Отзывы на книгу «Ночной портье», страница 21

MarconOomiaks

Ирвин Шоу "Ночной портье" 418 страниц Наш герой, ночной портье, Дуглас Граймс, с раннего детства заикается. Некоторое время, он работал летчиком, но по состоянию здоровья (проблемы с глазами) ушел с работы. Устроился со временем работать в отеле "Святой Августин" ночным портье. В одну из смен, один из постояльцев умирает, и наш герой обнаруживает у него много денег. Их он присваивает себе, кладет в банк и больше не появляется на работе, где его уже ищут подозрительные ребята, друзья умершего. Граймс решает покинуть Нью-Йорк и уехать из страны... Мне нравилось читать эту книгу, для меня она шла легко и с ней я отдыхала. Однако же концовка меня разочаровала. Зачем так неинтересно заканчивать книгу!? По мне так пусто и без красок. Как будто автор хотел побыстрее дописать роман и не важно какой будет концовка. ✏Вы недооцениваете душевные радости, Дуглас. Не одной лишь черной икрой жив человек. ✏️Деньги приносят свободу быть самим собой. Бедняк же подобен мышке, блуждающей в лабиринте. У него нет выхода, в поисках пути им движет голод. ✏️Деньги и скромность просто не совместимы. Цитата которая больше всего понравилась, и подходит моим мыслям ✏️ Путешествия лишь тогда доставляют подлинную радость, когда вас ждет родной дом. А еще ... ✏️ надо уйти из дома, чтобы издалека понять, каков твой дом.

#ночнойпортье #дугласграймс #ньюйорк #сша #европа #франция #швейцария #деньги #капитал #ирвиншоу #книга #чтение #читать #всем #мирдолжензнатьчтоячитаю #любитекниги #читайтекниги #book #read #readbooks #lovebooks #читательскийдневник #mustread #списокдлячтения

alexia_ilinskaya

"Господствует случайность. Бросишь ли игральные кости, откроешь ли карту." •••••••••••••••••• Всего несколько часов назад закончила читать эту потрясающую книгу. После "Заводного апельсина" не встречала ничего более захватывающего. Эта книга из тех, что будто окутывает тебя теплым пледом и не выпускает из своих объятий. Ты будешь думать о главных героях и сюжете на работе, тебе они будут сниться. Так случилось со мной По совету моей любимой @svetlana_kroitoru купила эту книгу и погрузилась в нее как в омут. Главный герой вначале показался мне довольно пугливым, забитым, болезненным. Именно так выглядят люди, нереализовавшие свой потенциал, похоронившие его, а заодно и всю свою жизнь. "Маленький человек" Работал ночным портье в отеле и не видел ничего кроме работы и дома. В течение всей книги он меняется и к концу вы его не узнаете. На наших глазах, дамы и господа, разворачивается американская мечта: женщины, секс, изысканная еда, дорогие выдержанные вина, путешествия по Европе, роскошные отели и сопутствующие всему этому обман, воровство, похоть, дружба и любовь. В произведении господствует его величество случай и для главного героя все складывается как нельзя удачно, даже кажется, что в настоящей жизни все намного сложнее, что книга слишком оптимистична. Но книга все таки о том самом счастливом случае, когда Дуглас Граймс решился взять эти сто тясяч долларов и навсегда изменить свою жизнь. А что бы вы сделали окажись у вас сто тысяч долларов?

tanat-0s

В последнее время, я могу вспомнить только три книги, читая которые, я бы думал: "Бля, так это же так и есть на самом деле!" (ну вы знаете как это). Это "Мерзкая плоть" Ивлина Во, рассказы Фленнери О'Коннор и "Ночной портье" Ирвина Шоу. О чем это должно сказать? Да, не о чем, это ж мои собственные заморочки. В любом случае "Ночного портье" я дичайше прокотировал.

marty_mcfly

С самого начала очень захватывающе, невозможно было оторваться. Но начиная со второй половины автор как будто начал терять интерес к происходящему. Концовка вышла слегка смазанной

Khelga_book

Зарубежная проза для легкого чтения, книга захватывает интересным сюжетом и стилем написания, пару страниц и Вы полностью погрузились в жизнь Дугласа, где начинается авантюрное путешествие с украденными деньгами у мужчины умершего в его смену в отеле.

Сначала мы наблюдаем за маленьким, скромным, тихим молодым человеком, который живет очень бедно ни о чем не мечтая. Как вдруг в одну ночь его жизнь перевернулась и он стал богатым человеком. Конечно с чужими деньгами Дуглас начинает бежать, у него никогда не было таких денег, он не умеет с ними обращаться, как собственно и с людьми из «высшего» общества к которым попал.

А потом начинаются проблемы, где раскрывается характер главного героя, он молодец, дошел до своей цели. Собственно вот тут и начинаются интересные авантюры, интриги и самое главное что видит читатель, Дуглас превращается в мужчину честного, порядочного, добрый и даже будучи богатым, скромного..

В общем книга с Happy End! Легкая и интересная, советую к прочтению!

Slate

История любимца судьбы. Дуглас Майлс - профессиональный лётчик, на хорошем счёту в компании, имеет стабильную работу и неплохой заработок. Вынужден завершить карьеру из-за болезни, но не ищет новую, а позволяет себе проводить время в театрах, кино, меняет отели, играет на скачках. Ему всегда, ещё с колледжа, везло в азартных играх и в тотализаторах. Жизнь подкидывает джек-пот в виде ста тысяч долларов, которые удаётся прикарманить, не привлекая внимания ни полиции, ни работодателя, ни бандитов. А дальше, по большому счёту, все те же отели, только подороже, все те же культурные мероприятия, только в разных городах. Больше выпивки, красивых женщин, азарт и опасность погони, новые плутоватые друзья, тёмный ангел - компаньон и светлый ангел - та, которая подарит ему ребёнка. Я не считаю, что автор написал произведение о достижении американской мечты. Не так уж много усилий приложил Дуглас, чтобы все сложилось так, как сложилось. Тем неожиданнее для меня был конец его истории.

novaks

блестящий новый приключенческо-детективный роман американского писателя. "новый" в том смысле, что в своё время был поворотным.

Он запутавшийся, местами злой, чувственный и потерянный герой. Досконально изучает детали перед каждой книгой. Прекрасная, живая книга. С середины захватывает.

Пронизывающая чувственность и открытость героев их любовь и ответственность перед друг другом не даёт усомниться в искренности их чувств. Прекрасно написано. И тонко подмечено к чему приводят слухи и осуждения. Я прочитала эту книгу где-то пол года назад, а может даже больше, но помню ее, помню ощущения после прочтения.

Признаюсь честно, меня поразила не столько книга, сколько слова благодарности автора в конце. Роман был прочитан на одном дыхании. хорошая книга-интересная, захватывающая, много юмора, красивой жизни, любви. Хорошая книга с интересным незамысловатым сюжетом.

17 мая 2014
2005