Отзывы на книгу «Хлеб по водам», страница 7

lorikieriki

Ирвин Шоу описывает вполне традиционную нью-йоркскую семью из недавнего прошлого. Аллен Стрэнд – учитель истории, его жена Лесли преподает музыку на дому, сын Джимми увлекается гитарой и нонконформизмом, старшая дочь Элеонор мечтает о карьере в компьютерной индустрии, а младшая Кэролайн пока учится в школе и играет в теннис. Они не богаты в материальном плане, но богаты в духовном – их отношения пронизаны любовью друг к другу как солнечным светом.

Но в одночасье все меняется, когда в их жизни возникает преуспевающий адвокат, богач Рассел Хейзен. В благодарность он готов воплощать в жизнь любые мечты каждого члена семейства Стрэнд. Но становятся ли они от этого счастливее, или доступ к благам этого мира только все разрушает? Перевесит ли чувство благодарности жизненные принципы? Развращает ли доступ к легким деньгам? Влияют ли такие отношения негативно и на дарителя, и на принимающего?

Мне всегда казалось, что сами по себе деньги, большие деньги не оказывают ни плохого, ни хорошего влияния на человека. Они просто усиливают те черты и особенности, которые и так у него были. Деньги дают возможность сделать практически что угодно, проявить себя, вот все это и усиливает противоречия, обиды, комплексы. Хотя не всегда это происходит в негативном ключе, кто-то благодаря деньгам начинает больше помогать тем, кому не так повезло. Наверное, к подобным людям можно отнести и Хейзена.

Конечно, история Аллена Стрэнда скорее символ, иллюстрация мысли о том, что благие намерения не всегда на самом деле благо для обеих сторон отношений, что денежный вопрос не хуже квартирного влияет на близкие отношения и счастливые семьи. Но может это только кажется, будто какая-то внешняя сила заставляет близких людей отдаляться друг от друга.

Может быть, все-таки наше счастье или несчастье не зависит от материального положения, но только от нас самих? Может быть, неожиданное вмешательство в судьбы членов семьи Стрэнд только вскрыло глубоко и давно зреющие противоречия, позволило вылиться владеющему ими всеми недовольству собственной жизнью. Раньше не была знакома с автором, но теперь обращу внимание и на другие его работы.

KuleshovK

Сложно ответить на вопрос: «Что такое счастье?». В этом романе Ирвин Шоу попытался ответить.

Вот есть семья – двое учителей, у которых две взрослых дочери, готовых на выданье и один ленивый, но хороший сын. Они все добрые и отзывчивые люди. Но счастливы ли они? Нет, у них не так много денег (хотя в этом романе у них была приходящая прислуга и, может быть, стоило отказаться от неё и делать работу по дому самим?), чтобы их жизнь была комфортной и беззаботной. Они не смогли реализовать все свои мечты и планы, потому что в один момент не хватило смелости, в другой ситуации не хватило настойчивости.

С другой стороны – есть богатый и успешный адвокат. Квартиры, машины, загородные дома, выходные в Париже, любовницы, связи, хорошее положение в обществе. Счастлив ли он? Тоже нет, потому как его семья его ненавидит. Он обеспечил им беззаботную и безбедную жизнь, одаривал их самыми дорогими подарками, выполнял любые капризы и рвал жилы, чтобы заработать как можно больше. Но в итоге его дети выросли избалованными, изнеженными, полностью не готовыми к самостоятельной жизни, порочными и распущенными, за что его стала презирать жена.

Так в чём же тогда счастье? Одним не хватает денег, у других денег слишком много. Может, как нибудь, объединить эти два семейства и одни получат деньги, другие увидят на живом примере, насколько важны крепкие семейные узы? Так вот судьба и распорядилась, что два семейства встретились, но если бы всё было так просто…

Казалось бы – простой роман о семейных проблемах. Подобных книг тысячи и может даже больше. Но у Шоу получилось описать эти семейные проблемы таким образом, что их история цепляет. За них переживаешь, им сочувствуешь и надеешься, что всё сложится хорошо. Вот читаешь историю про действительно хороших людей и понимаешь, как судьба несправедлива, ведь они не заслуживают всех свалившихся на них несчастий, даже несмотря на то, что они совершали ошибки (а кто их не совершал?). Шоу описал очень живых персонажей, написал реалистичную драматическую историю (хотя в начале казалось, что попавшийся на жизненном пути этой семьи богач выглядит в этой истории словно Джин из лампы). И это ли не хорошо, когда банальную и предсказуемую историю автор подаёт таким образом, что за ходом её развития интересно наблюдать и она вызывает чувство сопереживания персонажам?

Так же здесь говорится о том, что все люди носят маски, что у всех есть свои секреты и о некоторых секретах лучше не знать, чтобы и в человеке не разочароваться, и самому спокойнее быть. О том, что счастье недолговечно и иллюзорно и его легко можно потерять. А так же о том, что не в деньгах счастье. А ещё о расизме, о проблеме «отцов и детей», о не понимании людей старшего поколения нынешней молодежи, об испорченных отпрысках богатеньких родителей, о несовершенстве судебной системы. Да о многих вещах она повествует.

Единственное, что мне не понравилось в этой книге – автор очень удачно и своевременно описывал драматичные моменты. Он, так сказать, выбрал нужный и самый лучший для этой истории темп. Ближе к финалу, когда скелеты из шкафов персонажей стали вываливаться пачками, была достигнута очень высокая планка драматизма, которая восхищала. Но Шоу, видимо, думал: «Мало страданий, нужно больше драмы!». И, так вышло, что в самом конце он с драмой переборщил. Невольно вспомнилась серия мультсериала «Американский папаша», в которой задумали снять самый грустный фильм: «В мире, разрываемом войной и нетерпимостью, выделялся один голос. Голос, который был сильным, который вдохновлял, но который не всегда можно было понять, потому что Оскар был слабоумным. И евреем. И алкоголиком. И у его собаки был рак и после её смерти он повсюду носил её с собой». Так и тут слишком в конце автор переборщил.

Если говорить о книге коротко – простенько и со вкусом. Если вам нравятся драматичные истории о семействах на грани распада, то эта книга определенно для вас.

И, под конец, жизненная мудрость от Ирвинга Шоу:

«Зачем людям кокаин, если каждый день можно есть шоколадные торты?»

mmarpl

1. Сказка первой части на грани фола - еще чуть, будет приторно. Но нет. Шоу - мастер дозы.

2. На грани - все отношения. Еще чуть благодеяний - Хейзен превратится из благородного рыцаря в пошлого покупателя человеческих душ. Еще немножко сладкого молчания Лесли - семейное благоденствие превратится в пошлое вранье. Еще немножко видимости всеобщей любви и доверия - настоящий мир в глазах читателя просто растворится в липкой патоке. Тут-то и приходит Откровение, то есть правда открывается. И все встает на места.

3. Дети Стрендов и их судьбы - пожалуй, самое интересное в романе. Что мы видим в наших детях? Хотим ли мы видеть их такими, какие они есть? Можем ли быть с ними самими собой?

4. За главного героя я никогда бы не вышла замуж. 5. Как всегда у Шоу, при всей драматичности ситуации - никакого надрыва и нет ощущения безнадёжности: равновесие, равновесие, равновесие. Мир устоит. *** Когда-то давно мне так не показалось, однако.

Lexie_new

Ирвин Шоу вновь обращается к истории одной семьи, которая с виду кажется вполне обычной и непримечательной. Любящие, интеллигентные родители, и трое чудесных детей, которые уже почти готовы выпорхнуть из родительского гнезда и начать собственную самостоятельную жизнь. Глава семейства Алан Стренд преподает в школе, его жена Лесли дает частные уроки игры на фортепиано, старшие дети -Эленор и Джимми уже начинают зарабатывать, а младшая Кэролайн еще учится в школе. Да такой идилии можно только позавидовать! Но так ли все чудесно и безоблачно в их жизни, и смогут ли они справиться с испытаниями и искушениями, которые готовит им жизнь? После того, как Кэролайн спасает от нападаения одного весьма известного и очень богатого адвоката, у Стрендов словно появляется ангел-хранитель, готовый устроить их жизнь наилучшим образом. Мистер Хейзел помогает всем без исключения, но как ни странно, от этого становится только хуже. И если в начале книги мы видели крепкую и любящую семью, то к концу от нее остаются сплошные осколки, разбросанные по разным частям страны (и даже света). В результате у Ирвина Шоу получилась грустная история о прощании с иллюзиями.

BookSwan

Одна из лучших прочитанных книг за это лето! В ней есть все, что я люблю: проблемы отцов и детей, главный герой, который приводит в семью Стрэндом радостные и печальные события. Сам Рассел - один из тех персонажей, на которого хочется равняться: он силен духом, пускай порой и запивает напряжение алкоголем. Очень спокойная и глубокая книга, с каждой главой все больше и больше чувствуется напряжение между героями и в книге в целом. Интересно было увидеть, как в такой "идеальной" семье не все так гладко, как думал отец семейства. Читать про пороки других очень увлекательно, с удовольствие перечитаю книгу в будущем.

tendresse

Ирвин Шоу великолепен. Сколько ни читаю его книг - ни одна не стала для меня разачарованием. И даже более того, с каждой книгой он умудряется приоткрыть новую грань своего таланта. Книги его всегда читаются легко, но за легкостью повествования скрывается глубина поднятых тем, чувств, характеров. Обычная семья - муж, жена и трое детей - однажды впускает в свой маленький уютный мирок очень обеспеченного, но очень одинокого мужчину. Казалось бы, что плохого в том, что в ответ они принимают от него добрые услуги, которые ничего не стоят благодарному спасенному. Ан нет, благими намерениями вымощена дорога совсем не в рай, и семье предстоит в этом в скором времени убедиться.. Шоу умудряется поднять множество вопросов, которые так и роятся в голове уже после того, как закрыта последняя страница. Так ли уж были счастливы эти люди? Как бы повернулась их жизнь, не повстречай они своего благодетеля? И не вскрыл ли он то настоящее, что скрывалось за благополучным фасадом? Тяжелая книга, непростая. Книга о человеческих взаимоотношениях, о верности, дружбе.. и тайнах, которые каждый прячет у себя в душе.

GulnaraSultanaeva

Роман "Хлеб по водам" стал предпоследним в обширном наследии американского классика Ирвина Шоу. Книга написана в 1981 году, она моя ровесница, и это стало еще одним фактором того, что читать ее было интересно. Быт США в момент моего рождения, устройство жизни в американском обществе, даже предположение писателя, высказанное устами одного из его героев, о том, как он представляет себе жизнь своего выросшего внука или внучки: "...улицы городов опустеют, дома будут сожжены и повсюду будут стоять машины без горючего или просто брошенные хозяевами за ненадобностью. Это в том случае, если ей или ему не повезет и люди, контроль над которыми полностью потерян, решат начать ядерную войну". Вот она - классика, время идет, а актуальность никуда не уходит. Для названия автор взял слова из библейского изречения, которое полностью звучит как: "Отпускай хлеб твой по водам, ибо по прошествии многих дней опять найдешь его". Отчасти эти слова можно отнести к двум главным героям произведения - Аллену Стрэнду и Расселу Хейзену. Жизнь случайно сталкивает семью Стрэндов - благополучную и самодостаточную, но при этом не особенно богатую - с известным нью-йоркским адвокатом Расселом Хейзеном, который преуспел в жизни во всем кроме построения личного счастья. Персонажи начинают общаться, Стрэнды принимают Хейзена в свою семью на правах близкого друга, Хейзен же щедро одаривает каждого из членов своей обретенной семьи всеми возможными материальными благами. Казалось бы, из такого союза вполне мог получиться толк, так как обе его стороны органично дополняют друг друга, но жизнь, как известно, богаче любых предположений, и потому все герои, обретая одно, начинают понемногу терять в чем-то другом. И где-то узнавать своих близких, рядом с которыми прожита целая жизнь, совсем с другой стороны. В этом произведении, как и в большинстве своих книг, Ирвин Шоу не балует читателя какой-то запредельной динамичностью сюжета и обилием интриг. Повествование идет плавно и неторопливо, содержит, как и положено большому во всех смыслах этого слова роману, множество скрытых смыслов. Книги Ирвина Шоу, одного из самых любимых моих писателей, я не могу порекомендовать всем, но если вы ищете произведение, которое заставит вас думать и размышлять, не предназначенное для того, чтобы проглотить его за один или два вечера, то Шоу всегда будет хорошим выбором.

Maple81

Всегда настороженно беру подобные книги, особенно, где дети подросткового возраста или молодежь. Ведь чаще всего авторы будут описывать нереализованные надежды, наркоманию и прочие радости американской (да и не только) жизни. Да и герои там обычно попадаются мне не особо симпатичные, однако за них по настоянию автора приходится переживать. Даже если они просто растрачивают свою жизнь впустую и при этом не перестают жаловаться, что не знают как ею правильно распорядиться. Поэтому для меня приятным исключением стала и эта книга, и ее главный герой, отец семейства. Он человек рассудительный, пытающийся воспитывать детей в правильном ключе, прививать им представление о морали. Недаром его профессия - преподаватель истории. Он стремится оставаться главой семьи, т.е. самому решать возникающие проблемы, но он не очень хорошо приспособлен к окружающей жизни, да и финансово весьма ограничен, поэтому его частенько, хотя и очень вежливо отодвигают в сторону. В конце книги пытаются показать его наивность, его непонимание окружающей обстановки. Он предстает каким-то выпавшим из жизни раритетом. А я бы назвала его советским человеком, вынужденным выживать среди акул капитализма. :) Да, вот такие странные ассоциации возникли у меня. А вот с этого момента начинаются спойлеры! И их будет много. Потому что я хочу поговорить о каждом герое. Так вот, продолжим об отце семейства. Прав его сын, потому что создал компанию, успешную, прибыльную. Теперь он может купаться в золоте. Но при этом он ушел от того человека, который предоставил ему стартовую площадку, научил основам, вывел на нужных людей. И не просто ушел, а еще и увел его певицу, на которой строились заработки. Он не простился мирно, а поставил ультиматум. Он не испытывал благодарности, а вполне цинично выразился, что он свои деньги отработал, и его тоже использовали. Его младшая дочь кружит головы всем парням подряд, включая одного преподавателя, отца семейства. Его жена боится, что ошалевший муж бросит ее с двумя малышами на руках, муж разбивает семью, а для девочки это только игра. Отец пытается ей объяснить неправильность ее поведения, она причиняет боль другим людям, даже если еще недостаточно повзрослела, чтобы осознавать это. Мать же считает это нормальным этапом в периоде взросления дочери. И связи с взрослыми женатыми мужчинами, и аборты в раннем возрасте, и многочисленные ухажеры - дело житейское и нормальное для всех юных девушек. Так что тут каждый для себя может решать, наивен старик-отец или же его поведение правильно. Теперь перейдем к другим нашим героям. Существует мнение, что это, мол, вина богатого адвоката, что благополучная семья не выдержала груза обеспеченности и рухнула под тяжестью денег и открывшихся возможностей. И на протяжении всей книги я сравнивала, представляла себе иную судьбу героев, а что было бы, если бы не было у них этих денег. И, кстати, после открытия некоторых семейных тайн в конце, я поняла, что частично угадала. Итак, начнем. Раз отца мы уже разобрали, он-то сам не изменился, изменилось лишь его окружение, то перейдем к его жене. Ах, да, пару слов по поводу его здоровья. Да, чрезмерная физическая активность, как следствие - инфаркт. Но разве не мог он настичь его и в его прежней жизни? Скажем, понервничал в школе, какой-то конфликт с учеником, а райончик у него был не самый благополучный. Кстати, тогда бы все кончилось могилкой и крестом, поскольку никто бы вертолетом лучших кардиологов никуда не вызывал. Все, теперь уже точно к жене. Но о ней будет совсем немного. Она уже вполне состоявшийся взрослый человек, ее идеология не менялась, и в американскую жизнь она вписывалась прекрасно. Разве что вдруг замаячила впереди мыслишка, муж хорош, но уж больно беден и наивен. А вот бы этого, адвоката, да с его финансовыми возможностями. Нет, конечно, это только так, помечтать чуть-чуть под душем, ничего серьезного. Но все-таки ведь пробежала, зацепилась в сознании, что она-то ему симпатична, и можно было бы повернуть жизнь иначе. Принято, что мужчина реализует себя в работе, а большинству женщин нужна только семья, дом, и она будет счастлива. Если бы в конце романа мужчина нашел бы работу себе по душе и был бы счастлив, все читатели бы дружно порадовались, даже если бы семье предстоял переезд и прочие изменения. И вздумай женщина возражать, ее бы заклеймили как непонимающую порывов души своего супруга, и вообще недостойную его пару. А вот если женщина находит себе работу по душе, то это воспринимается практически как измена. Как это она куда-то уехала? А муж? Он что, теперь должен все бросить и следовать за ней? Не годится! Баловство одно! Обыкновенная женская блажь! Ну, для приличия дорисуем пару моментов, мол, она теперь на мужа никакого внимания не обращает, значит, он ей больше не нужен! А если бы все шло по-старому, значит, она была бы счастлива? А нереализованные моменты и ночные мечты, все просто чепуха? Теперь переходим к детям. Элеонора. Вполне самостоятельная девушка, уже вырвавшаяся из родительского крова. У нее уже был избранник, этот итальянец. А у итальянца уже была фанатичная мечта о газете в глубинке, об отъезде из Нью-Йорка. Да, тут адвокат послужил катализатором, предложив журналисту подходящее место. Но, допустим, катализатора бы не было. Элеонора жила бы еще год, два, три, пять с этой связью, которая не завершалась бы и браком, и не разрывалась. Соответственно, в личной жизни никаких продвижений бы не было. Итальянец бы искал работу, находил бы то, что ему не нравилось, его характер бы портился, они бы постоянно скандалили, но порвать с ним она была бы не в силах. Просто жила бы рядом с неудачником и опускающимся мужчиной. Этот вариант лучше? Или я слишком пессимистична? Джейми. Сейчас он на вершине популярности, правда, не как исполнитель, а как продюсер или как там это называется. Имеет много денег, хотя его мораль остается под вопросом. А что было бы раньше? Я вижу музыканта, который бренчит на гитаре в барах/ресторанах или просто в переходах, а в перерывах закидывается травкой и накачивается спиртным для получения нужного творческого настроя. Далее следует асоциальный образ жизни и возможна ранняя смерть от несчастного случая. Каролина. Попробуем развить линию девочки-неудачницы. Влюбляется в какого-нибудь красавчика, который относится к ней как к хвостику, которому позволяется время от времени услужить господину. Будучи уверенной, что уж больше она точно никому не нужна и вообще он самый замечательный, беременеет, отказывается от аборта и уговаривает его на брак, после чего нное число лет живет в роли прислуги, на которой можно сорвать свое плохое настроение, пока он не бросает ее окончательно. А она все еще не может забыть несчастную любовь, а за те годы нервотрепки действительно дурнеет. И я не могу сказать, что фантазирую уж совсем из головы. Ведь возможную линию указал мне сам автор. Но он использовал богатого красавчика, а мы возьмем со средним достатком, от этого ситуация только ухудшится, поскольку у нее уже не будет доступа к пластическому хирургу, и возможности отлеживаться дома с синяками, а придется бегать по магазинам, лишь слегка припудрясь, и готовить обед для любимого. Так что в результате моей фантазии видно, что эту семью мог ожидать и более печальный, хотя и более растянутый по времени конец, нежели они обустроились сейчас. И проблема не в адвокате, а в исходных данных. Семья не была идеальной, семья такой казалась, пока все послушно играли свою роль. И повзрослевшие дети все равно вылетели бы из гнезда. И жена бы заскучала рядом с супругом, которого она не слишком высоко оценивала.

Nirosan

Семейство Стрэндов ничем непримечательно. Отец Аллен — 50-летний преподаватель истории в старшей школе; молодая жена Лесли — педагог по фортепиано и несостоявшаяся художница и их трое детей: Элинор, Джимми и Кэролайн. Аллен вполне доволен положением вещей и считает свою семью сплоченной, если не сказать — идеальной.

Однажды на пороге их дома под руку с Кэролайн появляется избитый хулиганами Рассел Хейзен, который оказывается богатым и влиятельным адвокатом с Уолл-стрит. И с тех самых пор, благодарный за своё спасение, Хейзен начинает осыпать семейство подарками и разного рода одолжениями. Всего за один год (!) они меняют жизнь главных героев с ног на голову и заставляют Аллена увидеть своих жену и детей с совсем другой, неприглядной, стороны. Жадность, лицемерие, ложь выползают наружу. Вот семья уже и не кажется идеальной, а все подарки, сделанные Хейзеном во благо, кажутся теми самыми райскими плодами, принесшими человеку только горе.

Для меня эта книга — показательный пример того, что бывает, если дать человеку возможность, о которой он давно мечтал. Сбывшаяся мечта, будь то обретение богатства, любви или красоты, со временем раскрывает суть человека яснее, чем его слова о самом себе.

Пожалуй, каждый, прочитав «Хлеб по водам», поймёт историю по-своему. Но то, что я рекомендую ознакомиться с ней и с её непростыми персонажами, неоспоримо.

Sopromat

Честно сказать, за этот роман нельзя было дать и 2 баллов. Очень наивный взгляд на инвестиции в любую сферу. Никто благодетельствовать ради посторонних просто так не будет. Даже в благодарность за отважный поступок. Иначе ни одного состоятельного на этой земле не осталось бы. И учитель. Каким наивным или тупым он ни был бы- нутром учует пакость. Если ничего не предпринимает, значит не хочет этого делать и даже видеть. Увидел- должен отреагировать. Апофигей педагогики- детишки "из неблагополучных семей и гетто" в загородном особняке , за которыми "надзирали (!!!) добровольцы". Еще- мужественный рыцарь Хейзен, вдруг уставший от проблем. Теперь объясню почему "включил Санта-Клауса" и поставил высокую оценку. Талант интриговать читателя у И. Шоу не отнять. После каждого поворота сюжета я столько "расходящихся тропок" придумывал, такие картинюшечки дорисовывал... 38 лет назад автор написал о крахе института семьи. В романе нет ни одной счастливой, о какой бы любви там не заявлялось. И вот он- комплимент читателю и бальзам на его уставшую душу: а у тебя есть! И детей вырастил не моральными уродами ( тьфу-тьфу), в некоторых местах даже есть взаимопонимание. То ли Маркес в притче "Старый-престарый человек...", указывающий на наше действительное "я" и "мы семья" и "мы благодарны спасителю..." Не нужно, товарищ писатель, под видом магии нас реальных любителей халявы показывать. Покажи меня благородным, понимающим,бескорыстным. Как И. Шоу. Поверю в любую сказку и поставлю четыре звезды.

20 июня 2014
2000