Отзывы на книгу «Осторожно, женское фэнтези!», страница 12

NastyaLebed

в общем и целом понравилась, НО... читала по диагонали все ее беседы с божеством... слишком как то нудно, заумно что ли... все эти намеки, а потом мнимые обиды ,что она его не понимает... как то обидно даже за героиню было...

RodriguezIronist

Интересная книга, завернутый сюжет, до самого конца не было понятно, кто же злодей. Хотя предпосылки были. И очень интересная развязка, неожиданная, но желанная. 5 из 5

LinaV2

Если хочешь изменить мир, тебе придется влезть в тело другого и начать вершить новые дела. Марина, когда начинала писать женское фэнтази не думала, что заканчивать ей придется под личиной ее главной героини - Элси. А как по другому, ведь книга не дописана, а студенты пропадают, мир рушится самое главное не устроена личная жизнь. В книге хорошо переплетены эльфы, единороги, оборотни, целители и наверное даже драконы. Сама Элси после внедрения в нее Марины потеряла свои магические силы, зато с памятью у нее все в порядке. Книга написана хорошим языком, погружение в атмосферу происходит полностью, только обидно, что книга не закончена, есть продолжение, а я так надеялась уже узнать, кто же тот злодей, кто меняет реальность. Книга прочитана в рамках Новогоднего ФМ 2023. Нашла я вторую часть книги и в целом прочитав 1100 электронных страниц удовлетворила свое любопытство. Отличный юмор и Замечательный детектив, ну, а какие фэнтези.

Bennuin

Это неплохая книга с нетипичной историей попаданки, которой очень не повезло с обложкой и названием. То есть, книге не повезло, а не попаданке. Обложка и название слишком легкомысленны. Любителей хорошего сюжета без провисаний, а также любовных линий без пошлости, это отпугнёт (наверное). Если бы не рекомендации книжных блогеров, и меня бы отпугнуло. А любители лёгкого-юморного ромфанта с глупенькой и сногсшибательной ГГ, которая всё умеет и всех спасёт, скорее всего, не вытянут объёма и детективной линии. Детективная линия мне понравилась. Любовный интерес ГГ тоже понравился, вернее оба этих интереса. Доктор Грин прекрасен. Оливер Райхон тоже прекрасен. Конечный выбор ГГ одобряю, мне он не показался неправильным. Вот всё хорошо. И мир довольно милый, и клише академок обыграны, и с магией порядок. Да и юмор есть. Всё обосновано, всё мило и интересно, но мне показалось несколько затянутым. Подробности каждого дня ГГ от пробуждения до отбоя, перемещения по академии - всё уж так подробно, будто Робин Хобб решила сменить амплуа и написать лёгкий женский романчик. Прочитав всю книгу, я поймала себя на мысли, что да, мне понравилось, но я не могу восстановить в памяти ход расследования, что ГГ делала, чтобы вернуть пропавших студентов. Да вообще, что она делала. Это, пожалуй, единственный минус в истории - много подробностей, за которыми теряется главное. Да, и это тот редкий случай, когда любовной линии показалось мало.

спойлер
В эпилоге я охотнее прочитала бы о Элси с доктором Грином, узнала об их жизни вместе после всех этих свистоплясок с изменением реальности, чем о русской Маринке с каким-то доктором Олежкой. Но это вкусовщина.

Вторую часть цикла читаю однозначно.

Bobbybonifaciia

Читала по рекомендации и не пожалела. Начала с аудио-книги: начитка на MyBook хорошая.

Этот роман из разряда мета-ромфанта: в сюжете есть авторка неоконченного заклишированнного ромфанта, которая волею судеб вынуждена "попасть" в мир своей книги, чтобы завершить произведение.

Здесь все прекрасно:

- хорошо прописанный мир, только нужные детали (без бесконечных описаний платьев и "роскошных" интерьеров)

- тайны из прошлого героев, которые определяют их в настоящем и дают материал для их арок

- живые герои, которые развиваются по ходу книги

- расы, которые действительно влияют на сюжет и определяют часть персоналий

- хитро завернутая, но не перегруженная история, над разгадкой которой бьешься вместе с героями

- прекрасный стёб на клише и проблемами жанра

- немного битого стекла, но в меру

- живой и настоящий романтический герой, в такого вполне можно влюбиться

- хорошая динамика повествования без излишних провисаний.

Занесла книгу в категорию "кандидаты на перечит", что о многом говорит в моем случае :)

EsfirSerebryanskaya

На мой взгляд это самое сильное и интересное произведение Ирины Шевченко. Начало ¬– это довольно типичное женское попаданство. И благоволящий бог, и магическая академия, и любовь к ректору, и эльфы, и оборотни, и, конечно, дополнительные «плюшки», в виде высокого положения в обществе, богатства, верных подруг... Но только постепенно сюжет съезжает наезженной колеи. Мир обретает реальность, герои объемность, а сам сюжет нестандартность и непредсказуемость. «Осторожно, женское фэнтези» – одно из лучших прочитанных мной произведений в жанре фэнтези

stormlight

Книга написана достаточно добротно, логично и увлекательно. Села читать в восемь часов вечера и до трёх утра, пока не закончила, оторваться так и не смогла. Юмор ситуационный, без потуг быть смешным во что бы то ни стало. Главная героиня вначале считает мир, в который попала, вымышленным, и страдает, простите, фигнёй. Однако понемногу её отпускает и чем дальше, тем более вменяемый и приятный персонаж нам открывается. Думаю, я перечитаю эту книгу ещё раз, а это больше, чем я могу сказать о многих других опусах жанра "ЖФ".

Kassiopeya76

После прочтения остались несколько противоречивые чувства. Мне понравилась сама идея того, что автор попал в свое собственное незаконченное произведение и ей теперь предстоит дописать роман, а автор из нее никакой. Вот и придется несчастному автору искать ниточки и расследовать загадочные исчезновения в стенах академии, а попутно и охмурить ректора. Вот только привлекает ее совсем другой персонаж, которого в романе она только упомянула. Детективная линия довольно запутанная, но личность главного злодея можно через некоторое время вычислить. Правда я это так и не сделала, так как меня более увлекла любовная линия. А вот что не понравилось — это большой объем текста. Все части издательство засунуло в одну и мне показалось, что можно было спокойно убрать лишнюю воду из повествования, и сюжет от этого ничего не потерял бы, так как концовка получилась отличной, а вот серединка была чуточку скучновата. Получилось неплохо, идея сюжета хороша, как и герои, но у меня не было полного погружения, увы. Чего-то не хватило. Но мне понравилось, как автор пишет, поэтому продолжу знакомство с этим циклом. Оценка 4

Simbarulit

Мне не понравились две вещи в книге: обложка и название. В остальном она идеальна. Герои, за которых и с которыми переживаешь, действительно захватывающий сюжет ( читала до пяти утра), мир, реальность которого не вызывает сомнений, он где-то обязательно должен быть. Это именно тот случай, когда завидуешь людям, которые ещё не прочитали книгу. Рекомендую к прочтению

kurisutaina

Сказ о том, что начав писать книгу, не стоит ее бросать недописанной, иначе ваши же герои вам потом покоя не дадут и претензии предъявят:))

У автора вышло рассказать очень интересную и закрученную историю, где герои книги оказываются совсем не теми, кем казались изначально. Получилась очень достойная история о нескольких реальностях и ритуалах, изменяющих события и судьбы людей. И это подкупает! Потому как, несмотря на название - это очень нетипичный ромфант, с нетипичными героями. Хоть и с вполне состоятельной любовной линией)

Начинается история с того, что главная героиня Марина, разыскивая своего кота Графа на чердаке

Сволочь мохнатая! Все планы на вечер испоганил. Я пиццу заказала, сериал любимый включила, а тут — соседка: «Маришенька, котик твой на крышу вылез, плачет, бедненький». Снова чердачный люк открытым оставили, вот он и вылез. А обратную дорогу найти, видать, не судьба. Пришлось натягивать куртку и лезть на чердак.

Натыкается там на странного мальчишку по имени Мэйтин

— Мэй… Что за чушь? Нет такого имени. Я… — Сама его придумала, — закончили за меня. Придумала, да. Несколько лет назад решила книжку написать — фэнтези, женское, романтическое. И был там такой… — Вечно юный бог Мэйтин, — он спрыгнул с табурета и церемонно раскланялся. — Бог? — зачем-то уточнила я. — Ты? — Разве не похож? Ты имя как сочиняла? «Мэй» — май на английском. «Тин» — подросток. Майский подросток. Вот так как-то получилось. Я медленно сползла по стене. Ладно, кто-то мог влезть в мой компьютер, найти старые файлы и организовать розыгрыш с терминалом между мирами. Чердак расчистить, соседку подговорить, Графа на крышу выпихнуть. Но кто знал, как я придумывала имена для героев? А Мэйтин и не герой, просто упоминался как… — Верховное божество Трайса, — важно кивнул подросток. Майский. — У тебя там, кстати, то «Трайс», то «Трейс», но я решил, что будет Трайс. И без путаницы с названиями проблем хватает.

И вот этот мальчишка предъявляет Марине свои претензии XD

— Богатая у тебя фантазия, — похвалил Мэйтин. — Что же ты, с такой фантазией, книгу не закончила? — Наскучило. — Отлично, — нахмурился плод моего воображения. — История мира застряла в одной точке, потому что кому-то наскучило ее писать! Он меня в чем-то обвиняет, что ли? — Обвиняю. Мы в ответе за тех, кого сочинили, или как? — Кого приручили, — поправила я машинально. — А те, кого сочинили, пусть погибают, да? — божество подскочило ко мне, подхватило под мышки и рывком подняло с пола, на котором я уже освоилась и собиралась просидеть до приезда скорой. — Нет уж, автор наш дорогой, так не пойдет!

А дальше происходит вот такой диалог, который и становится завязской сюжета. Вроде бы))

— И чего ты от меня хочешь, бог? — Чтобы ты закончила историю. Тогда Трайс будет жить. — Но я не писала историю Трайса. Я писала о девушке, которая учится в магической академии. Популярная тема. Просто девушка. Учится, гуляет с друзьями, влюбляется. — В ректора, — бог хмыкнул. — Тоже популярная тема? — Не поверишь насколько, — вздохнула я. — Уже поверил. А теперь и ты поверь: твоя просто девушка оказалась центральной фигурой мироздания, и, пока ее история не будет закончена, история Трайса не может продолжаться. — В смысле «закончена»? Мне что, ее жизнь вплоть до похорон расписывать? — Зачем? Только до того места, где должна была закончиться книга. Героиня разгадывает все тайны, заканчивает академию и выходит замуж за любимого мужчину. Если планировала писать вторую часть — забудь.

В общем, нам популярно объясняют, что раз взялся написать историю - пиши ее до конца))

— Понятно. Так я это… пойду? — Куда? — Книжку дописывать. — Это уже не поможет. Чтобы закончить историю, ты должна стать ее частью. Или навсегда застрянешь в терминале. Я же сказал, путь в твой мир закрыт. — С-совсем? — выдавила я. — Совсем, но не навсегда. Спасешь мой мир — сможешь вернуться в свой. Приехали. Я — спасительница мира? Боже, пусть это будет все-таки шизофрения! — И не мечтай, — ответствовал боже. Приосанился и с пафосом вопросил: — Готова ли ты исполнить свое предназначение? Я собиралась отнекиваться до последнего, но вдруг подумала: а что я, собственно, теряю? Пусть я не из тех, кого нынче называют сильными независимыми женщинами, а подразумевают: одиночка за тридцать, живет с котом… То есть да, мне тридцать два, и кот есть, но у меня совсем другая история. И все же эта встреча в темноте — самое интересное, что случилось со мной в последние годы. Даже если это сумасшествие — очень уж симптомы занимательные. А если нет — какой у меня выбор? Остаться в пустом терминале с одной табуреткой и фонарем под потолком? — Табурет я заберу, — предупредил Мэйтин. — И свет выключу.

И Мэйтин переносит Марину в мир Трайс, где она становится главной героиней собственного недописанного романа - Элизабет Аштон или просто Элси - студенткой Академии магии.

— Как это вообще работает? В смысле, я написала, и получился мир? — Ты написала, и получился мир, — пожал плечами бог. — А как я сюда попала? — Так через терминал же. — А язык? Я понимаю местный язык, я с Мэг говорила. Это при перемещении автоматически настраивается? — Ты на каком языке книгу писала? — закатил он глаза. — Что еще тебе должно было настроиться? Субтитры?

Далее нас знакомят со многими персонажами, но не буду перечислять всех, чтобы не спойлерить, и упомяну только двух особо мне понравившихся. Конечно же это мужчины XD

Оливер Райхон - ректор академии, в которой учится Элси, и вроде как ее любовный интерес

мастер темных материй, лучший в академии специалист по проклятиям. При всех регалиях еще достаточно молод и невероятно хорош собой. Мужчина-мечта.

Но, как покажет время - не все так просто)) И несмотря на присутствие в книге Оливера, мой любимчик - Эдвард Грин - целитель с крайне непростым характером. И настоящий мужчина!

Об остальных героях рассказывать не буду, потому что без совсем уж откровенных спойлеров вряд ли получится, и вообще - это надо читать!

В общем и целом, эта объемная книга, слегка выносящая мозг со всеми этими прошлыми/будущими/параллельными жизнями - центральная линия с Мариной и Элси - это вообще что-то с чем-то! Лично для меня развязка была неожиданной. Но интересной и обоснованной автором логически. Очень порадовало упоминание в конце книги Саймона, надеюсь у него все будет хорошо))

P.S. А еще, мне очень понравилось, как автор иронизирует над особенно популярными сюжетными ходами в общем и роялями в ромфанте в частности, и то, как они обыгрываются в книге))

Что ты сделал со мной, Мэйтин? — Сэкономил тебе время и нервы. Ты осознала реальность происходящего и смирилась с неизбежным. Без меня на это ушло бы не менее двух недель. — Знаешь, как это называется? Рояль. Необоснованная подачка герою. — Если бы ты такое написала, был бы рояль, — не согласился он. — А в моем случае — божье чудо. Чувствуешь разницу? Появление в сюжете бога-чудотворца, такого себе deus ex machina, — рояль из роялей, известный еще с античных времен, но я не стала этого говорить. — Ты же помнишь, что я слышу твои мысли? — усмехнулся Мэйтин. Угу.

18 января 2019
978-5-17-111694-1