Отзывы на книгу «Ночной портье», страница 5

Summertime91
В Швейцарии деньги находятся у людей с ученой степенью. А почему бы и нет? Ведь деньги это и болезнь, и лекарство

Дуглас Граймса узнаёт что у него серьезные проблемы со зрением и он больше не может быть летчиком. Дуглас устраивается на работу в дешевый отель ночным портье. Ему едва хватает денег на жизнь. И тут случается неожиданное: в отеле умирает гость, и Дуглас находит у него в номере приличную сумму денег. С этого момента начинается приключения ночного портье… Я даже не знаю почему решила прочитать эту книгу, наверное меня заинтересовало название и плюс хочу больше знакомится с классикой, лучше сказать с именитыми авторами. Прочитав аннотацию, я представила совсем другой сюжет, но тем не менее книга меня не разочаровала. Достаточно интересная ситуация в которую попал герой. Я сразу же подумала, а как бы поступила я? На протяжении всего повествования с героем происходило множество приключений, он объездил несколько городов Европы, знакомился с разными людьми, участвовал в авантюрах. Слог понравился, так мягко и очень интеллигентно автор рассказывал нам историю. И конечно, есть мораль в конце произведения. Признаю, местами было немного нудновато, но это не критично. Мне понравился Ночной портье. Хочу дальше знакомиться с книгами Ирвина Шоу. 4 из 5

ChydoSandra

Для меня главным героем этой книги стал не внезапно разбогатевший ночной портье, в целом неплохой малый, но заполучивший эти деньги нечестным путем, а именно сами эти деньги. Они прилично попутешествовали и побывали в разных местах, делились и приумножались, терялись и возвращались, влияли на жизнь портье и других людей. Деньги, особенно в большом количестве, возвращают людям самоуверенность, зрение, лоск, притягивают женщин к мужчинам (в данной книге, а в жизни конечно и наоборот), угощают людей черной икрой и шампанским в неограниченных объемах. Книга написана в иронично-авантюрно-приключенческом жанре. Вы побываете в дорогих отелях, на шикарных горнолыжных курортах, будете втянуты в некие сомнительные финансовые операции (может и для себя какие-то идеи извлечёте), но в целом конечно приятно проведёте своё время. Но несмотря на вроде бы всю эту легкость, серьезные темы в книги тоже поднимаются и над чем поразмыслить тоже есть.

Lexie_new

Главному герою этого романа Дугласу Граймсу на своем опыте предстоит убедиться в том, что деньги меняют людей. Несколько лет он был обычным ночным портье третьесортной гостиницы в Нью Йорке, который вел размеренный и скромный образ жизни. Но вот однажды к нему попадает немыслимая сумма в сто тысяч долларов, которая оказалась спрятана в вещах постояльца, скоропостижно скончавшегося в отеле. У Дугласа было два варианта - не брать деньги или взять их и полностью изменить свою жизнь. Он выбрал второй вариант, прекрасно понимая, что за такой суммой обязательно придут, и он будет вынужден скрываться, чтобы сохранить свой капитал и, возможно, свою жизнь. Он решает отправиться в Европу, где будет гораздо легче уйти от преследования, и где можно будет в полной мере насладиться всеми благами солидного состояния. Есть только одна трудность - перевезти такое количество наличности через границу, но чемодан с кодовым замком выглядит достаточно надежным хранилищем. Вот только в Европе оказывается, что на рейсе было целых два человека с одинаковыми чемоданами, и конечно же Дуг по ошибке взял чужой. Среди вещей этого человека нет ничего, что бы указывало на его имя или адрес, но главный герой не отчаивается и отправляется на поиски своего пропавшего состояния. Сумеет ли он вернуть эти деньги, и как сложится его дальнейшая жизнь можно узнать из этой истории, которая в блестящей манере рассказана Ирвином Шоу. Сколько бы книг этого автора я не читала, я не устаю поражаться, как легко ему удается увлечь читателя и держать этот интерес до конца истории.

ant_veronique

Первая половина книги была достаточно динамична и интересна. Как на Граймса вдруг свалились деньги, как он с ними решил спрятаться, как он их потерял и как нашел снова. Это всё было увлекательно. Но потом всё стало как-то скучновато, несмотря на всякие казусы и разные криминальные происшествия. Я всё гадала, в какой жанр это выльется: детектив, приключения, боевик или драма. Поскольку автор Ирвин Шоу, то надеялась на драму. Однако, прочитав книгу, даже не знаю, как охарактеризовать ее жанр. Пожалуй, в моем понимании это ближе всего к авантюрному роману. Вот только авантюра здесь по сути одна единственная, а всё остальное было уже серьезными делами. В общем, роман этот я бы оценила как качественное чтиво для отдыха, замечательная вещь, чтобы взять в дорогу. Вот только от И.Шоу я ожидала совсем не этого, а чего-то более серьезного, задающего вопросы без однозначных ответов, какого-то преступления с наказанием или с искуплением. А вышло что-то вроде счастливого случая, свалившегося на голову ночному портье, которому удалось поймать удачу за хвост (этакий наш Емеля на американский лад). И так всё гладко у него получилось, прям приторный happy end. И хотя Шоу и попытался сделать роман драматичным, добавив в конце ряд печальных событий, и хотя последние слова (они же мысли главного героя) о жизни "американца, скитавшегося по захолустным уголкам своей страны", а всё равно для меня драмы не вышло и скитальцев я в романе не почувствовала. Все герои куда больше походили на путешественников по доброй воле, весьма довольных своей жизнью. Да и название - для меня загадка. Главный герой, конечно, работал ночным портье, но вряд ли в этом его суть. Я куда больше верю в его суть летчика. Так что роман понравился, но очень-очень жаль, что ожидания мои не оправдались.

Oall

«Я находился в том состоянии полного одиночества, что погружает в философские размышления».

Противоречивая книга во всех аспектах. Заманчивая аннотация, но что в итоге мы получаем? Муть-мутную, как я выражаюсь.

История Дугласа вызвала во мне немного чокнутые эмоции, временами скуку. В книге затронута мораль, но она не совсем та самая, скорее темная и мрачная. В книге полно юморных ситуаций и диалогов, которые я думаю долго еще не забуду, вот за это я и поставила конечную оценку. Восторг - не тот случай.

Про Ирвина Шоу я давно была наслышана, хотела познакомиться с его творчеством, но не было нужного состояния, но потом один человек прочитал эту книгу и сказал, что книга ему очень понравилась и мне стало любопытно и я решила тоже ее прочитать и составить свое мнение. История читается легко и плавно, не могу сказать, что язык повествования вызывал восторг, но он простой и со вкусом, как говорится.

Возможно дальше будут спойлеры.

Историю своей не совсем обычной жизни рассказывает главный герой - Дуглас. Неоднозначный персонаж. Временами циничный, грубый и злой, с чувством юмора. Реалист. Пустой и временами мертвый внутри. Иногда напоминал меня. Все, что о нем могу сказать.

Дуглас бывший летчик, который буквально жил полетами и даже не мог предположить, что проходя очередной медосмотр, врач выявит особую проблему со зрением и поставит на нем крест. Мне так ярко его бессилие запомнилось, после того как он осознал, что полеты теперь в прошлом. Давящее опустошение и метания Дугласа, что делать дальше? Первым делом он решает порвать все связи. Устраивается ночным портье в гостиницу "Святой Августин" и начинает вести скучную жизнь. Не особо, что понравилось: часто в самом начале будет частое упоминание о шлюхах, но меня это повеселило, но с одной стороны можно было и не писать в таком количестве.

Однажды скучное дежурство прерывает одна девица от слова "ш" и говорит, что в темноте на нее напал старик и, что она бежала со всех ног чтобы спастись, естественно Дуглас заинтересовался этим, но боялся подняться этажами выше, мало ли чего. Любопытство берет вверх и он поднимается на нужный этаж и видит лежащее тело старика , проверяет его с долей отвращения и приходит к выводу, что он все же мертв. Пока едут полиция и скорая, он решает проверить его вещи и находит 100 000$. Вот это поворот, однако. Дуглас особо не наделен совестью и решает все-таки прикарманить себе эти деньги. Он прекрасно понимал, что этот старик может быть замешан в криминальных кругах, а значит, нужно срочно бежать в Европу с деньгами, что он и сделал. Как только он оказывается в Европе и идет за своим чемоданом, он делает серьезную ошибку, он путает свой чемодан с чужим, но понимает это только в отеле. В том самом чемодане остались почти все деньги. Он начинает разыскивать того человека, надеясь, что тот объявится, но проходят дни и недели, но никто так и не объявляется. В итоге он все же находит этого человека по имени Фабиан.

Фабиан этот персонаж получился объемным живым и с шармом, неким дьяволом и искусителем для Дугласа. Фабиан с каждой новой главой раскрывался по-новому, то он один человек со своей историей, то внезапно - другой с кучей тайн, этим он и подкупал. Люблю таких персонажей, которых не можешь узнать до конца. Несмотря на его скрытность, он оказался хорошим человеком, хоть и со своими заморочками. Жаль, что автор выбрал ему такую участь.

— Дуглас, дружище. Вы что, не доверяете мне? Разве я не абсолютно честен с Вами? — Да, но лишь после того, как я стукнул вас лампой по голове.

В дальнейшем Жизнь Дугласа круто меняется, он наконец-то начинает жить - богатую жизнь о которой так давно мечтал, знакомиться с многими влиятельными людьми и женщинами. Плавает в этом болоте.

История обрывается резко, глупо и бессмысленно. Я ожидала, что путешествия Дугласа и Фабиана - будут бесконечными и яркими и что Шоу оставит приятное послевкусие после своей истории. Оказалось, что нет. Меня буквально выбросило в реальность, жестокую и мрачную, где можно ожидать всякого, но не такого исхода.

Закончу свою писанину тем, что книга мне понравилась, было ради чего ее читать. Ирвин Шоу - произвел на меня приятное впечатление.

likasladkovskaya

Есть книги, как фотографии, вот перед тобой комната или элемент декора, или пейзаж, но комната не целиком, а лишь кровать и лампа, или стена. Но ты любуешься этой частью как гармоничной завершенностью, и даже не думаешь, а что скрывает комната целиком. Чаще всего хлам, который быстро скинули на территорию, не захваченную обьективом.

Представьте себе, что нашли 100 тысяч долларов, пусть у мертвеца, но вроде как не вы убивали, совесть в пыльных комочках, но и не совсем грязна. Может, ради этих 100 тысяч летчик потерял зрение, чтобы стать ночным портье и обнаружить мертвеца. А дальше, школа жизни пост скриптум. Человек учится пользоваться деньгами под присмотром старшего помощника.

Пожалуй, секрет здесь один: к деньгам нужно относиться легко, как легко ты их забрал из рук голого плешивого мертвеца, так учись их легко отпускать, ибо жизнь - фейерверк.

Но Ирвин Шоу был бы слишком прост и мог бы писать пособия в стиле Карнеги, если бы повествование было про деньги. Его психологизм в том, что фотография всегда захватывает некий элемент, что виден не полностью, но привлекает взгляд. И хочется узнать, что же все-таки не попало в объектив.

kyka

читается легко и увлекательно, но довольно пресно в плане интриги. мне, на месте автора, очень бы хотелось щепотку жгучего красного перца добавить в это "блюдо". здесь же - череда счастливых (для Дугласа) случайностей. даже потеря денег в аэропорту обернулась для него подарком судьбы в виде предприимчивого и авантюрного, а также на удивление честного и благородного Фабиана, без которого все 100 тысяч долларов, нажитые непосильным трудом, спустились бы в унитаз. остается только радоваться за маленького, незаметного человечка - ночного портье, которому судьба, прямо на блюдечке с голубой каемочкой, приподнесла шикарный сюрприз. милая такая сказочка с хеппи-эндом.)

skerty2015

После романов «Богач,бедняк», «Нищий, вор» я сразу записала Ирвина Шоу в список любимых авторов. После долгого перерыва решила вернуться к его творчеству, долго выбирала, что почитать, т.к. скупаю все изданные произведения и вот рука потянулась к Ночному портье.

Что меня цепляет в книгах Шоу – никогда не знаешь к какому финалу ведет автор, остается только гадать или просто наслаждаться историей.

Дуглас Граймс молодой мужчина, который как будто доживает последние дни жизни. Он не очень решителен, заикается, потерял профессию летчика из-за проблем со здоровьем и теперь проводит унылые часы, работая в дешевой гостинице. Но одна ночь изменила его жизнь на 180 градусов. В его руки попала крупная сумма, которая не только стала тропинкой к лучшей жизни, но и привнесла в его существование адреналин, приключения и много новых знакомств. Но тревога, что за деньгами рано или поздно придут следует за ним по пятам…

С большим интересом читала книгу, лихо закрученный сюжет, непредсказуемые повороты, герои, которые раскрываются с разных сторон и несмотря на проступки, вызывающие симпатию. А еще здесь есть юмор и перчинка, которую не часто встретишь в классических произведениях.

Отличный приключенческий роман с нотами триллера. Ирвин Шоу хорошо поиграл тут с темой денег, приносят ли они счастье сами по себе или все же это инструмент, который может расширить твои возможности? Могут ли деньги, добытые нечестным путем принести счастье? А если с их помощью спасешь чью-то жизнь? Люблю, когда книга дарит не только эмоции, но и кучу мыслей, когда можно под разными углами посмотреть на одну и ту же тему.

Снова признаюсь в любви к автору. Больше не буду делать долгих перерывов. Хочу летом прочитать «Люси Краун».

картинка skerty2015

Antirishka

О чём эта книга? А вот так сразу и не расскажешь... Она о жизни, о том, как волею судьбы жизнь может измениться в один момент.

Герой романа Дуглас Граймс в прошлом летчик, теперь служит ночным портье в отеле "Святой Августин". В одну из смен в руках Дугласа оказывается чемодан со 100 тысячами долларов. Что бы Вы стали делать с такими деньгами, да ещё и попавшими к Вам незаконным образом? Не знаю, как Вы, а вот Дуглас относить их в полицию не спешил, тут и закрутилась карусель событий. Понятно, что деньги будут искать, а значит, надо бежать. Куда? Из страны, в Европу. Только не привык герой к таким деньгам и как с ними обращаться толком не знает, сорит ими направо и налево. И кто знает, насколько хватило бы ему денег, если бы судьба не свела его с Майлсом Фабианом. Он-то и научил Дугласа жизни и тому, как обходиться с деньгами.

На самом деле фигура Фабиана даже более интересная, чем Граймса, хотя очень долго я ему не доверяла. В романе есть и любовная линия, как же без этого, но вот в нее я совсем не поверила. Не верю, что такие женщины, как Эвелин Коутс, могут так сильно измениться.

Книга оставила приятные впечатления, читается очень легко. Хоть некоторые происходящие события, кажутся уж очень неправдоподобными, но удовольствие получено, а это главное!

linc055

Вот прямо, как в отпуске побывала, честное слово. После серьезных книг, где красной нитью через весь сюжет пролегает философской подтекст и читая ты не расслабляешься, а наоборот, прочитать что-то лёгкое, приравнивается к дуновение лёгкого морского бриза. Так вот, эта книга-отпуск в серых буднях пандемийной действительности. Как бы вы поступили, если в ваших честных руках оказались шальные деньги? Только давайте не будем спешить с ответом, а взвесим все за и против. Вспомним серую и безрадостную жизнь. Посмотрим на свое унылое существование. Заглянем в холодильник, где давно, а может быть, и никогда, не появлялась черная икра и даже красная отсутствовала не прилично долго. Бросим взгляд в зеркало и ужаснувшись от увиденного, быстро отведем глаза. И вот на одной чаше весов всё это, на другой слабые попытки совести призвать к здравому смыслу. Как думаете, что перевесит? Вот, то то и оно, что перевесит то, что и должно перевесить. А книга вкусная и очень лёгкая! Самое то для безрадостных дней самоизоляции.

17 мая 2014
2005