Отзывы на книгу «Ночной портье», страница 14

Lindsi

Эту книгу я читала совместно с замечательной девушкой с ютуб канала Евгеникаbooks. Уже достояно давно я смотрю канал Жени, безумно радуюсь нашему знакомству и общению с ней.

В одной из переписок Женя обмолвилась, что собирается читать книгу «ночной портье», автора Ирвин Шоу. Я не раздумывая решила составить Жене компанию и прочитать эту книгу совместно.

Могу сказать, что книга мне очень даже понравилась! Было интересно и любопытно узнать чем же все кончится. Книга читается легко. Автор замечательно описывает своих героев. Они многогранны, назвать их «кортонными» или какими-то однобокими, на мой взгляд нельзя.

Главный герой цепляет своей спокойной реакцией, почти на все, что с ним происходит.

Любопытно было узнать к чему же приведут героя произведения, по сути дела украденные деньги, как он проявит себя в тех или иных ситуациях. Роман однозначно заслуживает внимания.

GrekovaVinegrekova

Изумительный слог, прекрасные пейзажи, на фоне которых разворачивается такая незаурядная, не вполне реалистичная и от того ещё более интересная история. Давно я не читала произведения, в котором все пришло к абсолютному хэппи-энду. Дабы не описывать сюжет и не лишать ещё не читавших эту историю возможности пройти свой собственный путь с главным героем, скажу лишь, что это лёгкое, красивое, наполненное очарованием и глубоким смыслом произведение, к которому захочется вернуться. На 100% советую, поставила 9 из 10 лишь из зависти главному герою!

ReginaldoConfiture

Судьба подкидывает Дугласу Греймс возможность получить большую сумму легких денег и он ей пользуется. С этих пор экстерьер его жизни преображается: шампанское, путешествия, дорогие отели. Но внутреннее беспокойство не дает по-настоящему всем этим насладиться. Он не в своей тарелке. Все-таки взрослая дворняжка, перевезенная в роскошный замок так и остается дворняжкой.

Судьба подкидывает Дугласу еще один подарок – Фабиана. Этот персонаж показывает бесценный мастер-класс «Роскошная жизнь. Инструкция по применению и сохранению.» Для него мир – океан возможностей. Отношение Фабиана к жизни восхищает. Хочется перенести некоторые его взгляды и в свою жизнь.

Книгу прочитал залпом и получил большое удовольствие.

SiaW

Москва: Издательство АСТ, 2018- 352с.- (Лучшая мировая классика) Прежде, я прочитала пару рецензий и была очень скрептически настроена. Единственное, что внушало доверие то, что мне подарила эту книгу моя подруга, а ей я доверяю. Наши вкусы на книги схожи и в этом я ни один раз убеждалась ;)

Ночь, отель "Святой Августин", ночной портье Дуглас Граймс. Ему 33 года и у него диагноз "ретиношизис"- расслоение сетчатой оболочки глаза. Мда, с таким диагнозом можно забыть о своей профессии лётчика и конечно же "наслаждаться" жизнью за гроши в Богом забытом месте. Однако, ему "улыбается" удача. Да, и такое бывает :) в эту ночь он находит не только труп в коридоре отеля, но крупненькую сумму $. Сейчас положите правую руку на сердце и ответьте:) Взяли бы $, тем более 100 тысяч!? На протяжении всей книги, я задавалась данным вопросом. Я переживала за "чужие" деньги и в конце была удивлена "справедливостью". Как тут уже стало ясно, Дуглас взял эту сумму денег и отправляется в бега, от кого? от тех ребят, которые уже успели прийти за деньгами в "Святой Августин" и угрожали владельцу. Но всё что не делается- всё к лучшему. Дугласу приходиться увидеться с братом, брат пьёт, он чувствует себя неудачником и просит Дугласа помочь ему деньгами. Дуглас соглашается и вот, кажется деньги начали уходить в нужное русло. Уже не так страшно. Поездка в Европу разворачивается самыми интересными событиями-это "начинка" сюжета хорошо описывает характер главных героев. Стоит ли говорить, что Родина его притягивает магнитом пусть и мимолетно...Останутся ли деньги у Дугласа и сможет ли он ими совладать, прежде не имев крупную сумму? Вы узнаете в книге. Ведь она стОит потраченного времени! ;)

Мыслимо ли прожить на свете тридцать три года и совершенно не знать, какой ты на самом деле человек?

картинка Sia_Wonka

RoggenbaumTohunga

Книга эта показалась мне американской версией "Двенадцати стульев") Дуглас похож на Воробьянинова, ему попали в руки огромные деньги, а он не знает что с ними делать. Дуглас правда более порядочный и воспитанный здесь. А Фабиан очень напоминает Великого комбинатора, такая же предпринимательская чуйка, дар убеждения, умение к себе располагать. Может он не такой харизматичный и весёлый, но всё равно герой Фабиана шикарный. Есть здесь также и любовная линия, до последнего мне казалось, что Эвелин погубит Дугласа. Думалось, что заставила она его вернуться в США и это станет фатальной ошибкой, найдут его люди, у которых украл он деньги. Но окончилось всё хеппи-эндом. Доброе произведение, воплощение американской мечты, с которым можно приятно провести время.

victoriasl

Дуглас везунчик – потому что остался жив и сохранил, как мне показалось, порядочность и скромность. Без претензий к сюжетной линии – ожидала подвоха (проводя параллель с книгой «богач бедняк»). Представляла, как на последних страницах парни в лесу окажутся теми двумя, избившими хозяина «Святого Августина», либо Фабиан каким-то образом буде связан со стариком – обладателем денежного тубуса, либо Эвелин совершит некую подставу. Но этого не произошло. Дуг плавно плыл по течению, и, не будь подлога с чемоданами – поплавал бы он не долго со своей добычей и остался ни с чем. Вроде бы он и главный герой, но местами предстает в качестве марионетки – за него решают, и он доволен. Едем жить к морю – ок, покупаем землю – само собой, а как на счет производства вина – о, безусловно! Как-то не узрела мотивов, по которым всезнающий Фабиан предложил нашему герою партнерство. Ведь он не единожды мог обвести его вокруг пальца! И, таки водил, коль уж решил признаться в своих «мелких шалостях». Ни разу не примерила на себя роль внезапно разбогатевшего американца, но книга зашла легко. Было приятно ранним утром дочитать последние страницы, ощущая, как за окном медленно просыпается солнце.

Erato

Не очень люблю истории с открытым финалом, но тут именно он дает как бы финалку: и жили они дальше долго и счастливо. А потому что смысл тут не в драматургии сюжета. Это очень хорошая книга про деньги. Зачем они нужны, что они дают, как с ними можно поступать и как относиться. Тут и повод пофантазировать: а что бы я сделала, если б на меня внезапно свалились сто тысяч долларов? И подумать о том, как я распоряжаюсь тем капиталом, который имею. И осознать ту силу, которую дают деньги, научиться пользоваться ею. Видеть в финансах не только то, что можно на них купить, но и ту свободу, которую они дают. Степень свободы, конечно, зависит от суммы, но все же не стоит игнорировать и то, что уже имеешь, правильно оценивать это. В общем, мне понравилось, и я стала как-то более осознанно относиться к деньгам в принципе.

Margarita90

Читать романы Шоу приятно благодаря простой манере изложения, тому, что у него отсутствуют скучные описания и рассуждения. Нет, нет, да проскользнёт в тексте какая-нибудь интересная мысль, выраженная кратко, но ёмко, которая заставит остановиться и задуматься. Хотя при этом сюжет продолжает развиваться прежними темпами. Сюжет вроде бы и прост, в чем-то может быть наивен, но глубже, чем кажется на первый взгляд, затрагивая достаточно много психологических проблем. Кому то не понравится концовка, близкая к хэппи-энду, но депрессии и несчастий у всех хватает в реальности, и приятно прочесть иногда подобную книгу, где у героя сбывается мечта многих - найти крупную сумму денег. Проблема в следующем: как правильно ими распорядиться?

pandaLu

Очень увлекательная история о молодом человеке, работавшем ночным портье в малоизвесном отеле и случайно заполучившем сто тысяч долларов. Его жизнь круто меняется: он попадает в общество богатых и влиятельных людей, сорит деньгами направо и налево, начинает путешествовать, о чем мечтал всю жизнь, пока случайно не теряет свой чемодан с деньгами в аэропорту. Скитаясь по разным городам, в поисках своего чемодана, к своему счастью он натыкается на немолодого человека, который и взял его. И тут то начинается совершенно новая жизнь, в корень отличающаяся от предыдущей.

Книга захватывает если не с самого начала, то точно с тридцатой страницы. Присутствует постоянное желание знать "Что же дальше? Как все обернется?" и такое же нежелание отрываться от чтения. Во всяком случае, у меня было так.

Советую всем любителям легкого чтива на пару дней.

sherbet

На мой достаточно специфичный вкус, «Ночной портье» - книга неоднозначная в плане предстоящего восхищения или разочарования. То есть, до последнего не понимаешь, какое из этих двух чувств ты испытаешь в конце. А может и вообще останешься равнодушен. Жил вот так человек со своей, скажем прямо, нелегкой судьбой, нашел сто тысяч долларов(после чего судьба становится, конечно, немного легче) и даже не пустился во все тяжкие, так, решил уехать из страны – вполне логичное решение для того, кто не намерен эти сто тысяч кому-либо возвращать. Потерял деньги, нашел деньги. Жить начал более или менее красиво, приступами совести не особо страдал. Историю, в принципе, можно было бы закончить на этом без потерь для основной мысли и развития сюжета. Роман, в котором, если и есть подвохи, то незначительные или быстро выравниваемые; такое впечатление, будто автор переживает за читателя: не дай Бог, перенервничает, расстроится. Может, оно и к лучшему: после пары вечеров с книгой остается приятное послевкусие более или менее удачной аферы, которую тебе по-дружески рассказали за чашкой кофе. Или чая - тут уж, кому что. Эдакий мир, в котором можно взять энную сумму денег из номера постояльца отеля, в котором ты, по счастливой случайности, работал, приумножить самыми разнообразными, порой нелепыми, способами, а через пару десятков лет вернуть: просто и незамысловато. Плохо ли, хорошо ли это – думайте сами, решайте сами. Главное, доли очарования у книги не отнять, ну, и на том спасибо.

17 мая 2014
2005