Отзывы на книгу «Темные аллеи (сборник)», страница 5

Demichka_

o-r.jpg

Сборник рассказов Бунина «Темные аллеи» пропитан темой любви. Он довольно таинственный, атмосферный и, я бы сказала, манящий.

Из плюсов: конечно же простой, но очень красивый авторский слог. Бунин умеет завораживать своего читателя, так легко он читается, погружая читателя в свой текст.

Все истории Бунина в этом сборнике полны размышлений о любви и мыслями о ней. Герои каждой истории – погружены в эту романтику, их чувства настолько яркие, насыщенные и передают настроение какой-то влюбленности, что впечатления остаются восторженными.

Любовь показана в сборнике весьма по-разному. А атмосферная она всегда.

Сборник полон интересных мыслей, такое приятно почитать на досуге.

Из минусов: все истории показались мне очень однотипными. Сначала читается с интересом, а потом превращается в монотонное чтение.

Но по итогу несмотря на "приступы" скуки в процессе чтения от похожих концептов, сборник мне очень понравился.

_Yurgen_
«Была когда-то Россия, был снежный уездный городишко, <…>– и был гимназистик Саша, которого милая чувствительная тетя Варя, заменившая ему родную мать, называла Подснежником»

(С. 343)

Бунинское творчество, прежде всего проза, представляет собой стилистически отточенное целое. Описания его живописны и кратки. Он и продолжатель традиций русской литературной классики XIX века, и разрушитель эпохи модерна. Почитатель дворянских корней, Бунин вырос в обстановке разорения и запустения. Его внутренний глубокий аристократизм создавал почти непреодолимую пропасть между ним и окружающими. Россия Бунина чем далее, тем более являлась плодом его воображения, он поэтизировал её, он жил ею, словно пребывание во Франции было неким недоразумением.

«Все живее становится для меня мое прошлое…»

– писал Иван Алексеевич 22 сентября 1942 года в дневнике. Это не мешало писателю выявлять ужасы родной стороны, но в отличие от Горького и Л. Андреева он не сосредоточивался на подобном. Бунин писал о смерти и любви. Остальное – пустяки!

И забуду я все — вспомню только вот эти Полевые пути меж колосьев и трав — И от сладостных слез не успею ответить, К милосердным коленям припав.
beverli

Наступила время тоскливой осени. Такая осень, в отличии от золотой, нагоняет на меня тоску. Когда листья, собранные в кучи, начинают гнить на мокром асфальте. Улицы блестят зонтами. Холодное осеннее ненастье заволокло небо.То время, когда начинаешь понимать: лето не вернётся. Многие рассказы из этого цикла у меня ассоциируются с этим временем года. Как мимолётно пролетело лето, так же быстро ускользает первая любовь, страсть. Остаются только ошибки молодости, разочарования, неудачи и тоска. Правда два рассказа я выделяю, как порыв летнего свежего лёгкого ветерка. "Руся" и "Натали" Перед глазами деревенские усадьбы, домики в дачном стиле. Озеро, заросшее кувшинками. Балкон с камышовом креслом. Так и слышится тихое чтение Гончарова в летних беседках. Жаль, несмотря на летнее благополучие, финал остаётся прежним. Крушение надежд, несчастливые судьбы героев. Откровенные рассказы, но без лишней пошлости, с налётом лёгкой эротики. Но иногда возникало ощущение, что покопалась в чужом грязном белье.( "Кавказ", "Визитные карточки")

saiklo

Прошло много времени после прочтения, я иногда с охотой заглядываю в книгу, что бы прочесть этот необыкновенный, живой язык, в котором слова, находятся в чистейшей и искренней гармонии с людьми, местами, образами. Как школьник, открывший перед собой божественность знания, открыл для себя неуловимость и хрупкость нашего с вами языка.

В каждом из этих мелких рассказов, живет жизнь, полная, страдающая, трагичная, ожесточающая и заставляющая страдать за героев. Этот путь, который каждый изберет в этом множестве событий и дорог, этот путь, настолько банален, насколько он не повторим. Фатальность, эротизм душевный и телесный, страсть и невинность в книге. Просто протяни руку и ты почувствуешь чужие слова, эмоции, страхи слезы. Просто протяни рук и увидишь, как бьется сердце об грудную клетку и выскакивает вон, наружу от всего что оно хочет. В каждом рассказе, автор оставил самого себя, оставил свою душу и творчество

Познал я, как ничтожно и не ново Пустое человеческое слово, Познал надежд и радостей обман, Тщету любви и терпкую разлуку С последними, немногими, кто мил, Кто близостью своею облегчил Ненужную для мира боль и муку, И эти одинокие часы Безмолвного полуночного бденья, Презрения к земле и отчужденья От всей земной бессмысленной красы

sandy_martin

"Темные аллеи" - мне кажется, название очень соответствует книге. Есть в нем что-то таинственное, романтическое и печальное. Это удивительные рассказы, которые трогают душу и сердце. В них есть любовь, есть нежность, есть страсть, есть красота, есть неповторимая атмосфера... где бы и когда бы ни происходило действие, Бунин рисует время и место аккуратно и четко, но в то же время как-то по-импрессионистически. Герои и героини - такие живые, такие трепетные, такие чувственные и чувствующие...

-- Я говорю про это небо среди облаков. Какой дивный цвет! И страшный и дивный. Вот уже правда небесный, на земле таких нет. Смарагд какой-то. -- Раз он в небе, так, конечно, небесный. Только почему смарагд? И что такое смарагд? Я его в жизни никогда не видал. Вам просто это слово нравится. -- Да. Ну, я не знаю, -- может, не смарагд, а яхонт... Только такой, что, верно, только в раю бывает. И когда вот так смотришь на все это, как же не верить, что есть рай, ангелы. Божий престол... -- И золотые груши на вербе... -- Какой вы испорченный. Толя. Правду говорит Марья Сергеевна, что самая дурная девушка все-таки лучше всякого молодого человека. -- Сама истина глаголет ее устами. Киса.

Счастье мимолетно или его нет вовсе... И тоска, тоска сквозит в этих рассказах - не в смысле скуки, а в смысле безответного томления по родине, по прошлому, по целому миру, который исчез, и который Бунин пытается хоть как-то сохранить в этих осколках рассказов... Грустно, грустно. Самый короткий рассказ такой:

Дальше...

КРАСАВИЦА Чиновник казенной палаты, вдовец, пожилой, женился на молоденькой, на красавице, дочери воинского начальника. Он был молчалив и скромен, а она знала себе цену. Он был худой, высокий, чахоточного сложения носил очки цвета йода, говорил несколько сипло и, если хотел сказать что-нибудь погромче, срывался в фистулу. А она была невелика, отлично и крепко сложена, всегда хорошо одета, очень внимательна и хозяйственна по дому, взгляд имела зоркий. Он казался столь же неинтересен во всех отношениях, как множество губернских чиновников, но и первым браком был женат на красавице -- все только руками разводили: за что и почему шли за него такие? И вот вторая красавица спокойно возненавидела его семилетнего мальчика от первой, сделала вид, что совершенно не замечает его. Тогда и отец, от страха перед ней, тоже притворился, будто у него нет и никогда не было сына. И мальчик, от природы живой, ласковый, стал в их присутствии бояться слово сказать, а там и совсем затаился, сделался как бы несуществующим в доме. Тотчас после свадьбы его перевели спать из отцовской спальни на диванчик в гостиную, небольшую комнату возле столовой, убранную синей бархатной мебелью. Но сон у него был беспокойный, он каждую ночь сбивал простыню и одеяло на пол. И вскоре красавица сказала горничной: -- Это безобразие, он весь бархат на диване изотрет. Стелите ему, Настя, на полу, на том тюфячке, который я велела вам спрятать в большой сундук покойной барыни в коридоре. И мальчик, в своем круглом одиночестве на всем свете, зажил совершенно самостоятельной, совершенно обособленной от всего дома жизнью, -- неслышной, незаметной, одинаковой изо дня в день: смиренно сидит себе в уголке гостиной, рисует на грифельной доске домики или шепотом читает по складам все одну и ту же книжечку с картинками, купленную еще при покойной маме, смотрит в окна... Спит он на полу между диваном и кадкой с пальмой. Он сам стелет себе постельку вечером и сам прилежно убирает, свертывает ее утром и уносит в коридор в мамин сундук. Там спрятано и все остальное добришко его.
libra08

Присутствуют спойлеры.

Открывая книгу, я почему то сначала подумала, что передо мной роман, предвкушала длительное знакомство с его героями и томительную развязку. Итак, первая страница со знаком над текстом «1» и название «Темные аллеи». Я погружаюсь в насыщенный, развивающийся текст, а через 10 минут он заканчивается… Но я еще не въехала в тему и читая «Кавказ» ищу связь с якобы первой главой. Но не тут то было. Лишь после Кавказа мною было обращено внимание на датирование каждого отдельного урывка… Рассказы, коротенькие зарисовки, иногда чуть длиннее – повести.

Когда до меня наконец то дошло, я начала читать их вразнобой. Сначала самые коротенькие по 2-3 странички, затем те, которые по 30-40 страниц. Общее впечатление позивитное - прекрасный стиль написания, характерные, яркие образы, большинство рассказов вызывают сочувствие и грусть. Единственное, что для меня – женщины стало немного досадным в «Темных аллеях» это то, что явно чувствуется мужское мировоззрение, однобоко мужские мысли, совершенно иное восприятие одних и тех же событий.

Расскажу о некоторых, особо впечатливших. «Степа». Степа ранила в самое сердце и вызвала отвращение к главному герою. Ужасно, ужасно даже представлять себе, как можно просто взять и воспользоваться, как можно ежеминутным животным порывом раскромсать жизнь маленькой шестнадцатилетней девочки, при старинных нравах это приговор для чести и самой девушки и ее семьи.

Спичка стала догорать, но еще видно было это смущенно улыбающееся личико, коралловое ожерелье на шейке, маленькие груди под желтеньким ситцевым платьем... Она была чуть не вдвое меньше его ростом и казалась совсем девочкой.
Она лежала на нарах, вся сжавшись, уткнув голову в грудь, горячо наплакавшись от ужаса, восторга и внезапности того, что случилось. Он поцеловал ее мокрую, соленую от слез щеку, лег навзничь и положил ее голову к себе на плечо, правой рукой держа папиросу.
-- Мне на Крещенье уж шестнадцатый пошел, -- поспешно сказала она.
Василь Ликсеич... за-ради Христа... за-ради самого царя небесного, возьмите меня замуж! Я вам самой последней рабой буду! У порога вашего буду спать -- возьмите! Я бы и так к вам ушла, да кто ж меня так пустит! Василь Ликсеич...

Но главному герою на это начхать, у него актриса в Кисловодске, а тут Степа так, маленькая дурочка. Страшно, действительно страшно, когда не созревшее юное дитя попадает в руки недобросовестному, хитрому и наглому представителю мужского пола. (Только не закидывайте помидорами за возможно «феминистические» рассуждения, это всего лишь эмоции сожаления о «злом» в нашем мире).

«Руся». Сумашедшая мать, ревновавшая свою дочь и так, скорей всего, никогда и не разрешила ей выйти замуж.

«Красавица». История о том, как из-за «красивой», но бездушной дуры, с ребенком стали обращаться так же как с собакой.

«Дурочка». И опять таки история о «воспользованности» и «выбрашенности». Подлость, бессердечность, бесчеловечность. Убила бы этого семинариста!!!

«Антигона». На удивление, в это рассказе жертв нет, поскольку страсть была обоюдна.

«Натали». Также ставлю под сомнение адекватность главного героя, любить одну, а тискаться с другой, при этом не разобраться в собственных чувствах? Или он решил, пока дают попользоваться доступным, а любовь как бы ни при чем.

Действительно очень интересные рассказы, но на душе оставляют след, комочек в горле стоит почти после каждого. Удивительно как пару страниц могут вывернуть душу на изнанку. Естественно пятерка…

nezabudochka

Мммм..наверно первое, что приходит в голову после прочтения последнего рассказа, это мысли об атмосфере книги. Настолько красиво, четко и объемно переданы описания природы, погоды, окружающего мира, было такое ощущение, что я сама брожу по аллеям, живу в этих усадьбах, катаюсь с кучером...Сборник рассказов о любви...Вот я думаю о любви ли? Может скорее о чем то мимолетном, страстном, быстром, обреченном..Ведь все рассказы - это маленькие зарисовки небольшого участка жизни, они пронизаны грустью, трагичностью и безысходностью..Кто то кого то обязательно оставляет и бежит, кто то заканчивает жизнь самоубийством, кто то убивает во имя страсти..Мужчины лицемерят, обманывают, прячутся, боятся..Женщины же более преданные, естественные, чувственные. Не могу не сказать и про язык и стиль повествования. Он потрясающий, такой родной, близкий, читаешь и растворяешься, переживаешь, грустишь, забываешь обо всем. Больше всего понравилась II часть, имхо рассказы там наиболее сильные и насыщенные

ChydoSandra

Чудо, а не сборник! Бунин - маэстро! Каждый рассказ - бриллиант или жемчужина, кому, что дороже. Сборник "Темные аллеи" - это классика на все времена. Вы найдете в нём для себя всё: любовь, трагедию, комедию, пошлость, философию, и т.д. и т.п. Не знаю, конечно, как эта книга вошла в школьную программу, потому что много откровенных моментов, и если уж совсем честно, чтобы понять большую часть рассказов, надо уже пожить (как минимум самому пережить какие-то любовные воспоминания). Когда я читала книгу в школе, как сейчас помню в конце лета, перед самым началом учебного года, она мне понравилась, просто понравилась и всё. А вот на данный момент, спустя уже где-то десять лет она привела меня в восторг. В книге описаны такие высокие чувства, спектр эмоций и невероятно интересно обыграны вроде бы банальные сюжеты.

Irina_Tripuzova

Почему-то этот сборник напомнил мне новеллы Стефана Цвейга, только адаптированные под русский характер. Там — соблазненные гувернантки, здесь — обманутые барином деревенские девки. В обоих случаях женщины выступают как безмолвные жертвы, а мужчины — как завоеватели, забывающие о героинях своих мимолетных побед, буквально, на другой же день. Но это в той части, где повествуется о "сельских соблазнениях". Истории об эмигрантках — более чувствительные и романтичные, но наполненные безысходностью. И совсем мало таких рассказов, в которых отношениями "рулят" женщины, как, например, консерваторка Муза, которая сама выбрала мужчину, пришла и отдалась, но затем, когда пришла пора, поменяла его быстро и без излишних объяснений. Прекрасный сборник: рассказать о целой жизни человека на одной-двух страничках — для этого требуется большой талант.

Lisena

Сборник рассказов, объединенных общей темой: страстью, такой вот русской чувственностью, иногда любовью, одиночеством и страданием. Всё откровенно, правдиво и не всегда с хорошим финалом. Заглядываешь в эти темные аллеи вместе с писателем и ощущение такое будто подсматриваешь в оконце деревянного сруба за житейскими сценами, где при свете свечи разыгрываются трагедии, рушатся судьбы, льются слезы и произносятся самые важные слова. Язык прекрасен, он помогает создать атмосферу мизансцены свидетелем которой вскоре станет читатель. Читала дозировано, под настроение, чаще под печально-меланхоличное, так острее воспринимался спектр эмоций и чувств. После таких рассказов замечаешь минуты радости, обращаешь внимание на детали и происходящее рядом. Цените мгновения счастья, они так недолговечны, к сожалению.

Не все ли равно, чем и как счастлив человек! Последствия? Да ведь все равно они всегда существуют: ведь ото всего остаются в душе жестокие следы, то есть воспоминания, которые особенно жестоки, мучительны, если вспоминается что-нибудь счастливое...

Теплые сумерки, лекарственный запах цветущих лип за кухней. Сладкий запах дыма и кушаний из кухни, где готовят ужин. И мирное счастье всего этого – сумерек, запахов – и все еще что-то обещающая мука ее присутствия, ее существования возле него…

28 ноября 2008
978-5-699-23010-5