Отзывы на книгу «Хлеб по водам», страница 11

SnowAngel3009

До конца книги ждала подвоха. Так отвыкла я верить в «просто так». Человек, имеет возможность благодарить практически бесконечно. Когда у самого нет такой возможности, думаешь что такая благодарность через чур. А человек просто так желает отблагодарить и делает это как умеет, с помощью денег, связей и влиятельности. Самое страшное в свободе денег, это то, когда не знаешь как быть с этой свободой, как распорядится ей. Вот и Стренды не в силах удержаться от возможностей, впадают в крайность и красивая счастливая жизнь разваливается. Вроде бы всё хорошо, но вот одни двери закрываются, вот другие. Отдаляясь от детей, Аллан ко всему прочему теряет ниточку, связывающую его с женой. Можно ли винить в этом Рассела Хейзена. От части пожалуй да. Но, как бы развивались события без него, могло ведь стать гораздо хуже. Хорошая книга, советую почитать.

Kulinar

Прекрасный роман о внезапно возникшей дружбе взрослых и вполне уже состоявшихся людей. Повествование затягивает читателя в семью обычного школьного учителя истории, в которой все друг друга любят, ценят, уважают, все проявляют искреннее внимание к несчастью другого, радуются успехам - просто идеальная семья, в которой так все мечтают жить. Случайно в неё попадает очень известный и богатый, но совсем не такой счастливый и на самом деле одинокий посторонний человек. Он понимает, что для исполнения желаний этих прекрасных людей не хватает сущей мелочи: денег, связей, покровительства такого как он. Все проблемы разрешаются моментально, но главного героя часто мучает сомнение, что без участия нового друга эти проблемы, возможно, и не возникли бы. Возникают целые цепочки разных событий, которые разрушают тихий и счастливый мир этой семьи. Для меня очень неожиданным был конец истории: почему-то я ждала подвоха со стороны сердобольного миллионера, но он так ничего плохого и не сделал, так и остался до конца добрым и бескорыстным другом. Мне даже стало его жаль...

TheAbyss

Кто-то пишет так, будто историю рассказывает - интересная история, но чувствуешь, что где-то приукрашено, о чем-то наоборот умолчали, в общем, простая история, приведенная для примера или сказанная ради красного словца. А кто-то пишет так, что герои постепенно приобретают плоть и кровь, оживают, становятся настолько реальными, что ты начинаешь им верить. Именно так пишет Ирвин Шоу.

Bactet

Хороший роман, не смотря на объем легко читается. В романе есть над чем подумать и о чем сделать выводы. Автор знакомит нас с среднестатистической семьей среднего достатка. Отец работает учителем в школе; жена ведет дом и подрабатывает, обучая игре на пианино; две прекрасные дочки и сын. Все друг друга любят и уважают. Пока в их дом не приходит незнакомец - Рассел Хейзен, богатый юрист с Уолл-стрит. В аннотации нам рассказывают: «В качестве благодарности Хейзен осыпает Стрендов подарками и деньгами. С каждым приобретением Стренды теряют частичку себя и вскоре начинают забывать, что действительно имеет ценность...», но это не совсем правда, появления Рассела лишь приближает неизбежное. И первое, что на это указывает, это отношения отца к своей семье или к друзьям. Он не спешит с помощью, а старается уйти от ужасной сцены или просто уходит, если его об этом просят, хотя видит, что человек перенес эмоциональное сотрясение. В этом ему потворствует и его близкие, о чем мы позже узнаем, стараясь оградить отца от всего, чтобы отец продолжал считать свою семью «чистыми, непорочными ангелами». И хотя автор подводит героя, что нужно открыть глаза и нести ответственность за свои поступки, действовать. Аллен даже пытается отстоять своего ученика и идет на неприятный разговор с Расселом, а когда ничего не выходит, снова все бразды правления перекладывает на других... И продолжает со стороны наблюдать за жизнью своих любимых и верить, что именно " искусство неизбежно превращает людей в эгоистов, как болезнь ."

modepassiondelavie
Это первая книга Ирвина Шоу, которую я прочла, и я скажу, что она меня очень даже впечатлила. Я не думаю, что это похоже на классическое произведение о семейной жизни и быте. Сюжет сочетает в себе и описание быта, политических интриг, семейных трудностей, разногласия, недопонимания,тайн. Это сочетание романа и философского произведения. Мне очень нравится сравнение семьи Стрэндов и Аллана Рассела: у первых существует идиллия, крепкие семейные узы, любовь и понимание, но при это они не сказочно богаты, а у второго же мистера Рассела: влиятельного, успешного и богатого человека, под маской богатства и власти ,скрывается глубоко одинокий и несчастный человек.  И своё несчастье понял Рассел,когда вошёл в мир счастливой семьи. Это своеобразная драма жизни богатых и бедных.

LiliyaIvanova769

Первое моё знакомство с автором- и полный восторг! В жизни верующего человека есть вера в Божий промысел. У каждого свои таланты и свой жизненный путь. Но что делать, если в твою жизнь врывается Золотая рыбка с напористостью спрута? Нужны ли, полезны ли эти дары, даже если это аккуратный, идеальный новый нос? И можно ли самому становиться таким навязчивым благодетелем? Очень мне близка жизненная позиция главного героя Аллена. От чтения самой книги сложно оторваться!

cruel

Для меня эта книга из серии "вроде неплохо, но такоеее".

Как бы объяснить?

Начнем со стиля. Для меня слишком затянуто и нудновато. Можно смело было бы сократить роман и сделать его более динамичным. Растянуто. Роман какой-то ... ровный. Знаете, как гладкая водная поверхность. Даже пиковые моменты - слишком ровные. Чуть-чуть только пузырей на воде.

Содержание. Эм. Жила-была семья. Обычная такая. И глава семьи - такой дядька инфантильный в розовых очках, мистер Стрэнд. В его понимании - у них всё было хорошо. Но дядька этот местами депрессивный и пассивно-агрессивный. Жизнь у него не удалась. И он любил похандрить.

И вот в один прекрасный день ситуация резко начала меняться. В жизни этой семьи появился странный мужчина Хейзен. Просто дочка Стрэнда - Кэролайн - спасла Хейзена от напавших на него бандитов.

И Хейзен, человек богатый и влиятельный, решительно начал творить добро для семьи Стрэнда, чтобы отблагодарить их за помощь.

И вроде бы они все стали друзьями.

Но... Вот фишка в том, что между строк читается, что Стрэнд и его семья стали Хейзеном просто пользоваться. В некоторых рецензиях можно прочитать, что мол Хейзен им испортил жизнь. Но вы просто обратите внимание. Стрэнд, наш зайка, хоть раз отказался от помощи? Хоть раз сказал, что мол "Спасибо, но это слишком"? Нет. Он только всё время стенал, жаловался, просил. И! Часто осуждал Хейзена, был о нем специфического мнения. Пользовался им. И при этом еще и был недоволен.

И сам из себя Стрэнд ничего особенно не представлял.

Ну, и на фоне открывшихся возможностей вдруг мы видим, что семья Стрэнда хранит свои скелеты в шкафах, которые вдруг начинают из этих шкафов выпадать в самые неподходящие моменты.

Оказывается, что горячо любимые члены семьи Стрэнда хранят от него секреты, якобы оберегая папочку. Но какая это семья, в которой надо поддерживать иллюзию, в которой людям наплевать друг на друга на самом деле? Грош цена такой семье.

Одно радует. Все эти события дали возможность Лесли (жене Стрэнда) раскрыть свой талант и поменять направление жизни. Иначе она бы прожила с этим ноющим стареющим и больным неудачником всю жизнь и так бы даже не узнала, что талантлива.

dorsy

Если предположить,что добро и зло выдаются нам по рекомендации из небесной аптеки,то не мешало бы напомнить провизорам,что,в отличие от зла,которому,как оказывается,не требуется дозировки-мы всегда получаем его по полной,причинять добро необходимо строго по рецепту,исходя из состояния больного,аллергии на пилюли и желания жить после запланированного кем-то выздоровления. А то как получается? Приходит в твою жизнь человек и начинает ее режиссировать,снимать про тебя новое кино... без кастинга и чаще всего без твоего согласия на главную роль.

nubir

Читал и неоднократно задумывался. Читал быстро, задумывался стабильно:) Как полнейший чайник, с трудом понимаю метафору "хлеб по водам", но сюжет кажется вполне таким... объемным, что ли. Вот в чем суть? Была счастливая семья, а стала несчастливая? Или: людям дали новые возможности - искусственно - и ничего из этого толком не вышло? Но: была ли семья счастливой, если все так вот шаг за шагом изменилось "не в ту сторону"? Были ли возможности использованы... по назначению? Глубина! Давно я читал Ирвина Шоу, другие вещи, есть теперь повод перечитать их.

Потрясающе. Начало, как сказка для взрослых,-чудеса и исполнение желаний. Затем вихрь событий внутри одной семьи; всё так детально, что получаешь эффект присутствия, переживаешь всё вместе с ними...Ну а финал,- действительно сказка для взрослых - чудес не бывает, за всё надо платить...Цельно, глубоко, совершенно! Советую к прочтению.

Ирвин Шоу однозначно мой писатель." Хлеб по водам далеко" не первое из прочитанного, и снова высшая похвала!

20 июня 2014
2000