Отзывы на книгу «Темные аллеи (сборник)», страница 6

cahatarha

Эта книга пронизана нитями любовных историй. Все они разные, все являются сгустками счастья с горьковатыми нотками печали, разочарования и боли. Истории, которые оставили шрамы в сердцах двух влюбленных людей и которые, иногда, меняли жизнь их близких. В каждой истории прекрасно описаны детали, они создают собственную атмосферу, благодаря которой можно пропустить те несколько строк, о самом чувстве, сквозь сердце. Они создают иллюзию реальных воспоминаний. А не вымышленных слащавых любовных историй, которые всегда заканчиваются хепиендом. В этой книге царит его величество случай, герои идеализируют свои любимых, как и каждый из нас идеализирует приятные моменты жизни, которые запечатлеваются в памяти навсегда и помещаются в потаенные уголки души, а потом достаются как драгоценности. Знаете, после прочтения книги, вспоминаешь собственные истории любви. Маленькие, наивные, но такие дорогие сердцу ...

Sarin

Да, из году в год, изо дня в день, втайне ждешь только одного - счастливой любовной встречи, живешь, в сущности, только надеждой на эту встречу, и все напрасно...

Похоже, у меня случился передоз Буниным. На середине начало появляться какое-то чувство пресыщения... Не знаю, может мне только так кажется? Ведь все равно сборник прекрасен. Хотя рассказы - не моя стихия. Я не успеваю "прикипеть" к героям за короткие 3-максимум 20 страниц. По-моему, это просто нереально. И читать, я думаю стоит их не сразу все скопом (как делала я и в чем, наверное, была моя самая большая ошибка), а по одному, когда хочется чего-то такого романтического, даже страстного скорее. В общем, под настроение.

Пару моментов, особенно запавших в душу приведу.

- Если есть будущая жизнь и мы встретимся в ней, я стану там на колени и поцелую твои ноги за все, что ты дала мне на земле.

Сама фраза какова, а?.. Бунин - мастер. Не зря нобелевскую получил, видит Бог.

А вот рассказ "Холодная осень" буду перечитывать точно, и не раз...

- Как блестят глаза, - сказал он. - Тебе не холодно? Воздух совсем зимний. Если меня убьют, ты все-таки не сразу забудешь меня? Я подумала: "А вдруг правда убьют? и неужели я все-таки забуду его в какой-то срок - ведь все в конце концов забывается?" И поспешно ответила, испугавшись своей мысли: - Не говори так! Я не переживу твоей смерти! Он, помолчав, медленно выговорил: - Ну что ж, если убьют, я буду ждать тебя там. Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне. <...> Убили его - какое странное слово! - через месяц, в Галиции. И вот прошло с тех пор целых тридцать лет. И многое, многое пережито было за эти годы, кажущиеся такими долгими, когда внимательно думаешь о них, перебираешь в памяти все то волшебное, непонятное, непостижимое ни умом, ни сердцем, что называется прошлым. <...> Так и пережила я его смерть, опрометчиво сказав когда-то, что я не переживу ее. Но, вспоминая все то, что я пережила с тех пор, всегда спрашиваю себя: да, а что же все-таки было в моей жизни? И отвечаю себе: только тот холодный осенний вечер. Ужели он был когда-то? Все-таки был. И это все, что было в моей жизни, - остальное ненужный сон. И я верю, горячо верю: где-то там он ждет меня - с той же любовью и молодостью, как в тот вечер. "Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне..." Я пожила, порадовалась, теперь уже скоро приду.

Этим и прекрасны новеллы... своим запоминающимся и бьющим в самое сердце концом.

magentika

Я мечтала прочесть эту книгу лет с 15-ти. И перечитаю еще не раз. Написано сочным, ярким языком. Завораживают даже описания природы, которые обычно вскользь пробегаешь глазами. Лики любви... Глубокие чувства и интрижки, банальный адюльтер и отношения "от нечего делать". Читается с жадностью :)

KseniyaPoludnitsyna

Все герои Бунинских рассказов сталкиваются с различными проявлениями любви. Сборник собрал в себе целых тридцать восемь новелл. И в каждой из них мы знакомимся с различными, индивидуальными женскими типами характера, все они жаждали любви. Мой любимы образ - Руся из одноимённой новеллы. На фоне ярких женских образов мужские кажутся второсортными и блеклыми. Они вступают в идею рассказов лишь для того, чтобы как можно ярче раскрыть женские персоны. Все рассказы сборника «Темные аллеи» открывают перед читателем и светлые и темные стороны любовных отношений, а также связанные с ними жестокие моменты. Некоторые ситуации просто вводили меня в шок, а иногда вызывали отвращение. Чаще всего отвратительны и жалки мужские образы, например, рассказы "Красавица", "Дурочка", "Степа" и "Темные аллеи", в этих рассказах мужские персонажи вызвали у меня наибольшее отвращение и ненависть.

Читая сборник, я поняла, что его можно поделить нв две категории: рассказы про любовь и эротика. Рассказы «Темных аллей» раскрывают не только тему любви, они раскрывают глубины человеческой личности , и само понятие «любви» представляется, как основа этой не всегда счастливой жизни.

Petraaach

Это было непростое чтение. 37 рассказов, которые объединены одной темой, но это не любовь: скорее, близкие, интимные отношения между мужчиной и женщиной. Какими они могут быть? Добровольными и принудительными (причем принуждение всегда исходит от мужчин), длительными и мимолетными, на одну или несколько ночей, между чужими, едва знакомыми людьми, между знакомыми, между двоюродными братом и сестрой. Каким будет результат? Он тоже весьма различен и довольно часто приносит читателю много боли.

Боль. Этим словом я характеризую бунинские рассказы. На нескольких страницах разворачивались жизненные истории, которые постоянно заканчивались расставаниями, бегством и убийствами. Бунин вообще не жалеет читателя, то и дело причиняя боль тем, какими мужчины могут быть жестокими, как они относятся к женщинам, как к вещам, как думают о том, что женщины чуть что должны раздвигать перед ними ноги... Чтение было тяжелым.

Я поставила такую высокую оценку, потому что меня это всё очень задело, это во-первых. А во-вторых, подумалось мне, что это не мнение самого писателя (чему я очень обрадовалась), что он только передал существующую картину, возможно, по своим наблюдениям, по рассказам знакомых ему мужчин, но не приписывая при этом подобное себе. Более того, есть у него рассказы, в которых видно осуждение подобного отношения, да и в целом рассказов с явным изнасилованием оказалось мало: я ожидала, что их будет больше, оттого и решила прочесть данный сборник, чтобы не быть в позиции "не читала, но осуждаю".

Так вот, я почти не осуждаю. А еще все-таки есть в сборнике рассказы, где нашла своё место настоящая любовь, где есть близкие и добрые отношения. Да и пишет Бунин, надо признать, очень красиво. Он чем-то напоминает мне Набокова, но у того уж слишком необычные образы. У Бунина вроде и попроще, но не менее красиво. А из всех частей женского тела он явно больше всего любит грудь: в образе почти каждой женщины он обращал на нее внимание, то просто упоминая о ее наличии, то расписывая такими сравнениями, что и Набоков бы позавидовал :)

Многие рассказы запомнились: сейчас, смотря на названия, я помню не только их содержание, но и свои эмоции от прочтения. Понравились тоже очень многие: какие-то - из-за тяжести написанного, горя и боли, какие-то - из-за близости мне самой. "Холодная осень" оказалась единственным рассказом, написанным от лица женщины, а на удивление мне "Чистый понедельник", который читала еще в школе, стал по-особому близким, чуть ли не самым любимым из всего сборника.

Я удивлена: ожидала, что буду ругать писателя, но могу сказать только, что мне очень хочется когда-нибудь эти рассказы перечитать.

Glenna

Как давно это было. Я старшеклассница, с замиранием сердца читающая "Темные аллеи" из собрания сочинений И.А.Бунина. Конечно я поделилась дивными историями с подружками на улице. Мама одной из девочек с возмущением высказала моему папе: "Приличные девочки не читают ЭТО!". На что папа ответил: "Приличные девочки читают." В каждом рассказе отражена горечь потерь целого поколения канувшего в Лету русского небогатого дворянства печальной для России первой трети ХХ столетия. Неприспособленные, не нужные ни Родине ни чужбине, как в омут головой кидаются они в чувства. Им так хотелось ощутить собственную значимость, что лучше застрелиться или лишить жизни, не не быть брошенными еще и любимыми. Негромкий голос целой эпохи звучит в коротких рассказах о маленьких трагедиях любви.

Great_chu_un

Бунинские "Темные аллеи" читать в школе, наверное, бессмысленно. Да и разве там по настоящему читают хоть что-нибудь? Так - проходят. В мои школьные годы, видимо, учителя решили не мучить нас и оставить возможность познакомиться с Буниным попозже. Поэтому его самую известную книгу я прочитал только сейчас. Ну как-то так сложилось. Зато теперь - во "взрослой жизни" истории "о различных видах любви" не кажутся плоскими описаниями неведомого - они обрастают знакомыми сюжетами виданными и слышанными не раз. Этим и интересны. Конечно, калейдоскоп разновидностей любви нынче совсем другой. Но Бунин все равно любопытен. Хоть его собственный жизненный путь и не является каким-то убедительным свидетельством профессионализма в подобного рода вопросах. Бунин пережил два неудачных брака и женские измены, смерть своего ребенка, эмиграцию. Несколько лет жил под одной крышей с женой и собственной любовницей, создавая вокруг себя шорох слухов и гул неравнодушных до чужой личной жизни. Молодая подруга Бунина потом прибавила поводов для сплетен, оказавшись, к великому потрясению "знатока любви", лесбиянкой. Потом - жуткая нищета последних лет жизни, куда загнали его, промотавшие нобелевскую премию, женщины Бунина... Даже чернила не на что было купить. Как показывают мои личные наблюдения - бурная личная жизнь не свидетельство особого счастья. Она говорит скорее об обратном - об одиночестве. И пусть почти треть рассказов "Темных аллей" заканчиваются излишне трагически. Ищущий и ностальгирующий семидесятилетний Бунин весьма атмосферен. И поэтому я не зря провел время с его книжкой в руках. А еще мне думалось о том, что современность дает никак не меньше сюжетов, достойных для того, чтобы появились какие-нибудь "Темные аллеи" сегодняшних дней.

thosik

Есть вещи, которые никогда не надоедает перечитывать. Цикл "Темные аллеи" - это именно то, что мне всегда интересно и близко. Родное какое-то.

agata77

Как не стыдно, это мое первое знакомство с Буниным. Очень понравился. Такой прекрасный слог! Это сборник коротких рассказов-зарисовок. Как будто сидишь у огня в уютном кресле и слушаешь разные истории о любви.

Такое сочетание стиля я ни у кого не встречала. Это классическая русская литература 19 века плюс откровенная проза жестокого века двадцатого. Романтизм и скептицизм. Вот именно такую литературу я бы советовала читать современным подросткам о любви. С одной стороны, очень красивый язык, красочное описание природы и глубокое погружение в человеческие эмоции. Совпадение природы и настроения. Бунин любит грозу? Во всяком случае, в его рассказах она часто совпадает с любовной страстью. С другой стороны, ошеломляющая откровенность. Простое отношение к сексу, как оно и было в реальности, а не на страницах бульварных романов. Но, без пошлости.

Очень тонкое балансирование между юношеской мечтой о любви и взрослым разочарованием. У него часто «до» и «после» в одном рассказе. Поступок и его последствия. Взгляд влюбленного юноши или девушки и воспоминание уже перегоревшего человека. Очень мне понравились «Темные аллеи». Буду перечитывать и обязательно советовать своим детям.

Tzepesh

Бунин - замечательный прозаик, один из немногих моих любимых отечественных авторов. Я не очень люблю читать о любви, но это тот редкий случай, когда оторваться от книги было сложно. Бунину удаётся описывать совершенно простые вещи совершенно простым языком, но так, что что написанное поглощает тебя с головой. В этих рассказах нет счастливой любви - герои обязательно умирают, уходят, исчезают, плачут, ненавидят, теряют друг друга, расплачиваются за свои поступки. И именно это позволило мне прочитать весь сборник от корки до корки, перечитывая некоторые отдельно взятые рассказы.

28 ноября 2008
978-5-699-23010-5