Отзывы на книгу «Шопенгауэр как лекарство», страница 9

KateNovi

Один психотерапевт узнаёт, что он смертельно болен. Он решает понять каких из его пациентов он не сумел вылечить. Тем самым наш психотерапевт связывается с Филипом, странной личностью, который помешанный на философии Шопенгауэра. Эти двое заключают пакт и вступают в долгую дискуссию в группе общего психоанализа. Книга о разных судьбах, о важности принятии и нахождения себя. Читается очень интересно и на одном дыхании.

Tatyana-L-13

В центре сюжета принятие смерти и вопрос смысла жизни. Главы перемежаются: история психотерапевта Джулиуса, биография и умозаключения Шопенгауэра, истории представителей группы психологической помощи и их психотерапевтические встречи. Про групповую терапию читать было очень интересно. Все отчетливо представлялось, ощущение как от просмотра фильма. Некоторые сюжетные финты напомнили фильмы "Идеальные незнакомцы" или отечественный "Громкая связь". Главы с Шопенгауэром читались скучновато. Чтение резво понеслось после первой трети книги. Впечатление положительное. Не исключаю, что захочу перечитать.

Marinars

Эта книга открыла для меня талант Ирвина Ялома - новый, свежий глоток лично для меня в литературе (хотя написана она была аж 20 лет назад). Это необычный симбиоз художественной литературы, психологии и биографии известной личности (ладно, ладно, это, конечно же, Шопенгауэр, интриги здесь никакой не сделаешь). История начинается с известия о прогрессирующей меланоме психотерапевта, который начинает осознавать, что его конец четко предрешен («Все мы умрем, просто я знаю свою дату более точно»). Помимо, несомненно, прекрасного психотерапевта Джулиуса, мы знакомимся с его терапевтической «неудачей» двадцатилетней давности, который хоть и крайне отталкивающий персонаж, но вместе с тем и очень притягательный.

Если из описания книги можно было подумать, что этими двумя, вернее тремя (конечно же, Шопенгауэр, который неразрывно вплетен в канву сюжета) повествование ограничится, то, к счастью, есть еще очень интересная группа людей – пациенты из групповой терапии Джулиуса. Это многообразие характеров, которые раскрываются с разных сторон по мере развития сюжета, их жизненные ситуации, плюсы, минусы, страхи, в общем, вся гамма живых, человеческих эмоций. Что самое приятное: несмотря на обилие героев, сюжет не воспринимается нагромождённым, слишком многослойным и неудобоваримым, совсем нет. Так красиво, аккуратно, «свежо и вкусно» вплетены все линии, вкраплены психологические элементы (без профессорско-менторских речей и мудреной терминологии), ноты добротного юмора и сарказма, не смотря на мрачность основной темы. Ощущение, будто ты действительно наблюдаешь за самым настоящим лечением в терапевтической группе.

На протяжении всей книги постоянно хотелось размышлять над теми же вопросами, которые встают перед героями, о различных взглядах на жизнь (помимо философских изречений, психологических доктрин неожиданной и крайне приятной была вставка про восточный индийских взгляд).

По итогу эту книгу хочется советовать всем приобрести себе на полочку и иной раз сходить на сеанс к профессиональному психотерапевту, дабы проблемы и клубок мыслей не набирали свои обороты.

alexa_horvat

Психология и психотерапия - это такие сложные области науки и практики, что когда к ним примешивается философия, мир теряет привычную пелену нормальности и погружается в хаос.

Именно такое впечатление у меня возникло после прочтения "Шопенгауэр как лекарство" Ирвина Ялома.

Признаюсь честно, мои отношения с философией не особо хорошие. Я не понимаю этой науки - если естественные науки строятся на определенных законах и явления можно объяснить, то философия, по моему мнению, это попытка отдельных мыслителей натянуть на себя одеяло в процессе осмысления мира.

Теории имеют место быть, но не могу сказать, что понимание разных философских концептов хоть сколько нибудь приближает меня к ощущению собственной полноценности и счастья.

Про Шопенгауэра, вероятно, я слышала во время университетского курса философии, но не заостряла внимание на его учениях.

В книге "Шопенгауэр как лекарство" Ирвин не просто показывает психотерапевтические методики работы в группе, но и рассказывает о жизни и судьбе, а также формировании взглядов Шопенгауэра.

Пожалуй, его позиция мне не откликается - он слишком мрачен и жесток в своих измышлениях, но использование позиции философа для вытаскивания внутренних демонов члена психотерапевтической группы - это отличный прием.

Рекомендую эту книгу - не сейчас. Осенью уж слишком трудно и, в некотором смысле депрессивно. А вот весной разобраться в перипетиях философии и психотерапии - самое то.

Но при условии, что эти темы вам интересны и откликаются.

Мне - да!

musipusivna

Господи, это было прекрасно. И познавательно. И эмоционально. И больно. ⠀ Я хочу сказать, что именно такие книги должны быть написаны психотерапевтами или психологами. Все «лабковские» меркнут и канут в водоворот финансовой наживы. ⠀ Ирвин Ялом не о коммерции. Его книги о человеческой сущности, душе, жизни и смерти. Я слишком давно читала «Лжец на кушетке» и кажется я была не готова воспринимать психотерапию, как таковую. Сейчас - хочу перечитать. ⠀ Что это? Возраст, жизненный опыт, накопившийся багаж проблем? Да мы все нуждаемся в таких группах терапии. Они это модель всего социума. ⠀

группа – это генеральная репетиция жизни, и каждый из нас должен найти способ перенести то, чему он здесь научился, в свою реальную жизнь.

⠀ Эта книга – сборник историй и проблем 7 человек и одного умирающего психотерапевта. ⠀ Джулиус... ты прекрасный врач. Я как будто прожила все твои занятия, как будто это я отвечала на вопрос «что ты чувствуешь прямо сейчас?» ⠀ Прямо сейчас я чувствую, что одиночество гораздо ближе, чем хотелось бы. Что мы все, и я тоже, отгораживаемся от мира и людей, чтоб оградить себя от страданий. Именно это и говорил Шопенгауэр - наша жизнь состоит из страданий. Но создавая свою мизантропную философию, он забывал жить ярко, с эмоциями, с удовольствиями, хоть и краткими, но такими настоящими. ⠀ Каждой философии – своё время. Не стоит слепо следовать догматам, написанным 200 лет назад. Но можно вынести мудрость из изречений человека, обладающего талантом видеть мир и людей, как будто со стороны, извлекая на свет все их пороки и достоинства. ⠀ Я не буду приводить десятки цитат, которые отмечены у меня стикерами. И для каждого, цитаты будут разные. Каждому есть над чем подумать и что переосмыслить. Главная мысль конечно это побороть страх перед смертью и самой жизнью. Как оказалось люди боятся не только умирать, но и жить. ⠀

Всегда полезнее сосредоточиться на «здесь и сейчас», чем пробираться сквозь дебри прошлого или искать причины вовне.
Demetrios

Мені подобається більшість ідей Ялома, але його книги і його методи роботи із клієнтами — не дуже. Однак ця книжка припала мені до душі більше, ніж попередня («Ліки від кохання»). Причому мені сподобалося тут не те, що Ялом намагався донести, а те, що у нього слугувало фоном.

Він намагався протиставити похмуру філософію Шопенгауера екзистенційній психотерапії, але це дуже різні речі. Фактично, він спробував поставити на одну сторону Шопенгаера, а на іншу себе самого, і намагався показати (можливо, несвідомо), що він переважає Шопенгауера. Однак це було дуже непереконливо. При тому, що я особисто не захоплююся Шопенгаером, я якраз прихильник Бубера, Шопенгауер на сторінках цієї книги був найбільш живим і найбільш переконливим персонажем. А зміна у Філіпові наприкінці виглядала як життєва поразка. Власне ця книга, як і більшість написаного Яломом, це, як на мене, ілюстрація невдалої психотерапії.

Для осмислення феномену страждання Шопегауер по-справжньому незамінний. Його гранична самотність і те, як він зміг реалізувати цей стан, який інших доводить до алкоголізму чи самогубства, викликає величезну повагу і навіть захоплення. Він ще й примудрився дуже переконливо агітувати за свій стиль життя, що, до уважного прочитання його праць, здалося б абсурдом для будь-кого.

Книга непогана тим, що вона гостро ставить дуже важливі проблеми, дає деякі натяки і відсилання на шляхи осмислення цих проблем. Утім, проблеми тут не розв'язуються і переконливих відповідей немає. Після цієї книги мені по-справжньому захотілося прочитати «Світ як воля і уявлення». До цього я читав лише якісь вибрані фрагменти Шопенгауера, що не дають цілісного уявлення про його філософію.

Із критики Яломом Шопенгауера єдине, що мені припало до душі, це його іронія над буддизмом (і мабуть індуїзмом): відмова від бажань звільняє від страждань, але побічним ефектом є те, що такі люди і не живуть повноцінно.

З літературної точки зору книжка так собі, досить посередня, хоча і краща за «Ліки від кохання». Її основна цінність у тому, як тут показана психотерапія і, частково, філософія.

sweta3000

Оказывается, Артур Шопенгауэр в жизни был не слишком приятным типом. Его последователь - Филип Слейт (преподаватель философии и начинающий "психотерапевт") - такой же мизантроп, как и его "учитель". Он одинок, у него совсем нет друзей, да он к этому и не стремится. Филип вполне доволен своей жизнью - он "общается" только с великими философами и избегает общения с обычными людьми ("двуногими", как их презрительно называл Шопенгауэр). Однако после шестимесячного курса групповой терапии выясняется, что даже такому самодостаточному человеку, как Филип, необходимо тепло простого человеческого общения, дружба, любовь и участие других людей. Очень хорошая книга. Как бы банально это ни звучало, действительно заставляет задуматься о собственной жизни и, возможно, пересмотреть свое отношение к некоторым вещам... Многие мысли Шопенгауэра показались мне весьма ценными. Особенно понравилась вот эта:

"Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждёт от остальных."

Главное - не переборщить с воплощением этой идеи на практике! :) Все-таки, я считаю, что самые умные книги самых великих философов не заменят дружеского общения с живыми людьми :) Но тем не менее, почитать Шопенгауэра было бы интересно. И Ирвина Ялома тоже :) - обязательно еще что-нибудь у него прочту!

Ania-IVO

Качественная книга. Прочитала по совету подруги, которая расхваливала Ирвина Ялома и так, и эдак. Не скажу, что меня увлекло с первых страниц. Поначалу казалось, что книга ничего особого из себя не представляет, и только под конец, когда одни мысли накрутились на другие, одни чувства захлестнули все прочие, я поняла, что это произведение потрясающее. Главных героя здесь два. Первый из них Джулиус, психотерапевт, который неожиданно узнает о меланоме и о том, что жить ему осталось не больше года. Разумеется, новость шокирующая, а потому Джулиус сперва впадает в отчаяние, рвет волосы на голове и не знает, что делать. Но потом, заглянув в умные книжки, понимает то, что еще 200 лет назад понял Пьер Безухов: жизнь есть каждое ее мгновение и смысл жизни состоит в удовлетворении обычных потребностей. И Джулиус решает прожить последний год точно так же, как все предыдущие. Правда, с одной поправкой: он все же подводит своеобразный итог своей профессиональной деятельности и находит человека по имени Филип, которому много лет назад так и не смог помочь. Такой порыв он объясняет желанием узнать: вдруг его терапия все же подействовала на Филипа? Но это не единственная причина. В душе Джулиус хочет каким-либо образом закончить начатое и перевести Филипа из "неудачной" категории своих бывших пациентов в "удачную". Соответственно второй главный герой здесь Филип. И если честно, его образ куда красочнее и сочнее, чем образ Джулиуса. Филип - это человек, искусственно загнавший себя в рамки. Он смог избавиться от своего недуга самостоятельно, собрав всю волю в кулак и на 100% подчинив чувства разуму. Безусловно, он сильный человек, нельзя это не признать. Жизнь есть страдание. Чем меньше привязанностей, тем меньше ты страдаешь, расставаясь с ними. Это заповеди, по которым Филип живет. Он вычитал их у Шопенгауэра и насадил на свою жизнь. Он создал нового себя, но этот человек ненастоящий. Нужны постоянное напряжение и самоконтроль, чтобы поддерживать стену и ограждаться от жизни. Конечно, за 15 лет искусственный образ уже срастается с настоящим Филипом и, кажется, что это он такой непробиваемый, бесчувственный, бессмысленно рациональный. Но культ Шопенгауэра будет развенчан, стена пробита, и Джулиус добьется своей победы над Филипом. Но какой он, настоящий Филип? Не тот, кто изображен двойником Шопенгауэра, а тот, кто на последних страницах открывает групповое занятие. Такой ли он мизантроп на самом деле? Конечно, нет. Эта книга об одиночестве: возвышенном и разрушающем. Возвышенному одиночеству подвергли себя Шопенгауэр, который превращается здесь в отрешенного от действия героя, и Филип, неукоснительно следующий за ним. Они твердили: "Мир внутри меня. Я живу за счет того, что есть во мне самом. Мне не нужны люди, мне не нужны эмоции. Я буду жить в покое, поддерживаясь своими духовными силами". Но человек не может быть один. Ему нужно общение. Человек не кукла. Ему нужны чувства. Страдания, боль, похоть или счастье - какая разница? Ты чувствуешь, значит ты живешь. Так, постепенно, одиночество возвышенное дает брешь и сморщивается, сдувается, превращаясь в одиночество разрушающее. И как хорошо, что Филип все же попал в группу Джулиуса и смог вырваться из ледяной оболочки, которую создал себе сам. Вот так и получилось, что сперва Шопенгауэр был лекарством, а затем потребовалось лекарство от Шопенгауэра.

Hell_of_a_Bird

Я бы не назвала это в полной мере литературным произведением, скорее, наверное, описанием какого-то профессионального опыта в художественной форме. Да, мне понравилось, было очень поучительно, у меня даже мнение о Шопенгауэре улучшилось: раньше я считала его просто гадом, а теперь умным гадом (100% хорошее отношение от меня ему вряд ли когда-нибудь светит). Ну что ещё сказать? Мнение о мозгоправах у меня не лучше не стало, а обещанного крупными буквами на обложке эффекта психотерапии я так и не ощутила. Но и за то хорошее, что есть, спасибо большое.

milagro777

"Шопенгауэр как лекарство" называют самой сильной книгой Ирвина Ялома. Не жалею, что прочитала, но лично мне гораздо больше нравится другое его произведение "Когда Ницше плакал". Среди же достоинств этой книги: поиск ответов на экзистенциальные вопросы о жизни и смерти, увлекательный рассказ о групповой психотерапии, изложение на доступном языке биографии и философии Шопенгауэра (давно интересуюсь влиянием биографии на взгляды философов) и т.д.

21 марта 2019
2005