Отзывы на книгу «Темные аллеи (сборник)», страница 7

Fashion_victim

До чего же хорош язык. Как Бунин пишет! Это же просто музыка, а не слова. Такие сравнения, метафоры. Некоторые мне бы и в голову никогда в жизни не пришли, и слух резали, а начинаешь вдумываться и понимаешь, что очень точен автор, просто хирургически точен в выборе слов. А какая природа.. Все чувствуешь, и свежий воздух, и грозу, и запах травы, и снежинки на воротнике. Поистине, Бунин – мастер слова. И читая его, гордость берет за родной язык, за то, что можно так писать. Мне кажется, даже если бы рассказы по содержанию были слабее, я все равно с упоением прочитала эту книгу, хотя бы из-за слога. Но и сами сюжеты рассказов понравились. Пришлись по душе женские образы, причем, у Бунина много внимания уделяется внешности, что, на мой взгляд, помогает создать более запоминающийся, с яркими деталями, образ и очень подходит для такой малой формы, как рассказ. Больше всего запомнились: Красавица, Натали, Поздний час, Холодная осень и Чистый понедельник.

kr_andr

Вы когда-нибудь держали ангела за руку... а потом испытывали стыд?

На последнем курсе института, мне тогда, кажется, было 23 года, я познакомился со своей будущей прошлой женой. Познакомился и сразу взял быка за рога, так сказать.

Мы были из разных, никак не пересекающихся, компаний. Это значит, что не просто в разные места ходили - мы думали на разных уровнях. Всё было настолько не близко, что казалось бы у вселенной нет шансов свести нас вместе.

Но мой, влюблённый в неё друг, взял её с нами в лес, на ежегодную майскую попойку. И там, после двух дней возлияний, с обязательной беготнёй в деревню "за ещё бутылочкой" - я, увидев как она наклонилась к ручью, вдруг что-то почувствовал... И немедленно распустил свой павлиний хвост.

Тому предшествовало полугодичное состояние потребности в женщине и в любви, которое я не знал к чему приложить, пока не увидел эту сцену у ручья. Так оно и пошло и завертелось. Поверьте, с таким со мною Мехмед II взял бы Константинополь за неделю.

И всё-таки, различия наших культурных слоёв иногда давали о себе знать. Поэтому в какой-то момент она предложила взять паузу, расстаться на время. Я не хотел (Константинополь уже взят), но согласился. Собрал вещи и уехал к йогам.

Это ещё одна история, которая началась двумя годами раньше. В Политех, нашего уездного городка, однажды пришёл поджарый мужик, сказал, что он йог и предложил бесплатно заниматься. Через девять месяцев он объявил роспуск на лето, а заодно рассказал о существовании в городе второго йога, который собирает (в "месте силы") палаточный лагерь голодающих. Мне, с парой друзей, эта идея так понравилась, что мы сразу подорвались туда и в полном восхищении просидели на семидневной голодовке. Там же, рядом (это километрах в 60 от города было) ходили (пока были силы) в близлежащую деревеньку, занимавшуюся молоководством. А иногда из деревни к нам приходила одна русская семья - то в полном многолюдном составе, то лишь отец семейства. И среди всех их детей была одна девочка с удивительным сердцем. Не то, чтобы я за свою жизнь повстречал какое-то слишком уж большое количество людей - но всё-таки повидал, пообщался. И ни от кого не чувствовал такой энергии. Меня уже тогда, в том моём возрасте, это смогло поразить. Я пишу и понимаю, что не умею объяснить - как это - чувствовать ангела перед собою. Но именно так всё и было.

И вот, во время паузы с моей будущей бывшей женой, я предложил другу собрать вещи и рвануть снова к йогам, благо они в очередной раз стояли там под деревней. Мы, кажется, даже голодать не стали - слишком мало времени, просто захотелось отдохнуть. Ходили по берегу реки, по окрестным лесам, прогуливались в деревню и периодически общались с тем ангелом. А ещё мы с нею пару раз посмотрели друг другу в глаза. Один из них я особенно хорошо запомнил. Полевая кухня находилась на отвесном речном берегу и чуть ниже основной поляны. Что-то я там то ли готовил, то ли кушал, что приготовили другие, а может просто воды попил. В любом случае, выхожу с кухни, весело перепрыгивая лужу, которая лежит ровно там где была бы дверь, будь мы в помещении, а на встречу ангел, тоже весёлый и мы провожаем друг друга взглядом. Ещё через пару дней я собираю вещи и уезжаю в город. Не было ровно ничего необычного или того, за что кто-нибудь мог бы зацепиться.

Однако через пару дней раздался звонок, я услышал её радостный, живущий надеждой голос "у меня ещё никогда такого не было". Эта фраза, её эмоция - плотно засели в моей голове. Я отчётливо помню все секунды того вечера и самого себя тоже. С одной стороны, точное осознание того, что ничего между нами не было. С другой, что она почувствовала ровно то, что могло бы быть.

Кажется, некоторое время мы созванивались. А через несколько дней она договорилась с родителями, что к ней приедут погостить "друзья". В роли друзей выступили я и подруга-прикрытие.

Кажется, я прожил у них несколько дней. Под конец я получил сообщение, детали которого помню плохо. То ли её мама, то ли она сама передала ей слова выражающие опасения и нежелание, чтобы мы встречались. Всё дело в разнице в возрасте: мне было 23, ей - 16. И тем не менее, те дни были чем-то вроде Чистилища, в котором встречаются всё-таки ангелы и в котором можно быть счастливым.

Мы же должны были обедать у них, верно? И спать я где-то должен был, так? Но я ничего этого не помню. Всё свободное пространство заняли ощущения о том, как мы ходили, взявшись за руки, по той длинной лесной дороге, как она показывала мне свою школу, рассказывала о коровах, о молоке, о том, что когда вырастет хочет работать няней... О, как хорошо я представлял её на этой работе! Мне казалось, что именно там, около детей, так остро нужен ангел, которого я сейчас держу за руку.

В последовавшие за расставанием дни мы созванивались и наверное о чём-то разговаривали, но я не помню ничего, кроме своего ощущения от её, восхищённого испытываемыми чувствами, голоса.

Где-то через неделю был день города, который, в то время, праздновался с размахом и неизменным салютом. Она отпросилась у родителей и поехала "к подруге" в город. И мы снова ходили целыми днями держась за руки... Не помню, испытывал ли я ещё когда-нибудь такое же чувство от физического контакта. Разное потом было, но всегда с неизменной примесью... желания. С нею же, с тем ангелом... Господи! Мне действительно казалось, что я держу за руку что-то неземное, волшебное, исключительно доброе - сосредоточие добра...

Помню, как чуть не заплакал от обиды, когда она, заигравшись в жестокость, наступила мне больно на ногу. Не до слёз, конечно - но то, что ангел, пусть лишь играя, прыгает на мою ногу... отчего-то чуть не разорвало моё сердце.

А потом была ночь, куча весёлого народу на перекрытых улицах, салют, под которым мы стояли, впервые обнявшись... и наши разговоры о том, что я буду ждать, пока ей не исполнится восемнадцать. Вы, может быть, не знали, но ангелы никогда не обманывают своих матерей. Так же и мой ангел хотел, чтобы всё было хорошо не только для нас, но для всех. Хотя, подождите, мы не говорили тех слов - мы как-то так себя вели, что было понятно, что я буду ждать.

Через пару дней, за которые, казалось бы, ничего не произошло, она позвонила и сказала, что всё-таки "не надо меня ждать". Эта фраза, своей неожиданностью, но, главное, откровенностью вскрывающей неназванную реальность была подобна той, что она произнесла в свой первый телефонный звонок. Я как-то глупо хмыкнул и ответил "хорошо". Больше мы никогда не виделись.

Мне слишком далеко было до неё, она была не в пример мудрее и взрослее меня. Может быть потому я просто не знал, не умел отвечать и разговаривать в таких ситуациях. Как бы там ни было, если ваш Бог существует, если меня когда-нибудь будут судить... Первое за что я попрошу прощение - это за тот глупый хмык в нос и своё "хорошо".

Не сразу до меня дошло...

Мы с моей будущей прошлой женой восстановили отношения, у нас родилась дочь и где-то там, в той жизни, я однажды вспомнил об этом вечере и со всей болью ощутил, что такое подлость - она необязательно намерена и планируема, в ней даже может полностью отсутствовать личная выгода... Подлость - это не требующий ваших усилий штришок разрушающий, тем не менее, чью-то душу - брошенный в окно камень - поступок, который вы с лёгкостью могли не совершать.

С тех пор не проходило и года, чтобы я не вспоминал о ней с неизменно сжимающимся в груди сердцем. Всё это было так странно, так неожиданно. Чтобы вы понимали, мы ни разу даже не поцеловались. Понятно ли вам это? Ни разу, даже тогда - ночью, во время салюта, который разрывался над головой, когда люди кричали и поздравляли друг друга, словно в новый начавшийся год - даже тогда я, лишённый рядом с ангелом вожделения, лишь обнимал её.

Эти странные звонки ангела... Сначала о том, что всё началось - и я выезжаю. Потом, о том, что не надо её ждать... и я хмыкаю. На что хмыкаю то? На то, что как бы ничего между нами нет, а она разговаривает так, словно мы "парень с девушкой" - вот это мне смешно стало. И на это я так отреагировал. И об этом я уже много лет думаю: что с ней было потом? Как она восприняла мой ответ? И... вы уж простите за подобный слог... что с её сердцем?.. Ведь она немножко не человек...

А главное, если первый звонок ангела был неожидан, но постфактум объясним, то последний звонок неожидан и необъясним - я не понимал: почему?.. Пока не прочитал "Тёмные аллеи" - пронзающие каждым своим рассказом. В них, в Аллеях, невероятное сосредоточие обнажённых сердец. Книжку можно за день прочитать, я же растянул её невероятно, а всё от того, что не могу за раз более одной истории вынести. Они все коротенькие, на несколько страничек, но от того лишь пронзительней, потому что за каждой скрывается толстовский роман ужатый до пронзающей вспышки боли.

Дочитывая один из них меня словно пронзило. Я вдруг вспомнил, как закончился тот вечер с салютом. Мы были в толпе, стояли обнявшись. Салют (единственное яркое событие подобных городков того времени) отгромыхал, люди начали расходиться и мы потянулись следом. Лишь немного замедлились - ангел отошёл по своим делам. И ровно в этот момент моя будущая бывшая жена то ли написала, то ли позвонила мне и сказала, что хочет всё продолжить, всё восстановить. Прямо сейчас. Я помню (я вспомнил) как во мне загрохотала энергия, как напряглось всё существо и заработали мышцы руг, ног и всего остального.

Между той точкой, в которой мы с ангелом стояли обнявшись, до той, в которой я скоро и, наверное, скомкано с ней попрощался - от силы минут десять неспешным шагом. Она знала, что у меня есть девушка. Возможно я даже говорил о нашей паузе. Но я не помню, как тогда убежал (а я, сейчас понимаю - убегал - не от неё, но к другой) - сказал ли об смске/звонке или просто на что-то сослался... Оставив её с братом, подругой и без себя.

А через пару дней звонок: "не надо меня ждать"... Неужели я причинил ей боль ни один, а целых два раза?..

Именно поэтому, когда кто-нибудь (иногда такое случается) говорит мне, что я хороший человек - я, с разной степенью откровенности и правдивости говорю, что нет, я - плохой. Говорю так, потому что у меня есть истории, которые я не готов рассказывать и поступки, которые уже не исправить.

lis_ryzhaja

Как-то наткнулась на мнение о том, что "Тёмные аллеи" - это сборник рассказов о любви, удивительной вспышкой мелькнувшей в темноте скудной обыкновенной жизни. О любви? Об удивительной? Разумеется, я захочу прочитать. Но, честно говоря, по окончании прочтения у меня сформировалось мнение, что лучше бы эта самая вспышка и не мелькала вовсе в чьей бы то ни было жизни. Описываемые чувства в большинстве рассказов язык не поворачивается назвать любовью. Любовь ли торопливое трепыхание тел совершенно незнакомых людей в вертикальном положении в библиотеке? Любовь ли периодическое изнасилование умственно отсталой? Любовь ли разовая забава с крестьянской девушкой? И апогей - любовь ли вспыхнувшее желание овладеть маленькой девочкой? Можно, конечно, размусолить на пару десятков строк о том, что человек подвержен страстям, что внезапная, грешная любовь имеет право на существование... И т.д., и т п. Но вот только я так делать не собираюсь. Ибо в моем понимании это не любовь, а похоть. Для меня сборник рассказов "Тёмные аллеи" - это действительно рассказы о тёмной, порочной стороне человеческой натуры, о низменных страстях и потакании им. Но написано все это на самом деле прекрасно. А как трепетно описывает природу Бунин! " Ночная синяя чернота неба в тихо плывущих облаках, везде белых, а возле высокой луны голубых. Приглядишься – не облака плывут – луна плывет, и близ нее, вместе с ней, льется золотая слеза звезды: луна плавно уходит в высоту, которой нет дна, и уносит с собой все выше и выше звезду." Как мастерски он в некоторых рассказах нагнетает атмосферу посредством описания бушующей стихии! Как чувственно он рисует женские портреты! К слову, о женской внешности. Кажется, было у автора несколько пунктиков - пушок над верхней губок (непременно иссиня- чёрный), тонкие щиколотки и круглые колени​. Не заметить эти части тела, которым было уделено внимание едва ли не в каждом рассказе, невозможно. Сборник я читала на протяжении 2,5 недель, разбавляя впечатления другими книгами. И всё же читать более двух десятков рассказов об очередном совокуплении, минувшем в прошлое, и с неизменно печальным итогом достаточно утомительно. Разумеется, есть в этом сборнике и светлые пятна, но количество их несоизмеримо меньше. Несмотря на противоречивые чувства, что вызвали у меня эти рассказы, перечитывать их я точно буду (хоть и не все), равно как продолжать знакомство с автором. В число любимых попали следующие рассказы: Кавказ, Поздний час, Красавица, Холодная осень, Ночлег. Сборник рекомендуется к прочтению всем, кто хочет оценить силу и красоту русского языка в исполнении непревзойдённого Ивана Алексеевича

drizzle_friday

моё сердце плачет моё сердце разорвалось и мне очень-очень больно во-первых оказалось, что я читаю эту книгу уже четвертый раз за жизнь во-вторых, с каждым разом читать больнее и больнее в какой то момент конечно кажется, что это все слабость, сопли и нытье но, Боже мой! как же жизненно, как же остро и больно. Ведь с нами всеми всё это было и конечно...будет

Maple81

Темные аллеи - это сборник рассказов о любви. Рассказов много, но все они имеют совершенно разные сюжеты. Даже становится удивительно, сколько еще можно описать разных случаев и не повториться. Первый же рассказ ("Темные аллеи") по сюжету показался довольно простым и обычным, хотя и красиво написанным. Встреча помещика и его бывшей крепостной возлюбленной, которую он даже не узнал. Я было опасалась, что такого рода рассказам окажется посвящен весь сборник. Но уже следующий, "Кавказ", был абсолютно другим. И недаром он так назван, дело не только в месте действия, но сама страстность, бушующая горячая кровь молодых влюбленных была под стать названию рассказа. А третий опять совершенно иной, в стиле старинных бабушкиных преданий или "Собаки Баскервилей", недаром он и назван "Балладой". Какие разные и какие похожие случаи, мимолетные встречи, остающиеся воспоминанием, или сумасшедшие сильные порывы страсти, любовь на всю жизнь или мимолетные вспышки-ослепления, юношеская горячность или зрелая привязанность много испытавших людей. Пережитая Буниным революция, потеря родины и отъезд в другую страну тоже отразились в некоторых рассказах. Как, например, неожиданный финал в рассказе "Таня", или кажущийся таким реальным, щемяще-тоскливый рассказ "Холодная осень", грустный рассказ об эмигрантах "В Париже". Его путешествие по странам Востока проявилось особым колоритом в рассказах "Ночлег" и "Весной в Иудее". Я получила большое удовольствие от этих лирических рассказов, это, действительно, вершина творчества писателя.

tendresse

Сборник коротеньких рассказов, местами даже оставляющих ощущение незаконченности. Все они о Любви и о всем, что ей сопутствует - разлуках, ревности, близости. И все они грустные. Бунин прекрасно и просто пишет об этом главном чувстве, не скатываясь в вульгарность и излишнюю восторженность. Такую книгу хорошо читать одиноким осенним вечером, когда за окном уже темно и по стеклу стучит дождь, а душу щемит какая-то тоска о несбыточном.

NatalyR

Рецензия на рассказ «В Париже» Ивана Алексеевича Бунина. На мой взгляд, проблема, затронутая в рассказе, является актуальной в наше время, именно поэтому для рецензирования я взяла именно его. Рассказ «В Париже»- это лишь оттенок целой палитры любви сборника «Тёмные аллеи». Несомненно, любовь - это вечная тема всех писателей и поэтов, а, значит, и все сочинения, посвященные ей, всегда найдут своего читателя и поклонника. Любовь - это неограниченное пространство для размышлений, поиска проблем и их решений. Каждый человек в своей жизни, конечно же, сталкивается с этим чувством, каждый встает на старт этого запутанного лабиринта, но никому неизвестно, как найти ту верную дорожку, которая выведет вас к счастливому финалу. Сборник Ивана Алексеевича - это целая книга любовных рецептов, в ней каждый найдет историю, схожую со своей собственной. Если же, вы принадлежите числу тех, кто отчаялся и не ищет тёплых искренних и светлых чувств в своем сером мире, то рассказ «В Париже», несомненно, для вас. Хочется начать с анализа названия всего сборника. «Тёмные аллеи», на мой взгляд, очень подходящее название, в нём есть некий скрытый смысл. Я не могу дать однозначного толкования, но все догадки, приходящие на ум, имеют схожий характер. «Любовь слепа», исходя из этого суждения, можно сказать, что аллея любви – это неосвещенная аллея, по которой одурманенные чувствами разумы движутся буквально наощупь. Другое мнение преследует литературовед Ю.В. Мальцев. Он считает, что словом «тёмные» автор намекал не на тернистость пути, а на оттенок конечного исхода историй. В самом деле, все рассказы, имеют печальный финал, но не везде к этому финалу приводит это светлое чувство, поэтому с этим вариантом толкования я не согласна. В названии же конкретно выбранного мною рассказа, нет ничего двоякого и скрытного, «В Париже» - это место действия, город, который подарил еще один экспонат в эту бесчисленную коллекцию. Хочется отметить, что и остальные рассказы имеют незамысловатые названия, что, в принципе, можно назвать положительной чертой. Вообще, простота – это основная отличительная черта творчества Бунина, на мой взгляд. Повествование ведется от лица автора. В рассказе содержится две истории жизни главных героев, но эти отступления очень коротки и служат дополнением к созданию общих образов. Конфликт произведения заключается в некотором поиске родственных душ. «… из году в год, изо дня в день, в тайне ждешь только одного,- счастливой любовной встречи, живешь в сущности, только надеждой на эту встречу – и всё напрасно…»- по сути, именно это и составляет смысл жизни Николая Платоновича. На протяжении всего рассказа, создается впечатление, что Ольга Александровна чувствует его не хуже чем саму себя. Совершенно чудесное явление заключается в том, что эти двое как будто почувствовали местонахождение друг друга. Они оба из России, но судьба занесла их в другую страну, где обстоятельства сложились так, что эта долгожданная встреча состоялась. «Да, может быть, это и есть долгожданная счастливая встреча. Только поздно, поздно…»- действительно, для Николая это стало последним ярким событием в жизни, но зато каким счастливым… Он искал это счастье всю жизнь, и уже не верил в него, но всё-таки эти счастливые минутки были уготовлены и ему. Наверно, в этом и состоит смысл произведения: сколько бы вы ни ждали, как бы глубоко не поселилось отчаяние в вашем сознании, вы всегда должны надеяться и знать, что и с вами произойдет что-то, что перевернет вашу жизнь. Нужно лишь ждать и не перепутать те искренние чувства и радость от переживаний с обманчивыми секундными эмоциями. Автор очень точно воссоздает образы героев в сознании читателей довольно простыми приемами. «Только светлые глаза его смотрели с сухой грустью, и говорил и держался он как человек, много испытавший в жизни» - в этом описании нет ничего сверх красивого, всё достаточно легко, каждый может без труда представить себе именно Николая Платоновича. С той же легкостью Бунин описывает ту «магию встречи» : «В магазине было светло и его потянуло на этот свет из тёмного переулка с холодной и точно сальной мостовой». Безумную симпатию вызывают у меня эти тонкие, непримечательные на первый взгляд детали, которые сопоставимы с основными аспектами истории, «потянуло на свет», - именно так всё и происходило, его душу, вынужденную пылиться в чулане обыденностей, потянуло как бы саму собой к чему-то светлому, непохожему и непривычному. Так же незаметно, но очень точно описано вторжение в жизнь героя прекрасной незнакомки (впрочем, и незнакомкой-то назвать её не повернется язык, создается впечатление, что они знакомы тысячу лет) : «Вдруг его угол осветился»- это событие случается неожиданно, но это приятная неожиданность. Автор неоднократно нам напоминает о разочаровании Николая в девушках и в любви: «Вода портит вино так же, как повозка дорогу и как женщина душу», - нет сомнений в том, что однажды он уже попал в любовные сети, но был одурачен. Годы проходят, а раны залечиваются лишь со временем, но, вероятно, количество времени прямо пропорционально силе испытываемых чувств. «Нет ничего более трудного, как распознать хороший арбуз и порядочную женщину», - немного цинично, но, заметьте, разве ему стоило больших трудов распознать порядочную женщину в Ольге? Нет, кажется, что у него это получилось интуитивно. «Кто женится по любви, тот имеет хорошие ночи и скверные дни», - спустя некоторое время становится ясно, что и в этом суждении Николай снова ошибся. Истинные взаимные чувства - это гармония во всем. Самая замечательная деталь, которую тяжело заметить в контексте, показывает то родство душ, ту совместимость, всё то, что так роднит Ольгу и Николая: «Он успел попасть ключом в замок своей двери, пока не погасло электричество»- на мой взгляд, это самая хорошая метафора во всем рассказе. Может быть, я зря наделила её таким смыслом, но всё же думается мне, что этот «ключ в замке своей двери» как раз есть Ольга и Николай, которые успели найти друг друга, пока не погасла его жизнь. «Был милый весенний день, кое-где плыли в мягком парижском небе весенние облака, и всё говорило о жизни юной, вечной – и о её, конченой», - она помогла ему достичь той вечной юности, с которой он ушел, а взамен оставил ей лишь воспоминания о себе, давнюю летнюю шинель, и нестерпимую боль. Но зато боль, вызванную самым искренним чувством. Несомненно, этот рассказ нужно читать всем, независимо от возраста и взглядов. И я советую читать не только конкретно этот рассказ, но и весь сборник в целом. Простота языка, легкие, ничем не нагроможденные эпитеты и скрытые метафоры способствуют легкому чтению и осмыслению. Читайте и помните, что «жизнь измеряется не количеством сделанных вздохов, а количеством моментов, когда от счастья захватывает дух». Н.Р.

Mariasheveleva_holod

«Что кому Бог дает, Николай Алексеевич. Молодость у всякого проходит, а любовь – другое дело.»

Возможно ли всю жизнь любить человека, не оценившего твоих чувств? Годы и десятилетия потратить на любовь к мужчине, для которого эта любовь была всего лишь пустой интрижкой. Добровольно обречь себя на одиночество, кормить сердце угасающими воспоминаниями вместо полнокровной жизни. Эх, если бы не было в русских селеньях таких вот Надежд (имя-то какое говорящее), то и писателям романтического толка было бы негде брать сюжеты.

У меня от произведений Бунина, при всем его таланте, всегда остается какой-то малоприятный осадочек. Чем-то нечистым отдают истории о сломанных женских судьбах и бравых усатых кавалерах, с приятностию наслаждающихся жизнью и дамской доверчивостью. Причем в школьное время я таких нюансов не замечала, на первый план выходил томный бунинский эротизм.

Из всего сборника мое самое любимое произведение «Чистый понедельник». Один этот рассказ можно прочитать и понять всю полноту бунинского таланта и владения словом. В нем сливается и любовь к Женщине, и любовь к России, из которой Бунин уехал в 1920 году и так и не вернулся на Родину. Сам он говорил о рассказе так: «Благодарю Бога, что Он дал мне возможность написать «Чистый понедельник». И образы героев, и атмосфера Москвы, и тяга героини к чистоте и осмысленному существованию делают его весомее некоторых объемистых томов с множеством персонажей. Нарастающая с каждой страницей трагичность и богатый язык, очень по-бунински.

Бунин, кстати, редчайший случай справедливого вручения Нобелевской премии. Из российских литераторов он первым удостоился этой чести, и совершенно заслуженно. Уникальное владение словом и умение выстраивать драматичный сюжет принесли ему славу классика еще при жизни. Но он не забыл, как сам скитался по дешевым меблирашкам, мерз и скудно питался. Как свидетельствуют его современники, Бунин чуть ли не половину премии раздал эмигрантам в качестве финпомощи, хотя него с супругой были и свои немаленькие долги, да и к женщинам он всегда был неравнодушен. Но это уже о личном, а там у Бунина черт ногу сломит, так что не будем.

А если о Бунине-писателе, то читать его весьма и весьма любопытно. Сквозит в его рассказах ушедшая эпоха, когда ритм жизни позволял уделять рефлексии и любовным страданиям массу свободного времени. Он и Она – это главная тема его прозы, и, конечно, Любовь.

politolog

Поразило две вещи: 1) полнейшая стилистика XIX века, погружение в мир дворянской России. Если бы не знала, что это написано в конце 1930-х - начале 1940-х, то, наверное, не поверила бы. А меж тем в советской России в это время вовсю писали о коллективизации, индустриализации и т. д. А Бунин за границей вот об этом. Как будто люди жили на разных планетах. Бунин навсегда остался там, в дореволюционной России. 2) эротизм его прозы. В какой-то степени даже излишне откровенная проза для меня, слишком физиологичная. Ох уж эти дворянские отпрыски, ни крестьянских девок не жалели, ни своих, равных себе, барышень. Наиболее понравились рассказы: Кавказ, Зойка и Валерия, Таня, В Париже, Галя Ганская, Холодная осень, Ночлег.

Teki-girl

Все-таки классика - это навека. Я погрузилась в эту книгу во время чуть более, чем полностью. Несмотря на то, что ни в одном из рассказов нет выраженного хэппиэнда, после прочтения не остается едкого чувства горечи или тоски. А какие описания природы! Божечки! Теперь я понимаю, почему герои Горан Петрович - Книга с местом для свиданий так любили гулять между строк книг Бунина. Книга включена в список летнего чтения в старшей школе. К сожалению, в нашей программе ее не было, тогда я полюбила бы ее намного раньше.

28 ноября 2008
978-5-699-23010-5