Отзывы на книгу «Шопенгауэр как лекарство», страница 10

kurbanovamadi
Чтение «Шопенгауэра…» навеяло две мысли, два вопроса, которые я себе задавала на протяжении книги.
Первый: хотела бы я посещать занятия по групповой терапии? Ответила себе «нет», так как они не кажутся мне эффективными. Чужие тревоги меня, наоборот, демотивируют, поэтому я стараюсь окружать себя людьми, по большей части довольными своей жизнью.
Второй же вопрос: имеет ли значение биография автора? На протяжении всей книги, чем больше я узнавала о судьбе Артура Шопенгауэра, тем меньше мне откликались его мысли. Я видела только то, как его жизненные неудачи, хроническая депрессия, в которой он находился, дискредитируют его в моих глазах. Будто его собственные непроработанные травмы, комплексы из юности перетекают в то, какой в итоге стала его философия. А между тем, справься он с некоторыми из них, сейчас «философия Шопенгауэра» означала бы совсем другое. Если бы да кабы… По итогу же прочтения, проанализировав, я поняла, что, всё-таки, работа с биографией автора важна для понимания контекста времени, в котором жил писатель. Сейчас, перечитывая цитаты из его произведений, я могу отчетливее разобраться, где в философе говорили личные обиды, а где действительно звучат истины, в которых Шопенгауэр до последнего был убежден. Таким образом, выходит, что книга натолкнула на то, чтобы учиться анализировать прочитанное, не принимая всё, что пишут за абсолютную веру.
Helen191164

Є книги, які нас захоплюють,розважають,веселять. А є такі, що примушують задуматись. Це, як розмова з людиною, яка набагато мудріша і досвідченіша,ніж ти сам. Де,кожне ії слово зважене і влучне й має свою вагу. Нічого зайвого, тільки сенс. В цих книжках кожна думка викликає відгук в нашій душі і свідомості, не зважаючи з тим згоден ти з автором чи ні. Він стає нашим співрозмовником на весь час читання його твору. Саме такою видалася для мене книга Ірвіна Ялома "Шопенгауер як ліки". Цікавим виявилось все : невимушена розповідь про життя і становлення Шопенгауера як філософа, робота в психотерапевтичній групі , роздуми про людські стосунки, про буття, свідомість, смерть , як неможливість майбутніх можливостей. Такі книги викликають глибокі роздуми. Зважаючи на те, що читала ії в період вимушеного карантину, окреме дякую автору за можливість поміркувати. Особливе задоволення викликали спільні думки і почуття, які знаходила на сторінках книги. Згодна з тим, що в човні під назвою життя, люди повинні підтримувати й допомогати один одному. Суворий реалізм Шопенгауера звісно не оптимістичний, він без зайвого словесного лушпиння. Без романтики й рожевих окулярів. Він готує до життя в суспільстві і нібито попереджує про хиби, з якими прийдеться зіткнутись. "Не кажи другові того, чого не мав би дізнатись ворог" - застерігає. Зрозуміло, він далекий від християнських цінностей, це його твердження. Але можна погодитись з тим, що страждаємо ми від вчинків і дій свого близького оточення. Чи не так? З Шопенгауером можна погоджуватись,сперечатись,навіть осуджувати,але й дякувати за запрошення мислити. Чому така назва твору? Ліки зазвичай солодкими не бувають,але позбавляють от болю. Скільки не тороч собі :"Як все прекрасно!",але треба переступити поріг, де чекають різноманітні несподіванки :образи, насильство,бруд - з одного боку, радість, любов,задоволення-з іншого. "Що ви почуваєте зараз?"- запитує ведучій.

Darya_Shukan

Книга: Шопенгауэр как лекарство Автор: Ирвир Ялом Первая публикация: 2005 ⠀ Жанр: нон-фикшн популярная психология Оценка:★★★★★ ⠀ Сюжет: Опытный психотерапевт Джулиус узнает, что смертельно болен. Его дни сочтены, и в последний год жизни он решает исправить давнюю ошибку и вылечить пациента, с которым двадцать лет назад потерпел крах. Филип - философ по профессии и мизантроп по призванию, планирует заниматься "философским консультированием" и лечить людей философией Шопенгауэра - так, как вылечил когда-то себя. Эти двое сталкиваются в психотерапевтической группе, и за год меняются до неузнаваемости. Один учится умирать. Другой учится жить. "Генеральная репетиция жизни", происходящая в группе, от жизни неотличима, столь же увлекательна и так же полна неожиданностей. ⠀ Book review: Давно я не испытывала такого удовольствия от прочтения и печали от неизбежности последней страницы. Удивительно лёгкая подача идей великого "философа пессимизма", Артура Шопенгауэра сквозь призму коллективной психотерапии. Яркий пример целительного опыта активного и честного общения группы по принципу "здесь и сейчас". Всем любителям философии и психологии рекомендуется! Книга точно никого не оставит равнодушным, а может даже заставит остановиться и задаться рядом вопросов... ⠀ P. S. -"С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее, с точки зрения старости — очень короткое прошлое".

-"Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нем самом, ибо он может постичь его и понимать его лишь в меру своего собственного интеллекта". Артур Шопенгауэр

ginsengo

Когда мне было двадцать, то я ощущал Ялома как нечто заумное и скучное. Теперь мне за сорок. И да, Ирвин Ялом – мой писатель. Замечательный психиатр, психотерапевт, доктор медицины, не буду дальше цитировать Википедию, он ещё и отличный писатель. Роман «Шопенгауэр как лекарство» продолжает тему сборника новелл «Лечение от любви» и в нём, даже, есть несколько отсылок. Ялом старательно прописал характеры: Джулиан, психиатр на пороге смерти; Филип, некогда одержимый сексом, ныне консультант по философским вопросам; Тони, быдлан и алкоголик и так далее (очень важна линия Пэм, но спойлерить не буду, читайте сами). Фактически большая часть действия проходит во время групповой терапии. Параллельно идёт описание жизни Артура Шопенгауэра. Переплетение линий Филипа и Артура красивое, через это переплетение идёт мысль: «Да чтение Шопенгауэра душеполезно, но есть моменты, когда холодность Артура не позволяет сделать шаг к изменению, а иногда обрести в себе человека помогают простые чувства». К концу я так сжился с героями, что и сам пустил слезу там, где герои переживают катарсис. Сильная сцена, серьёзно, хотя её и можно предположить. Есть в тексте провис: путешествие Пэм в Индию. Но и там я уже было приготовился к пению осанны индийским медитативным практикам, но… Там всё неоднозначно. Прочитайте, советую. Однажды мы задумаемся о смерти. И когда задумаемся, то некоторые ответы у нас уже будут.

maarakelyan

Чего не отнять у Ирвина Ялома, так это его мастерства увлечь с первой страницы, искусно раскрывая сюжет в ходе психотерапевтических сеансов, разбирая проблемы пациентов с помощью мастерски задаваемых вопросов. Особенно когда понимаешь, что история соткана из реальных случаев, с которыми сталкивался Ялом в практике. И все-таки это художественная литература с захватывающим сюжетом, таким, что оторваться просто невозможно. Каждое прочтённое мною произведение Ялома заставляет любить его все больше, и я вновь убедилась, что он умеет вовлечь читателя настолько, что возникает ощущение присутствия на тех сеансах в качестве тайного гостя. Полезность этой книги увеличивают вкрапления биографии философа Артура Шопенгауэра, на теории которого зациклен главный герой. Спорных моментов много лично для меня, так как не со всеми депрессивно-негативными утверждениями я могу согласиться. Мне не близка его теория, однако учитывая, что ее разбирают в университетах по сей день, ознакомиться с ней лишним не будет. Здесь это знакомство проходит очень ненавязчиво, гораздо интереснее подачи материала преподавателями. И все-таки книга заставляет на некоторые вещи взглянуть иначе, разобрать ее можно по цитатам и периодически перечитывать. Она учит жить, не копаться в руинах прошлого, а ценить настоящее, ведь сегодня мгновение счастья есть, а завтра его уже может не быть. Учит ценить свою внутреннюю свободу, наполнять себя, чтобы меньше ожидать от окружающих. Воспитывает внутреннюю стойкость к сложностям и силу духа и моральную независимость от чужого мнения.

Очень рекомендую к прочтению!

GriemXenograft

Главной темой в книге является тема смерти, принятие её. Главным героем является психотерапевт, узнающей о своей скорой смерти. Но он решает нести пользу для других и работать, ведь ему это нравиться. Большая часть книги представляет группы встреч, у всех разные проблемы и думаю каждый найдёт себя в этих историях и разборов проблем. Но не буду ручаться, что это поможет вам действительно разобраться в себе лучше чем с психотерапевтом) но книга достаточно откровенная, герои поднимают глубинные проблемы и копаются в грязном белье. На протяжении встреч мы видим динамику героев, видим как их панцири исчезают или даже взрываются, что доказывает силу этих встреч. Каждый герой уникален и интересен, они очень отличаются по своему возрасту, социальному статусу, образованности, и вообще восприятием мира. Книга достаточно интересная и богатая на события и смену действия.

Параллельно со встречами идут главы о жизни Шопенгауэра от рождения до смерти. Там описаны жизненные моменты, раскрывающие личность Шопенгауэра и его учение. После этого Шопенгауэр для меня не просто фамилия в перечне. Когда я читала эту книгу, странным образом мне достался доклад по этому философу, по телевизору натыкалась на информацию о нём, всё сошлось.

В целом книга очень интересная, заставляет задуматься о своей жизни. Вслед за главным героем мы рассуждаем о своих проблемах и неурядицах и действительно о масштабах своих проблем или вернее о их ничтожности по сравнению со смертью. Начинаешь переоценивать свою действительность, что останется после тебя, чего ты достиг и был ли ты доволен своей жизнью и что можешь изменить, пока еще есть время что-то менять. Не могу сказать, что эта книга дала ответы, скорее задала вопросы и возможно позволила легче относиться к смерти, чем больше ты об этом говоришь, а не игнорируешь, тем хуже, как мне кажется.

LoveLost

Идеальное знакомство с Шопенгауэром. Его афоризмы, постепенно выдаваемые Яломом, и находящие применение в вымышленных автором книги событиях, легко запоминаются, анализируются и пртмериваются на себя. В подходящий период жизни (мои 27), книга может быть спасательной band-aid, как и у Филипа.

Verbovskaya

Пытаясь разобраться со своими проблемами решила почитать Шопенгауэра. Мозги трещали, Нутро отталкивало. Прочитала его биографию и решила, что такой товарищ мне не интересен. Наткнулась случайно на Ирвина Ялома и на три дня зависла с книгой. Первые пятьсот страниц проглотила мгновенно, но потом тормознулась, переваривая сюжет. подробности жизни философа, его проблемы в отношениях с матерью, заставили меня пересмотреть свое отношение к Шопенгауэру. Ранее я восхищалась его письмом благодарностью к отцу. В Википедии нет никаких фактов о деспотичном отце и феминистке матери. Ирвин Ялом подробно отразил проблему одиночества философа. Именно большая работа по сбору материала с командой, которой он выносит благодарности в анатации романа, восхищают меня больше всего. Не домыслы и фантазия, а конкретные факты и свой взгляд на замкнутость Шопенгауэра, помогли мне разобраться со своим отношением к философу, а так же к Ницше и Фрейду. Совпадение моих взглядов на жизнь с характером героини Пэм помогли мне разобраться с моей категоричностью и "прокурорским" отношением к людям. Я "смыла в унитаз" свои прошлые разочарования, убедилась, что я не одна, кто не понимает практику в ашрамах "молчание". Так же я поняла, как можно научится прислушиваться к мнению других, прощать человека, но не прощать его поступок. Но в итоге конец книги меня разочаровал. Я была уверенна, что Пэм и Филип соеденять свои судьбы хотя бы не надолго. Но Ялом по своему распорядился судьбой героев. Страх смерти я давно пережила, когда были проблемы со здоровьем, но меня в тот момент пугала не сама смерть, а проблемы с похоронами моего трупа. Я никогда не цеплялась за вещи, поэтому мне подход Ницше и Шопенгауэра понятен. Ценить момент, каждый миг жизни я тоже всегда умела. Но не думать о своих детях, мне как матери, не очень приемлемо. Книга понравилась своим легким повествованием, рассталковыванием научных и философских терминов. Как герои романа, я тоже узнавала новую информацию, не считая себя плебеем. Больше всего захотелось найти психолога с таким групповыми занятиями, но не однократно встречала профанов и шарлатанов в России, поэтому лечусь с книгами психологов сама. Я рекомендую данную книгу тем, кто хочет справится со своей злобой на обстоятельства или людей. Я одержала такую победу с помощью Ирвина Ялома. кроме того я восхищаюсь самой жизнью психолога-писателя- мужа- отца. С огромным удовольствием прочитала его интервью на прес-конференции в 2016 г. в России. Узнала про его замечательную жену-писателя-друга-мать. Расстроилась, что нет ни одной книги на русском языке Мэрилин Ялом. Желаю вам хорошо поработать над собой при прочтении роман Ирвина Ялома "Шопенгауэр как лекарство". Если кто-то найдет книги его жены, буду благодарна за информацию.

homsa_toft

Книга хороша настолько, насколько может быть замечательно художественное произведение, написанное профессиональным психотерапевтом. Не будем брать во внимание немного монографичный стиль, потому что он, скорее, направлен на то, чтобы помочь читателю не отвлекаясь воспринять массу информации: исторические и биографические факты, философские идеи, поданные через призму достаточно неплохо прописанных персонажей. Ирвин Ялом, на мой взгляд, отличный популяризатор философии и психологии для тех, кто хочет в этом разбираться, но засыпает на каждой десятой странице любого трактата. Теперь о сабже. Сначала чтение пошло у меня очень тяжело, буквально страница-другая, и я уже отвлекаюсь на что-то более насущное, нежели проблемы группы психотерапии Джулиуса, Филипа, Пэм, Ребекки, Тони, Гилла, Бонни и Стюарта. Так что в эту книгу надо погружаться, читать на работе в перерывах между делами - не советую. Персонажей, как мы видим, немало. Причем они все не мимокрокодил, а являются значимыми. Но мне почему-то хочется говорить только об одном - о Джулиусе, которого в течение повествования, особенно начиная с середины, мы почти перестаем замечать. - Вы его видите? - Нет... - А он есть. В контексте уже многих известных нам литературных персонажей этот - весьма необычен. Для меня, к примеру, он стал настоящим откровением. После прочтения книги на мгновение может показаться, что характер Джулиуса раскрыт недостаточно полно. Обыкновенно, когда главным персонажем является герой, который уже знает, сколько времени ему отпущено, автор вместе с читателем фокусируется на его душевных переживаниях. Потому что проблема налицо: персонаж, переживающий страх приближающегося конца - это настолько мощная болевая точка в повествовании, что оторваться от нее достаточно сложно. Но, тем не менее, Ялом абстрагируется от этой проблемы настолько, насколько это вообще возможно, он стирает изначально заявленную границу между жизнью и смертью. Еще, Джулиус, находясь на пороге смерти, продолжает выполнять свое призвание. Тут даже цепляет не столько уважение к такому характеру, сколько весьма интересный ход автора. Джулиус будто бы вплетен в жизни своих пациентов, его личная судьба не воспринимается как отдельная "единица", а ведь она является движущей силой всего повествования. Заканчивается необходимость в группе - заканчивается Джулиус. Но на самом ли деле? Отдельное внимание в "Шопенгауэре..." посвящено теме жизни после смерти. И тут, конечно, исключительно философский взгляд на сей вопрос. Взгляд, который конечных и четких ответов не дает, а делает их и вовсе ненужными. Так же, как было в теории Шопенгауэра, происходит уход Джулиуса - он как раз остается в той плоскости между бытием и небытием. "Шопенгауэр как лекарство" - это полезная книга. Как добротный роман, как популяризаторская литература и как толчок к размышлению и самокопанию. Рекомендую!

Angelina_Dounar

Очень многогранная книга, насыщенность ключевыми мыслями зашкаливает и удобоваримость текста позволяет читать его вдумчиво. Мне очень понравилось плавность и аккуратная размеренность текста, чередование глав, то о жизни и работе Артура Шопенгауэра, то о работе в психотерапевтической группе, то о Филиппе, то о Пэм в Индии.

Моя главная фраза из книги - "прожить свою жизнь так, чтобы захотелось прожить ее снова". На нее и ориентируюсь, а вообще там множество актуальных идей, советов, мнений, направлений, хороших, кратких и емких высказываний, которые несмотря на свою известность многим из нас, иногда словно все равно проходят мимо. То ли иммунитет, то ли просто неспособность заглянуть глубже.

А для меня ставшая знакомой ситуация, хорошо описанная в книге. "Но поток мыслей, входя в сознание, ни за что не желал выходить наружу. Напротив, мысли деловито располагались в его голове, распаковывали чемоданы, развешивали белье и вообще вели себя так, будто пришли поселиться навечно". потому что после 7 месяцев в азии, я приехала домой и окружающие обстоятельства потихоньку начали заполнять меня каким-то не поддающимся обработке мусором, и я вот также себя и чувствую.

А можно стремиться к укреплению чувства собственного достоинства, "которое, основанное на осознании внутреннего богатства, приводит к личной свободе, которую никто и ничто не может у нас отнять – она находится в нашей власти, тогда как слава, напротив, находится во власти других".

А это вот прямо для людей, которые боятся писать завещания - "страх перед смертью сильнее преследует тех, кто осознает напрасность прожитой жизни".

Тем для размышлений и над своим своим собственным мнением множество. И еще понравилось очень про искусство - "передавать напрямую, без слов, через искусство. Вот почему Шопенгауэр более других уделял внимание искусству – в особенности музыке". и пара ключевых фраз на каждый день: • "не беспокоиться о том, как обстоят дела, но пребывать в изумлении, что они вообще обстоят – что мы вообще существуем" • "если пристально вглядываться в окружающее, если внимательно прислушиваться к каждому звуку, если стремиться расширить свои познания, нас ни на секунду не покинет восторженное изумление".

Все эти отсылки к Ницше, Канту, Платону, позволяют обновить лист чтения.

21 марта 2019
2005