Отзывы на книгу «Ночной портье», страница 16

TholeSafelight

Неоднозначная, но очень атмосферная история... Начинается в пыльном Нью-Йоркском отеле как тривиальный гангстерский детектив и продолжается историей двух авантюристов, путешествующих от Женевы до Рима. Роман оставил на губах привкус шампанского, шикарных отелей, горнолыжных курортов и печали, что все в этом мире тленно...

sokolenok_999

Достойное произведение с любопытным сюжетом и непредсказуемым финалом. Главный герой мне крайне симпатичен, порой так и хотелось подсказать ему, предостеречь... Такая история вряд ли имела бы место в реальной жизни, удивила порядочность и умение держать слово многих героев книги. Тем не менее, написана она блестяще!

DaniilBotvinnikov

Я не мастер писать рецензии, поэтому это скорее будет отзыв по горячим следам. Я пытался начать знакомство с Ирвином Шоу с книги "Богач, бедняк". Признаюсь честно, осилил около половины, потому что не очень люблю семейные саги. Мне подавай хоть какой-то сюжет, да чтобы он еще и развивался быстро. И вот в "Ночном портье" я это нашел для себя. Итак, Дуглас Граймс. Бывший летчик, а ныне ночной портье в задрипанном отеле Нью-йорка. Что толкнуло его на кражу денег? Наверное, подсознательное понимание, что такой шанс начать все чуть ли не с чистого листа выпадает раз в жизни, а то и вообще не выпадает. Убитый старик, тубус, набитый деньгами, жалкий хозяин - прочь, прочь! Новая жизнь, подальше отсюда, в Европу, в Рим, в Швейцарию! Ради чего? Ну а как иначе? Деньги греют карман, деньги "нечестные", большие настолько, что непонятно, что с ними делать. Майлс поможет? Никто и спрашивать не станет, все случится само, волею судьбы и соответствующей службы аэропорта.

Я воспитан на классической русской литературе. Поэтому, даже не начав читать, а ознакомившись только с аннотацией, приготовился к душевным терзаниям, мукам совести, подозрительным следователям и темным, болезненного желтого цвета комнатам. Ну, короче говоря, топор под мышкой (нож в кармане), богатая старуха (голый старик с тубусом), загнанный в угол молодой человек (отставной пилот без перспектив в жизни). Достоевский, да и только. Потому и впечатление от произведения очень неоднозначное. Сформировавшийся стереотип о подобных сюжетах заставил меня ожидать от книги совсем не того, что я в ней нашел. Поэтому для меня это своего рода откровение. Не перевернувшее жизнь, конечно, но уж точно не прошедшее бесследно, заставившее о многом задуматься. Сама история, конечно, об успехе, не о раскаянии. Плохих людей не бывает, бывают хорошие люди, с которыми происходят плохие вещи. И только от тебя зависит, каким ты себя осознаешь. Часто у тебя и выбора нет. Майлс тому пример. А если выбор есть, то это и есть счастье. Такие дела.

По итогу - рекомендую к прочтению. Хороший язык, глубокий подтекст, неклишированный подход. В общем, не современный ширпотреб, но и не шедевр, на мой субъективный взгляд. Надо бы еще фильм посмотреть, для полноты впечатлений.

Всем бобра. Хороший зверь - бобер.

Summertime91

Дуглас Граймса узнат что у него серьезные проблемы со зрением и он больше не может быть лечиком. Дуглас устраивается на работу в дешевый отель ночным портье. Ему едва хватает денег на жизнь. И тут случается неожиданное: в отеле умирает гость, и Дуглас находит у него в номере приличную сумму денег. С этого момента начинается приключения ночного портье… Я даже не знаю почему решила прочитать эту книгу, наверное меня заинтересовало название и плюс хочу больше знакомится с классикой, лучше сказать с именитыми авторами. Прочитав аннотацию, я представила совсем другой сюжет, но тем не менее книга меня не разочаровала. Достаточно интересная ситуация в которую попал герой. Я сразу же подумала, а как бы поступила я? На протяжении всего повествования с героем происходило множество приключений, он объездил несколько городов Европы, знакомился с разными людьми, участвовал в авантюрах. Слог понравился, так мягко и очень интеллигентно автор рассказывал нам историю. И конечно, есть мораль в конце произведения. Признаю, местами было немного нудновато, но это не критично.

Мне понравился Ночной портье. Хочу дальше знакомиться с книгами Ирвина Шоу.

r40-green.png

Galarina

Книга прошла мимо меня - прочитала и нигде не зацепилась. Было и прошло. Авантюрные приключения Дуга Раймса, который обманныйм путем получает 100 тыс.долларов, потом теряет 75 тыс.долларов. Как-то все слишком гладко- практически у всех все хорошо - деньги нашлись и приумножились. любовь и счастье в семейной жизни тоже здесь. даже у брата алкоголика все наладилось, а ганстеры - никого не убили, не хватало чего-то. Казалось, что вот-вот случится и нет, не получалось.

Ly4ik__solnca

Бывает везет людям: вытягивают счастливый билет, чужими руками устраивается жизнь. И пусть все началось со смерти и воровства, но закончилось-то хорошо! Счастливая семья, легальный бизнес, немаленький счет в банке, пусть и нажитый спекуляцией, но ведь чужими руками, и даже ворованные деньги возвращены и можно жить в свое удовольствие. Захватывающая история, которая читается на одном дыхании. Особенно понравилось описание природы, очень живо представлялись и заснеженные горы, и тихие городки, и озера с голубой водой, и океан.

sadcat

Начавший как драма с мало приятным главным героем этот роман приобрел образ комедии, в которой стало интересно и забавно наблюдать за злоключениями неумелого воришки. Он сам становится жертвой кражи и попадает под влияние неоднозначного человека Майлса, с которым они проворачивают множество афер и сделок, приумножая украденные деньги. И к концу - мелодрама, показывающая истинные лица героев и к какой жизни их привело сваливавшееся богатство.

Diash

Я примерно представляла себе, что происходит в обществе, где вертятся совершенно другие деньги, на что они тратятся и с какой скоростью. А после прочтения этой книги я прониклась их образом жизни. Очень хорошо показано, как меняется человек, когда становится богатым: его отношение не только к самим деньгам, но и к различным другим вещам и явлениям, которые на первый взгляд не зависят от достатка. В книги потрясающе чувствуется дух времени, а также Америки, Италии и остальных мест, где бывал главный герой. Захотелось отправится в путешествие по Европе, останавливаясь в лучших отелях, посетить знаменитые музеи, покататься на лыжных курортах Швейцарии, а нагулявшись, поселиться в уютном домике на острове... Да, мне бы сейчас не помешала огромная куча денег:)

svasilevskaya

Не очень захватывающим роман показался, я его даже откладывала недочитанным почти на полгода. Хотя сюжет был многообещающим. Главный герой, бывший летчик, а теперь ночной портье, не совсем законным путем становится обладателем ста тысяч долларов. Дальше вроде должны быть увлекательные приключения, но они оказались не очень увлекательными, и на этом я книжку отложила. Когда же взялась дочитать, то решила, что можно было бы вполне сократить этот и так не слишком длинный роман. А вот финал понравился, один из героев повествования предстал в неожиданном ракурсе.

Lisya_morda

На самом деле книга оставляет неоднозначные впечатления. С одной стороны, кто не поддался бы искушению оставить себе n-ную сумму денег? С другой - насколько велика вероятность остаться безнаказанным? Наш ночной портье рискнул. И, я считаю, не прогадал )

17 мая 2014
2005