которые нужно иметь дома. Невероятный сюжет, а я как любительница античности и исторических детективов, оценила более или менее историческую правдивость. Книга о самой известно гетере античности - Таис Афинской. Сильная духом, образованная, волевая девушка/женщина, которая была мечтой мужчины, который был с ней знаком лично. О ней слагали легенды, песни, ваяли статуи и восхищались. Гетеры во времена Таис были свободными женщинами. Они сами устанавливали цену за свои услуги, порой пренебрегали даже этим. Сексуальный аспект был не основополагающим, как думают некоторые, точнее это было недостаточно. Чтобы быть гетерой необходимо было много знать и уметь, быть образованной, начитанной и тп. Гетера – это своего рода идеал женщины, который воплощает в себе не только шикарное тело, сексуальную привлекательность, но и всестороннюю образованность, великолепную физическую подготовку, сообразительность, изобретательность, смелость, выносливость, решительность и отвагу. Гетеры обладали истинно мужским характером, восхищая при этом и сводя с ума шикарными телами. Кроме всего прочего они были прекрасными танцовщицами, играли на музыкальных инструментах, великолепно разбирались в науках. В самом романе великолепно поясняется, кто такая гетера, в частности, во время беседы жреца с Александром. Роман "Таис Афинская" также позволяет ближе ознакомиться с древнейшими религиозными культами, некоторыми остатками матриархата, что связаны с Великой женской богиней и дарит возможность проследить за их исчезновением в эпоху эллинизма.

Joo_Himiko

Люблю эту книгу. Все мы (мыслящие люди) до сих пор пережевываем идеи того времени, филосовские теории и религиозные вопросы. Последнее, а также положение женщин и зависимость состояния общества от этих двух факторов меня волнует больше всего. Александр Македонский, его друзья и соратники показаны в книге вскользь и не очень хорошо, как-то плоско. Главные здесь - гетера Таис и ее служанки и рабыни, а также жрицы и богини, отражающие различные аспекты женственности. С удивлением вычитала, что она вполне себе реальная историческая персона и ее связь с Македонским не вымысел. Мы узнаем из Википедии, что именно этот исторический период (после победы над Персией) стал расцветом греческой культуры, обогащенной восточными мистическими учениями. Именно эти учения в поисках истины едет изучать Таис и последовательно отвергает их, как ограниченные и вводящие в заблуждение людей, отвлекающих их от поисков настоящего - науки и искусства. Но как пишет сам автор "Бог, занятый всеми людскими делами и похожий на человека, — лишь воображение людей, не слишком глубоких в фантазии. Он нужен на их уровне веры, как нужно место для сосредоточения и мольбы, как посредники-жрецы. Миллионы людей ещё требуют религии, иначе они лишатся вообще всякой веры и, следовательно, нравственных устоев, без которых нельзя существовать государствам и городам." Сама Таис, однако, уже на другом этапе развития и выбирает утопический Уранополис, хотя и предчувствует его скорый конец в мире, где война - основной способ существования государств, склонных к империализму. Еще одним из понравившихся моментов являются попытки автора передать атмосферу больших городов того времени - Александрии, Мемфиса и Вавилона. Сами приключения Таис можно сказать написаны по одной схеме - приехала, сначала все хорошо, выбесила местных жрецов, попытка убиства, спешный отъезд. Но для меня приключенческая часть не особо важна, а вот мысли и цитаты из этой книги, а также образ самой Таис- умной, сексуальной, независимой, но при этом живой и понятной, запоминаются надолго.

02 апреля 2008
1971