Отзывы на книгу «Ночной портье», страница 6

demkova1983fedenko2007
"Когда у тебя деньги в банке, они даже за двести пятьдесят миль испускают непреодолимо притягательный чувственный аромат."

Как не потерять голову, когда госпожа Фортуна с учтивостью швейцара спешит раскрыть перед вами все двери в совершенно новый мир, где в невыразимом великолепии восседают счастье, благополучие, везение, любовь?! Стоит ли сопротивляться судьбе, которая в кои-то веки решила оказать любезность обычному ночному портье, некогда бывшему летчиком, и ринуться очертя голову в омут неизведанных страстей и желаний?! Замечательный роман, напоминающий быстро сменяющиеся кадры из кинофильма, с блестящими героями и живыми диалогами. Чудесная сказка, наполненная забавными приключениями и курьезными случайностями, в которую хочется поверить, сдобренная фирменным стилем Ирвина Шоу, незаметно завоевавшему мое сердце!

VictoriyaX

Если честно, я так и не поняла- Ирвин Шоу специально водил меня за нос, все время обещая разворот событий и детективную интригу, или у него в планах такого не было и он просто написал роман про то, как эффективно вложить успешно найденные и украденные сто тысяч баксов? Книга про дольче-виту, тут тебе и горнолыжные курорты, и итальянские пьяццо и палацо и прочие прелести красивой жизни. Читается легко, с интересом. Спойлер: но я все же думала, что он останется ни с чем и возьмет те сто долларов в банке, чтобы попробовать все сначала. Флэшмоб-2012, 8/15

allbinka

Эта книга должна была мне понравиться. Во-первых, у меня к автору было огромное доверие после разорвавшей меня на куски "Люси Краун", которая дала мне такую бурю эмоций, что я еще долго отходила от нее. Во-вторых, заманчивая аннотация. Было страсть как интересно почитать о персонаже, в руки которого попала огромная сумма денег, и как он бросает все и идет навстречу яркой новой жизни, пусть и оглядываясь назад и запирая двери. Но, увы. Мне немного не хватило какого-то накала страстей, уж слишком гладко и славно все идет у главного героя. Нет, конечно, проблем ему перепало, особенно после истории с чемоданами. Да и страстей в виде новоприобретенного успеха у женщин тут вполне себе хватало. Даже парочка горячих моментов была. Но не то, всё не то, чего я ждала.

В других рецензиях на эту книгу пишут о том, что не хватило динамики. Что возможно это сделано специально, чтобы отразить пассивность главного героя, Дугласа. Возможно так и есть, ведь что он по сути делал до встречи с Фабианом, его путевой звездой? Да ничего, планов у него каких-то особенно не было. Бежать в Европу - вот чего он хотел, а что будет дальше неважно, на месте разберется, плывя по течению. Но на самом деле, мне даже было интереснее это читать, чем то, что происходило с ним позднее. Потому что был эффект неожиданности, было предвкушение чего-то интересного. Но стоило ему познакомиться с Фабианом, как жизнь пошла по накатанной. Что было весьма полезно для нашего главного героя, но порядком успевало наскучить читателю (мне по крайней мере).

К слову о Фабиане. До чего интересный дядька встретился нам по пути. Мошенник тот еще, хитрый, наглый, но такой везучий! Вообще очень странные у них сложились отношения. Ф. мог просто обмануть Дугласа, но каким же честным он оказался по отношению к своему младшему "партнеру", удивительно. Еще одна темная лошадка - Эвелин. Я ожидала от нее чего угодно, думала, что она засланый казачок, шпион, во все я могла поверить, кроме того, что автор преподнес нам в финале. По сути - ничего не оправдалось, мне остается только пожать плечами и смириться с подарком судьбы. А как иначе это назвать?

Нет, все-таки странная вышла книга, ни то, ни сё. В целом же, читать ее было приятно, легко, но не более того. Хотя определенное послевкусие она после себя оставила. Не думаю, что буду долго ее смаковать, но Ирвин Шоу оставил меня в замешательстве, однозначно.

Nedostypnay

4nkpbpqozzea3wfu4nhnbwfardeadwf44gypbxso

В последнее время я много читаю производственных романов и это видимо повредило мой мозг))) От чего то я решила, что речь в книге пойдет о жизни отеля и об одном из его работников - ночном портье. На самом деле именно об этом книга повествует только в самом-самом начале, потом же сюжет поворачивается так, что ГГ становится перелетной птицей и больше его жизнь с профессией портье связано не будет. В общем я ошиблась и знаете это меня не капельки не расстраивает, потому что книга хороша именно с таким сюжетом и нечего тут переделывать не надо. Автор каким то чудом смог написать книгу практически без сюжета и жанра и она получилась на редкость превосходна. Герои харизматичны и реалистично жизненны. За них переживаешь как за своих! Как таковой интриги в сюжете нет. Но есть некая недосказанность, что придает роману пикантности. Легкий язык повествования рассказывает нам об авантюрах главного героя - как он перевернул свою жизнь в один момент и походу этого переворота обрел хорошего друга и любимую женщину. Конец конечно слегка печален, но это не портит роман. Так как это не первая моя книга Шоу (первая была "Люси Краун") у меня уже сложилось некое впечатление об авторе - Ирвин Шоу прекрасный рассказчик и умелый сочинитель, ему удается передать свою мысль вложенную в книгу читателю и от этого его сюжеты такие живые. "Ночной портье" мне понравился больше, но лишь потому что герои этого романа были мне симпатичны, не вызывали ярого осуждения и гнева ("Люси Краун" же заполнилась как раз осуждением и яростью на ГГ), но в любом случае в обоих книгах чувствует общий стиль повествования, видно прекрасное владение словом - от чего эти романы так приятно читать. В дальнейшем с удовольствием продолжу знакомство с автором!!!

OksanaDokuchaeva

Дуглас Граймс - бывший летчик, оставивший свою любимую работу после того, как врач обнаружил у него болезнь глаз... Мужчине чуть за 30... большую часть прожитой жизни летал, а тут устраивается в гостиницу ночным портье... В одну свою смену, почти под утро, около четырех часов в фойе гостиницы появляется женщина, которая хочет быстро уйти и просит открыть входую дверь, при этом утверждая, что на нее напал обнаженный старик на шестом этаже, замахнувшийся каким-то предметом... Дуглас проводил женщину и отправился разбираться с бушующем постояльцем... однако обнаружил лишь мертвого старика... Сердце? Убийство? Проверив бумажник и убедившись, что денег достаточно, около тысячи долларов! мысль об убийстве устранилась... и тут портье увидел футляр для переноски чертежей, из которого торчала банкнота в 100 долларов - открыл и, о чудо! - футляр был набит купюрами в 100 долларов... Дуглас решил что это шанс изменить свою нищенскую жизнь и присваивает футляр с деньгами себе - сумма не маленькая - 100 000 долларов... Бывший летчик, ночной портье решает изменить жизнь, переехать в Европу и начать жить заново... один единственный случай переворачивает всю жизнь человека, который вел нищенское существование... проживая однообразно день за днем... а теперь жизнь Дугласа была наполнена событиями, которые влекли его со всеми взлетами и падениями вперед по дороге, именуемой Жизнь! Великолепная книга!

bru_sia

По итогу прочитанной книги даже теряешься. Не сказать, что перед вами лёгкая литература, потому что произведения упомянутого жанра, как правило, гораздо менее качественны и проработаны, а отличаются поверхностностью и предсказуемостью, граничащими с недалёкостью; но и рекомендовать эту книгу для повторного прочтения вы тоже едва ли станете. Впрочем, перед вами всё же добротная развлекательная литература в высоком смысле слова "развлекательный", то есть интеллектуальная, продуманная, рассказанная приятным языком в спокойной отвлечённо-созерцательной манере, не претендующая на высокую мораль, но несущая в себе определённые смысл и потому ценная.

Всё здесь гладко и ровно и, несмотря на внешние лихие повороты сюжета, тон рассказчика, равно как и реакция зрителя, размеренны и степенны, прекрасно подходят для спокойной атмосферы типичного уюта камина с грамотной английской классикой.

Центральный персонаж книги хотя и не блёкл, но зауряден. И то, что интерес читателя по мере знакомства с ним не угасает на протяжении всего романа, многое говорит о таланте писателя. Впрочем, если останавливаться на персонажах, Фабиан воистину завораживает: подлинно джентльменский лоск вкупе с залихватскими манерами, привычкой жизнь на широкую ногу, острота ума и дьявольское обаяние - этот образ приковывает к себе внимание с первых секунд, не успевая даже появиться на страницах, и не отпускает зрителя до последнего вдоха. Одно только его мастерское воплощение оправдывает существование книги, тогда как это далеко не самое большее её достоинство.

Поклонникам британской литературы, всем уставшим от бесконечного мелькания мишуры однотипных однодневных произведений, ценителям прекрасного слога и цепляющего повествования, а также попросту всем желающим рекомендую.

GalaStone

Брала с настороженностью,потом предвзятость прошла. Может не сразу перестроилась под легкое чтиво)),но отлично вчиталась! Именно то,что нужно было . Отвлеченное чтиво о счастливом стечении обстоятельств.Читала до конца с интересом. Концовка была именно нужная,но не предугадываемая-это замечательное послевкусие).

smska86

В который раз Шоу подтверждает статус одного из любимых писателей. Что Вы сделаете, если в один прекрасный момент найдете большую сумму денег? Вернете владельцам, отдадите на благотворительность или оцените как «подарок судьбы» ? Для каждого из нас есть свой правильный ответ, ведь как говорит сам автор: «Это всего лишь деньги, дорогой друг, а мы все же стоим большего…». Представленная вариация развития событий занимает до последних страниц. Динамичная, увлекательная, нетривиальная история подойдет для легкого летнего чтения. Так что смело хватайте книгу и отправляйтесь на встречу к путешествиям. Но, помните, ПУТЕШЕСТВИЯ лишь тогда доставляют подлинную радость, когда Вас ждёт родной дом.

lyrry

И снова Ирвин Шоу не разочаровал. И эта история, рассказанная им, чудесна. История о том, как ночной портье получил от жизни всё, и ему за это ничего не было, и он остался при этом честным человеком. Этакая очередная история об очередной американской мечте. Отставной лётчик Дуглас Граймс вынужден работать ночным портье во второсортной гостинице.и однажды в обычную, казалось бы, ничем не примечательную смену ему необычайно везет: он «находит» чемодан с большими деньгами. Самым разумным выходом для него кажется отправиться в путешествие по Европе и жить там в собственное удовольствие. Но, прилетев в Швейцарию, он обнаруживает, что перепутал чемодан и всё его богатство потеряно. С течением обстоятельств он находит свои деньги, а вместе с ними делового партнера и друга. Вместе с мистером Фабианом они превратили эти деньги в неплохой капитал . Временами их сделки выглядели очень рискованными и где-то даже на грани приличия, но они никогда не выходили за рамки закона. Когда однажды пришло время и у похищенных денег нашёлся хозяин, то Дуглас с лёгкостью вернул эти деньги, и самому еще осталось. Так же и с любовной линией. Случайно встретил умную и красивую женщину, случайно провел с ней ночь, случайно она забеременела и стала его женой. Причем, хорошей женой, которая не мешала мужу заниматься тем, чем ему хочется. Можно много говорить, что автор слишком просто всё закрутил, что в настоящей жизни всё намного сложнее, что эта книга слишком оптимистична. Но мне кажется, что она всё-таки о счастливом случае. Если бы Дуглас Граймс не решился бы тогда взять деньги, ничего бы с ним не случилось, он так и остался бы ночным портье.

3oate

История бывшего летчика, уволенного по состоянию здоровья, а ныне ночного портье в скромной гостинице, Дугласа Граймса, которому на голову сваливается богатство в виде 100 тысяч долларов. Ну, не совсем так сваливается, но опустим детали ;)

Очень вовремя на страницах книжки появляется Майлз Фабиан. Меня, конечно, очень удивило его отечески-покровительственное, заботливое отношение к гг; более того, очень удивило то, что эта привязанность возникла сразу же. И дело тут не в том, что воровство Фабиана могло быть разоблачено - доказать что-либо как раз очень сложно, если вообще возможно. Зато их партнерство и деловая хватка Фабиана позволяют Дугласу жить, как сыр в масле кататься, не думая о средствах, капиталовложениях, рисках и прочем. Ведь если бы у гг так и остался лишь начальный капитал в виде 100 тысяч, этих денег хватило бы ненадолго - вкладывать средства Дуглас не умел и не любил, зато тратил с размахом.

Вообще, Дуглас - просто-таки везунчик, как в финансовых вопросах, так и во многих других, несмотря на свою крайнюю непредусмотрительность. Это, конечно сказочно и слегка наивно - чего стоит хотя бы ситуация, когда гг влюбился в вашингтонского адвоката Эвелин Коутс, типичную женщину-вамп и манипулятора. И вдруг она немедленно захотела бросить все свои интриги, завести с ним семью, детей и домик на берегу моря. Но от этого книжку очень спокойно читать, приятно: никаких нервов, потому как чувствуешь, что ничего плохого не случится, из любой ситуации найдется выход, любая проблема изменит жизнь только к лучшему. Умиротворенно так переворачиваешь странички, впитывая атмосферу богатства, курортов Европы, ну и колорит полувековой давности. Что порадовало, нет кучи запретов в отношениях мужчин и женщин, как это часто бывает, когда описываются достаточно далекие от нас времена. Может быть, это причуды мира богатых, но нравы героев книжки не менее свободны, чем это принято в наше время. И при этом все герои - люди очень воспитанные, что также не может не радовать.

17 мая 2014
2005