Отзывы на книгу «Ночной портье», страница 13

nadyaah

Кто из нас не мечтал о большом богатстве, неожиданно упавшем с неба? Лотерея, наследство, клад, находка... А вы уверены, что знаете как распорядиться этими деньгами, после удовлетворения всех первичных желаний, связанных с деньгами? И как изменится ваше окружение, друзья и даже семья?

Ответы на этот вопрос-в этой книге. Главный герой - бывший лётчик, а в настоящем - ночной портье, находит большую сумму денег у мертвого постояльца и - присваивает их. Дальше, конечно, начинаются путешествия, новые друзья и красивая жизнь. В его жизнь приходит Вор и он же - Лучший друг, который даёт главному герою необходимые финансовые знания, знакомства и учит Новой жизни-жизни без финансовых ограничений. Жизнь показывает, что все-к лучшему. История о ночном портье ещё раз подтверждает теорию о том, что счастье не в деньгах, а в их количестве Вообще получила колоссальное наслаждение от книги, Ирвин Шоу - мастер по части описания красивой жизни. В историю уходишь с головой, забываешь о насущном, именно то, что нужно когда хочется унестись далеко - далеко. А как красиво описана Европа, еда, женщины, вино, мысли... только ради этого стоит прочесть эту книгу.

aola

В раннем подростковом возрасте, когда разница между Моне и Мане всё ещё казалось непостижимой, попалась мне в домашней библиотеке книга Ирвина Шоу (кажется, это были "Молодые львы"). Нужно заметить, что мои родители руководствовались по отношению ко мне и моим сиблингам попустительской позиции "пусть читают, что хотят". Поэтому читали мы много, и действительно - всё подряд, часто совсем не по возрасту. И тут вдруг эту книгу у меня мягко забрали по предлогом того, что там что-то неприличное и для взрослых-взрослых, а вот тебе, деточка, другой Шоу, который Бернард и по всем параметрам лучше. Чем он лучше (и менее взрослый??) так и осталось загадкой, но долгое время Джордж Бернард оставался единственным Шоу, достойным внимания.

К чему я всё это... А к тому, что Ирвин Шоу отличный же! Это моя вторая его книга (первой была "Богач, Бедняк" несколько лет назад), и мне кажется, только сейчас я смогла его оценить по достоинству.

Ирвин необычен хотя бы потому, что отлично шифруется под почти "развлекательную" литературу, будучи при этом вполне себе серьёзным и (да-да!) классическим писателем. "Nightwork" в этом плане - показательный пример. Это роман - почти "Двенадцать стульев" по-американски, с беготнёй по всей Европе, гангстерами, украденными деньгами, финансовыми махинациями, любовницами, продажными политиками. И при всём этом - это и железобетонный роман о "американской мечте", способности стать кем-то из ничего, построить самого себя.

Удивительно, как гармонично юмор в этой книге перетекает в горечь, авантюрные приключения - в почти философские рассуждения. Много есть над чем подумать, много и того, чему можно улыбнуться.

Отдельная заметка про язык - очень ясный, местами почти слишком линейный. Тут нет "красивостей" и бесконечных языковых изысков. При этом - отлично вылеплены все персонажи и background-ы, ясно видишь и холодную улицу Нью-Йорка, и солнечные переулки Рима, и пафосный отель в горах Швейцарии. И это и есть писательское мастерство.

Loreigh

Книга увлекательная, остроумная, читается взахлеб, легко и просто, но вместе с тем впечатления простого чтива не производит. Все время в напряжении, интересно, что будет за следующим поворотом, событие идет за событием, страна за страной - разнообразно, красочно. Спойлер! Единственное, что немного разочаровало - это концовка. Она слишком нейтральная. После такого круговорота событий так и ждешь чего-то, что поставит все с ног на голову и покажется все в совершенно другом свете. Но нет. Конец как схлынувшая волна. Книга просто заканчивается - плавно и мягко, без особой яркой развязки.

Forane

Сегодня обдумывая, что написать в рецензии, зашла на Флибусту и прочла там отзыв Дамаргалина Ф. на книгу Языкова "Хождение за три неба". Приведу его часть:

Проблема ГГ в том, что он, по сути, никто. Лишь в начале книги он немного активен - и то дурак дураком; а потом и вообще плывёт по течению. Все ключевые решения принимает кто-то другой. У ГГ нет инициативы, нет понимания вопроса. Любой AI в книге умнее. ГГ просто выполняет их задания.

Что еще помимо этих слов можно сказать про Дугласа не знаю. По-моему очень точное описание.

Этой книге я поставила такую высокую оценку из-за великолепного языка, которым написана книга. Именно он не позволял оторваться от чтения. Все интересные события произошли в начале книги, потом были лишь разъезды из одной страны в другую, но из-за прекрасных описаний я читала с огромным удовольствием.

Mary_Joy

Аннотация к книге обещала мне чего-то гангстерского, опасного и голливудского.. Но, за исключением разве что последнего, ничего такого не оказалось. Чему я несказанно рада! Есть тип книг, которые совсем не хочется читать, достаточно посмотреть по ним фильм.. и так неприятно натыкаться на подобные "фильмовые" книги. На первых порах Ночной портье вводил меня в заблуждение, и я уже расстроилась, что читаю одно из этих чуд. А начало самое располагающее для современного голливудского экшена. Бывший летчик, работающий теперь портье и, конечно, ведущий тусклую скучную жизнь вдруг становится свидетелем смерти постояльца отеля. Да какого постояльца! Со стами тысячами долларов в тубусе. И наш герой, как благовоспитанный гражданин Соединенных Штатов, заимствует эти деньги... Тут, безусловно, появляются плохие дядечки, которые хотят получить свои деньги назад, но портье, уже не портье вовсе, а свободный человек, получивший, по легенде, небольшое наследство, и сбегающий в Европу. Что же дальше? Погоня, преследование, опасные укрывательства.. Как бы ни так! Дальше наш герой теряет чемодан с деньгами и начинается развенчивание стереотипа, правда, не совсем, к сожалению.. Но до этого еще далеко. А пока повествование течет размеренно и плавно. Постепенно сливаешься с этой историей, ведь все написано так просто и жизненно, что герой уже не один катается на лыжах в Швейцарии, посещает могилу Джойса в Цюрихе, любуется Римом и Парижем, а вместе с ним читатель, там на заднем плане следит в оба глаза за каждым шагом и повторяет каждое его действие. Хорошо, Дуг (да, у него есть имя), об этом не догадывается, а то и так весь изнервничался, бедный, деньги не такой легкий груз, как может показаться на первый взгляд. Полегоньку, потихоньку из посредственного романа Ночной портье превращается в одну из тех историй, из которых ни за что не хочется уходить, а лишь читать и читать, бесконечно.. Но разочарование не заставляет себя долго ждать, страниц всего чуть-чуть и нас просят закрыть только было приоткрывшуюся дверь..

ShallBe

Долгое время у меня было предубеждеие к Шоу. Я думала "Кто он вообще такой что б называть себя Шоу?". Потому как любимейшим из писатлей у меня являлся, да и является, Бернард Шоу. Поэтому Ирвина я игнорировала и не читала. До поры до времени. Потом прочла его "Люси Краун", "Богач, бедняк". И вот теперь "Ночной портье". Книга не произвела на меня неизгладимого впечатления. Достаточно легкое и занимаетльное чтиво. Не более. Рождает мысли на тему "А что бы я делала если бы на меня свалились 100 тысяч долларов". Хотя учитывая сегодняшнее положении экономики это конечно не такие деньги. Но и их было бы приятно как то сохранить. Так что, благодаря Шоу, я сделала выводы и готова к такому счастью )))

Marina_K
Это история, в которую хотел бы попасть каждый: совершенно случайно портье недорогого отеля становится хозяином 100 тысяч долларов. И никакого криминала. То есть почти никакого. Он то догадывается, что эти деньги кто-то обязательно ищет, поэтому задача №1 - хорошенько спрятаться и жить себе припеваючи. И все бы хорошо, только на выдаче багажа из самолета, унесшего героя из Штатов в Европу, кто-то по ошибке взял его чемодан. Тот самый, с деньгами из отеля... В книге нет философских пассажей и вычурной речи, зато читается она на одном дыхании. Все похоже на красивый фильм о красивой жизни: женщины, шампанское, риск и приключения. Вот он, его величество Случай, после которого все-по-другому. И главный вопрос, который не отпускает до самого конца: чем же это все закончится?!
reader-9396475

Чтобы вы сделали, если бы к вам в руки случайно попали 100 тысяч долларов? Один из вариантов развития событий вы сможете найти в этой книге. Правда, для меня она стала несколько неожиданной. Я, признаться, ожидала динамичного сюжета: погони, угроз, убийств. Но вместо этого получились вполне себе скучноватые хроники внезапно обогатившегося американца, придумывающего, как бы выкрутиться из этой ситуации. То ли менталитет у нас разный, то ли просто характер у героя какой-то пресноватый, но лично мне не хватило именно каких-то личных переживаний, внутренней борьбы и чего-то подобного. Особенно поражает финал, в стиле "а что, так вообще можно было? ".

carnagealex98

Товарищи это - нечто. Читал в захлеб, я даже будто не читал а смотрел отличный фильм. Это мазафака супер, чувствуешь весь спектр эмоций прям от и до. "Забыть и перечитать или пересмотреть" - говорят, тут даже если не забуду перечитаю точно. Советую всем, но тут момент -в разы лучше если вы случайно столкнетесь с этой книгой, найдете ее где то на полке и начнете читать, а не после того как увидели чей то отзыв(рецензию), по совету и тд. Эта книга сама должна найти вас, все будет спонтанно, но по настоящему. Опять же это мое восприятие, так что решать вам. P/s А и еще очень нравилось читать ее под музыку, особенно когда сюжетный поворот ложился на мотивы вибраций песни, уххх щит прям мурашки были.

maneca-brava

Представь ситуацию. Ты работаешь ночным портье в дешевой гостинице, в которой в твою смену умирает постоялец. В его номере ты находишь тубус с огромной суммой денег. Заберешь его себе или оставишь на месте?

Главный герой романа по имени Дуглас Граймс, недолго думая, присвоил себе обнаруженные 100 000 $ и решил скрыться с ними в Европе. Но при получении багажа в аэропорту Швейцарии он по ошибке взял не свой чемодан…

И вот тут началось самое интересное. Швейцария, Франция, Италия… Новые знакомства, встречи и расставания. Новые приключения. Сладкая жизнь. И дикое желание во что бы то ни стало вернуть себе пропавшие деньги... и даже их приумножить.

Помочь Дугласу с последним берется его новый знакомый по имени Фабиан – бывший военный, а по совместительству карточный игрок, заядлый авантюрист и путешественник. Полная противоположность Дугласа. Очень яркий и тонко прописанный персонаж. Именно он проведет нашего меланхоличного героя по новой жизни к счастливой сюжетной развязке (которую я, к слову, никак не ожидала при такой завязке).

Несмотря на развлекательный детективно-авантюрный сюжет, который, к тому же, ещё и очень кинематографичен, история вышла довольно поучительной.

По своей сути «Ночной портье» – роман о роли случая в жизни человека. Он позволяет задуматься над тем, готов ли ты вот также воспользоваться предложением судьбы, поставив на карту всё? И какова вообще ценность денег?

Деньги приносят свободу быть самим собой (с)

картинка maneca-brava

17 мая 2014