Отзывы на книгу «Темные аллеи (сборник)», страница 3

Arleen

С каждым прочтением рассказов Ивана Алексеевича я открываю для себя всё новые грани его творчества, каждый рассказ звучит по-особенному, словно замечаешь то, на что в первый раз не обратил внимания. Красота слога, гениальные сюжеты, судьбы персонажей, которые трогают душу... Это и не только уже давно сделало Бунина одним из моих любимых классиков русской литературы.

Наверное, ни один сборник не вызывал у меня таких ярких эмоций, какие способен вызвать сборник "Тёмные аллеи". Практически каждый рассказ отразился в моём сердце осенней печалью, которую сложно высказать. Но во время чтения лёгкая печаль помогает сблизиться с героями, прочувствовать их надежды, отчаяние, внутреннюю силу и слабость, и приходит понимание, что Бунин отразил характеры обычных людей, да и ситуации такие не редкость, но так он сумел это описать, что невозможно оторваться. Хочется читать и читать, но в то же время запрещаешь себе торопиться, ведь так не хочется уже скоро перелистнуть последнюю страницу... Хочется задержаться в мире бунинских героев надолго, несмотря на всю трагичность ситуаций.

Обратила внимание на тот факт, что писатель - настоящий мастер неожиданной концовки. Некоторые рассказы написаны в таком неспешном, возможно, меланхоличном стиле, но последние строки заставляют перечитывать себя снова и снова, чтобы осмыслить и прочувствовать финал, который зачастую поражает.

Особенно мне нравятся рассказы "Тёмные аллеи", "В Париже", "Генрих", "Холодная осень" и так любимый мною долгие годы "Чистый понедельник". О каждом из них можно говорить долго, но иногда слова не нужны. Нужно просто открыть книгу и читать, наслаждаясь невероятно красивым повествованием и лёгкой грустью на страницах произведений.

SkazkiLisy

Для меня "Темные аллеи" - это прекрасный сборник о любви. Не той, когда "жили долго и счастливо", а той, что не знает морали. Бунин показывает людей, живущих прямо сейчас, не думающих о будущем и о последствиях своих поступков, которые совершаются во имя или из-за любви. Он показываем любовь в моменте. ⠀ "Темные аллеи" написаны 1937-1944 во время французской эмиграции писателя, в городе Грасе на юге Франции в период Второй мировой войны. Каждый рассказ отличается от другого жанром, структурой, объёмом и характером персонажей. Но что неизменно, так это любовь. Она не всегда взаимна, порой жестока и беспощадна.

AnnaSnow

А еще она слепа, глупа, жестока, лицемерна, готова на жертвы и упоительна. Разные формы любовных отношений описывает, в своих рассказах, Иван Алексеевич. Сочным и красивым слогом рисует он разные ситуации, когда любовь разрушает или украшает жизни, в разных жанрах представлены эти эмоциональные зарисовки - от драмы до мистики. Меня удивило, что во всех рассказах проскальзывает определенный эротизм. Автор не боится писать о физиологической стороне любви - сексе. Но, тут стоит сделать акцент на этом "но", все вышло очень галантно, красиво, абсолютно не пошло и чувственно.

Можно также отметить, что автор очень детально и красиво описывает героинь, данных эпизодов. Даже убогая женщина, которая стала жертвой распущенного юноши, наполняется самобытной красотой, в виде добродетели и некой светлой стороны ее души. Женщины в рассказы, чаще, позиционируются как жертвы, реже, как дамы получившие некую выгоду из ситуации или обретшие новые, прекрасные отношения. Мужчины в этой книге - мерзавцы, озабоченные страстью люди, и реже, это романтики, которые тоже несчастны от превратностей любви.

Исходя из материала, который присутствует в рассказах автора, можно сделать вывод о довольно шатком и печальном положении женщины, в дореволюционном обществе. Ну, да, в современных фильмах, мы часто видим красивых барышень, в дорогих платьях, которые изнывают от тоски и увлекаются там, литературой, искусством, светскими беседами. Но данный процент счастливиц был невелик,в то время.

Даже, если ты из богатой семьи, то не можешь выбрать себе супруга - как правило родители подбирали солидного мужа, не всегда красивого, не всегда доброго и нежного, которого предстояло терпеть всю жизнь. Особо показателен рассказ "Ворон", где бедная девушка из многодетной, но благородной семьи, вынуждена выйти замуж за жестокого и грубого человека, старше ее намного.

У других, кто был благороден, но беден, и нормального мужа не могло быть - они становились содержанками и участь их была незавидна, это видно, например в рассказе "Речной трактир", где юная девушка, из некогда богатой семьи, вынуждена быть содержанкой развратного мужчины.

Ну, а о девушках из бедной среды и говорить не приходится - очень часто, из-за нужды, она становятся на путь проституции, их даже отправляют на панель родственники, как это показано в рассказе "Мадрид", где рассказчик снимает девушку на вечер.

Разные рассказы, разные судьбы, но все о любви, о чувствах, о природе человека. И все очень красиво исполнено. Данное произведение следует читать вне школьной программы, так как оно намного понятней человеку более зрелому, чем школьник.

amanda_winamp

«Русская классическая литература стыдлива и целомудренна в описании сцен любви …… Эротическая притягательность объекта страсти, волнующая внешность, душевные страсти, от самых восторженных до самых мрачных в русской литературе представлены очень широко и подробно…..физиологические подробности, занимающие такое важное место в литературе западной, да, впрочем и восточной, не могут передать внутренних ощущений, эмоций, переживаний героев…..» Т. Толстая «Любовь и море», сборник «Река».

Бунин писатель особый. Он откровенен, он открыт и он правдив. Вот эта его правда, жизнь, которая заложена в каждом его произведении, в каждом рассказе она и подкупает и обескураживает одновременно. Почему обескураживает? Да потому что наше человеческое всё ждёт счастливого конца- и жили они долго и счастливо.. А вот нет. Не жили. И не счастливо. Иногда стрелялись и травились от несчастной любви, или всю жизнь ждали того единственного, который однажды, так подло, так необдуманно.. Вот от этого и сердце сжималось, крестьянские девчонки, ради прихоти..Обида захлёстывала меня.. Не даёт Бунин даже надежды на это вот счастье. И вроде всё получается-складывается, да вот неожиданная смерть и опять отчаяние и одиночество..Вот кажется, что любовь, настоящая, светлая и чистая, и кидаешься в омут страсти- полцарства и жизнь за один поцелуй..А просыпаешься и понимаешь, что упал, что тебе больно, больно не физически, а душевно, там внутри, в сердце..Но, несмотря на эту боль, в текстах Бунина чистота. И имя этой чистоты- откровенность и правда..Оглянитесь вокруг- что изменилось? Да ничего, кроме формы, по содержанию всё по-прежнему..Вот почему Бунин актуален, и поэтому Бунин красив. Он не пошл, он красив. Своим языком, своим описанием он говорит намного больше, чем какие-нибудь откровенные сцены в кино. Бунин трогает самые сокровенные двери сердца, и делает это осторожно, хотя всё равно очень хочется плакать потом… Каждый рассказ- это маленькая жизнь. Тяжёлая, подневольная, тут всё- чувства, любовь, ненависть, ревность..Порой иногда нет выбора, а это самое тяжёлое, когда нет выбора. Пожалуй, только рассказ «Неизвестный друг» как-то отличается из всего сборника- письма поклонницы к автору. Так и шептало сердце: «Иван Алексеевич, ну напишите весточку, ответьте, пожалуйста»..А потом подумала..Ну ответил бы и что..Может и правильно, что не отвечал. Так само всё прошло.. Очень порадовал последний рассказ «Ночлег». В который раз поражаюсь, что животные, в частности здесь собака Негра намного человечнее людей. Порадовало, что обидчику досталось по заслугам. Так и надо. Но это скорее исключение, чем правило, к сожалению.. Настроение возвышенно-печальное. Смотришь в ночь и вспоминаешь героев Бунина, их поступки, и последствия после них..Не отпускают эти тёмные аллеи, трактиры на реке, улочки Москвы и других городов..Всё в них – любовь, печали, слёзы, встречи, разлуки. В них - жизнь.

noctu

Эх, Бунин, хороший ты мой! Бунюшка. В 11 классе ты зацепил мне сердце своими стихами, широтой раскинувшихся в них просторов, горечью приобретенного опыта, грустью за народ. И "Темные аллеи" тогда были, но разве такую грусть и глубину понять в 17 лет? Возможно ли прожить все 38 рассказов так, как прожила я их сейчас, спустя 5 лет? А что будет со мной через 15?

Вот книга на все времена. Прочитала все рассказы и надо начинать с самого начала. По одному рассказу на вечер. Желательно в саду под неясным светом затухающего дня. И чтобы в воздухе пахло летом и тем томящим желанием душевных бурь.

Вот сидел он и писал. Писал, когда горела война, разбивались семьи, судьбы, а любовь, казалось бы, уже давно и надолго ушла из этого мира, погрязшего в кровавой и бессмысленной бойне. Он сидел и писал о любви. Кто-то скажет, что неактуально. Другой заметит, что разит от этих рассказов помещичьим душком, которым уже не должны были пахнуть рассказы, написанные в конце 1930-х. Почему от рассказов, написанных по большей части во Франции, публикуемых в Нью-Йорке так нещадно изо всех щелей лезет типичная русскость книжных картин?

Почти в каждом рассказе царит любовь, балансирующая на грани опустошающего сексуального возбуждения. Это или любовь на одну ночь как в "Антигоне" или "Зойке и Валерии", или на всю жизнь как в "Темных Аллеях", но по окончанию так и не поймешь, ушел ли этот человек навсегда или пронесет образ раз возлюбленной им через всю жизнь как в "Руси".

Каждый рассказ - новый случай, новый приговор и диагноз человеческой душей, но как сладко, как тревожно замирает сердце, когда очередной герой проходит ту неуловимую черту от равнодушия к интересу.

Ах, Бунин, ты мой хороший, Бунюшка!

YuBo

«Как страшно жить» (М. Галкин голосом Р. Литвиновой)

«Темные аллеи» - легкая, легчайшая эротика, входящая в программу изучения литературы в российских общеобразовательных школах. Давно пора! (В смысле – раньше это в школе не изучали. А жаль!)       Бунинскую «энциклопедию любовных драм» должна бы прочитать каждая девушка (да и юноша) и чем раньше, тем лучше. Сборник – как профилактическая прививка, которая поможет впоследствии перенести недуг с минимальными потерями.       Все рассказы - о любви, но среди них нет ни одного - о любви, закончившейся счастливо (типа «И жили они долго и счастливо»). Любовь у Бунина – всегда катализатор чьей-то трагедии или смерти (физической, духовной или нравственной).

– А зачем он себя застрелил?       – Он был очень влюблен, а когда очень влюблен, всегда стреляют себя…       В синем море неба островами стоят кое-где белые прекрасные облака, теплый ветер с поля несет сладкий запах цветущей ржи. И чем жарче и радостней печет солнце, тем холоднее дует из тьмы...       (из рассказа «Часовня»)

Тьма, смерть. Темные аллеи. Невольная ассоциация – темный мир, темные силы и т.п. Да, и у любви есть темные стороны, сумеречная зона. Тьма ассоциируется также с чем-то тайным, невидимым. Во всех рассказах Бунина любовь скрытна и длится ровно до того момента, как она становится явной для окружающих - тут же ей приходит вынужденный конец. Можно ли сказать, что это сборник рассказов о несчастной любви? Нет, конечно. Ведь каждый получает свою порцию счастья.

– Что кому Бог дает, Николай Алексеевич. Молодость у всякого проходит, а любовь – другое дело.       Он поднял голову и, остановясь, болезненно усмехнулся:       – Ведь не могла же ты любить меня весь век!       – Значит, могла. Сколько ни проходило времени, все одним жила. Знала, что давно вас нет прежнего, что для вас словно ничего и не было, а вот… ...       Когда поехали дальше, он хмуро думал: «Да, как прелестна была! Волшебно прелестна!» Со стыдом вспоминал свои последние слова и то, что поцеловал у ней руку и тотчас стыдился своего стыда. «Разве неправда, что она дала мне лучшие минуты жизни?»       (из рассказа «Темные аллеи»)

Возможно, что те недолгие мгновения, минуты, дни и были настоящей жизнью, настоящим счастьем (пусть и не для каждого участника).       Как сказал другой автор совсем по другому поводу: «Жизнь - это то, что помнишь. Остальное – существование».       Говорят, семидесятилетний Бунин отдавал предпочтение альтернативному названию сборника – «Шиповник». Верно, любовь, страстная любовь - именно шиповник. У розы, скажем, шипы честные – видны невооруженным глазом, если быть аккуратным, то не уколешься. Имея же дело с шиповником, не обойтись без заноз, иногда глубоко засевших. Очень похоже на суть большинства рассказов.       Коротенький рассказик «Красавица» о любви и жизни – самый трогательный и драматичный в контексте всего сборника.

MOPE

У вас проблемы с аппетитом? А может вам не хватает сладкого или чего-то вкусного? Принимайте «Темные аллеи» перед приемом пищи по две-три истории. Наслаждайтесь слогом, стилем. Медленно пожевывайте для лучшего усвоения. Можно в качестве десерта добавить еще парочку рассказов... Но нужно быть очень осторожными! К побочным эффектам относится привыкание, иногда аллергии, повышенное желание влюбится. Ну и у меня вот еще передозировка, так что-то к Бунину вернусь не скоро. Но как это вкусно! Дегустировать каждое предложение, абзац, повесть. Как в них много яблок… И, если злоупотреблять, также возникает оскомина. Включайте книгу в литературную диету. Приятного аппетита.

Wender
Всё проходит, да не всё забывается. Иван Бунин. "Темные аллеи"

Удивительные рассказы, наполненные печалью, мечтами о любви и надеждами на несбыточное счастье. Лучше книгу для чтения в холодную осеннюю погоду сложно придумать. Принимать их нужно как лекарство от меланхолии, небольшими дозами. Читаешь и со страниц на тебя льется тоска, горькая и непреодолимая. Но в ней есть что то завораживающее и прекрасное. Это одновременно самые болезненные и самые прекрасные воспоминания о первой любви, о молодости, о людях, которых больше нет. Их можно помнить, по ним можно скучать, но вернуть их уже не получится.

Как не было ничего дороже вас на свете в ту пору, так и потом не было. Оттого и простить мне вас нельзя.
Если есть будущая жизнь и мы встретимся в ней, я стану там на колени и поцелую твои ноги за всё, что ты дала мне на земле.
— А зачем он себя застрелил? — Он был очень влюблен, а когда очень влюблен, всегда стреляют себя…
CapersAllurer

Главная книга в моей бумажной домашней библиотеке. Перечитываю раз в год в отпуске, знаю наизусть и всё равно перечитываю, как наваждение. Прекрасный автор!

slonixxx

Очень понравилось. Прямо очень очень очень.

Я действительно испытывала физическое удовольствие от чтения. Просто от легкого, приятного, замечательного языка автора, от его пропитанных любовью, страстью, нежностью рассказов становилось хорошо. Забывались дела, проблемы, недуги. На вечер ложился налет грусти. Потрясающее ощущение.

Читать однозначно!

Прочитано в рамках Минского книжного клуба

28 ноября 2008
978-5-699-23010-5