Отзывы на книгу «Ночной портье», страница 15

Esperanzarus

Что делать, когда на тебя обрушивается определенная большая сумма денег. Ирвин Шоу предлагает свой вариант развития действий. Читается легко, на каждой странице действие, сейчас этот тип книги мне очень близок. Признаюсь, на минуту мне очень захотелось пусть на минуту но почувствовать эту свободу.

Деньги приносят свободу быть самим собой.

Развитие детективной истории приправило всю историю, сделав ее более вкусной для меня!

"...попав в переплет, каждый становится героем своей собственной детективной истории"

И пусть окончание все же в розовых тонах, книга от этого не теряет ни своего шарма, ни своего очарования.

Lu-Lu

Знакомство с Шоу Вторым состоялось!

Книга "ушла" за один вечер, я ни разу не прервалась "на подумать и переварить". Никаких многостраничных рассуждений об этике, никакой глубокой философии. Зато - лёгкий язык, интересные события, даже можно сказать, приключения, сдобренные юмором, элементами триллера, детектива и любовного романа.

Для меня эта книга - о случае. По воле случая герой вынужден был бросить свою любимую и опасную работу - полёты в небе. По воле случая в его смену умер один из постояльцев отеля. Случайно он обнаружил у покойника огромную сумму денег, которую и решился присвоить. Случайно вскоре потерял её, а затем снова нашёл, но в несколько изменённом виде. В романе ещё много случаев - встреч, столкновений, расставаний. Много женщин, вина и азартных игр. Много красот европейских городов.

А главным героем для меня здесь стал вовсе не бывший портье, а Фабиан - блестящий кавалер, авантюрист, оригинал, "философ", и, как выяснилось, мужественный и сильный человек. И вообще, авантюристы - моя слабость)

one_absurd_hero

Деньги — то, что сводит с ума миллионы людей. Каждый же мечтал: «вот бы найти  мешок денег» или выиграть в лотерею, да и желали кому-то «денег побольше» — и сразу все наладится?

Вот и неожиданные (краденые) деньги привнесли много красок в серость будней Дугласа Граймса, ночного портье, который получает гроши за свою работу. Ну и повествование соответствующее: как только на него сваливается неожиданное богатство, жизнь героя становится яркой, увлекательной, насыщенной событиями, да и сам он становится нервным. Но чем дальше, тем однообразнее становится история, скучнее сюжет, никаких новых авантюр. Как и с любыми эмоциями и переменами: сначала яркий всплеск, переживания, что-то новое, а потом — привычный темп и рутина.

Интересно было наблюдать за действиями и судьбой главного героя после такой резкой перемены, но одно осталось неизменным — он как был, так и остался каким-то невнятным.   Вся история держалась на его чистейшем везении: успешно миновал все неприятности, встретил нужных людей, которые принимали все важные решения за него, и, в конце концов, вышел сухим из воды, не шевельнув и пальцем — мой внутренний «судья», конечно, этим не удовлетворен. Где же наказание?

Моё красивое видео с книгой, чтобы вдохновиться:

Мой канал, где нескучно о книгах:

rustam24062003

Прекрасная книга, первая, на которую я решился написать рецензию. Данный шедевр мне довелось прочитать около года назад и я до сих пор под сильным впечатлением от данной книги.

Книга говорит не о деньгах, алчности или приключениях. Она о том, что наше будущее находится в настоящем и не стоит откладывать все на потом. Книга показывает, что стоит наслаждаться всей палитрой жизни, постараться испытать на себе всю её многогранность.

Советую всем, читающим или прочитавшим данную рецензию ознакомиться с этим бриллиантом классической литературы 20-го века.

Tatyana-L-13

Искрометный, динамичный роман о приключениях человека, на которого внезапно свалились деньги. Поскольку деньги получены не трудом или благодаря таланту, а путем банального воровства, постоянно присутствует ощущение, что красивая жизнь может в любой момент лопнуть, как мыльный пузырь. Главный герой, конечно, не ангел, но и не злодей. Приключения мне были очень интересны, присутствовало ожидание подвоха, но концовку прямо домучивала.

MadamaButterfly
На протяжении всей книги задавалась вопросом: случится ли то самое возмездие и придётся ли платить по счетам, и, конечно же, главный моральный вопрос самой себе: а смогла бы я поступить так же? Думаю, что ответ однозначен: нет, не смогла бы, оттого интереснее было следить за работой мысли главного героя, а затем и его друга, который сначала казался обычным пройдохой, а в итоге стал близким другом семьи ГГ и своего рода наставником.
Так же с удовольствием отметила, что деньги, хоть и сделали жизнь ГГ лучше в разы, изменив её на 180 градусов, всё же не изменили его основные моральные принципы и не затронули суть личности, сохранили человеческий облик персонажа даже в недвусмысленных ситуациях. Не слетел с катушек, начав безоглядно скупать всё самое дорогое, а действовал по велению сердца - так, например, он приобрёл картины никому не известного художника только потому, что они затронули струны его души, а не потому что он решил «навариться» на перепродаже и/или мог себе это позволить.
Rose_Marion_Tyler

Первое знакомство с автором вышло весьма удачным. Казалось бы из завязки я ожидала что далее последует драма или трагедия и очень удивилась что все пошло совсем не так как я предполагала. На протяжении всей книги я ждала что вот, вот-вот будет месть за украденное и нет, снова нет. Слог в книге отличный, не затянуто, нет огромного количества воды и отступлений на целые абзацы описаний. Читается бодро и что главное очень интересно. И что главное мне понравилась не банальная концовка. Все истории нас так или иначе учат что нельзя брать чужое и что за это следует наказание. Здесь же полностью наоборот и мне это очень понравилось. И как в конце легко и просто он возвращает украденное без насилия. Фабиана было жаль, но в конце концов он свою жизнь все таки прожил по большей части уже. Вообще удивительная история о том, как краденное может принести пользу и счастье и без последствий.

ChristinaKuzina99

Книгу Ирвина Шоу я читала последней в 2020 году, и скажу, что она безумно мне понравилась. Развитие событий начинается с того, что главный герой, который работает ночным портье в одном из неблагоприятных отелей Нью-Йорка, однажды в свое дежурство находит убитым в номере одного из постояльцев, а рядом с ним огромное состояние – сто тысяч долларов. Без единых раздумий Дуглас Граймс (главный герой) забирает эти деньги, которые для него являются билетом в новую жизнь, поскольку несколько лет назад он оставил свою любимую работу и перспективную карьеру пилота из-за проблем со зрением.

Чтобы вам было интереснее читать, я не буду сильно углубляться в сюжет, а лучше расскажу о нескольких интересных моментах.

Писатель в своем произведении очень частно размышляет о важности и моральной ценности денег: чем они являются для нас? Поскольку, заполучив эти заветные бумажки, мы можем почувствовать прилив сил, уверенность в себе, возможность мечтать и строить планы. Но дано ли это людям, которые не имеют состояния – большой вопрос, над которым можно бесконечно размышлять.

Хотела бы отметить парадокс этой книги, который заключается в том, что в ней нет харизматичных персонажей, которые вас ведут за собой (Дуглас Граймс очень посредственный человек, получив деньги все равно продолжает плыть по течению, позволяя руководить собой. Даже в тот момент, когда он потерял свое состояние, герой не пытается начать искать другие пути развития, Граймс пытается найти деньги, цепляясь за злополучный чемодан, как за последний шанс в жизни), нет никаких острых сюжетных поворотов, необычных линий взаимоотношений персонажей, но произведение настолько захватывает, что вам не хочется от него отрываться. Даже жизнь героев, наполненная постоянными развлечениями, протекает довольно интересно, и вы не зеваете, медленно перелистывая страницы книги, в ожидании ее окончания. На мой взгляд, произведение подойдет для прочтения именно летом, поскольку книга навевает легкость, стремительность и ощущение праздности и красоты жизни!

applecalvadose

С творчеством Ирвина Шоу я познакомился благодаря этой книге. Название, признаться честно, интригующее, как и аннотация, мол, какой-то портье, этакая, лакейская работа, внезапно становиться богачом.

Эту книгу можно рассматривать с разных точек зрения, но для себя я решил рассмотреть её с психологической точки зрения, следовательно, для меня главная мысль книги-деньги, и что деньги делают с людьми. А так же общество высшего сословия не так гладко, как нам может показаться. Я не хочу спойлерить, поэтому, если вкратце, то главный герой-ночной портье дешёвого отеля, Дуглас Граймс, неожиданно становится богатым, и в целом рассказывается о его путешествии по Европе, и ГГ убеждается, что дом там, где тебя кто-то ждёт; путешествовать намного лучше, когда у тебя есть родной дом. Итак, в целом, история мне понравилась. Завязка очень интересная, но момент кульминации немного скучен, зато события развязки разворачиваются одни за другими. В этом и есть особенность творчества Шоу: история, пропитанная многими событиями и интригами "под соусом" тонкой психологии.

Книга идеально подойдет, к примеру, если вы прочитали неудачную для вас книгу, или если вы хотите что-нибудь прочитать легкое, но при этом классику. Как-то так.

LikaEn

Читая Ночного портье уже на середине думала, что ну вот еще одна книга, которая прочитала и забыла и ничем не зацепила. Но! ближе к концу книга нашла таки крючок, на который меня подцепила) что мир не без добрых людей и даже, казалось бы, в последнем хитреце и пройдохе есть хорошее и какая-то мораль. Главный герой порадовал тем, что деньги голову ему не вскружили...хотя конечно, в этом часть заслуги его старшего товарища (в плане распоряжения деньгами). Редки в нашей жизни такие люди. которые получив "с неба" большую сумму денег не промотали бы тут же. Так что потеря оказалась находкой (потеря чемодана с деньгами в аэропорту).

17 мая 2014
2005