Отзывы на книгу «Темные аллеи (сборник)», страница 11

applekiller

лет через пять прочитать и сравнить собственные впечатления. в 16 лет я чрезвычайно любила драмы. сейчас все стало спокойнее и хочется рыдать уже над собственными воспоминаниями о эмоциях при первом прочтении. но все равно хорошо.

cvetok
Моменты любви, выхваченные, запечатленные автором из жизни людей терзают, и заставляют вспоминать, вспоминать..Какой сказочно богатый язык.Как тонко герои каждого из рассказов любят друг друга,и проносят чувство свое гордо, как данность. "В Париже", "Натали", "Руся" наверное самые яркие, самые запоминающиеся..И каждый раз думаешь, ну не может и этот окончиться так же трагично, как и предыдущий..нет,может.Какая восхитительная бунинская сущность любви! Какие женщины, тонкие,гордые прекрасные. И чувство, возникающее в каждой повести, как рубиновое вино,такое терпкое и такое хмельное!
Maksim27

37 рассказов о любви... 37 мгновений счастья... 37 осколков чьих-то жизней. И все это на фоне дворянско-усадебной России, которая безвозвратно исчезла в водоворотах Семнадцатого года... Очень красиво, очень светло и очень грустно.

CampeanNodus

Какие же волшебные три дня подарил мне Бунин! Как чудесно окунуться в классический русский язык, такой богатый и разнообразный. И вместе с тем ни единого лишнего слова, все точно на своих местах. Удивительное сочетание всех рассказов между собой - полное впечатление цельного произведения. Что же касается смысла... крайне неоднозначно. Просто сто лет прошло и всё изменилось: отношения мужчин И женщин, отношение мужчины К женщине, отношение женщины к самой себе. Как хорошо, что женщины больше не содержанки, не заложницы родителей, не крестьянские девки, вынужденные подчиняться любому капризу барина; что в конце концов женщины научились предохраняться. На протяжении всей книги мне было почти физически больно за всех этих барышень. Особенно, кстати, интересно читать, если известна личная драма Бунина, его жизнь с женой и любовницей под одной крышей. И да, он пишет с позиции осознания себя действительно красивым мужчиной, это тоже очень чувствуется. Но всё ему простительно за талант его необыкновенный.

VanyaBobyrev

Сегодня на уроке литературы прочёл "Тёмные аллеи". Учительница что-то очень увлечённо рассказывала, при это жестикулируя с такой силой, что я чувствовал лёгкий ветерок с её стороны, но речь не об этом.

Я понятия не имею, насколько это обидно, предать любовь... Обмануть себя... Хотя, понять можно нашего главного героя, Николая Алексеевича, который жил в то время, когда чинопочитание играло важную роль в создании семей и пар. Никто из высшего сословия не будет жить с простой дворянкой, несмотря на то, что он или она любит её. Конечно, не все пары придерживались этого правила: кто-то сбегал и жил в счастье и страхе, кто-то шёл против системы, но всё-таки большая часть населения была вынуждена порой жить с тем, кого они не любили, жить в несчастье. Впрочем, в данный момент у нас сохранились пожитки предков: девушка из богатой семьи, вероятно, не будет жить с простым парнем-холопом из провинциального городишки, однако это не факт. Примерно такая история происходит и в произведении Ивана Бунина "Тёмные аллеи".

И всё же я рекомендую прочесть всем этот небольшой рассказ, который некоторых заставит задуматься, возможно...

Всё проходит, мой друг, - забормотал он.- Любовь, молодость - всё, всё. История пошлая, обыкновенная. С годами всё проходит.
Yana_Solntseva

Сборник рассказов состоит из множества отдельных историй и каждая из них - это маленький мир. Удивительно, как тонко и драматично автор раскрывает любовь во всех ее проявлениях, каждый рассказ , пропитанный любовью и болью, является ключам к тайнам человеческой души. Безусловно, советую читать и перечитывать.

Satin-495

Не знаю почему, но я творчество Бунина проходила стороной и даже не возникало желания его читать. Может никак не начинающаяся весна толкнула меня открыть сборник рассказов "Темные аллеи", может в последнее время хочется нашей классической литературы, с ее богатым витиеватым и вкусным языком, но главное у меня с Буниным сложились самые теплые отношения. У Бунина я как раз и нашла то, в чем мне нравится классика. Теплые пейзажи и усадьбы с темными аллеями, нежные барышни и мужчины молодые и не очень, которые со своей необузданной страстью в повествовании Бунина не выглядят пошло. Каждая история, это история мимолетной любви, которая, обычно заканчивается ничем и остается в душе темным осадком или теплой грустью. Первая и безответная любовь , страсть и ревность на грани безумия, и нежность-нежность ушедшего уже безвозвратно периода интеллигенции и дворянства, все это на каждой странице написанной Буниным, в таких коротких и таких печальных рассказах.

me

Иван Алексеевич, что же Вы со мной делаете?! Я в первый раз в жизни встретила книгу, содержание которой оставило меня абсолютно равнодушной(всё-таки я предпочитаю более целомудренную литературу), а вот стиль написания поразил до глубины души. Это что-то невообразимое, в этих описаниях природы можно утонуть, захлебнувшись восхищением (что я периодически и испытывала на себе). Несмотря на то, что порой мне было даже немного неприятно читать про страсть и похоть главных героев рассказов, я не могла остановиться. Более того, отныне я смело могу назвать Бунина одним из своих любимых писателей. Это парадокс какой-то, но он пишет так, что в него невозможно не влюбиться. И уже не так важно "о чём" идёт речь, потому что "как" он строит свои фразы и предложения затмевает всё. Я поняла, что прочтение произведений этого автора в электронном варианте недопустимо и катастрофически неправильно, поэтому сразу же пошла в книжный магазин (даже решила не заказывать в интернете, чтобы не томиться ожиданием). Такое со мной случилось в первый раз. В общем, я поражена, восхищена и преклоняюсь перед таким талантом. Вы абсолютно прекрасны, Иван Алексеевич!

Arahobit

А-книга "Темные аллеи" ( читает А. Демидова) Мне нравится Бунин, нравится его проза и стихи. Нравится его искренность, неподдельность, прозрачность, подлинность. В его текстах нет идеализированных героев, патетики, поучительства. Наверное, слишком много подавленности, обреченности, практичности, горя. О чем эти истории? О любви - разной, о жизни - по-разному, о бесконечности встреч и расставаний, потерях, одиночестве, тревожности, бессмысленности, выборе, конечности. Несколько слов об Алле Демидовой. Я давно слушают а-книги и у меня конечно же есть любимые чтецы. Но Демидова! Как же она читает! Никогда не думал, что так можно читать. Интересное музыкальное сопровождение - некоторые фрагменты потрясающе волшебны. И когда саундтрек и текст гармонично сливаются в унисон с голосом Демидовой, появляется какое-то необыкновенное ощущение, переживание: мурашки расползаются по телу - странно, необычно, удивительно.

s-ruchkina

"Высшее творческое достижение". Именно так оценил сам себя автор, точнее свой сборник, в котором собрались произведения о любви. Это чувство у Бунина всегда связано с трагизмом каким-то. Он считал, что человек не может подчинить свои страсти, поэтому счастливой любви не бывает. Но ведь если в нее не верить, ее же и правда не станет. "Темные аллеи". И опять о любви. Одна из любимых тем Бунина. И получалась она у него отменно, надо признать. Герои встречаются по прошествии многих лет, почти жизни целой, и вспоминают о былом. Он - барин, она - служанка. Не сошлись они на одной ступеньке социальной лестницы. Бросил он ее. Да и не любил вовсе, так, увлекся просто. А она... она не могла забыть его, так и не стала счастливой. Кстати, говорит ему, что не простила. Странно так: я раньше не встречала, чтобы автор говорил такое, обычно выставляют героинь полными достоинства, а тут... Нет, она, конечно, не лишена этого качества, просто как-то неожиданно прозвучало. Это, пожалуй, самое яркое, что осталось от этого произведения после прочтения. Да и герой тоже счастливым не стал. Женился, жена ему изменила, а он любил ее без памяти. Почему, спрашивается, так вышло? То ли судьба его наказала за героиню, то ли Бунин считает, что все вокруг должны быть несчастны... А как же тогда - "и умерли в один день"? Если бы этого на самом деле не было, то народ бы так часто об этом не писал, просто не додумался бы.

28 ноября 2008
978-5-699-23010-5