Отзывы на книгу «Хлеб по водам», страница 9

AlexandraZ

Что выбираем — жизнь богатую, но одинокую, заполненную друзьями, которые вроде как и дружат с тобой, а вроде просто пользуются роскошными привилегиями? Или выберем жизнь бедную, но наполненную детскими криками, совместными обедами и работой, которая нравится, но которая не приносит денег? А может быть во втором сценарии все не так сладко, как смотрится? И у каждого члена семьи есть свои тайны, которые скрываются ради спокойствия и отсутствия ссор? Жить и так сложно.

В жизни обычной американской семьи появляется Рассел Хейзен — очень богатый адвокат, который одаривает подарками семью Стрендов за спасение своей жизни. Жизнь семьи меняется — Рассел всем хочет угодить и всячески старается улучшить жизнь Стренда, Лесли и их детей. Ему кажется, что несмотря на всеобщую любовь и уважение друг к другу, без крепкого положения в обществе и денег семья выглядит неполноценной. Для истинного счастья каждому не хватает чего-то. Рассел это чего-то получает от дружбы с семьей, а Стренды — от подарков Рассела.

Он пытается устроить жизнь каждого. Каждый бы хотел получить такого бескорыстного друга, у которого слишком много денег и связей. Но Стренд совершенно не понимает — а нужно ли ему это. Он скучает по прошлой жизни, не видит за столом своих детей, жена вдруг, как оказалось, была не очень счастлива, а только поддерживала вид счастья, чтобы он не переживал. Хранила секреты семьи и всячески оберегала мужа. Занималась музыкой, чтобы прокормить всех и целыми днями выполняла роль хозяйки. А на самом деле, она — художник, и жизнь ее должна быть заполнена творчеством и отсутствием быта. С появлением всяких материальных благ герои книги раскрываются с новой стороны — не всегда приятной и доброй. Они такие же люди, жестокие и падкие на величие, глупые или слишком отчаянные. И каждый с радостью принимает все подарки Рассела, понимая, что самим из маленькой квартиры и просроченных счетов им не выйти.

«У меня появилось ощущение, что наконец я могу стать кем-то».

Слова жены Стренда, когда она объясняет свое желание поехать в Париж и писать.

Какова цена? Сын Стренда Джимми жил музыкой. Но отказывается от нее и семьи ради богатства, тем самым убивая в себе то человеческое, что убил когда-то Рассел. Теперь Рассел отчаянно ищет то человеческое после нажитого богатства. Может ли принести это счастье? И может ли семья восполнять все проблемы материальной немощи?

В итоге Стренд остается один, верный своим принципам. Он хочет вернуться обратно в свою школу, в свой прошлый привычный мир, лишенный лоска и дорогого вина, потому что это его путь — путь воспитателя.

Странная книга, которая как будто не дала ответа на главный вопрос — что есть правильный выбор и как будет лучше для человека. И ведь не скажешь, что такие перемены в жизни Стрендов произошли только из-за богатого друга — дети бы все равно уехали из семейного очага и строили жизнь посредством своих представлений о правильной жизни. Человек не меняется, он только получает возможность воплотить то потаенное, что спрятано в душе. Вопрос — как скоро, ведь все это свалилось на них стремительно, не дав хорошенько подумав. Они не понимали, что хотят и кто они на самом деле.

Tucha23pixei

Я думаю, что эта книга - ода безудержной энергии молодости, ушедшей эпохе невинных развлечений и постепенного сближения людей, умеренности в жизни. Наиболее счастливым становится не тот человек, которого терзают различные страсти, но тот, который имеет мудрость их постепенно смаковать. Это очень актуально в наши дни - чем больше потребляешь, тем меньше получаешь удовольствия (это касается не только материального, но и духовного).

Вторым мотивом в этой книге выделила бы идею о том, что непомерные амбиции сродни страсти - сжигают человека непомерно. Чем больше хочешь, тем быстрее бежишь и не всегда прибегаешь туда, где тебе будет хорошо. Какой смысл достигать непомерных высот, если ты при этом не будешь счастлив? Если ты при этом не ценишь того, что имеешь уже? Существует очень тонкая грань между непомерным стремлением добиваться большего и деградирующим застоем, и выбрать оптимальное для себя положение в этой системе координат - очень важно для счастливой жизни (ну это мы знали и без автора).

Итог: очень милая типично американская книга, без глубоких душевных терзаний о месте в мире и в себе, от которых хочется плакать навзрыд (для этого есть Достоевский и немецкие писатели), но зато с интересным сюжетом, который от середины книги и до конца не будет отпускать ну прям совсем никак (пришлось отложить подготовку к экзамену, чтобы проглотить оставшиеся 350 страниц целиком). Что больше всего меня привлекло к ней - это убаюкивающее чувство семейного комфорта, любви и непробивной спокойности и мудрости главного героя (каждый ведь находит то, чего ему не хватает сейчас?).

Однозначно рекомендую к прочтению.

anothervictoria

Размеренное повествование. Писатель рассказывает историю сдержанно и без лишних эмоций. Но именно это и трогает: герои медленно проникают в душу и в конце с ними жаль расстаться, как с близкими друзьями.

Изначально книга не впечатляла. После ставшего любимым "Обещания на рассвете" книга Ирвина Шоу заставляла себя читать, но ближе познакомившись в героями, начинаешь жить повествованием и сочувствовать.

В ней нет остросюжетных приключений, душераздирающих признаний, но есть жизнь как она есть. Семья, трое детей, работа. Пусть не самая престижная, пусть когда-то хотелось большего.

Но есть дом и уют, есть любимое дело, и ты чувствуешь себя нужным. Вкусный ужин в семейном кругу, звуки музыки...

Но в один миг все может поменяться... Посторонний человек, который волею случая оказался за семейным обедом. Который имеет положение, деньги, связи, но не имеет дома, где его ждут по вечерам.

В книге нет отрицательных героев. Каждого можно понять и все желают друг другу добра.

Книга ничему не учит. Выводы мы делаем сами. И мой вывод, что невозможно вот так прийти в чужую семью и всех облагодетельствовать. Как бы хорошо иногда в мечтаниях простых людей не выглядел "неожиданно свалившийся на голову добрый дядя".

Ричарда Хейзена нельзя обвинить в корысти или намерении сделать хуже. Он искренне старался помочь. Но в последнем разговоре он сам признает, что нельзя вдруг ворваться в чужую сплоченную семью и просто стать ее членом.

Меня тронула и линия с мальчиком "из трущоб" Ромеро, которому престижная школа и богатое окружение тоже не принесли ничего хорошего, потому что это не были его мечты и его искренние желания.

Мы видим, что у всех есть проблемы, независимо от количества денег. И порой чем денег больше, тем сложнее проблемы.

И не так уж плохо быть учителем истории, пусть не в каждый отпуск ехать за границу, пусть приходится в чем-то отказывать... Но мне кажется, не один герой книги предпочел бы не повстречать этого нового богатого друга и жить своей жизнью и маленькими шажками идти вперед.

Обязательно познакомлюсь с творчеством Ирвина Шоу поближе. А эта книга своей простотой и правдивость., на мой взгляд, мало кого оставит равнодушным.

yurochkina_tatyana

Еккл. 11:1 "Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его."

Осторожно, возможны спойлеры.

Положа руку на сердце, могу сказать, что Ирвин Шоу - мой любимый автор, его произведения я читала и перечитывала ни один раз. "Хлеб по водам" - непростое произведение и я очень долго не могла даже выразить свои эмоции. К сожалению, и сейчас мысли до конца не сформировались и картинка не сложилась воедино. А начинается все очень просто. Счастливая семья. Пятничный обед. Но все оборвалось. Появился он, богатый и влиятельный человек. И их жизнь сразу изменилась. Но вот можно ли утверждать, что если бы не он, все сложилось бы по-другому?..Я не могу дать ответ на этот вопрос да и никто не сможет. Но факт остается фактом. Их судьбы переплелись и разбежались. И что осталось от счастливой семьи?..Семья распалась, дети разъехались. Но ведь в нашей жизни так и бывает. Но утверждать, что они несчастны, я не могу. Просто живут теперь по-другому. А что стало с тем, кто так внезапно ворвался в их жизнь? Стал ли он счастлив? Сложный вопрос, однако конец печален. В книге нет каких-либо активных действий, событий, историй. В ней жизнь одной семьи. Сложная, но в то же время простая и обычная история. И до сих пор не могу сказать, что во мне: сочувствие, жалость или сожаление. Знаю одно, я обязательно еще раз вернусь к ней и опять задумаюсь над вопросами, поднятыми И.Шоу.

Stasena
Ведь любая новая возможность – это палка о двух концах. Судьба может повернуться к вам лицом, а может – и нет.

Мне очень нравятся книги Ирвина Шоу. Нравятся, как они написаны. Он не читает нотаций, не фальшивит чрезмерным оптимизмом, но и угнетающей печали в его книгах нет. Он просто рассказывает историю. Его герои не положительные и не отрицательные, они просто люди со своими недостатками и достоинствами, со своими принципами и убеждениями. Им веришь сразу. Они просто живут, принимают свои решения, делают свои ошибки, сознают их или отказываются принять, исправляют или усугубляют ситуацию, делают выводы или продолжают «наступать на одни и те же грабли». Они идут своим путем, живут свою жизнью, как и все мы. И никто не знает, что будет завтра, и как изменится твоя жизнь. И как одно событие, одна встреча, может за короткий срок изменить полностью жизнь тебя и твоей семьи. Я не знаю, как описать эту книгу в одном отзыве, в нескольких предложениях. Не хочется писать избитых фраз или пространных рассуждений о важных вещах. Не хочется говорить банальностей о долге, семье, деньгах, доверии. Все это уже сказано и не раз до меня. Это либо ваше, либо, увы, нет. Могу сказать одно: Ирвин Шоу - мой писатель, его книги мне близки, они дают повод для размышлений, и мне просто нравится их читать и перечитывать.

Serebrushka

Я очень тепло отношусь к жанру семейных саг и всегда с удовольствием их читаю, поэтому изначально к книге я была настроена очень позитивно. И она меня не разочаровала. Даже больше – она произвела на меня гораздо большее впечатление, чем я ожидала. Это одна из тех книг, которые заставляют думать на протяжении всего чтения и постоянно менять ход мыслей, потому что поднимает очень много проблем и задает очень много вопросов. Среди хаоса мыслей и впечатлений у меня четко прослеживаются две части. Первая – во время прочтения первой половины книги - это понятие добра, добрых поступков. То, что случилось с семьей Стрэнд – это отголосок того, что за добрую услугу взята плата. Ведь, по сути, то, что Рассел Хейзен вмешался в дела семьи – это его желание оплатить. Его мир – мир оплаты за любую услугу. Ему помогли – он должен помочь. И, наверное, в тот момент, когда ты берешь плату за свою услугу, которую оказал по велению сердца, потому, что просто не можешь иначе, твоё доброе дело теряет свою бесценность и получает цену. Переводите бабушек через улицу бескорыстно. Ближе к финалу книги меня охватили мысли совсем другого рода. Благополучие семьи Стрэнд оказалось внешним, наигранным. То, какой семья предстаёт в 1 главе, оказывается, мягко говоря, не соответствующим действительности. Это только взгляд Алена на неё. Момент, когда дети становятся взрослыми со своими взрослыми проблемами, прошел мимо Алена и он оказался не готов встретиться с действительностью. Вроде бы банальная вещь. Идеальная семья не та, где все такие чистые, красивые, приторно вежливые и излучающие непрерывную любовь, а та, где тебя любят, ждут и поймут. Не стоит об этом забывать. Любить своих близких, даже когда они оступились и не отвергать их помощи, когда они её предлагают.

helblond

Если сегодня понедельник, ни в коем случае не начинайте данное произведение. Это мучительно! Ибо каждая страница на протяжении дней ДО начала конца недели пестрит сладкими речами о уикенде.

Каждый раз я думала, почему же я не могу так отдохнуть и нежиться в кровати до полудня!

UlkaZ

Я познакомилась с автором 15 лет назад. Первая книга "Молодые львы" до сих пор живёт в моём сердце. Первая и единственная. Остальные не помню. Ни о чем они, ни героев, ни сцен. Но то, что было приятно... помню. Хлеб по водам, уверена, ждёт та же участь. Вы спросите почему 5. Потому что читать стоит. Это хорошая литература. Книга мне понравилась, но не цепляет. Есть море книг, прочитав которые, хочется сказать "вау" или подобное словечко, но здесь просто отлично, добротно. Все размеренно и ожидаемо до конца. Читается очень легко, как и большинство книг Шоу. Беритесь смело, как минимум, не зря потратите время, а многим очень и очень понравится.

ann1974

«Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его. Давай часть семи и даже восьми, потому что не знаешь, какая беда будет на земле». (Екклесиаст 11:1-2) Другими словами: всё в этой жизни возвращается бумерангом – и плохое, и хорошее. Видимо, именно на эту мысль хотел нацелить своего читателя автор, называя свой роман «Хлеб по водам». Семье Аллена Стрэнда, учителя истории, казалось бы, повезло. Одна из дочерей Аллена спасает незнакомца от нападения малолетних преступников, приводит его домой для оказания первой помощи. Естественная реакция спасённого – благодарность. Однако спасённым оказывается достаточно успешный и богатый адвокат Хейзен, который буквально, как из рога изобилия, осыпает семейство Стрэнда изъявлениями этой самой благодарности. И весь подвох не в том, что Хейзен мог стать этаким дьяволом-искусителем. Нет, ему действительно доставляет удовольствие помогать решать проблемы менее успешных людей. Просто оначе он не умеет. Дело в другом – в самих членах семьи Стрэндов. Насколько каждый из них окажется способным сохранить человеческий облик, принимая сыплющиеся на них благодеяния?

yulia-rovaksa

С творчеством Ирвина Шоу я немного познакомилась, чтобы иметь возможность сравнивать его произведения. Из того немного, что я успела прочесть "Богач, бедняк" и "Ночной портье", могу точно сказать, что "Хлеб по водам" стоит пока на первом месте. Не знаю с чем это связано, возможно с тем,что Ирвин Шоу американец, или это сугубо личное достоинство автора, его книги, не зависимо от сюжета, воспринимаются и читаются очень легко. Нет этой надломленности, безысходности и трагизма, скорее всего из-за того, что он американец). По сюжету не хочу ничего говорить, кто захочет прочтет. Вот по героям немного хотелось бы. В принципе они мне все симпатичны, в крайнем случае, индифферентны. Некоторые сомнения у меня вызывала только жена Алена. Но это опять таки доказывает давно доказанную истину, что женщина может вести себя именно так , только в том случае, если чувствует безграничную любовь от своего мужчины. Я о тех некоторых порывах типа, ах у меня депрессия, я этого не вынесу , поеду ка я на пару месяцев в Париж. Потом позванивать мужу и спрашивать: "Дорогой, я надеюсь ты счастлив". Да и много подобных мелочей. Вообще мне немного показалось, что все ее метания были связаны с очень подавляемым желанием к Хейзену. Так же меня немного смутило ее открытие мужу, что , когда Каролине исполнилось 16 лет , она начала давать ей противозачаточные таблетки. Учитывая, что на момент начала повествования, девочка все время проводила на теннисной площадке, либо дома и ,вообще, была очень закомплексованной. А вот Хейзен, темная лошадка, я думала , что все обернется гораздо прозаичнее, "за все нужно платить" или "бесплатный сыр только в мышеловке", ан нет! Концовка только усилила мое уважение к этому человеку.

20 июня 2014
2000