Отзывы на книгу «Темные аллеи (сборник)», страница 4

KristinaVladi

Этот сборник - как лёгкий трепет крыльев мотылька, как томное прикосновение пальцев к клавишам фортепиано, как дуновение ветра на щеках... Но если вы будете читать его в настроении меланхолии, то определённо захочется взвыть от чувства утрат, бренности мира и уходящего ВСЕГО. Истории о любви и не о любви. Куда уходит прошлое, как пережить потерю любимого человека, встречи, разлуки, жизнь, смерть... При этом Бунин пишет так лирично. Его рассказы - воздух, а мне порой не хватает заземления. У него удивительно тонкое восприятие... изгиб шеи, обнаженная щиколотка, пушок над верхней губой... настоящий художник.

NaumovaLena

Цикл рассказов "Темные аллеи" Ивана Алексеевича Бунина я хотела прочитать очень давно, но все никак не доходили руки. Все время что-то выбиралось другое, что-то было прочитать важнее, но в августе все сложилось...

"Как тут не сказать, что в жизни все-таки бывают минуты — ну, необыкновенные, что ли? Жизнь, может быть, не так уж проста, как кажется"

Это было такое невероятное удовольствие читать эту книгу, даже невозможно объяснить словами. Как же мне хотелось, чтобы это удовольствие длилось как можно дольше, чтобы не было ему конца.

Я думаю не найдется таких читателей, кого "Темные аллеи" смогут оставить равнодушными. В каждом рассказе такая пронзительная история любви. Конечно, по большей части все эти истории с очень трагичным финалом, после прочтения которых на сердце остается грусть, но грусть эта какая-то светлая.

Все герои рассказов Бунина находятся "в любви": кто-то ее ждет, кто-то к ней стремиться, кто-то ее предает, а кто-то хранит память о ней до конца жизни. И при этом все они испытывают яркие, настоящие эмоции, которые и заставляют их совершать те или иные поступки.

Каждая такая история, даже совсем маленькая, даже на пол-листа, просто на разрыв. Порой до слез.

"Все проходит, мой друг ... Любовь, молодость - все, все. История пошлая, обыкновенная. С годами все проходит. Как это сказано в книге Иова? "Как о воде протекшей будешь вспоминать". - Что кому бог дает... Молодость у всякого проходит, а любовь - другое дело."

Ни один автор современного любовного романа не сможет передать чувства так, как это делает Бунин. Всем поклонникам жанра надо обязательно почитать его произведения, чтобы понять эту огромную разницу. Только Иван Алексеевич может писать так, что сердце начинает бешено колотиться в груди, как невольно пропускает пару ударов от переизбытка эмоций. Это невозможно описать словами, надо читать и самим испытать этот невероятный спектр эмоций, который смог в своих произведениях передать настоящий мастер изобразительного слова.

Мне понравились практически все рассказы, но больше всех откликнулись два из них:

"Генрих" - рассказ, написанный в жанре реализма. Печальная и страшная история любви, которая заканчивается убийством.

"Я на рассвете часто плачу. Проснешься, и так вдруг станет жалко себя..."

Только почитайте, как Бунин словно художник, рисует описание природы, но не кистью, а словами:

"Вечерело, вечернее бледное море лежало спокойно и плоско, зеленоватым сплавом с опаловым глянцем, над ним зло и жалостно надрывались чайки, чуя на завтра непогоду, дымчато-сизый запад за Антибским мысом был мутен, в нем стоял и мерк диск маленького солнца, апельсина-королька."

"В Париже" - рассказ повествует о любви двух русских эмигрантов во Франции: бывшего офицера и официантки.

«Знаете, на свете так мало счастливых встреч»

- это как раз история об одной такой встрече. Об одиночестве, о любви с первого взгляда, о мечтах о счастье. Но, к сожалению, счастье оказывается недолговечным.

«Из году в год, изо дня в день, втайне ждешь только одного, — счастливой любовной встречи, живешь, в сущности, только надеждой на эту встречу — и все напрасно…»

Сборник рассказов “Темные аллеи” составили тридцать восемь новелл, и за каждой из них стоит своя трагедия высокого чувства. И хотя во всех рассказах любовь трагична, автор пишет о том, что любовь - это великое счастье по своей сути, даже если она завершается разлукой.

nika_8

"Темные аллеи" - сборник коротких рассказов о любви, но, как и большинство вышедших из-под пера крупных писателей произведений, повествует одновременно и о жизни в целом. Бунин мастерски разворачивает перед читателями всю богатейшую палитру чувств, которыми могут переливаться отношения между мужчиной и женщиной: от примитивного животного влечения до самой беззаветной возвышенной любви, которая подчиняет себе всю жизнь (рассказ "Холодная осень"). Да, все рассказы кончаются печально, счастье героев оказывается быстротечно. Даже когда, казалось бы, есть надежда на счастливый финал, то или иное событие все внезапно обрывает... В результате возникает ощущение мимолетности и недолговечности счастья, бесценности любовных мгновений. "Темные аллеи" стоит читать вдумчиво, не торопясь, смакуя каждую историю. И тогда мы вновь откроем для себя всю сложность и непредсказуемость человеческой натуры.

elena_020407
Вероятно, у каждого из нас найдется какое-нибудь особенно дорогое любовное воспоминание или какой-нибудь особенно тяжкий любовный грех.

Ах ты, Бунин, ах ты ***кин сын. Это же надо было так наизнанку вывернуть и мысли, и чувства своим сборником рассказов. При том, что малой формой я обычно брезгую - мол, совершенно невозможно на десятке страниц уместить столько чувств, мыслей и эмоций, столько в увесистом кирпиче. А тут - раз - и водоворот чувств. Сожаления, светлые, но грустные воспоминания, любовь разделенная и неразделенная, разлука несправедливая и неожиданная, встречи случайные, но самим небом предначертанные. Калейдоскоп судеб, счастливых, но чаще сломанных, водоворот эмоций, водопады слез.

Этот небольшой сборник совершенно неожиданно поставил точку на моем пренебрежении к рассказам вообще, и к рассказам Бунина в частности. Он великолепно владеет читателем, его мыслями и чувствами, погружает его в мир своих героев, череда которых проходит перед нами, заставляет с ними любить и страдать, чувствовать и вспоминать что-то свое несложившееся и переболевшее, но нет-нет, да и всплывающее наружу.

Определенно прекрасная неожиданность, удивительно чувственная и замечательно затрагивающая самые сокровенные уголки души книга. Наверное, из тех, до которых нужно дорасти, чтобы оценить ее во всей красе и полноте. Must read.

chess90

Трудно однозначно описать свои впечатления. Спорить с классиком, конечно, не комильфо, но , по-моему, Бунин сильно перегибал палку. Стесняюсь, например, спросить какое отношение к любви имеют рассказы из последней части книги, особенно "Ночлег"?! Блеск слога и нищета написанного. Видимо, каждый по-разному понимает любовь... Но все же особо отмечу три вещи: открывающий сборник рассказ "Темные аллеи", грустно-пронзительную историю "Натали" и глухо, больно сжимающую сердце повесть "В Париже"...

"Когда она, в трауре, возвращалась с кладбища, был милый весенний день, кое-где плыли в мягком парижском небе весенние облака, и все говорило о жизни юной, вечной – и о ее, конченой".

Decadence20
Кругом шиповник алый цвёл, Стояли тёмных лип аллеи...

Чем меня наполнила данная книга?

Это грусть по прошедшему, по неразделенной любви, по временам года и вере в жизнь. Это то волнующее чувство лёгкого смущения и недосказанности. Это настолько дорогая сердцу тайна, что о ней не хочется говорить никому, а если случайно разговор всё же этого и касается, то нарочно приходится говорить с безразличием или даже пренебрежением, дабы собеседник и подумать не мог, как же это бесценно!

Это безмолвная беседа с Природой, со всем, что окружает. Это её удивительные звёзды на небе, звуки ночи и дня, это прохлада нежной росы ранним утром и  пьянящие ароматы трав под палящим Солнцем, это шум ветра, тревожащего листву и шепот цветов. Это лето и ощущение счастья.

Невообразимые оттенки листьев, их кричаще-яркая палитра! А потом дождь. Множество дней, наполненных, как губка, дождями. И изрядно полинявшие кроны дерьев, которые еще совсем недавно изобиловали чудесными осенними красками...

Пронизывающий ветер с едва заметным колючим снегом. Усадьбы и приусадебные почерневшие от времени домишки, которые напоминают о своём существовании лишь виднеющимися издалека освещенными окошками составляют ту немногую русскую красоту, еще оставшуюся в средней полосе. Снег. Много снега. Его морозный хруст под ногами, покрасневшие от холода руки и какое-то спокойствие в душе, перемеживающееся с крепким зимним сном Природы.

Однако же, что это? Это лучи уже другого Солнца - весеннего. И много воды. И мириады подзабытых звуков. Круговерть всех и вся. Контраст девственно-белого и грязно-серого. Сочно пропитанная расстаявшим снегом земля. И новая жизнь набухших почек и ярко-зеленой молодой листвы. Мягкость свежей травы. Черемуха. Сирень. Шиповник. И желание - объять необъятное. Радовать и радоваться. Познать счастье и поделиться им с другими.

Герои рассказов Ивана Алексеевича Бунина испытывали похожие эмоции, делились подобными чувствами, умели найти ту душевную прелесть, котоую можно назвать, своего рода, сокровищем.

Отношения мужчины и женщины. Отношения их друг к другу. Настоящая и чистая ли эта любовь, любовь навсегда или длящаяся лишь мгновенье - обо всем этом и о многом другом эта книга.

Задел за живое рассказ "Тёмные аллеи" о первой любви Николая Алексеевича. А также безмерно тронул душу рассказ "Красавица" о том, как сильно изменилась жизнь семилетнего мальчика после повторного брака его отца.

От меня - высшая оценка Гению И.А. Бунина.

картинка Decadence20

Peneloparostov

Значительную часть рассказов этого знаменитейшего сборника я прочла ещё в детстве, периодически перечитывала, некоторые любила и продолжаю любить, но весь цикл полностью — только теперь. «Тёмные аллеи» — это тридцать восемь ликов любви. Любви эпатажной, роковой, страстной, даже граничащей с преступлением (как в новелле «Баллада») — но почти во всех случаях свободной, яркой кометой пронёсшейся по жизни героев и угасшей.

Теперь, спустя время, они вспоминают былые чувства, блуждая в темноте, подобно теням в Аиде. Или — слепцам: не зря одна из самых трогательных историй называется «Антигона», по имени дочери Эдипа и Иокасты. Точнее, бродят герои по тёмным закоулкам памяти, и даже возвращаясь в город детства и первой любви, герой бредёт не по улицам, а по вехам: тут был её дом, а по этой улице её несли на кладбище («Поздний час»).

И, конечно, «Тёмные аллеи» — чертоги памяти не только заключённых под обложкой героев новелл, но и самого автора. В накаляющейся, зловещей обстановке конца тридцатых — начала сороковых Иван Алексеевич переносится во времена экзальтированного Серебряного века, с его преклонением перед искусством, самовыражением и, опять же, свободными отношениями.

Есть, правда, несколько историй, которые происходят уже в эмигрантской среде — но, опять же, до расползания «коричневой чумы» по континенту. Такова новелла «В Париже». Поначалу она кажется даже счастливой: герои, потерпевшие крах в той, прежней, личной жизни, и за границей не были особо счастливы, пока не повстречали друг друга. Им достаточно буквально одного дня знакомства, чтобы появилось спокойное, зрелое чувство — и всё же…

На третий день Пасхи он умер в вагоне метро, — читая газету, вдруг откинул к спинке сиденья голову, завел глаза…

Когда она, в трауре, возвращалась с кладбища, был милый весенний день, кое-где плыли в мягком парижском небе весенние облака, и все говорило о жизни юной, вечной — и о ее, конченой.

Дома она стала убирать квартиру. В коридоре, в плакаре, увидала его давнюю летнюю шинель, серую, на красной подкладке. Она сняла ее с вешалки, прижала к лицу и, прижимая, села на пол, вся дергаясь от рыданий и вскрикивая, моля кого-то о пощаде.

Единственной счастливой из всех историй, наверное, можно назвать только «Камарг» — просто потому, что сюжета как такового в ней нет. Это дорожная зарисовка, описание случайно вошедшей в вагон электрички между Марселем и Арлем. А значит, нет и душевного надрыва, как нет и трагедии, последовавшей за действиями (или бездействием) героев.

Пока что у меня всё. Может быть, при следующем перечитывании напишу больше. Или, наоборот, настолько погружусь в собственные мысли, что не смогу написать ни строчки.

Papapupa

Трудно сказать, что "Темные аллеи"-это книга о любви. Для меня Любовь-свята. Ее невозможно прикрыть грехом, мимолетной страстью. А у Бунина Любовь заменена на адюльтер, совращение несовершеннолетних, отношения на "один приезд" с крестьянками и горничными, мимолетные интрижки. И всегда безысходный финал. Счастья нет. Любви нет. Одна страсть и безысходность.

Dasha25

Перечитала не всю книгу, но некоторые рассказы: «Темные аллеи», «Кавказ» и «Баллада». Произведения очень понравились, хоть они немного мрачные. Зато наслаждалась прекрасным описанием пейзажа! Очень яркая и выразительная речь.

« Кругом шиповник алый цвел, стояли темных лип аллеи…»
NataliFem

От Бунина я впадаю в депрессию. Мне начинает казаться, что все мужчины врут, все женщины изменяют, а любить нельзя, ведь если влюбишься, то умрешь в течении ближайших двух лет.

Ну а если серьезно, то сборник мне очень понравился. В школьные годы я читала только рассказ "Темные аллеи" и в сравнении с "Гранатовым браслетом" Куприна. Куприн тогда мне понравился больше, но сейчас я готова пересмотреть свои взгляды.

Язык у Бунина восхитительный, живой, образный. Каждая мелочь, каждая деталь придает особый шарм персонажам, они как живые появляются перед глазами. Да и сами истории настолько честные и реальные, кажется, будто подглядываешь в замочную скважину или наблюдаешь из-за деревьев за прогуливающейся парой. Вот они, перед глазами, эти несчастные люди, разрушенные судьбы. Для меня, ярой противницы хэппи-эндов, эти рассказы стали эталоном любовных историй. Эти истории очень красивые и грустные, но грусть в них не та, от которой хочется пустить слезу. Просто что-то щемящее рождается в душе.

Пожалуй, это самая прекрасная книга, прочитанная мной за последнее время.

28 ноября 2008
978-5-699-23010-5