Отзывы на книгу «Шопенгауэр как лекарство», страница 8

Tyy-Tikki

Три потока психотерапии, которые сошлись в одном Филиппе.

Артур Шопенгауэр - родоначальник психотерапии (по крайней мере так утверждает автор устами героя), гениальный и одинокий мизантроп, неспособный к человеческому контакту, слишком умный для всех этих двуногих.

Филипп - его последователь, нашедший спасение от своих страстей в заоблачных высотах философских трактатов и музыке. Сам себе психолог, сам себе семья и любовь (и еще собака). Тоже мизантроп.

И психотерапевт Джулиус - на мой взгляд, и правда хороший. Напомнил мне ведущего одного из моих терапевтических групп. Представитель другого течения - "человеку нужен человек". Все проблемы в общении должны решаться посредством общения.

И вот они встретились. Джулиус притащил на свою группу Филиппа, а тот прихватил с собой Шопенгауэра в своей голове. А вокруг оказались живые реальные люди, которые все испортили (зачеркнуто) начали к нему относиться и заставлять относиться к себе.

Остальные персонажи скорее фон. Как сложилась их жизнь дальше - неизвестно, да и что меняется в процессе работы в группе - тоже не очень понятно.

Я бы сказала, это книга вообще не о людях, а о психотерапии как процессе. И хорошая получилась история, вполне правдоподобная.

greefor

Психотерапевт предложил мне групповую терапию. В моей голове групповая терапия это для анонимных алкоголиков, или наркоманов, или жертв насилия и тд. Другой знакомый психолог сказал, что для успешной группы нужна общая проблема, а к таким групповым формам он относится скептически. Я была заинтригована. Книга состоит из двух частей. Автор познакомит вас с историей жизни Шопенгауэра, в такой эмоциональной форме, которая обычно не присуща историческим биографиям. Вторая часть - почти полноценный роман, сюжет которого описан в аннотации к книге. Но это не совсем художественное чтиво. Через поступки героев, через описание их диалогов, иногда очень подробного описания, автор раскрывает методику, плюсы\минусы групповой терапии. Получается 2в1: расслабился и образовался. Сюжет достаточно хороший, и даже закончен, но к героям, именно как к героям романа, остается много вопросов. Хочется еще перелистнуть страничку и дочитать, но нечего. А вот методика групповой терапии изложена для меня была исчерпывающе и доходчиво. В любом случае, читается книга легко, тяжелых осадков в душе не оставляет, стимулирует на подумать и поразмышлять - о вечном, о проходящем, о себе и о людях. В определенных случаях, я бы ее даже советовала любителям жанра и не только.

Alenkamouse
Если пристально вглядываться в окружающее, если внимательно прислушиваться к каждому звуку, если стремиться расширять свои познания, нас ни на секунду не покинет восторженное изумление.

Еще одно произведение в лучших традициях Ялома: на стыке психологии и философии. Любимый вопрос автора по его собственному признанию: как бы я провел психотерапию известной исторической личности? В данном случае в качестве пациента выбран вселенский мизантроп и пессимист Артур Шопенгауэр. Его заместителем в групповой терапии в нашем времени выступает его психологический двойник и последователь идей Филип. Биографическая сводка о жизни и становлении самого философа дается параллельно второй линией романа. К этой книге я уже окончательно созрела к тому, чтобы стенограммы групповых психотерапевтических сеансов стали казаться мне увлекательнее любого закрученного экшена. Такая... игра в "Мафию" без мирных жителей. На самом деле очень хотелось бы поучаствовать в подобном действе: узнаешь людей и раскапываешь себя в беседах и всяческом невербальном взаимодействии.

Лить слезы оттого, что жизнь не вечна, что в ней нет смысла или раз и навсегда заведенного порядка, - ослиная неблагодарность. Выдумывать себе всемогущего Бога, чтобы всю жизнь ползать перед ним на коленях, - бессмысленно и вдобавок расточительно: изливать любовь на призрачные химеры, когда ее недостает живым, - не чересчур ли щедро? Не лучше ли последовать примеру Спинозы и Эйнштейна - склонить голову перед непостижимым таинством природы, почтительно ей поклониться и преспокойно жить в свое удовольствие.
Witwasp

Спасибо, Доктор! Эта книга весьма необычна. Она нечто среднее между художественной литературой и non-fiction. В ней нет плавности повествования, свойственного художественной прозе и очень щедро все сдобрено изречениями философов. Практически все главы книги чередуются: основная сюжетная линия и биография Шопенгауэра. Не исследовала достоверность фактов, но выглядит экспертно (а мне больше и не надо). Писатель приглашает нас понаблюдать за ведением группы психотерапии. Узнать как борются с проблемами различные люди, и, возможно, что-то попробовать на себе. Как минимум, какие-то факты читатель уж точно применит на себя, а о чем-то просто поглубже задумается. Особую привлекательно играет то, что книга написана профессионалом. Ирвин Ялом получил степень кандидата медицинских наук, и занимался психотерапией.

insideout91

Несмотря на то, что сюжет книги завязывается на смертельной болезни главного героя, болезнь и смерть не являются ключевой темой, а лишь вспомогательным инструментом для раскрытия персонажей. Саму книгу можно поделить на две части, чередующиеся с друг другом через главу. Первая это биография Шопенгауэра, выдержки из его книг, творческие допущения автора. Мне было интересно узнать о жизни философа мизантропа, появилось желание познакомиться с его творчеством. Вторая часть посвящена психотерапевтической работе группы . В ней не считая психотерапевта, 7 человек, и все они в разной степени раскрываются не только за счёт историй из своей жизни, а скорее через взаимоотношения с друг другом (главный принцип психотерапии по мнению Ялома заключается в выстраивании качественных отношений с психотерапевтом и группой). Размусоливание глупых проблем, сменяется по настоящему цепляющими диалогами, и изменение внутреннего мира героев, можно проследить через случайно брошенное ими слово. Книга читается легко (особенно пройдя половину, становится особенно интересно) не пытается выдавить слезу, в ней нет надрыва, драматичности, и не смотря на то, что герои вызывают симпатию , их жизнь не пропускаешь через себя, а остаёшься сторонним наблюдателем, в какой то степени сам становишься для них психотерапевтом. Для меня книга на твёрдую 4 из 5.

ane_leh

Скажу честно, что книги И. Ялома в моем представлении- книги особенные. Очень уж они на стыке психологии и художественной литературы. Мне нравится, что несмотря на научный подход, читая книгу, не ощущаешь себя дилетантом. Может это потому, что все мы живем, а книги как раз-таки о жизни? Можно, конечно, поспорить, сказать что жизнь в рамках личный консультаций или же в психологической группе - это несколько иное, нежели привычные будни. Но с другой стороны, даже без отрыва от суматохи будней, вдумчиво говорить, рассуждать, думать на многие темы нельзя мимоходом.. Не могу сказать что книги Ялома меня захватывают. То и дело, откладывала я книгу в сторонку, чтобы что-то обдумать. Герои книги были канвой повествования, для меня куда важнее были вопросы, которые появлялись на страницах книги. Вопросы о жизни, о любви о доверии, об умении прощать, умении радоваться и умении жить. И очень важно было для меня то, как я отвечала на это вопросы между строк. Единственное, открыв для сея И. Ялома, я прочитала сразу несколько его книг, не делаябольшх промежутков между ними. Это ое свидетельство, что книги и впрямь достойные и интересные, но в то же время, похоже, я сослужила дурную службу сама себе, потому что есть вещи, которые при быстром чтении затираются или ускользают.

BerettaLi

Цель любого образа жизни, как и любого творения состоит в том, чтобы всё было завершено. Когда к картине трудно что-то добавить, не нарушая рисунка, художник должен устраниться

Роман долго стоял на повестке дня. Но когда до него дошло дело, я прочитала его быстро и с большим увлечением. За что уже можно приплюсовать ему 4 балла) Ведь, как говорил Шопенгаур, скука – один из главных врагов человеческого счастья, толкающий его в сомнительные удовольствия. Поэтому, если нам нескучно и приятно склониться субботним вечером над томиком кого-либо, можно заключить, что уже треть счастья в кармане )

На этом бы и закончить, но сама идея романа обязывает не только высказаться, но и дать какой то анализ всему изложенному. Знаменитый психотерапевт Ирвин Ялом, который давно уже привлек мое внимание, издает сочинение, в котором косвенно ему помогает раскрыть свой замысел Артур Шопенгауэр, которого я полюбила еще в юности.Во-первых, во-вторых и третьих, хочу заметить, что этот седовасый ворчливый старикашка ,несмотря на всё, просто душка! Люблю его за честность перед собой и перед людьми, за реализм, который почему то называют пессимизмом, словно всегда мы должны ходить с натянутой улыбкой, повторяя мантру «что не делается, то к лучшему». И меня искренне радует то, что он застал восход своей славы ещё при жизни, на склоне лет. Но! Но принимайте лекарство в виде Шопенгауэра дозировано, чтобы иногда отрезвлять свой ум, но не строить подобно ему самому «плотины» от людей, когда река опасности уже высохла и наводнение никому не грозит. Шопенгауэр был труслив, и «плотину» никогда не убирал, чтобы внезапные невзгоды не застали его врасплох. Таков выбор, или ограничить себя ото всего, что приносит страдания, или же принять и долю страдания, но вместе с ним и радость, так как источник у них один. Шопенгаэр умер, но параллельно с его историей разворачивается и другая история психотерапевта Джулиуса. Сам Джулиус столкнулся с болезнью и нависшей над ним скорой смертью, его ничто не утешает, ни то, что он будет тем же, кем и был до рождения, ни то, что его тело сольется с вечностью, а гены сохранятся в потомстве. Ни мысли Шопенгаэра, о смерти ,как избавлении от страданий, которые навязывает ему его пациент Филипп, тоже не оказывают утешающего влияния. Ирвин Ялом не предлагает ответов, но то, как проживают свои последние дни два главных героя, проясняет общий смысл. И он оказывается прост и незатейлив. Джулиус заключает, что прожил эту жизнь ПРАВИЛЬНО, в последний год он не бежит покорять Эверест или пробовать все запретное, он проживает её также, как и до этого! Работая, отдавая свои пациентам всё и получая взамен больше. После него остаются излеченные души и благодарные ученики, продолжающие дело. Шопенгауэр, хотя и является противоположностью открытого людям психотерапевта, но также представляет собой законченный образ человека, который обрел себя в своих трудах и мыслях и занял определенную нишу. Он также много работал и проложил дорогу другим великим,идущим за ним следом. Поэтому роль его, в этом произведении ,двойная. Мы видим последние картины, описывающие Шопенгаура, он на диване, вокруг статуэтки философов, застывшее лицо его спокойно и смерть легка. Делайте своё дело, живите каждым днем, реализуйте свое призвание, не бегите от жизни и не слишком купайтесь в ее кисельных реках. И когда ваша чаша будет наполнена до самых краев, то ощущение завершенности прожитой жизни, подарит более легкое и светлое расставание с ней. Это, скажем то, что может предложить нам концепция атеизма. Так ,вспомнились строчки «Мы могли бы служить в разведке, мы могли бы играть в кино» но мы те, кто мы есть ,и на своем собственном месте можем немало довольствоваться настоящим. Возможно, всё вышеизложенное прозвучало банально, но от этого разве менее истинно )

PS Отдельное спасибо за интересные биографические факты и заметки.

Однажды Шопенгауэра спросили, хотел бы он жениться. – Нет, потому что это принесло бы мне одни неприятности. – Но почему непременно так? – Я стал бы ревновать, потому что моя жена изменяла бы мне. – Но почему вы в этом уверены? – Потому что я бы этого заслуживал. – Чем же вы заслуживали бы этого? – Тем, что женился =)

Lillyt

7/13 Для меня так и осталось загадкой - для чего Ялом написал эту книгу: рассказать о мизантропе Шопенгауэре или показать пользу групповой психотерапии? Ибо все, что касалось старика Артура, включая "лекции" из уст Филиппа, мне было интересно, а вот сеансы, встречи, обсуждения грозили вывихом челюсти - скуууучно. Но я люблю все, что пытается популяризировать философию, искусство, историю, потому что такие книги нередко становятся тропой, выводящей к более серьезным произведениям того же направления. А Ялом меня в стремлении познакомиться с мыслями Шопенгауэра укрепил. Аминь.

Anita_Bleyk

Прочесть, чтобы подумать...

Это первая книга Ялома которую я прочла. Теперь уверенна, что не последняя. Построена книга очень интересно, краткая биография Шопенгауэра, переплетается с историей о последних днях жизни обычного психотерапевта. Опытный психотерапевт Джулиус узнает, что смертельно болен. Он вспоминает свою жизнь и хочет изменить все что ему не удалось в его психотерапевтической практике. На глаза ему попадается карта человека, которого ему не удалось вылечить. Филипп-философ по образованию и мизантроп по жизни. Спустя 20 лет Джулиус звонит (это именно тот пациент, которому он не смог помочь) и узнает, что тот планирует заниматься "философским консультированием" и лечить людей философией Шопенгауэра так, как вылечил когда-то себя. Эти двое сталкиваются в психотерапевтической группе и за год меняются до неузнаваемости. Один учится умирать. Другой учится жить.

Книга заставляет задуматься, а умеем ли мы общаться с самим собой, с окружающими? Слушаем ли мы то что нам говорят? Ценим ли мы нашу жизнь? Мы либо планируем на годы вперед, либо сожалеем о прошлом. И редко задумываемся о настоящем, о СЕЙЧАС, проходят счастливые дни, а мы все мечтаем, о том, что НЕТ это все не то, вот наступит день и будет лучше. Мы разучились жить сегодняшним днем.

Тема боязни смерти тоже широко раскрыта. Нечего ее боятся, а почему в книге все подробно рассказано. И с точки зрения жизни человека, и с точки зрения философии Шопенгауэра.

Приводится много цитат из работ Шопенгауэра, лично я многие перечитывала по нескольку раз. Мизантроп, мизантропом, а он отлично понимал человеческую сущность.

Stadtherz
Иной не может избавиться от своих собственных цепей, но является избавителем для друга.

Ницше.

Пусть вас не смущает ни название книги, ни обложка, ни даже ни то что книги Ирвина Ялома в книжных магазинах зачастую можно найти рядом с книгами Курпатова.

"Шопенгауэр как лекарство" - универсальное произведение. Отчасти потому что заплатив за одну книгу, вы получаете две. О философе XIX века Артуре Шопенгауэре и о современном психотерапевте Джулиусе. И если повествование о жизни и трудах Шопенгауэра вполне могли бы успешно существовать отдельно, то история Джулиуса и его группы вряд ли сможет быть правильно истолкована без знаний Шопенгауэра. Исходя именно из этого Ялом интегрировал эти неразлучные и необходимые истории в одну книгу.

С другой стороны "Шопенгауэр как лекарство" идеальное поле для изучения экзистенциальных (смысложизненных) вопросов психологии человека. Несмотря на сложность затрагиваемых проблем, книга написана живым языком, имеет интригующий сюжет, который главным образом построен на взаимоотношениях внутри психотерапевтической группы. Небольшое количество персонажей с лихвой компенсируется детальной проработкой их характеров. С уверенностью можно сказать, что уже к середине книги буквально каждый из них становится очень близким и знакомым...

В общем что и не удивительно, ведь автор - профессор психиатрии Стенфордского университета, известный психолог и практикующий психотерапевт. Кто же как не "целитель душ" может лучше написать о человеческих чувствах, конфликтах, отношениях и страхах!

10\10 и мои всяческие рекомендации

21 марта 2019