Отзывы на книгу «Типа я», страница 7

TheBookLady

Сюжет – восьмилетний Артур в шоковой ситуации: у него на глазах погибла мама.Он живет в приемной семье с “типа мамой” и ”типа братом”.Память заблокировала прошлое,но мальчик хочет найти своих родных.Травмирующие моменты дают агрессивный ответ на жизнь – не хочу быть тут,сейчас, с теми,кто вокруг. Он бежит в виртуальный собственный мир – придумал боевого учителя – крутого Али и создает свои правила жизни “крутого воина ”. Эти правила жизни продиктованы горечью и тяготами,выпавшими маленькому человеку.Но из-за этих воинственных правил не нужно ставить крест на этом ‘’СУРОВОМ ВОИНЕ ” и записывать его в отпетые бандиты.Это представления современного дагестанского мальчишки,у которого в реальном мире много проблем: у него нет родителей,он не верит взрослым,его обижают в школе.Артур ищет образец для поведения.Откуда?Детская душа восприимчива ко всему – представления выстраиваются из кинофильмов и мультфильмов,из наблюдений за окружающей жизнью ,из национальных традиций.Дети смотрят чистым взглядом,но не всегда правильно интерпретируют,не всегда могут справится со своими эмоциями.Артур думает,что решить проблемы можно,только став “крутым и злым воином”.А жить ему легче становится не от крутизны,а от того,что он находит друзей,дядю, отца.Правда,отец оказался сильно пьющим человеком,которому маленький сын сам стал помогать.Ребенок реагирует на события иначе,чем взрослый человек – у него нет опыта, нет стандартных штампов поведения и накатанной колеи взрослой жизни.Он сам открывает, осознает мир.Его реакции горячие,наивные,трогательные,прямолинейные,субьективные.Детский менталитет восхищает своей пластичностью, неуемностью, фантазиями,активной целеустремленностью.Как жаль,что мы, взрослые, часто теряем это во взрослой жизни. Для взрослого человека тексты,написанные от лица ребенка – обращение к самому лучшему времени в жизни – к детству, к самому лучшему в себе – к детскому мировосприятию;поэтому книга так цепляет, трогает,вызывает сердечные эмоции,читается на одном дыхании.

ElfaElfovna

Написать хорошую книгу от лица ребёнка — сложная задачка, ведь нужно вспомнить это удивительное и непосредственное восприятие мира, отсутствие полутонов в суждениях, открытость, однозначность и бесконечную веру в то, что всё обязательно будет хорошо! Мне кажется, автору удалось не только вспомнить, но и вернуть на какое-то время читателя в хрупкую, трепетную и не всегда сказочную пору детства.

Книга расскажет о второкласснике Артуре, пережившем страшную трагедию, его воображаемом друге Крутом Али, суровом Дагестане и взрослых-обманщиках, благие намерения которых, как правило, ни к чему хорошему не приводят. У Артура свои понятия о том, каким должен быть крутой воин-одиночка и целый свод правил, которые он прилежно записывает в свой дневник воина, как эту крутость развивать.

Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Не нужно быть семи пядей во лбу или детским психологом, чтобы понять происхождение Крутого Али, воображаемого друга Артура, который учит мальчика жить в нашем суровом мире, принимать факт своего сиротства и приёмной семьи.

Эта книга в первую очередь для родителей, которые верят в миф о "необходимой лжи во благо" и розовых единорогов, которые должны спасти мир, стоящий на грани ядерной катастрофы. Местами было смешно, а местами перехватывало дыхание от осознания того, что есть дети, пережившие то, что не всем взрослым под силу. Ещё эта книга о детстве, дружбе, школьных разборках и всех тех нормальных вещах, которые случались со всеми нами.

aki_v

В детстве я очень любила книгу "Витя Малеев в школе и дома", нравилось как друзья преодолевают трудности и становятся лучше. Когда я читала "Типа я" Ислама Ханипаева, у меня было чувство похожей атмосферы, когда ты маленький, читаешь книгу про такого же ребенка как и ты. Кажущийся простым, на первый взгляд, роман поднимает важные темы глазами ребенка: психологические травмы, утрату, взросление, отношение с близкими и окружающими. Я рада, что Артур выбрал путь хорошего воина. Это какое-то очень утешительное чтение для промозглой осени. Кажется, что раньше, я никогда не читала книг о Дагестане. Одним из главных плюсов могу назвать то, что после прочтения сильно захотелось позвонить родителям.

mikrokabanchik

"Типа я" – дебютная повесть Ислама Ханипаева. Восьмилетний Артур живет в Махачкале. Он потерял маму, у него есть сложности во взаимоотношениях с одноклассниками и с понимаем того, как ему жить. Несмотря на то, что его новая семья («типа» мама и «типа» брат, как их называет Артур) очень его любит, мальчику тяжело. Поэтому он придумывает себе воображаемого друга, крутого Али, который становится его наставником и учителем. И благодаря Али Артур проходит очень большой путь. Он учится заново доверять взрослым, брать на себя ответственность за свои поступки и понимает, что в жизни важно быть не крутым и дерзким пацаном, а скорее – добрым воином. Невероятно добрая и трогательная книга, которую стоит почитать всем взрослым, чтобы понять, насколько может быть хрупок мир ребенка. И да, когда мне говорят, что в современной литературе (а уж тем более российской) нет ничего хорошего… Теперь я могу добавить к списку классных авторов еще одного :)

azolitmin

Эту книжку должен прочитать каждый родитель, который не понимает своего ребенка. Впрочем и те, которые считают что понимают, тоже должны. Очень правдивое погружение во внутренний мир второклассника. Которого обижают хулиганы, которому нравится учиться и одна девочка. Который хочет быть хорошим, но кажется что хорошо себе живут только злые и крутые. К слову о крутых - каким крутым получился у автора Крутой Али, воображаемый друг и учитель, без него наш безымянный воин пропал бы. И "Суперкрутая Команда" (название временное) очень здорово получилась, хотела бы я чтобы в мои школьные годы у меня была такая. Да конечно не обошлось и без искусственных и натянутых моментов, когда мысли автора блуждают в голове героя. Или он попадает на важные разговоры маршрутчиков с пассажирами. Или совершенно случайно, но очень своевременно для сюжета находит старые фото, записки и адреса. Но в целом очень и очень достойное произведение. Берущее за душу и затрагивающее какие-то позабытые в детстве струны души.

EnrikaRusanova

Книгу прочла на одном дыхании, в некоторых местах даже прослезилась, потому что книга прекрасная. В первую очередь, это идеальный подарок для детей младшего школьного возраста, но и взрослые читатели, как мне кажется, тоже не будут разочарованы.

В книге говорится о восьмилетнем дагестанском мальчике по имени Артур, который остался без родителей и попал в приёмную семью. Чтобы справиться со своими школьными недругами и разобраться во внутренних противоречиях, он решает стать суперкнутым воином и даже находит себе наставника – Крутого Али. Родная мама Артура погибла, но родной папа всё ещё жив, и однажды Артур решает во что бы то ни стало его найти. Объединившись со своими друзьями в Суперкрутую Команду (название временное), он приступает к поискам…

Книга очень хорошая, и всерьёз придраться к чему-нибудь я так и не смогла. Правда, повествование ведётся от первого лица, а это гораздо проще, чем писать от третьего (или, не дай бог, от второго), плюс, речь восьмилетнего мальчика не требует совсем уж тщательной стилистической проработки. Тем не менее, по сравнению с другими детскими книгами, здесь сразу видно, что автор умеет работать со Словом. Пожалуй, единственное, что мне не очень понравилось, это то, что многие детали этой книги напомнили другой роман этого же писателя под названием «Холодные глаза». Понятное дело, что и там и здесь описывается Дагестан, но типажи взрослых персонажей, их манера вести себя и разговаривать – всё в точности, как в «Холодных глазах». Собираюсь прочитать ещё один роман Ислама под названием «Луна 84», и надеюсь, что там персонажи будут поразнообразнее.

Много об этой книге не стану, потому что любую хорошую книгу особо не нужно обсуждать – её нужно просто прочитать.

Моя оценка 10/10.

blackdog821

Книга-обращение к дагестанским школьникам и студентам. Рассказав историю о злом восьмилетнем воине, мечтающим стать крутым ограбителем, автор показал, что это не тот путь, которым нужно идти и что это вовсе не круто (проблема в том, что крутые воины не читают книг :) ) Подача истории от лица мальчика, который всерьез хочет быть злым и крутым, способна увлечь и школьника и взрослого. Взрослый читатель побудет наблюдателем, получит удовольствие от легкости повествования, жаргонизмов и интересного сюжета, а школьник порадуется рисункам, живо вовлечется в происходящее и сможет сделать выводы о правильности выбранного пути. Есть где посмеяться, есть где задуматься и пустить слезу, а самое главное получить удовольствие от прочтения. Рекомендую.

maheshvari

Это дневник, написанный от лица восьмилетнего мальчика Артура. Его мать умерла два года назад и теперь Артур живет в приемной семье. Он подвергается буллингу в школе, у него практически нет друзей и ему тяжело привыкнуть к новой семье. И тогда, Артур выдумывает воображаемого друга крутого Али, который дает ему советы и помогает в трудных ситуациях. Артуру кажется, что взрослые его обманывают, а весь мир против него. Благодаря "советам" крутого Али, Артур совершает порой глупые и необдуманные поступки, пытается быть тем, кем не является и решает найти своего настоящего отца. Мне история понравилась, во многом она поучительная, где-то ироничная, но в целом настолько трогательная, что я расплакалась на последних предложениях (хотя держалась всю книгу).

Zee_Beckett

"Типа я. Дневник суперкрутого воина" - дебютная повесть писателя и режиссера Ислама Ханипаева. Означенный суперкрутой воин - восьмилетний мальчик по имени Артур, который живет в Махачкале, ходит в школу и мечтает стать "крутым злым воином", чтобы сразиться с чудовищем Бахой, из-за которого погибла мама Артура. Разумеется, любому крутому воину нужен наставник, и у Артура такой наставник есть - Крутой Али. Его, правда, никто не видит, кроме Артура, но сомнений в его крутизне не возникает. И с одной стороны, это очень смешно - одни рассуждения Артура о том, что круто, а что нет, чего стоят, - а с другой выворачивает душу наизнанку, начиная уже со второй трети книги. Артур живет в приемной семье, и хотя "типа мама" и "типа брат" его очень любят, Артур отказывается их принимать - поэтому и говорит про них "типа". В школе тоже не ладится, хотя так-то Артур любит ходить в школу и учиться. Но школа и уроки - это "не круто", да и вообще много чего не круто (ох, этот кодекс воина и наставления Крутого Али). "Типа я" - история не о крутизне, а о поиске. Такое внутреннее путешествие восьмилетнего пацана, пережившего серьезную травму и пытающегося найти внутренний стержень, чтобы двигаться дальше. Маленький спойлер: у Артура все получится.

Katerina_Makarova86

Под одно из заданий книжного марафона я взяла книгу, о которой мало знала. Выбор пал на "Типа я" Ислама Ханипаева. Прекрасный сценарист, номинант на премию "НОС-2021". Повествование от лица ребёнка - одно из моих любимых. Во 1ых, это колоссальный труд автора (снова мыслить как ребёнок и убедить в этом читателя). Во 2ых, это удовольствие для читателя, ведь видеть мир глазами ребёнка легко и ясно. А если не ясно, то наш маленький воин поможет во всем разобраться)) Аннотацию вы легко можете прочесть сами. Но история не так проста. Книга не о глупых детских выдумках, нет. Тут действительно есть "тяжелые" темы. Школа и обязательное деление на крутых и нет. Буллинг, клевание за то, что ты не такой. Выяснение очень важных вопросов путем махача. Взаимоотношения между детьми и взрослыми. Наше взрослое нежелание объяснять важные вещи детям, нежелание считаться с их мнением и потребностями. Трудности дружбы, "воображаемый друг - учитель". Книга о дружбе, о любви кровной и нет, о доверии, о бесстрашии, упорстве. Книга о взрослых, о взрослых детях и маленьких взрослых)) о нас... Я снова стала 7летней Катей, растущей без папы, мечтающей перед сном "а каким бы он был, если б не погиб?" И вот моя маленькая Катя прожила эти 276 страниц бок о бок с юным воином, с искренней радостью и грустью. Отдельно отмечу потрясающие вставки про Дагестан. Стереотипы ооочень юморно обыграны. Тут и лезгинка, и акцент, и махач со стрельбой, и горячий темперамент. Хотелось делать скрины и отправлять в чат. Ну и мудрые слова устами младенца. Истина, о которой мы забываем. Мир, который мы усложняем. Проблемы, которые мы не хотим признавать. Так как Ислам Ханипаев сценарист, книга чудесно визуализируется. А вставки страниц "дневника безымянного воина" добавили и без того вкусной истории изюминку. Кому посоветую? Всем! Главное поймать тот миг. Читайте одни, читайте с детьми, подарите им эту книгу! Не ждите многого и получите сполна. А я... я желаю счастья Артуру, Бессмертному воину! Ты прав друг, ты ОСОБЕННЫЙ!!! 5/5

30 сентября 2020
Альпина Диджитал