Отзывы на книгу «Хлеб по водам», страница 6

Lisena

Типичная среднестатистическая семья, снимающая квартиру в Нью-Йорке. Аллен Стрэнд - отец семейства, учитель, преподающий в проблемных классах за гроши; его жена Лесли - музыкантша, подрабатывает частными уроками музыки на дому; трое детей: старшая Элеонор наиболее приспособлена к жизни, занимается карьерой и устраивает свою жизнь по своему усмотрению; средняя - Кэролайн - ведомая и поначалу неуверенная в себе девушка превращается в жесткую и бессердечную красавицу; младший сын - Джимми - начинающий музыкант. Четко отлаженную жизнь нарушает появление на пороге их дома человека с окровавленной головой. Поддавшись первому импульсу сострадания семья приглашает раненого на семейный обед, которым гость неподдельно восхищается в перерывах сетуя на свое одиночество в большом городе. Раненым оказался успешный и состоятельный адвокат Рассел Хейзен, который со временем стал подкупать и одаривать семейство. "Одинокий и сам лишенный семьи, я верил, что можно войти в чью-то чужую и счастливую семью и стать ее частью." По сути он играл с каждым Стрэндом в персональный кукольный театр, детям приоткрыл двери в богатую и желанную жизнь. Другой вопрос, смогли ли они ею воспользоваться. Отношений со своими детьми и женой он не уберег. С того памятного вечера вся семья начинает жить чужими, непонятными ему жизнями. Немым свидетелем, никак не защитившим свою семью от такого рода посягательств, богатой и пресыщенной жизни, стал Аллен Стрэнд, бесхарактерный, прячущийся за спиной других, трусишка. Не мудрено, жена с каждым днем от него отдаляется, в мыслях она успешна и богата, реальность же ее расстраивала. Рассел Хейзен думал лишь только о себе и винить его не в чем, кроме эгоизма. Ему нужны были слушатели, внимающие каждому его слову, он их покупал, как только у слушателей появлялись свои планы и идеи - он их вычеркивал из своей жизни твердой рукой. А вот Аллена, прожившего свыше 30 лет в иллюзиях о своей семье, бесконечно, бесконечно жаль. Очень интересный персонаж - мальчишка Ромеро, пуэрториканец с задатками гения. Мальчишка прямолинеен, бесхитростен и целеустремлен, в свои 19 лет знает о жизни побольше Профессора и сам отвечает за свои действия.

Все на свете имеет свою цену. Которая, кстати, совсем не всегда тождественна ценности.

Позвольте дать вам еще один совет: постарайтесь быть менее совестливым. Пусть жизнь идет своим чередом. Закрывайте глаза на ее неприглядные стороны.

Suharewskaya

Что может случиться с идеальной (ну или почти идеальной) американской семьёй с появлением богатого и влиятельного друга, к тому же практически обязанного им жизнью и очень благодарного? Нелёгкое испытание для рядовых небогатых людей. И одно можно сказать наверняка- их жизнь никогда не станет прежней. За считанные недели адвокат Рассел Хейзен становится и золотой рыбкой, и задушевным другом каждого из семьи школьного учителя Аллена Стрэнда. Развитие событий стремительно и неудержимо, как круги по воде. За короткое время- один покоряет Голливуд, другая-Париж, третья- мужские сердца. Со дна моря искренней семейной любви поднимается муть, неприятные секретики, сюрпризы, недомолвки, истерики, нездоровый смех и блеск в глазах. И неудивительно, что сердце Стрэнда начинает рвать на части. Он явно оказывается самым устойчивым к манящим перспективам «новой жизни». Его миссия- учительство в самом благородном смысле этого слова. Разглядеть одарённого, мыслящего человечка в массе отпетых подростков. Помочь-и не забыть иной раз увернуться от пинка благодарности.

Стрэнд вызывает искреннее уважение и сочувствие. Не он просил у золотой рыбки все эти пряники. Но именно он как будто лишний на этом празднике жизни. И, как и пушкинский старик, на пути к финалу истории, он блуждает у «неспокойного синего моря», проваливаясь в мокрый снег и песок. Очень символичный момент. Мы теряем друг друга. Мы теряем доверие. Мы теряем свой дом. Мы заблудились.

И всё же (что признаёт и Рассел Хейзен) Стрэнды достойно выдерживают это испытание.

Книга замечательная. Глубокая, жизненная. И, что немаловажно, ни на минуту не скучная.

ya-tigrenok

Очаровательная, прекрасная книга! Очень долго думала, стоит ли её читать. У Ирвина Шоу я читала только «Ночной портье» и настолько я им не впечатлилась, что мои сомнения были очень сильными. Но все-таки рискнула и нисколько не пожалела. В последнее время мне, похоже, не хватало чего-то именно такого умиротворяюще-успокаивающего (не уверена, что есть такое словосочетание) чтения. Во время чтения совершенно не хотелось бежать вперед и додумывать «а что же там будет? чем всё закончится?»… Хотелось просто читать и наслаждаться. Сама по себе история очень неоднозначная. Мне, той, которую жизнь била и трепала, не верится в существование таких вот добродетелей как Рассел Хейзен. Хоть он и объяснил

Одинокий и сам лишенный семьи, я верил, что можно войти в чью-то чужую и счастливую семью и стать её частью

Кто знает, может из этой затеи и могло что-то получиться. Но всё пошло не так. Мне кажется, что Расселу нужно было налаживать быт и жизнь не завися от других семей. Он пытался себя окружить счастливыми семьями. Притягивать к себе их счастье. Но тут встало на пути предательство его помощника, гнев и ненависть жены и много разных обстоятельств, против которых он не смог противостоять. Стренды… Как и в любой семье – все разные. Аллен, мне кажется, смотрел на жизнь сквозь розовые очки. Он верил, что члены его семьи совсем-совсем безгрешные. А оказалось, что они просто некоторые вещи ему недоговаривали. Почему-то хочется провести параллель со своей семьей. У нас дедушка в последние несколько лет жил в таком же окружении. Он болел и мы зачастую просто не хотели его расстраивать. Не знаю, верный ли это способ. Но Аллен-то всегда жил так. Хотя, может он просто не хотел замечать то, что ему не хотелось. У меня нет в этом произведении тех, кто мне больше нравился или меньше. Я просто следила со стороны за героями. Наблюдала, как они себя поведут в той или иной ситуации. Ромеро… Его я оставила напоследок. Вот почему-то мне сразу показалось, что не выйдет из него ничего хорошего. И история с ним и его преступлением так и осталась, на мой взгляд, недосказанной. Ведь так и не понятно, за что он ранил того мальчика. В итоге, могу с уверенностью сказать, что произведение, как чтение, мне очень понравилось. Судьбы людей…скорее нет. Не хотелось бы мне быть ни на чьем месте. Может быть из-за того, что я не люблю зависимость. А здесь Стренды стали полностью зависимы от Рассела…

smmar

Спойлеры!

Когда ты молод, без денег как-то легче обходиться. Но необходимость постоянно думать о деньгах на протяжении всей жизни может привести человека в состояние, граничащее с истерикой.

А что, если тебе не нужно постоянно думать о деньгах, потому что ты преуспевающий адвокат, имеешь обширную практику, незапятнанную репутацию, знакомых во всех мыслимых сферах (фамильный дом на берегу океана и банковский счет, естественно, прилагаются)?! Если ты преуспел во всем, что касается материального благополучия и не только о хлебе насущном, но и о более финансово затратных вещах тебе думать не приходится?! Если жизнь твоя со стороны кажется вполне себе завидной (улыбка белоснежной, а походка твердой)?! Хейзен…Да-да, все именно так. Как в рекламном буклете. Но успех имеет и оборотную сторону - неудавшуюся семейную жизнь: жена-истеричка, избалованная, эксцентричная в худшем смысле этого слова, напоминающая о своем существовании грязными публичными скандалами; сын-гомосексуалист, умерший от передозировки; две дочери, которым до тебя, отца, дела нет никакого…

И вот Судьба сталкивает тебя с семьей, которая воплощает как раз те ценности, которых лишен ты - трое детей, дружные семейные обеды, неугасшая за годы брака любовь - но достаток имеет скромный. Это не сильно тревожит Алана - школьного учителя - и Лесли - преподавательницу музыки. Неважно то, что они не могут покупать билеты в оперу или путешествовать по миру, зато они понимают друг друга и тонко улавливают даже оттенки настроения!

И ты как иссохшая губка приникаешь к этому роднику, впитываешь тепло и спокойствие этого дома, пытаясь взамен одарить всех его членов тем единственным, что имеешь - деньгами! Билеты на спортивный матч, уик-энд в загородном доме, поездка во Францию…И вот уже супруги Стрэнды отдаляются друг от друга, как две щепки в океане…Ты даешь деньги на пластическую операцию Кэролайн - и она из милой застенчивой девушки превращаются в роковую разбивательницу сердец и судеб; ты устраиваешь на работу Джимми - и "подкладываешь свинью" и его боссу - твоему приятелю, и ему самому, зарвавшемуся и замахнувшемуся слишком на многое; ты даешь совет мужу Элеонор рискнуть - и вот уже они - начинающие смелые репортеры - разворошили осиный улей взяточников тихого города и ждут, когда те исполнят угрозу убийства… Год, всего какой-то год проходит и камня на камне не оставляет ни от тихой уютной жизни семьи Стрэндов, ни от Рассела Хейзена. То ли "благими намерениями вымощена дорога в ад", то ли "деньги портят", то ли "время разбрасывать камни и время собирать камни"…В любом случае, у Шоу получилась очень убедительная и проникновенно-тоскливая история семейной жизни, взросления детей, денег и благодарности.

FelisFelix

История о том, как счастливое спасение одного человека разрушило много жизней, или не все то золото, что блестит. Размышления о том, насколько внешние обстоятельства жизни влияют на наше внутреннее состояние, очень часто встречаются в литературе. Ирвин Шоу поставил еще несколько социальных экспериментов, дав обычной семье среднего класса ресурсы для исполнения всех желаний, очень одинокому человеку - возможность стать частью большой и любящей семьи, эдаким богатым дядюшкой, а талантливому подростку с самого дна - перескочить сразу несколько ступенек социальной лестницы. И очень любопытно, что однозначного ответа на то, как же влияют на нас внешние условия, нет. Все герои очень по-разному реагируют на изменившиеся обстоятельства - кто-то хватается за предоставившиеся возможности и круто меняет свою жизнь, кто-то отказывается от перемен, стараясь сохранить status quo, кто-то оказывается гораздо лучше, чем казался сначала, а кто-то - гораздо хуже. Все это раскрывается очень постепенно, все время ждешь подвоха от одного персонажа, когда же он наконец-то покажет свое неприглядное настоящее лицо, и вдруг понимаешь, что плохиш в этой истории совсем другой герой. Что созданные нами образы самих себя и своей жизни могут значительно отличаться от реального положения дел, причем как со знаком плюс, так и со знаком минус. Книга побуждает оглянуться и посмотреть на свою жизнь широко открытыми глазами - сколько в ней иллюзий и сколько настоящего. Для любителей игр: в книге много музыки, спорта, есть художники, трудные подростки, сложные детско-родительские отношения, наркотики, гомосексуализм, самоубийства, благотворительность, журналистика, много действия происходит в школе и важное значение имеет дом. Из стран - США и Франция.

Melrin

Романы Ирвина Шоу меня покоряют и вводят в ступор. Вот вроде все просто сюжет не закручен, подводных камней нет, но как затягивает. В моей электронной книге роман занял 857 страниц, прочитала на одном дыхании, оторваться просто не могла, читала и думала: "Самое страшное - это потерять семью". А ведь Рассел Хейзен хотел как лучше, хотел помочь, но все пошло не так. Не когда счастливая семья Стрэндов рассыпалась на отдельных её членов, а как все хорошо начиналось, семейные обеды по пятницам, игра на пианино, полная любовь и взаимопонимание. И вот появились деньги, возможности, связи, и все пошло не так. Пока я читала книгу у меня все время в голове крутилось "Мы не можем знать, что хорошо другим людям", никто этого не знает и иногда благо приносит горе. Книга не отпускает, она затянула меня в самую свою пучину и держит. И однозначно я к ней еще вернусь, ведь как и "Люси Краун" , она поднимает глобальные печальные проблемы в отдельно взятой семье, а разрушение семьи это всегда очень больно.

LastochkaPtichka

Прочитав первый раз аннотацию к книге, я удивилась тому, как в ней все размазано, размыто и вроде бы ни о чем и обо всем одновременно. И вот теперь, прочитав книгу, я оказалась в такой же ситуации. Слишком много мыслей в голове после прочтения, очень многое хочется сказать, но что именно и как облечь мысли в текст не знаю.

О чем эта книга? О жизни, о семье, о любви, о дружбе, о долге, о взаимовыручке, о предательстве, о прощении и не прощении, о чести... Перечислять можно и дальше, но лучше книгу прочитать.

В центре сюжета обычная ни чем непримечательная семья - мать, отец, трое детей. Всё вроде бы благополучно, они счастливы, все занимаются вроде бы любимым делом, о чем-то мечтают, строят планы относительно будущего. Да случаются какие-то неприятности, но они вполне решаемы, особенно сообща. Мир, покой и тихий семейный уклад Стрэндов однажды нарушается благородным (казалось бы!) поступком их младшей дочери. Кэролайн, возвращаясь через парк с теннисной тренировки, вступается за мужчину, которого избивает шайка подростков. И однажды, переступив порог дома Стрэндов, Рассел Хейзен, являясь богатым и влиятельным адвокатом, навсегда изменит жизнь его обитателей. В благодарность за спасение Рассел осыпает семью Кэролайн подарками. День ото дня подарки и деяния Рассела становятся всё значимее, и останавливаться он похоже не намерен. Теперь они с Алленом Стрэндом друзья, вместе отдыхают, ездят в Европу, пользуются его связями и т.д. И каждое новое благое деяние новоиспеченного друга отдаляет Стрэндов друг от друга. Они уже больше не одна большая дружная семья, а каждый сам по себе. И нет больше ни семейных обедов, ни взаимопонимания, ни поддержки, ни любви.

Что же пошло не так? Неужели деньги и те возможности, которые они предоставили, так изменили героев? Неужели возможность выбора, где им жить, учиться, работать (или не работать) настолько отдалила друг от друга членов некогда дружной семьи? Или быть может к этому все и шло, а возможности и деньги просто ускорили крах семьи? А что если бы знакомства с Хейзеном не состоялось? Как бы сложилась жизнь Стрэндов? Или же богатства вскрыли истинную человеческую сущность в каждом из героев? Ведь Хейзен то хотел как лучше... а получилось как всегда...

Сколько вопросов поднимает эта книга! И все без ответа. И каждый для себя сам выбирает ответы и решения. Хорошая книга, жизненная, заставляющая думать, размеренная, с постепенно затягивающейся пружиной. Чем, думаю, не понравится любителям экшена. Книга о жизни обычной семьи, история, которая может произойти с каждым.

Merkurie

Флэшмоб 2013 Хорошая книга о семье, семейных ценностях, просто о жизни, со всеми ее радостями и разочарованиями, о поиске себя в ней. Здесь нет какого-то закрученного сюжета, стремительно развивающихся событий, но при этом читать интересно, в этом, наверное, и состоит талант писателя. Как легко разрушить счастье. Жила себе вполне хорошая, благополучная семья, все такие разные, но очень дружные и заботящиеся друг о друге и вдруг...случайный знакомый с благими намерениями, как ему кажется, разрушает эту идиллию... нет, он не хотел этого, просто так получилось...Как часто так бывает в жизни, не зря же говорят, что "благими намерениями выстлана дорога в ад".... Еще эта книга о том, что самое ценное в жизни - это вовсе не материальное благополучие....Один из главных героев богат, успешен, но при этом глубоко несчастлив: "Все на свете имеет свою цену. Которая, кстати, совсем не всегда тождественна ценности"... Ирвин Шоу не дает ответы на все вопросы, он предоставляет возможность читателю самому задуматься и решить что-то для себя, понять как хрупки человеческие взаимоотношения, как призрачна может быть гармония любви, какие разные чувства и переживания может хранить в себе каждый человек...

oslik

Ирвин Шоу "Хлеб по водам" - изумительная книга.Размеренное повествование о разрушении "счастливого" брака - написано таким спокойным языком,что холод пробирает... Никаких вспышек,никаких резких движений - обыденное явление - крах семьи.

litera_T

Ещё одно замечательное творение Ирвина Шоу с очень интересным сюжетом, изобилующее множеством человеческих типажей и проблем, поднимающихся автором. По нему нужно писать не отзыв, а целое исследование с пересказом сюжета и анализом многочисленных подробностей - поступков героев, проблем общества в котором они живут, психологических портретов и просто главного смысла, который хотел донести Ирвин Шоу, обозначив его уже в самом названии романа.

o-r.jpg

Скромная семья во главе с простым школьным учителем истории, преданным своей профессии и неформально относящимся к своим ученикам. Жена - учитель музыки, две дочери и сын. Всё прилично, интеллигентно и очень умеренно в их размеренной жизни очень порядочных людей, у которых, на первый взгляд, нет никаких серьёзных проблем. В этом убеждён не только одухотворённый отец семейства, но так думает и читатель.

И, как водится, безоблачное кажущееся счастье начинает постепенно меркнуть после роковой встречи с одним очень богатым и влиятельным адвокатом, который становится другом их семьи и ведёт себя как любящий их родственник, одаривая каждого и помогая воплотить их мечты в жизнь.

Нет, он не коварный злодей, притворившийся, ради корысти. Он, действительно, привязывается к этой семье, поскольку не имеет подобной, и очень изголодался по тёплым человеческим отношениям между людьми. Ведь он из другого мира - мира корыстных богачей с их беспощадными законами выгоды и выживания.

С ним всё понятно... Но так ли безупречны члены этой замечательной семьи? Какие скелеты хранятся в этом семейном шкафу, под чутким надзором хозяйки дома? И почему об их наличии не догадывается учитель?

Богатый друг послужил своеобразным катализатором, ускорившим процесс прорыва всех проблем наружу и обнажившим настоящие портреты наших героев. Нет, они не оказались ужасными, а просто настоящими, жизненными, а не такими, какими их представлял отец семейства, живший в неведении все эти годы, которое ему обеспечивала жена, трепетно оберегая его психику.

И это далеко не все и не всё, чем располагает читатель, погружаясь в это замечательное сочинение. Там присутствуют и другие очень интересные герои. Сюжеты романов Ирвина Шоу в моём восприятии постоянно напрашиваются на экранизацию. Быть может, потому что он был не только писателем, но и сценаристом?

Ирвин Шоу, как мне кажется, пытается найти пути возрождения человека, наделавшего много ошибок, но имеющего возможность вернуться на дорогу добра, даже если это произойдет достаточно поздно. Но лучше поздно, чем никогда.

Книга сложная, на мой взгляд, но не оставляет неприятного тяжёлого осадка, хоть и не имеет знаменитого хеппи-энда. Её название взято из библейского изречения : «Отпускай хлеб твой по водам, ибо по прошествии многих дней опять найдешь его» Твори добро безвозмездно и придёт час, когда оно вернётся к тебе так же легко...

20 июня 2014
2000