Отзывы на книгу «Типа я», страница 6

bukvoedka

Главный герой повести - восьмилетний мальчик. Он живёт в приёмной семье, родная мама погибла у него на глазах, в школе - травля. Герой мечтает стать "великим воином", у него появляется воображаемый друг Крутой Али, который учит его и даёт советы. Мальчик мечтает найти отца, ему кажется, что тот станет защитником от всех напастей (в приёмной семье есть мама и старший брат). Книга очень эмоциональная. Невозможно не сопереживать герою, который меняется на глазах читателя: учится быть сильным и смелым; находит верных друзей; понимает, что у него уже есть любящая семья... Хорошая повесть о взрослении и преодолении травмы.

skerty2015

«Типа я» - трогательная, милая и юморная повесть, которая отлично подойдет детям и взрослым.

Восьмилетний Артур ищет себя в этом непростом мире. Он живет в приемной семье, у него есть «типа мама», «типа брат», мудрый наставник - крутой Али, который учит его, как должен вести себя крутой воин.

Мальчик не доверяет взрослым, верит в то, что прав тот, кто сильнее. Но больше всего на свете ему хочется быть любимым и нужным, только это секрет, ведь воины должны быть мощными одиночками.

Не передать с каким удовольствием читала книгу, так тепло после нее, и улыбка долго не сходила с губ. Обожаю такие истории про детей, которые любопытны, смелы, жизнерадостны, решают свои жизненные вопросы, мечтают. Книга яркая, живая и душевная. Она точно будет у меня в топе лучших. картинка skerty2015

Paradoxx

Это история про маленького мальчика Артура, который потерял мать в раннем возрасте. Теперь он живет с "типа" мамой и "типа" братом. Но он знает что где то у него есть родной отец. Его не покидает мысль о том, чтобы найти отца. Он собирает команду, во главе с крутым Али ( которого видит только он) и отправляется на поиски... Книга наполнена местным сленгом (Махачкала, Дагестан) от этого даже интереснее наблюдать за персонажем и следить за сюжетом. В книге нет матерных слов и чернухи, ее можно давать читать детям с малых лет. Рекомендую ознакомиться с творчеством автора не только детям , но и взрослым, особенно рекомендую эту книгу!

ToriBerger

Много ли книг, в которых действия происходят в современной Махачкале, вы читали? Я, кроме этой, ни одной. "Типа я" заслуживает внимания уже из-за локации, в которой и происходит история. Здесь нет туристического пряничного Дагестана, благообразных взрослых и идеально воспитанных детей, Ислам Ханипаев рисует жизнь такой, как она есть, с разводами, смертями, наркотиками, алкоголем, матершиной и взяточничеством, - в общем, такую же несовершенную, как и в любом другом регионе России, и при этом не смакует беспросветность и человеческие пороки. Света в этой повести куда больше мрака.

А еще Ханипаева называют русским Бакманом за его умение мягко и ненавязчиво вывернуть душу наизнанку, погладить ее, смахнув застарелую пыль недоверия и сарказма, и, очищенную, спрятать обратно. И вроде бы в финале все хорошо, но внутри все равно тянет.

Эта история из разряда тех, которые хотя и написаны про детей, но предназначаются взрослым. Восьмилетний Артур живет в приемной семье. У него есть типа мама и типа брат, но отношения с ними складываются очень непросто. С одноклассниками у Артура тоже не ладится. Единственный друг Расул по уши влюблен и на роль товарища супер крутого воина не годится. Другое дело – Крутой Али, наставник и воображаемый друг, который может ушатать любого врага, учит Артура крутым словам (о, это дагестанское "жиесть"!) и премудростям жизни великих воинов. У Артура даже есть тетрадь, в которую он записывает правила, которые диктует ему Али. Этот дневник супер крутого воина Артур бережет как зеницу ока. В нем сформулировано его кредо. Только вот правда ли оно его?

От Крутого Али веет лихими девяностыми. Даже художник изобразил его в спортивном костюме с лампасами и с пистолетом (иллюстрации в книге – отдельная песня!). Он – квинтэссенция дагестанской маскулинности как она видится с роста метр двадцать ребенком, не имеющим отца. Хотя, возможно, Крутой Али – этот такой собирательный Хабиб, победитель по жизни, хранитель мужицкой дагестанской мудрости, передающий ее в виде набора суровых (и иногда взаимоисключающих) архетипических убеждений о том, что есть настоящий герой. Артур совершенно не похож на крутого парня, он – почти аватар Маленького Принца, жить которому выпало в Махачкале две тысячи двадцатых. Он учится быть злым, учится ненавидеть и драться, но его истинная сила как раз в обратном, и потому воин в его исполнении супер крут только на словах. Впрочем, и с ругательствами у Артура тоже не ладится, а его супер крутая команда, наполовину состоящая из девчонок, без оглядки бежит и прячется в случайном подъезде, боясь попасться на глаза стражам порядка, которым только что показала непристойный жест.

Рассказ о жизни второклассника, начавшийся как детский дневник с детскими радостями и горестями, постепенно превращается в детектив, а потом и в настоящую драму. Поиски отца становятся поисками своего внутреннего стержня, дорога от дома до школы и обратно превращается в настоящее путешествие к себе. Ханипаев не просто рассказывает о приключениях восьмилетнего мальчишки, он рисует тончайший психологический портрет пережившего серьезную травму ребенка, оттеняя его национальным колоритом, незлым юмором и бесконечной верой в то, что добро обязательно победит. За историей о том, как стать настоящим воином, воспитать в себе злость, научиться давать отпор, драться до победы и никогда не плакать, скрывается совсем другая история. О том, как сохранить в себе человечность, научиться дружбе и любви. О прощении. О том, как перестать оглядываться назад. О том, насколько трудно быть одному. О том, насколько хрупка психика ребенка и насколько уязвимы казалось бы смелые и всезнающие взрослые. О том, как сильны тени прошлого, кровные узы и семейные связи. О преодолении страхов. Об исправлении ошибок. Об искуплении. О милосердии. О доверии, которое сложно приобрести и легко лишиться. О том, что дети заслуживают правды, ибо когда-нибудь и они станут взрослыми и будут говорить со своими детьми.

Модной сейчас чернухи в этой повести нет, и в этом одно из ее достоинств. Даже в самом страшном демоне Бахе автор глазами Артура может рассмотреть человека, а потому сражаться с Бахой на кулаках не имеет больше никакого смысла. Его удается победить бескровно, одним только состраданием. И это действительно супер круто.

Единственный минус для меня в этой книге – послесловие автора, в котором он пространно объясняет, что же этой историей он хотел сказать. Это лишнее, правда. Так что лучше прочесть послесловие через пару дней, когда улягутся эмоции и выстроятся собственные мысли.

Ислам Ханипаев – однозначно мое открытие 2022 года. Его "Холодные глаза" уже стоят в моих читательских планах. А вам настоятельно рекомендую познакомиться с Артуром. Поверьте, супер крутой воин внутри вас скажет вам спасибо за такого сенсея.

LeRoRiYa

Как же приятно начинать год с чего-то доброго и светлого. Пусть даже и немного грустного. ️Главный герой - Артур - восьмилетний мальчик из 2-Д класса. У него погибла мама, а теперь он воспитывается в приемной семье, где у него есть, как он сам их называет "типа мама" Джамиля и "типа брат" Ахмед. Поскольку мама погибла у него на глазах, Артур ходит к школьному психологу.А поскольку ходить к психологу и жить без папы, если ты школьник Дагестана (да и вообще школьник России), да еще хорошо учиться, не говорить ругательств и читать книги это "некруто", то мальчика регулярно задирает и бьет самый противный мальчишка в классе - Гассан-вонючка. ️У Артура есть воображаемый друг и наставник Крутой Али, который учит его быть настоящим воином. Вместе они изучают боевые искусства и правила, которые делают путь воина истинным. Артур хочет стать сильным, крутым и обязательно злым воином, ведь он должен победить главного врага воинов - Баху. Кто этот Баха мальчик не знает, но Крутой Али сказал, что он поймет, когда придет время. У него есть друг Расул и подруга (тайная любовь) Амина. Все вместе эти трое будут искать папу Артура. Ведь мальчик хочет иметь настоящую семью...

️Эта история написана простым языком - языком восьмилетнего мальчика. С по-детски наивным взглядом на мир, с безоттеночной градацией, что хорошо, а что плохо, с детскими проблемами, раздуваемыми до вселенских катастроф и недетскими мечтами, которые воплощаются совсем не так, как ожидалось. А то, что мы имеем, гораздо ценнее, чем кажется поначалу. ️Эта книга затрагивает самые тонкие струны души. Хочется сказать автору огромное спасибо. Вы большой талант!

bookeanarium

Талант Ислама Ханипаева грандиозен, как Дербентская стена.

Говорить просто о сложном – редкий дар. История, рассказанная от имени восьмилетнего, выглядит как работа башенного крана, если смотреть издалека: всë очень легко и игрушечно, а там на стальных тросах – тонны жести, которые нужно перенести.

Мальчуган Артур в книге встречается со взрослыми проблемами, решая их по мере поступления и по мере сил. Но сил не всегда хватает; и на обложке – самый главный спойлер. [Интересно, а имя Али – из мифологии или просто имя?]

О чëм эта книга? Главный герой скажет: о том, как стать настоящим воином, как вырастить агрессию до размеров дракона, как быть жëстким с женщинами, как стать суперкрутым и злым. Я скажу: она о противоположном – как важно сохранять в себе доброту и делиться ею.

Да, мы слышим историю от лица второклассника, только набирающего вокабуляр, но как же этот язык ярко расцвечен регионализмами! Это не пустая дистиллированная вода устреднëнного «нигде», это «Нарзан» или «Рычалсу», это Дагестан.

Olga_Golubeva

Люблю очень детскую литературу. Спасибо stillemorgen за прекрасный совет в "Новогоднем флешмобе"! Ислам Ханипаев, молодой писатель из Дагестана, раскрывает перед читателем "Дневник суперкрутого воина". Пишет его восьмилетний Артур, ученик 2-го класса, живущий в Махачкале. Мальчик живёт с "типа мамой" и "типа братом". Так он называет женщину, которая его воспитывает, и Ахмеда, ещё одного приёмного сына "типа мамы". В повести поднимаются разные темы: отношения отцов и детей, буллинг в школе, становление характера. Артур помнит маму, но не помнит её имени. Начинает искать хоть какие-то зацепки. Находит. Мальчик совсем не помнит отца. Он очень хочет его найти. Собирает вокруг себя друзей, которые ему помогают в поисках отца. И всегда рядом с Артуром крутой Али - настоящий воин, который учит Артура важным вещам. Крутой Али ещё и друг, в трудные минуты утешающий своего маленького ученика. Кто такой крутой Али? Раскрывать секреты не буду. Найдёт ли мальчик отца? Что для мальчишки означает "быть крутым"? Читайте замечательную повесть "Типа я. Дневник суперкрутого воина"!

TamaraLvovna

Артуру восемь лет. Он живёт в Махачкале, в приёмной семье. Его родная мама умерла — её сбила машина. Отец ушёл из семьи и мальчик его совсем не помнит. Во втором классе ему пришлось столкнуться с проблемой школьного буллинга. С помощью воображаемого друга и учителя Крутого Али, Артур хочет стать крутым и злым воином, чтобы наказать своих обидчиков.

"Все умрут, а я останусь"

История "выпавшего из общества" восьмилетнего мальчика могла бы скатиться к непроходимой чернухе — столь модной ныне в литературе и в кинематографе — но, к счастью, этого не произошло. Спасибо автору за то, что он не пошёл по дорожке проторенной нашими "актуальными" романистами/режиссёрами считающими чернушный антураж обязательным признаком серьезного немейнстримного романа/фильма.

"И тут кончается искусство, и дышит почва и судьба"

Ислам Ханипаев говорит о сложных вещах простоми словами и эти простые слова оказываются очень убедительными и органичными. И хочется вскочить со стула и, перефразируя Станиславского, крикнуть: "Верю!" Я действительно верю, что в Махачкале живёт мальчик по имени Артур и, что через месяц ему исполнится девять лет и, что все описываемые в книге события произошли на самом деле. Когда между бытием и взглядом на него художника нет противоречий, тогда заканчивается искусство как искусственность, "и дышит почва и судьба". В данном случае, я говорю о том, что произошло с "Типа я", — о слиянности жизни и прозы.

KittyYu

Любопытная книга. Она одновременно детская и не детская, потому что ребенок и взрослый будут воспринимать ее на разных уровнях. С одной стороны - это увлекательная история о приключениях школьника, поисках отца, дружбе, первой влюбленности, а с другой - повесть об одиночестве, утрате, поиске своего я, принятии окружающих, преодолении трудностей и становлении характера. Любопытен образ Крутого Али, своего рода воображаемого друга главного героя, на которого тот стремится стать похожим. Али оказывается не просто забиякой и хулиганом, но и хорошим наставником и утешителем для потерянного и озлобленного на всех маленького мальчика. По началу меня озлобленность Артура по отношению к добрым и понимающим типа-маме и типа брату очень раздражала, но по мере развертывания истории я смогла приять (пусть и не оправдать) его поведение. Финал книги нельзя назвать счастливым, но он правильный и закономерный. Жизненный. Что тоже обычно не характерно для детской литературы.

Lananokhin

Сегодня я дочитала повесть Ислама Ханипаева "Типа я". Это прекрасная книга. Во-первых, действие происходит в Дагестане, а я раньше не читала ни одной книги дагестанского писателя. Во-вторых, автор пишет от лица 8-летнего мальчика, потерявшего родителей. Это книга о дружбе, доверии... Герою предстоит найти настоящих друзей, понять, что "типа мама" и "типа брат" его любят, найти потерянного папу. Мне кажется, читать эту книгу нужно не только детям, но и взрослым. Она прекрасна. А я открыла для себя нового автора.

30 сентября 2020
Альпина Диджитал