Отзывы на книгу «Ночной портье», страница 12

leprij

Он не хотел быть "хромой птицей на летном поле и тоскливо глядеть, как его товарищи взмывают в воздух", да и для службы ночным портье в отеле не был он рожден. Он хотел оставаться самим собой, но при этом мечтал о большем. Эх, если бы не проблемы со зрением, Дуглас Граймс, наверное, так бы и был пилотом, на борту которого тысячи американцев круглый год отправлялись бы на различные горнолыжные курорты. Но у судьбы всегда свои планы. И разве не найдется достойному человеку другой работы? Чем плох обычный отель и работа ночным портье? Так рассуждал Граймс. Он не претендовал в этой жизни на многое. Как говорится, плыл по течению. Но у судьбы и на этот раз был подготовлен сюрприз. Как вы думаете, у того, кто находит (крадет) сто тысяч долларов, должно быть какое-то дурное предчувствие? Или так - что вообще должно происходить в голове у человека, на которого неожиданно сваливается (ну или не совсем) такая сумма денег? Кто-то сходит с ума, некоторые пытаются "скрыться", а кто-то избавляется от богатства, предпочитая не менять свой образ жизни. Дуглас Граймс читал Библию и всегда был примерным молодым человеком. И только при сложившихся обстоятельствах постиг, что "даже само действие сложения - одна из величайших прелестей богатства". Оказывается, за одну ночь можно разбогатеть. Тема денег. Она снова завораживает, пытается заменить собою все сущее, устанавливает собственные правила игры. Деньги сводили с ума миллионы людей, они были и болезнью и лекарством одновременно.

"Глядя на аккуратно сложенные пачки долларов, я тщетно пытался предугадать, к чему же в конце концов они меня приведут. У меня было такое ощущение, будто я гляжу на еще не включенную мощную машину, обладающую страшной силой".

Наверное, история Дугласа Граймса тогда бы и закончилась, когда в кармане остался бы последний цент. Если бы не встреча с Майлсом Фабианом, который действительно изменил жизнь Граймса. "Папа", который помогает своему "сыну" встать на ноги, учит его, делает замечания, хвалит. Между героями устанавливаются теплые, доверительные отношения. Деньги приносят радость, любовь, счастье, свободу. С помощью них осуществляются мечты не только Граймса и Фабиана. Наверное, именно поэтому у меня не сложилось ощущения того, что кто-то в этой истории поступил неправильно. Нет, даже наоборот. Не смотря ни на что Дуглас Граймс остался Человеком. Он стал любящим мужем, отцом, верным другом и братом. Деньги не испортили его. Этот роман учит многому. Каждому будет полезно представить себя на месте главного героя. Эти переживания сопровождали меня целую неделю, я была рада прикоснуться к данному тексту. Как будто подержала в руках чемоданчик с тысячами новеньких купюр, которые могли бы дать все и, кажется, даже больше. Но все-таки хорошо, что "это всего лишь деньги, а мы все же стоим большего".

Katushonok

Книга для меня оказалась интересной, но не захватывающей. Ожидала я чего-то головокружительного, азартного, опасного, а получила такой добротный роман о превратностях судьбы, которые вряд ли смогли бы произойти в реальной жизни. На протяжении всего чтения меня не покидал один вопрос - а как бы я поступила в такой ситуации? А потом в этой? И в этой? Насколько вообще адекватны некоторые поступки героя? События довольно часто сменяли друг друга, порой обретая совсем неожиданный поворот, но мне не хватило куража, азарта, духа головокружительных и опасных приключений при том же сюжете и событиях. Но, не смотря на это, книгу прочла с удовольствием.

AlenkaPlyton

Замечательная книга! Никогда нельзя угадать точно сюжет, чем меня поразил Шоу. Захватывающая история. картинка AlenkaPlyton

История одного несчастного человека, который потерял смысл жизни. Но судьба даёт ему второй шанс и он начинает жить. Всё это время он открывает для себя мир и самого себя. Деньги портят его, но он остается человеком.

Что такое предательство? Как деньги портят людей. Что такое элита? Всё это раскрывается в книге. Богатство не только делает жизнь насыщенной, но и сумасшедший и буйной. Где деньги,там смерть,похищения,азарт и адреналин.

Очень интересная книга. Насыщенная и живая.

Anafael

Говорят, деньги приходят только к тем, кто знает, что он с ними сделает. А вот если ты не знаешь? Тогда деньги просто возьмут и исчезнут. Как будто их не было. И тебе придется бросаться в погоню, искать их, плохо спать ночами и думать-думать-думать о том, как бы вернуть свои драгоценные деньги. А их уже нет. Люди, которые знают, что делать с деньгами, уже пустили их в дело. И что теперь? Теперь тебе открылась дверь в новый, удивительный мир людей, которые знают, что такое большие деньги и знают, как их нужно тратить. Красивая жизнь, дорогие отели, изысканные вина, обворожительные девушки, контракты, договоры, махинации. Как? Ты не этого ли ты хотел, когда тебе свалилось на голову состояние? Не об этом мечтал? Тебя вполне устроит тихая семейная жизнь, обеспеченная старость и возможность отправить детей учиться в колледж? Тогда нужно все бросить ради мечты, ради любви и счастья. Веселый и легкий авантюрный роман, который читается на одном дыхании! Немного не понравилось как главный герой все время шел по течению.

polina_dear

С таким удовольствием прочла, сама удивилась. Казалось бы и динамика умеренная, и интрига закручено не слишком лихо. Но осталось ощущение уюта от этой книге, словно чая горячего с лимоном выпила и пирожным закусила. Главный герой таков, что ему сопереживаешь в меру, но представить себя на его месте - легко и приятно. Он человек не свободный от недостатков (утащить чужие сто тысяч долларов, пусть и не убивая, и не совершая ограбления - дело все-таки несколько аморальное), но "вполне хороший". Любопытно было задуматься - а вот я бы?.. И понимаешь - у меня бы так не получилось. Даже если бы упали мне под ноги 100 тысяч уе, я бы не смогла в тот же день уехать из города, жить в свое удовольствие, прокатиться по Европе. Семья это все-таки оковы, о которых и не вспоминаешь каждый день, привыкнув. Нет, я ни в коем случае не отказалась бы от своих "наручников", но в какой-то момент позавидовала герою Шоу - как здорово, когда можешь быть настолько свободен.

gjanna

Захватывающее удовольствие... Мне кажется, что именно так можно охарактеризовать книги Ирвина Шоу и "Ночной портье" прекрасное тому доказательство. Он пишет легко, но с первой же страницы ты не только читаешь книгу, но и смотришь фильм, который с легкостью рисует воображение. Автор создает ярких и удивительно живых героев, описывает их захватывающие приключения и, поверьте, достаточно сложно представить, в каком лабиринте окажется бывший ночной портье на следующих страницах книги. В книгах Шоу есть все: авантюры, приключения, любовь, рассуждения о жизни. Вы погружаетесь и не сможете вынырнуть, пока не перевернете последнюю страничку. О чем же книга? О случае, по воле которого заурядный ночной портье дешевого отеля становится обладателем крупной суммы денег. Теперь он может путешествовать, может помочь своему брату, может переспать с красивыми женщинами и... может потерять все в один миг... или найти? Прочитайте книгу, создайте свой фильм, почувствуйте себя богачом!

Fire_of_Fantasy

Критиковать книгу, которая понравилась тебе с первой строчки всегда сложно. На что опереться сначала? На цепляющий сюжет? Или может быть на глубоких героев? На пару-тройку полюбившихся цитат?

В этой книге, а может и в этом авторе (суждение требующее большего количества его книг и времени) есть что-то, что заставляет читателя с первой минуты понять, будет ли он наслаждаться этим произведением и включит в список "близкого и родного" или же захлопнет книгу в течение нескольких минут. Хотя не знаю, как может случиться последнее.

"Портье" вызывает, во всяком случае лично у меня, ассоциации с Ремарком и Фицджеральдом. Писателями, сюжет книг которых, можно вполне уложить в пару небольших абзацев, в то время как глубина произведений не поместится и в пару томов. Где каждый второстепенный герой, важен и интересен не менее, чем главный, а каждая незначительная на первый взгляд деталь сюжета, может сподвигнуть на витиеватые рассуждения.

А еще, как и в книгах Ремарка, мне понравилась деталь с алкоголем. Только здесь эту странную роль играет не кальвадос или ром, а шампанское. Какой еще напиток подойдет к ярким брызгам роскоши и света и к легкой головной боли на утро, когда все закончится.

Думаю каждый человек, при прочтении "Портье" найдет для себя что-то свое. Например, для меня, эта книга вовсе не о неожиданном богатстве и умении/желании вписаться в светское общество.

- С самого начала я предупреждал вас, что хорошего во мне мало. Я нежно погладил его по голове. - Это всего лишь деньги, дорогой друг, - сказал я. - А мы все же стоим большего.
aolka

Очень нейтральное отношение к книге. Меня не тронуло... Такое чувство, будто хороший сюжет прошел за вуалью. Действительно, язык слабоват - не прорисованы характеры, нет насыщенности в книге. Даже не попереживала, только думала - и к чему же это все ведет?

Конечно, такая книга - ода Случаю, который в односчастье превратил жизнь гг в сказку. Да и потом тому везло.

Убил меня перевод - особенно эти походы на лыжах, ходить на лыжах. Ходят на беговых. Но потом оказывается, что есть склоны, подъемники, и вообще курорты горнолыжные. Ну значит, не ходить - а кататься!

duplina_books

Деньги - это и болезнь, и лекарство.

Какой должен быть роман о деньгах? Поучительный, драматичный, высоко моральный или просто честный?

Шоу решил показать, как деньги дарят свободу и меняют жизни.

Главный герой - ночной портье в захудалом мотеле. Случайная смерть постояльца и Дуглас находит у него в номере 100 тысяч долларов. Решение приятно - брать деньги, бежать из страны.

И сейчас начнется драма, подумала я. Но не угадала.

О плюсах: слог Шоу, динамичность сюжета, не затянутое повествование, мало воды и бессмысленной витиеватости. Читать было интересно, каждую страницу я находилась в ожидании и предвкушении.

Главный герой мне не понравился. Слабохарактерный, ведомый, с двойной моралью. 33 летний мужчина, выбравший путь - плыть по течению. Мне хотелось, что Шоу его наказал, проучил. Хотелось добавить трагедии в этот роман, какого-то высоко морального посыла. Но Шоу, судя по всему, любил своего героя. Поэтому, драмы не случилось.

Это хороший роман, но если вы ждёте детективной истории от которой захватывает дух, это не про него.

neonatal_surgeon

У меня осталось двоякое впечатление от произведения Ирвина Шоу. С одной стороны мы имеем классическую, но многообещающую задумку. Ночной портье на одной из своих смен в отеле находит крупную сумму денег и решает ее прикарманить. С этого момента жизнь его меняется. Круг общения становится неожиданно богатым в прямом и переносном смысле этого слова. Выпивка, путешествия, смокинги, лыжные курорты, дамы. Живи и не горюй, как говорится. Однако, наш герой знает, что владелец денег его ищет и кочует с места на место, пока, в один прекрасный день, случайным образом не теряет чемодан с деньгами. И тут на арену вступает совершенно другой авантюрист. Человек матёрый, но безумно обаятельный. Ну просто дьявол в овечьей шкуре. Именно с этой части я читала с очень удивленным выражением лица. В моей голове звучала фраза из мемов «Штааа?». Я строила хитроумные планы, как один жулик обыграет другого. Размышляла каким способом один незаметно «уберет» с арены другого. Я даже подозревала всех женщин, связанных с ними амурными делами. И я совершенно не угадала концовку романа! От слова совсем. Либо я перечитала детективы и пересмотрела документальные фильмы про преступников, либо я очень подозрительный человек, а все остальные нежные единороги, танцующие на радуге)))) Для меня концовка - это какой-то happy end, причем далекий от реальности. Финал вызвал во мне отторжение. Я закрыла книгу с мыслью «и это все?!». Ээээх, а так интересно можно было обыграть тандем авантюристов. Остапа Бендера на вас не хватает!)

Что ж, классика есть классика. В любом случае, роман рекомендую к прочтению, но не ожидайте от него сюжетного хитросплетения и будет вам счастье)

17 мая 2014
2005