Отзывы на книгу «Хлеб по водам», страница 8

south-south

Ну как? Как у него так получается? Каждая книга Ирвина Шоу - это кладезь интересных тем для размышлений!

Однажды в размеренный быт скромной семьи учителя истории Аллена Стрэнда волей случая "врывается" известный адвокат Рассел Хейзен. Рассел богат, но одинок: жена, с которой он не в ладах, давно живет в другом городе, две взрослые дочери не поддерживают с ним отношения, а сын недавно скончался от передозировки героином. И одиночка-Хейзен, очарованный дружной семьей Стрэндов и теплой домашней атмосферой их дома, вовсю пытается подружиться, щедро расточая новым знакомым различные подарки и услуги. Дочь Аллена Кэролайн играет в теннис и хочет поступить в сельскохозяйственный колледж? Не вопрос, у Хейзена есть загородная вилла, куда съезжаются лучшие теннисисты округи, да и соответствующие связи, чтобы девушка смогла исполнить свою мечту учиться на ветеринара. Сын Аллена Джимми целыми днями бренчит на гитаре? У Хейзена есть влиятельный приятель, который поможет парню продвинуться в его увлечении. Жена Аллена Лесли обожает музыку? Да тут как раз билеты в оперу на места в партере подвернулись, не выбрасывать же. Муж старшей дочери Аллена Элеоноры хочет стать редактором газеты? И в этой сфере есть соответствующие знакомства. Да и вообще, друзья, я весь к вашим услугам, гостеприимный хозяин и заботливый друг, который только и думает, как сделать вашу жизнь комфортнее и лучше - ведь это мне совсем ничего не стоит!

По-моему, вмешательство Хейзена в жизнь Стрэндов в какой-то момент перешло уже все границы, и семье следовало бы постепенно, шаг за шагом, отказ за отказом, отвязаться от настырного патрона. Но как же это сделать, не обидев его? Да и услуги Рассела всегда столь кстати и столь с виду незначительные для него по затратам, что почему бы ими и не воспользоваться? Ведь как хорошо отправиться на уикэнд на берег океана, где заботливые слуги будут хлопотать над тобой, или же слетать на частном самолете в Париж, скрасив своей компанией одиночество Хейзена! И все вроде бы довольны собой и друг другом. Но я делала ставки: как долго Хейзен будет "пускать хлеб по водам", не требуя ничего взамен? И самое странное, что мой цинизм здесь оказался неуместен. Взамен ему требовалась лишь возможность побыть пусть и не сильно значимой, но все же частичкой этой счастливой семьи. Кто-то скажет, что книга о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Вы знаете, мне так не показалось. И то, что все "дары", которыми богатый адвокат наделял семью своих друзей, в итоге тем или иным образом вышли им боком (хотя тоже, как посмотреть), это просто совпадение, так сложилась жизнь. Здесь нет ничьей вины, на мой взгляд. А Хейзен...Мне кажется, он достоин если не восхищения, то как минимум, уважения. Редкий человек, говорю я вам, весьма редкий.

Zimbo

Спойлеры!

Я люблю Ирвина Шоу. Его книги мне всегда интересно читать. Даже так нелюбимый многими "Ночной портье" мне понравился!

Но "Хлеб по водам" для меня вот чем примечателен. В нем идеальный для этого произведения конец для меня. Любой другой меня бы не удовлетворил. Подходя к последним главам, я даже боялась дочитывать, так как не могла представить подходящего конца, который не вызвал бы у меня неприятия, но, в итоге, браво автору! Не стал городить огород!

О чем книга ? Жила –была семья: мама, папа и трое детей на пороге покидания гнезда, тут в их жизнь врывается новый друг, который осыпает их всяческими благами, за то, что младшая дочь спасла его от грабителей, и жизнь семьи меняется…

Я присоединюсь к числу тех, кто не считает, что Хейзен изменил жизнь семьи Стрэнд к худшему. Для Элионор вообще ничего бы не изменилось, если бы его не было. Она с мужем познакомилась и практически все решила еще до знакомства с ним. Ну, разве что, он посоветовал им рискнуть и переехать в небольшой город и издавать газету, но они и так к этому склонялись, и скорее всего и без него на это решились, только город мог быть другим.

Стрэнд и Лесли. Они никогда никуда не ездили! а тут бесплатно провели столько времени во Франции, столько всего увидели и попробовали. Жили в шикарных отелях и ели в шикарных ресторанах. Сами бы они, даже если бы поехали, не осилили бы это финансово. При чем, я не вижу ничего зазорного в том, что они принимали эти милости от Рассела. Почему нет? Кстати, по этому поводу один момент вот в книге интересный! Стрэнд осуждает Рассела, что тот дал Конрою 1000 долларов за его спасение, а то что он, по большому счету, делает для их семьи все, за то что Кэролайн спасла Рассела, Стрэнда совершенно не смущает (точнее смущает, но как - то не сильно). Кроме поездки, еще у мамы и папы Стрэндов было множество бонусов. Выходные в Хэмптоне. Лечение в больнице, билеты на стадионы, концерты и еще куча всего. Стрэнду, конечно, нормально было бы и без всего этого, он и до этого был всем доволен. И если бы все так и было дальше еще 20 лет, он был бы счастлив. А вот Лесли, другое дело. Она вырастила 3х детей, и настало, наконец, время подумать о себе, и тут нежданно - негаданно, Санта в лице Рассела исполнил все мечты. Поездки, праздная жизнь и любимое хобби, на которое прежде не хватало времени. И она, вкусив этого, уже не смогла вернуться, хоть и любила мужа, но уже не настолько, чтоб жертвовать всем ради него. Ей посчастливилось, что все так сложилось для нее удачно: что Линда прониклась к ней и повезла во Францию, познакомила с художниками, выставила работы, что произошло удачное стечение обстоятельств, и ее работы понравились, на нее внимание обратил известный художник. Ведь не случись этого она бы с мужем, мне кажется, уже не смогла бы жить, как прежде, изнывала и была бы в депрессии все время. Вообще, если задуматься Лесли самый странный персонаж этой книги! Получается, ей вообще кроме красивой богемной жизни ничего и не надо было, ни мужики, не дети, не семья. Она вообще тупо на все забила! (извините за выражение, но оно больше всего подходит). Ее перемены в жизнях детей вообще не взволновали. Только смерть Рассела! Она конечно говорила, что из-за того, что они не заметили и не спасли его от самоубийства, но мне кажется в большей степени из-за того что переживала , что Парижу конец! Ведь как только предложили уехать во Францию, она сразу согласилась и успокоилась. И неважно, что дочь старшая в опасности, младшая из колледжа ушла, а сын крутит роман с двумя тетками. Ах, да, и муж после приступа и выглядит все больше, как старая развалюха. Но в итоге - Лесли счастлива. Джимми, тут вообще история золушки. Сидел дома, курил марихуану, и тут бац - на крутой работе, а потом вскоре уже самостоятельный продюсер выпустивший, пластинку, которая стала платиновой и имеющий кучу денег и любых женщин (тут я не совсем, правда, разобралась, что там у него с той певицей и Миссис Соломон, как они в итоге все порешали, что с одной он продюсер с другой муж, ну да ладно). Правда, тут заслуга Рассела только в том, что он познакомил Джимми с Соломоном, а дальше уже парень сам не промах оказался.

Кэролайн, точно, если бы не Рассел и пластическая операция, пошла бы по одному из двух путей: или жила бы с родителями и была бы синим чулком, ненавидящим свою внешность и училась бы в выбранном родителями заведении, или сбежала бы с первым встречным обратившем на нее внимание , и еще бы сильно повезло, если бы он оказался хорошим человеком, что как учит нас жизнь, бывает редко в таких случаях. А так она стала красивая и богатая. А про то что, как человек стала не очень, так она потом осознала и исправилась.

Хейзен. Этот персонаж был всю книгу мне неприятен почему-то. Наверное, из-за намеков автора, все время казалось, что вот сейчас мы о нем узнаем, что-то ужасное-преужасное, или вот сейчас он покажет свое истинное лицо. Но нет, обошлось. Но все равно, до самого конца не смогла избавиться от негатива по отношению к нему. Хотя и жалость к нему я тоже какую-то испытываю. В итоге, я считаю, что деньги и новые возможности просто-напросто дали всем возможность не притворяться и жить, так как они хотят, и быть теми, кем они на самом деле являются. Рассел в этом не виноват, он лишь создал условия. Не будь его, к этому подтолкнуло бы что-то другое. А если нет, ну и жили бы дальше и притворялись, а это, наверное, худший вариант. Пострадал только Аллен. Он то, как оказалось, всегда жил, как хотел и не притворялся, и перемены ему были и не к чему, его и так все устраивало.

Zarushka

Такой спокойный, неспешный роман очень хорош для длинных зимних вечеров. Когда можно помечтать о том, что и в твою жизнь однажды войдет незнакомец, который возьмет все твои проблемы на себя. Который познакомит с кем надо, оплатит роскошный отпуск, откроет новые горизонты.

Что может принести такой человек: добро или зло? И что принес Рассел в жизнь Стрендов? Весь рассказ идет от имени Аллена Стренда и для него, пожалуй, знакомство с Расселом принесло только боль. Почему? Да потому что он познакомился с реальным миром и своей реальной семьей. До этого он жил в коконе, сотканном из идеальных представлений обо всем, что его окружало. Был ли он счастлив? О да! Делал ли он счастливыми членов своей семьи? Вопрос.

Для меня вообще отношение членов семьи к отцу было странным. Как будто это не глава семьи, а всеобщий любимец, домашний питомец, о котором нужно заботится и оберегать его от потрясений. Про противозачаточные старшей дочери он не знал, некрасивого носа младшей дочери не видел, запах травки от сына не чувствовал. Наверное, история покорения Мексики так сильно увлекала Аллена, что события настоящего ускользали из внимания. Блажен кто верует, что еще сказать. Но почему всем нравилось оберегать того, кто должен был оберегать их? Для меня вопрос открытый.

А стали ли члены семьи Стрендов счастливее от встречи с Расселом? Думаю, да. Жена смогла открыть в себе художника, сын - обрести призвание в жизни, младшая дочь - ощутить себя красивой. Старшая бы и так не пропала.

Вопрос, который меня больше интересует, а что было бы с их семьей, если б Рассел не вмешался? Думаю, все было бы гораздо гораздо хуже. Денег на пенсии категорически не хватало бы, родители-Стренды жили бы по привычке вместе, жена не смогла бы открыть в себе художника. И уж точно они никогда бы не побывали в Европе. Сын сидел бы на родительской шее, младшая была бы серым мышонком. Только старшая бы и так не пропала. Смогли бы они сохранить семью? Пожалуй, только видимость. Совместные праздники, подарки на Рождество... К сожалению, дети вырастают и от них остаются только фотографии и воспоминания.

Больше всех в книге я сочувствовала Расселу. Так и не смогла я понять что стало для него спусковым крючком. Ведь можно было отдать жене то, что она просила. Неужели он так разочаровался в своей работе?..

Книга многогранна, пожалуй, ее стоит перечитать позже, возможно, моя точка зрения переменится.

Отдельно хотела отметить, что герои поразительно много пили. Да еще так вкусно! У меня весь дом заставлен алкоголем, много дарят на работе, иногда так и подмывало тоже открыть бутылочку виски и накатить

Anne_with_an_E
Если сказать одним предложением, то «Хлеб по водам» — история о разнице поколений. Главный герой Аллен Стренд, отец семейства, довольно консервативный человек. У него устаревшие представления, какими должны быть молодые люди и какими ценностями по жизни руководствоваться. Когда он смотрит на своих детей и их ровесников, то сравнивает с собой в том же возрасте. И, как правило, осуждает нынешнее поколение. Вот молодежь-то пошла!

Ни марихуаны, ни героина, подумал Стренд. А как насчет секса? В теперешнее время девушки семнадцати лет... Он покачал головой. Между прочим, а что он делал сам, в свои семнадцать лет, и сколько было той девочке, с которой он тогда был? Лучше не вспоминать.

Он не принимает тот факт, что  дети повзрослели, у них могут быть другие представления о жизни. Они уже не те милые ангелочки, какими были в детстве. Аллен тяжело переживает их переход в  самостоятельную жизнь. Хотя взросление, проявление характера и обустройство своего быта — естественные вещи в жизни ребенка. Герой замечает недостатки в поведении детей. Ему сложно примириться с тем, что это есть они настоящие. Ведь этот образ не соответствует придуманному в голове.

В этом плане его жена, Лесли Стренд,
мне больше нравится. Она проще и позволяет детям быть собой. При этом Лесли тоже заботит их стремительное взросление, особенно младшей дочки Каролины. Но ей удается справляться со своими чувствами. Она понимает, что излишний контроль может только испортить отношения. В конце концов от всего детей не убережешь.

Мы не можем быть броней для наших детей. Мы можем только поддерживать наши войска.

По мере сюжета узнаются неприятные подробности из жизни двух дочерей и сына. Кому-то они могут показаться ужасными, но мне нет. Да, молодые люди неидеальны. А многие ли из нас могут назвать себя таковыми? Все мы учимся жить в этом сложном мире и ошибаемся на пути, бываем слишком самонадеянными и порой причиняем боль другим. А можно ли иначе наработать жизненный опыт?

Отношения мужа и жены тоже меняются. Они по-прежнему любят друг друга. Правда, Лесли стремится к новым впечатлениям, возможностям и саморазвитию (не без подачи благодетелей). Аллен же смирился с судьбой низкооплачиваемого школьного учителя. И это не говорит о нем плохо — он видит свое призвание в преподавании. Как и Лесли свое в творчестве. На этой почве их отношения меняются.

Мне симпатичен благодетель семьи Стренд — богатый адвокат Рассел Хейзен. И я уверена, что и без его участи семейство пережило бы кризис. Рассел невольно ускорил вылет птенцов из гнезда. Местами он казался назойливым со своими бесконечными подарками и услугами, но и Стренды не возражали. До самого конца я ожидала подвоха в его щедрости, но нет, она была основана на чистой симпатии к этому семейству. И сам он объяснил ее так:

Сейчас, оглядываясь назад, я с уверенностью могу сказать, что понимаю толк в подобных играх — правовой, корпоративной, законодательной, филантропической... Целая гамма весьма искусных американских приемов. Основная причина моей большой симпатии к вам и Лесли, что вы не участвовали в этом состязании. Вы были выше всего этого.

Рассел Хейзен оказался несчастным одиноким человеком, отчаянно желавшим хотя бы кончиками пальцев дотронуться до человеческого тепла и семейного благополучия. Герой со своими недостатками, как и все люди. Но он хотя бы их признает. Печально, как для него все закончилось.

Пожалуй, в этой истории только Ромеро, подававший надежды ученик Стренда, не подпал под обаяние богатых миро сего. Он ни на минуту не забывал о своем месте, несмотря на белый воротничок и обучение в престижной школе. Ему предоставили билет в светлое будущее, но он выбрал свой путь и народ. Мудро или глупо он поступил? Не знаю. Но в его представлении это было правильным.

На какой бы стороне Вы не находились, — Вы, мистер Хейзен, мистер Бэбкок и все остальные, — лично я никогда к ней не принадлежал и не буду принадлежать. Из меня никогда не получился бы настоящий джентльмен, и все мои соплеменники заметили бы эту фальшь и до конца моих дней даже близко не подошли бы ко мне. А я не хочу этого, мистер Стренд.

Не знаю, понравилась мне книга или нет. Написано хорошо, наблюдать за развитием сюжета интересно. Есть моменты на подумать, почему герои поступают таким образом, в каком обществе мы живем, какими ценностями руководствуемся на пути. История оставила после себя мрачное настроение.
InsomniaReader

Рецензия написалась не сразу, да и не факт, что вообще написалась, поскольку книга ещё ищет своё место в моём литературном пантеоне. Она хороша, вопрос насколько? Чтобы пояснить своё мнение, придётся раскрыть сюжет, так что не обессудьте.

Итак, семья Стрэндов, существующая в маленьком мирке со своими тихими радостями и мимолетными печалями. Родители, Аллен и Лесли, любящие друг друга, несмотря на значительную разницу в возрасте, он был её преподавателем в колледже. Он - школьный учитель с несостоявшейся карьерой ученого, она - частный преподаватель музыки, увлекающийся живописью, домохозяйка. Живут очень скромно (на учительскую зарплату не пошикуешь), изредка балуют себя походами в театр и кафешки. Дети: старшая Элеонор, умница, красавица, начинающая делать успешную карьеру, средний сын Джимми, обаятельный охламон, увлекающийся музыкой, и младшая Кэролайн - спортсменка, застенчивая девочка, стесняющаяся своей внешности и посвящающая все свободное время теннису. Пятничный вечер, ожидание традиционного семейного ужина, смех, короткие перепалки, запахи еды. Семья в сборе, ждут только запаздывающую младшенькую.

Звонок в дверь и входит судьба ли, рок ли в лице Рассела Хейзена, а пока просто окровавленного незнакомца, которого Кэролайн буквально отбила у хулиганов в центральном парке. Что за человек оказался за столом Стрэндов? Что он принесёт в их жизнь? Какой бы она была без него?

Роман разворачивается неспешно, но в динамичности ему не откажешь, просто автор не стесняется уделять достаточно внимания не только действиям, но и мыслям, и чувствам героев, рисуя нам выпуклые образы, которые обретают свои уникальные черты.

Вернёмся к нашему непрошеному гостю - Рассел Хейзен. Кто же он? Витиевато выражающийся мужчина с окровавленным лицом и безупречными манерами оказывается видным адвокатом, крупной рыбой корпоративного мира, коллекционером и просто очень богатым человеком. Дальше роман поднимает вопрос - а что есть благодарность? Как она может изменить жизни?

Рассел Хейзен видит в принявшей его по случае семье все то, чего оказывается лишён - взаимную любовь и уважение, безоговорочную поддержку, ту самую нить, которая связывает счастливые семьи и которой он тоже хочет быть связан. Многочисленными доступными средствами он выказывает свою благодарность и тем самым непреднамеренно разрушает то, что его так привлекло. А читатель становится свидетелем илллюстрации - "благими намерениями...". Вся жизнь семьи Стрэндов меяняется, но к лучшему ли. Или уточняя вопрос, к лучшему ли в глубинном понимании слова? Принося в семью свои деньги, связи, увлечения, Рассел несёт также грязь своего профессионального мира, трагедию своей семьи и свои представления о том, как дОлжно. И все это не может пройти бесследно для условно незапятнанного мирка Стрэндов. С другой стороны, а так ли уж он незапятнан. Имеют ли право отцы закрывать глаза на происходящее в семье, имеют ли права члены семьи играть спектакль, пытаясь сохранить форму без содержания, во благо ли эта ложь?

Теперь ты знаешь… Я не говорю, что все мы плохие. Мы просто люди. Обычные современные люди.

Очень интересным мне показалось противопоставление двух по сути хороших людей, которые, тем не менее, живут стереотипами и штампами круга их сформировавшего. Рассел и Аллен - их сложно назвать антагонистами, но именно эти мужчины условно сражаются за счастье. И ни один его не находит, потеряв в итоге то, что имел. И третий мужчина, который ещё ярче подчеркивает контраст формы и содержания - Ромеро. Мальчик-революционер, мальчик-борец, мальчик-анархист. Ребенок, для которого уже слишком поздно что-то менять.

Роман можно попытаться свести к простой мысли - "не в деньгах счастье", не делайте этой ошибки. Он глубже, сложнее, он об ошибках, которых не замечаешь, о выборе, который делают за тебя, о судьбе, в конце концов.

Не было гвоздя, подкова пропала. Подкова пропала, лошадь захромала, лошадь захромала, конница бежит, враг вступает в город… ну и так далее. Вы об этом?

Пока я читала книгу, все боялась какой-то банальности - то смерти Кэролайн, то трагического развода Элеонор, то просто счастливого конца. Всего этого автору удалось избежать. Я бы также предпочла, чтобы он оставил в живых Рассела, хотя развязка и не противоречит сформированному образу, скорее далековата от реальной жизни, о чем, собственно, и название рецензии.

В целом, прекрасная книга, прочитав которую каждый найдет свои вопросы и ответы.

gajechka

Роман "Хлеб по водам" Ирвина Шоу - это история одной некогда счастливой семьи. Именно такими мы их застаем на первых страницах произведения и все меняется по случаю,когда младшая дочь Кэролайн , спеша домой на обед, спасает некоего мужчину от трех нападающих и приводит его в свой дом. Спасенный оказался не совсем простым прохожим - это известный адвокат Рассел Хейзен, человек с большими деньгами и влиянием, при этом довольно несчастный в семейной жизни, но об этом мы узнаем чуть позже, а пока мистера Хейзена провели в дом, оказали первую помощь,вызвали врача,помогли привести себя в порядок и в ожидании врача пригласили за общий стол.

... У вас бывало такое в жизни когда какой-то человек задает слишком много вопросов, а о себе ничего не рассказывает и даже на задаваемые вопросы отвечает вскользь и невнятно - вот это был первый момент когда меня данный персонаж стал напрягать...

А далее Рассел Хейзен в благодарность за оказанную помощь и дабы хоть немного быть причастным к столь дружной и живущей в любви семье благодетельствует всем ее членам. И стремления его искренние, и побуждения его добрые, но ...

На сколько же мир денег сильнее мира любви, порой все меняется так незаметно и чем больше появляется "возможностей" тем больше удаляются люди друг от друга, тем больше каждый блюдет свои интересы и то что было когда то "мы" перерождается в много "Я". Всем кто любит романы где затронута тематика семьи и семейных отношений, а так же социального положения в обществе - очень рекомендую.

Djetty

Хочется оставить (хотя бы для себя) зарубку на память о том, чем запомнилась эта книга, над чем заставила задуматься, чем понравилась (а ведь снова понравилась, как и предыдущая прочитанная у автора).

Здесь тоже (как и в «Богач, бедняк») мелькает идея «не в деньгах счастье» - но на этот раз не как основная, лишь одна из значимых. Для этого описывается контраст между финансовым и социальным положением главных героев – семейства школьного учителя Аллена Стрэнда и его нового друга богатого и влиятельного адвоката Рассела Хейзена. Стандартное сочетание, выражающее идею: относительно счастливые бедняки и несчастный богач. Это становится зацепкой для дальнейшего развития событий: богач тоже мечтает о своем кусочке счастья.

В название и эпиграф вынесена библейская мудрость «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его» (Екклесиаст). Это прежде всего о том, что надо делать добро и оно к тебе вернется по принципу бумеранга (нас учат этому с детства: «поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернётся»). Однако автор раскрывает эту тему несколько иначе: добродетелем выступает Хейзен. Он, попав в жизнь семьи Стрэндов, по дружбе, щедрости своей, желанию стать сопричастным их счастью и перехватить крохи его, начинает менять их жизни, в лучшую, как ему представляется, сторону.

Как повлиял Хейзен на судьбы членов семьи Стрэнда? Как изменил он их? Имел ли он право на вмешательство в чужую судьбу? Тут вначале нужно задуматься, что считать вмешательством? Ведь так или иначе наше окружение, наши близкие, родные и друзья, так или иначе что-то меняют в нас и нашей судьбе, могут подтолкнуть нас к изменениям в себе и жизни, направить по другому, чем мы видели себе раньше, пути. Тогда любая дружба и любые отношения – это вмешательство. Хотя мне больше нравится думать, что понятие «судьбы» шире, оно вмещает в себя все встречи и людей, и если кто-то пришел в нашу жизнь, то это было нужно: он – тоже творец нашей судьбы в той или иной степени, как и многие другие, как и мы сами.

По моему скромному мнению, то какими стали Стрэнды, к чему пришли, это не вина Хейзена. У них были первоначальные предпосылки, они уже были неидеальными, и пришли бы, вероятно, к много худшему, просто в более длительной перспективе. Так что, мне кажется, вмешательство Хейзена всё-таки имело некий положительный эффект, в определенной степени он всё же сумел улучшить их жизнь.

Говоря об исходных предпосылках, приведших героев к тому, какими они стали сейчас, нужно сказать, что здесь автор поднимает вопрос о том, что в каждом человеке есть 1) тот, кем его видят другие, 2) тот, кем он является на самом деле, и 3) тот, кем он кажется самому себе. Каждый человек, как ни старается, не может оставаться с обнаженным внутренним миром. Со временем на него нарастают слои, скрывающие то, что есть в действительности, искажающие его от слоя к слою так, что смотря извне, видишь его другим.

Стрэнд видел свою семью такими, какими они хотели, чтобы он их видел, и, видимо, какими хотел он сам. Такими они предстают и перед читателем в первой главе: счастливая дружная семья, милые, замечательные дети. Постепенно Стрэнду открывается тот или иной факт из жизни его семьи; как чешуйки, слой за слоем, срываются маски и они предстают настоящими. Нет, ни его, ни нас, современных читателей, они не шокируют. Просто радуешься, что уходит фальш из их обликов и их семейных отношений.

Размеренное течение повествования – тоже символ, воплощение размеренности реки жизни, которая не разбирает пловцов на богатых и бедных, хороших и плохих, а всех перемешивает в своем течении, в своем потоке. Пловцы по реке жизни делятся только на тех, кто умеет плавать и нет, кто может вынести долгое и трудное плавание и тех, кто пойдет ко дну, кто умеет подлаживаться под течение и плыть соразмеряясь с волнами и тех, кого эти девятые валы сметут, кто плывет по течению, аки хлеб по водам, и кто бьется против него. Читатель здесь встаёт рядом со Стрэндом, плывущим по течению и наблюдающим за тем, как бултыхаются в потоке его семья и окружающие, куда несёт его река (но не пытающегося - да и в силах ли кто это сделать? – ее направление).

Прорисовка персонажей выполнена на славу: каждый глубок, живой и яркий, настоящий, такой обычный, как все мы, и потому понятный. В них веришь и им сопереживаешь. Всем: и семье Стрэнда, и Хейзену.

Я (что нехарактерно) не представляла, какой будет концовка и не заглядывала в конец книги (подавляла это желание, чтобы наслаждаться произведением). Но судьба Хейзена меня не удивила. Вероятно, можно было найти и другое решение, чем избранное им, но не для такого человека, как Хейзен. В тупиковой ситуации, когда победа над одними проблемами повлечет поражение в других и, что хуже, запятнанную репутацию, для такого волевого, несгибаемого человека, с чувством собственного достоинства, запятнать честь свою невыносимей всего.

Говоря о том, что еще привлекло меня в книге, нужно отметить язык повествования, манеру письма, построение сюжета. Они замечательны, как и работа переводчика (того же, что и у ранее прочитанной мною книги автора).

Получила истинное удовольствие от произведения – давно не ведала такого ощущения.

Флэшмоб 2018. 10/15.

OksanaSamusenko

За ззовні спокійним, розміреним ритмом книги криється глибоке коло проблем. Що краще: успішна кар'єра, соціальний статус і статки чи родинний затишок і домашнє тепло? Ірвін Шоу описує на перший погляд ідеальну, хай і зовсім незаможну, середньостатистичну американську сім'ю: люблячі батьки, троє дорослих дітей. А з іншого боку - успішний і впливовий адвокат: багатий, відомий, проте надзвичайно самотній. І ось одного дня їхні шляхи перетнуться. Чи зможе кожен отримати те, чого йому не вистачає? Бідні відчують переваги матеріальних благ, самотній буде відчувати себе потрібним серед вдячних йому людей. Бездоганне поєднання, на перший погляд. Однак у Ірвіна Шоу, як і в житті, не все так гладко. Дивна дружба та не менш дивний фінал. Сторінка за сторінкою відчуваєш все більше відчуття приреченості, фатуму, неминучості. І виникає лише одне запитання: ну чому, чому все завершилось саме так? На мою думку, книга варта уваги.

Shagane

Это книга о Семье. О том, что такое семья, как много надо трудиться, чтобы она была сплоченной, как много надо прощать. О том, что видимость счастливой семьи часто скрывает проблемы и тихие омуты, о которых посторонние не имеют понятия. И даже не все члены семьи могут все знать о других.

Главный герой живет в розовых очках. Он человек старой закалки, из тех, кто всегда открывает дверь перед женщинами, читает газету по утрам, огромное значение придает морали и нравственности. Это раскрывается далеко не сразу, но постепенно мы влюбляемся в этого персонажа. Потому что окружающие его люди современнее, понятнее, проще, уже другие. Даже жена Стрэнда, моложе его всего на 10 лет, другая – дает дочери презервативы в день 16-летия, просит сына лучше прятать наркотики от отца, водит старшую дочку к врачу делать аборт… Хорошо жить, когда не знаешь об этом.

Появление в жизни Семьи случайного знакомого – Рассела – становится лакмусовой бумажкой. Наружу вылезает все то, что тщательно скрывалось. В общем-то, не вмешательство Рассела изменило жизнь семьи. Она и так менялась, потому что дети выросли, выпорхнули из семейного гнезда, главный герой постарел и получил проблемы со здоровьем, его молодая жена вновь почувствовала вкус жизни... Секреты раскрылись. Стал ли от этого кто-то счастливее? Я не уверена. Но, как мне кажется, мораль заключена в том, что, несмотря на все некрасивые тайны, главный герой не стал любить свою Семью меньше.

Fashion_victim

Книга однозначно понравилась. Очень зрелая вещь. Книга о семье, о ценностях, о том, как просто нарушить хрупкое равновесие семейной жизни, о поиске себя, о благих намерениях и их последствиях, об идеализации и просто о жизни. В жизни обычно американской семьи неожиданно появляется новый знакомый.. и с этого момента все меняется. И создается ощущение, что семья неотвратимо, помимо своей воли, хотя и с молчаливого согласия, куда-то движется.. куда? Читайте сами..

20 июня 2014
2000