Отзывы на книгу «Ночной портье», страница 20

Lacrimoza1984

Главный герой ужасно везучий молодой человек, я бы даже сказала просто фантастически. Сначала встреча с Майлзом, потом просто невероятная удача во всех их авантюрах (ну не бывает в реальной жизни такого!). От Майлза я просто в восторге - очень колоритный персонаж. И вообще, если бы не Майлз, то наш главный герой так и умер бы в нищете... Сюжет мне понравился, не дает скучать. Второстепенные герои чрезвычайно характерные, своеобразные, просто врезаются в память. А вот главный герой меня просто безумно раздражал, как же можно быть настолько инертным? (это же настоящее бревно, плывущее по течению) - даже жена ему сама в руки приплыла. В итоге, герой получил классическую американскую мечту, не прилагая к этому никаких усилий.

itial

Здесь, несомненно, должен стоять тег "об удаче". Не согласна с автором аннотации, что это история "маленького человека". Просто Дуглас очень любил летать и кроме неба, собственно, ничего ему больше и не было нужно. Разве это делает его "маленьким"? А когда небо оказалось потерянным, вероятно, это так его придавило, растеряло и обезоружило, что он просто не мог собрать себя - не из нерешительности или безволия, просто от неумения и незнания, как собираться заново. Разве это делает его "маленьким"? Нужен был какой-то знак, толчок - и Дуглас его получил в виде тубуса, набитого сотнями долларов, который парень, повинуясь какому-то смутному инстинкту, прихватил из номера умершего постояльца. С этой знаменательной ночи началась совершенно новая жизнь, полная путешествий, приключений, новых открытий и, пожалуй, счастья. Роман "Ночной портье" полностью подтверждает поговорку, что счастье не в деньгах, а в их количестве, и при этом наполнен таким жизнелюбием, симпатией к герою и некоторой даже наивностью, что даже в голову не приходит завидовать Дугласу и ворчать "вот бы мне так". Просто читаешь, не в силах оторваться, желая узнать, что же там, на новой странице, что ждёт героев впереди, чем сердце успокоится. И моё сердце мистер Шоу вполне успокоил - спасибо ему большое.

Falk-on

Помнится, прочитал я эту книгу на первом курсе универа, лет эдак шесть-семь назад. Честно говоря, сейчас я уже слабо помню сюжет, но что запомнилось наверняка, так это то, что книга доставила мне огромное удовольствие. В скорейшем будущем собираюсь продолжить знакомство с творчеством Ирвин Шоу и даже не сомневаюсь, что с радостью перечитаю "Ночного портье".

Shagane

Это мое первое знакомство с творчеством Шоу. Читала книжку как приключенческий роман, и довольно интересный (поневоле задумаешься, что сама бы делала в таких обстоятельствах - если бы обнаружила при мертвом человеке 100 тысяч долларов). Мне главный герой симпатичен, он совершенно обычный человек, и в большинстве случаев поступает как обыкновенный человек - я вот не могу назвать его негодяем. Его эмоции понятны. Например, как он злился, когда украли деньги, которые еще раньше украл он сам: и ведь это была такая "праведная" злость на "вора"! Книга очень забавная, некоторые пассажи действительно заставляют смеяться. Например, вот этот:

"О политике заговорили за десертом, когда подали лимонный шербет и шампанское. Среди сидевших с нами мужчин был и тучный гладколицый американец лет пятидесяти – глава страховой компании, и француз с остренькой черной бородкой – литературный критик, и дородный английский банкир. Они корректно, но твердо осуждали свои правительства. И если патриотизм следовало, по их словам, считать последним прибежищем подонков, то за нашим столом их, как видно, и не было. Француз на совершенно чистом английском жаловался на Францию: – Во внешней политике Франции проявляются худшие качества голлизма: эгоизм, нерешительность и оторванность от реальности. Англичанин вторил ему: – Английские рабочие разучились работать. Но я их не виню. И, наконец, американец: – Капиталистическая система подписала себе приговор в тот день, когда Соединенные Штаты продали два миллиона тонн пшеницы Советскому Союзу."

Стиль написания и образ главного героя напомнил мне книги Юрия Полякова, которые я очень люблю ("Козленок в молоке", "Парижская любовь Кости Гуманкова" и проч.) У меня создалось впечатление, что Шоу писал книгу в русле какого-то американского литературного течения, которого я не знаю. То ли он поднимал вопрос о судьбах воевавших американцев, то ли об их ощущении себя в мире и Америке.. Последние строки говорят об этом: "Стоя посреди выставки, я оглядывал развешанные по стенам картины, в которых отразилась жизнь американца, скитавшегося по захолустным уголкам своей страны". Это только догадка, т.к. с современной (относительно) литературой, тем более зарубежной, я знакома плохо.

Fashion_victim

Книга понравилась. Очевидно, она не претендует на философские глубины и познание сути мироздания. Нет, у этой книги совсем другая роль. Она отвлекает, захватывает, очень легко читается и не отпускает. Очень приятно прочитать такую книгу, разбавив тяжеловесных авторов. Но книга далеко не пуста, в ней есть и прекрасный язык, и тонкий юмор, и интересный сюжет, и самобытные герои. И, главное, в ней есть суть.. а о чем эта книга: о деньгах, о поиске пути, о человеческих взаимоотношениях, о шансе, что выпадает в жизни лишь раз - пусть каждый решит для себя сам.

ivanique

Для меня, все книги Ирвина Шоу это "путешествие в мир искусства, любви и дружбы" Все эти три качества обязательно присутствуют в его книгах. Разговоры о живописи, литературе,театре, о красивой и даже шикарной жизни... Он явно любил Рим и Швейцарию. Отношения мужчин с женщинами в его романах поистене театральные. Вообщем словами этого не передать. Если хотите просто отдохнуть, рекомендую к прочтению его книги. "Ночной портье" одна из моих любимых его книг.

juli_6

Не знаю, как относиться к этой книге. Что-то из разряда реалистичной фантастики, потому что вроде как довольно реалистичное произведение, но с элементами фантастики: внезапно свалившейся "с неба" кучей денег и отсутствием ответственности за присвоение этих денег.

спойлер

В целом фантастично выглядит то, как на протяжении всей книги герою крупно везло. И деньги он нашел, и прекрасного компаньона, который всё за него делал и приумножал его счета, и от бандитов не пострадал. Кстати, интересно, как главный герой сможет продолжать все начатые дела после смерти такого полезного друга.

Пишу сейчас и вспоминаю, что вообще-то были и неудачи на пути героя. Например, как он деньги потерял. Или как печально жил его брат. Но эти проблемы решились.

Удивительно еще было то, как в прямом смысле слова Дуглас начал выбивать свои деньги из Фабиана, когда вычислил, что чемодан у него. Набросился прямо на человека, ударил лампой. Честно говоря не ожидала, что он готов на это пойти. Деньги так его изменили? Точнее шанс потерять огромные деньги.

В целом, не понимаю, какие полезные для себя выводы можно сделать из книги. Как будто бы и воровать становится можно, как показывает автор, и не нести за это ответственности.

MaxTito

Чудесное начало. Книга захватывает с первых минут и не отпускает до конца. А вот конец, как по мне, оказался скомканным и суховатым. Хотелось бы большего развития истории и понимания произошедшего с главным героем.

nikibin

Если бы этот роман написал не такой мастер, как Ирвин Шоу, я бы могла сказать - не верю. Но у Шоу не правдивость сюжета все-таки главное, а то, как могут себя вести в заданной ситуации люди. Язык отличный, подумать как всегда у Шоу есть над чем. Отличный роман.

SG26
Прочитала на одном дыхании в отпуске, когда не охота было следить за хитросплетениями сюжета и за множеством главных героев. Здесь всего по-минимуму. Многие в рецензиях пишут, что занудно, но в этом и вся суть. Жизнь главного героя течет своим чередом и он не очень имеет представление о том, как поступать. Даже с девушкой, которая нравится, он пассивен. Если бы его не комиссовали, так бы и был порядочным летчиком, но потеряв профессию оказался на дне и как тут всплыть честным путем? Украв деньги он не знает как ими распорядиться. Тут и появляется “старший товарищ» ведущий его до момента взросления и становления.  Мне лично понравилось, что автор отказался от концовки в стиле «а вот тебе!» за нарушение заповеди Не Укради. Обогащаясь сам, он не забывал о других. Сомнительная мораль, но жизненная.

17 мая 2014
2005