Отзывы на книгу «Осторожно, женское фэнтези!», страница 11

happy_reader29

Удивительно интересная книга. О данной истории узнала из обзоров одного блогера. Я очень рада, что приобрела это замечательное произведение. ⠀ История захватывает с первых строк. Необычный сюжет, прекраснейший язык, читается довольно легко(несмотря на крошечный шрифт). Герои прописаны превосходно, не было ни одного картонного персонажа. Хорошо продуманная детективная линия. Отличный, не плоский юмор. Романтическая линия очень интересная и нежная. Финал неожиданный, но я осталась довольна. ⠀ Книга безумно понравилась. Автор уверено перешел в категорию моих любимых. Перечитывать это произведение определённо буду

Airano

Замечательная книга! В ней много юмора и совсем немного насмешек над жанров в целом =) Элизабет Аштон (она же Мария) вполне разумная девушка, постепенно погружающаяся в мир, который создала. Для того чтобы вернуться домой она должна закончить свое детективное расследование, попутно не потеряв место в универе и конечно же наладить личную жизнь. Здесь нет нудных описаний и читатель сразу же с головой окунается в новый мир. Книга читается легко и поэтому время пролетает незаметно. Советую всем любителям жанра!

Gippie

Я пыталась прочесть эту книгу дважды. И только на третий раз мне это удалось и все из-за того, что я люблю творчество этого автора. Возможно сказалось еще и то, что я перенесла свои ожидания на эту книгу. Ведь судя по названию предполагалось нечто легкое, увлекательное, развлекательное а на деле... Но об этом по порядку. Начало у книги не очень-то и завлекательное - героиня попадает в мир, который же сама и придумала, описывая него в своей книге. И ей необходимо завершить ту историю, что она описывала. Вот эти первоначальные сцены, как Марина, она же Элизабет, осваивается в не совсем, но все же новом мире для себя, как постепенно раскрывается то, что она там наворотила-напридумала. Все это немного нудно. Но! Это ощущение у меня пропало в тот момент, когда начала разворачиваться детективная линия. Здесь эта линия действительно детективная, по всем законам данного жанра. т.е. несмотря на наличие всяких магических штучек, которые могут быть не всегда понятными читателям, вычислить злодея можно - достаточно просто обращать внимания на некоторые моменты, которые могут показаться незначительными, но потом складываются в общую картинку. И поэтому детективная линия здесь на высоте. Она очень увлекательная и захватывающая. А вот любовная... И вновь попадание! Одно из условий, которое ставится героине перед попаданием в этом мир - найти свою любовь. Она уверена, что знает кто та самая любовь, а на деле… Развитие отношений у героев постепенное, совершенно не пошлое. По поводу героев: она все здоровские. Элизабет - вначале невнятная, демонстрирует взбалмошные поступки, как и положено героине типичного женского фэнтези, но потом все же раскрывается как неглупая, добрая девушка. Смелая, отчаянная, решительная Ректор, Оливер - он мастер проклятий, поэтому замкнутый, зашоренный, закрытый. Автор это очень здорово показывает. Доктор Грин, который из эпизодического персонажа перешел в одного из основных - это моя любовь. Ехидный, с вечными подколками, при этом гений, верен своему делу, великодушен, хоть и та еще язва. И многие, многие другие. Все здоровские, все объемные. Одни подруги чего стоят. Я просто хохотала со страдательного платья. Да, есть какие-то штампы, характерные для женского фэнтези, но то, как они поданы, то как в целом развивается история…. Несмотря на довольно большой объем - время за прочтением книги летит не заметно.

zemkira

Сначала читала, потому что не отталкивало. И уровень иронии именно такой, как мне нравится. Немного пролистала подробности, как в "Война и мир" в школе ... А последнюю треть проглотила с "замиранием сердца ". Так здорово автор дописала и описала... ах... иду за продолжением.

elf_books

ДОСТОИНСТВА: Сюжет. Законченная книга.

НЕДОСТАТКИ: очень мелкий шрифт печатной книги. Много лишних описаний. Страшная обложка книги.

Книга о главной героине Марине, которая попадает в параллельный мир в тело юной девушки Элизабет с факультета боевой магии. Шевченко обыграла это тем, что Марина когда-то решила написать книгу об академии с детективно - любовной линией, да не дописала и книжный бог решил призвать Марину к совести и помочь спасти выдуманный ею же мир. Но такой уж ли он выдуманный?

Когда я начинала читать эту книгу, то не понимала, почему у неё столько хвалебных отзывов. Скучное начало, в котором автор подчеркивает оплошности других авторов женского фэнтези. И это было очень нудно и неинтересно. Главная героиня, которая в некоторых моментах раздражает своим поведением. Но я рада, что не забросила ее в темный угол. Дальше сюжет приобрёл детективный характер и, вот с этого момента, стало интересно. Нетипичная любовная линия и это притом, что у нас тут ректор и любовный треугольник. Интересные персонажи, каждый с проработанной предысторией. Очень порадовала необычная концовка книги.

Рекомендую к прочтению, но запаситесь терпением.

Shita

Начиная читать эту книгу, я думала, что это будет обычный стандартный ромфант. Но как оказалось, я сильно ошибалась. Да книга относится к этому жанру, но она совершенно не типичная. Сюжет очень интересный. Я первый раз читала о попаданке в мир написанной ей самой книги. В которой , как оказалось, очень многое отличается, от того что придумал автор. Но героиня, на редкость умная и целеустремленная девушка, смогла справиться со всеми проблемами. Единственное, правда, что поначалу меня раздражало, это очень подробные описания. Но потом я к ним привыкла и оказалось, что они дают более полное представление о мире.

Ju4ok

На удивление неплохое чтение. На удивление - потому что от жанра ничего эдакого не ждёшь. И название у книги дурацкое - только отвращает потенциальных читателей от ознакомления.

Но зацепила идея, которая гораздо глубже, чем выбранный жанр и шутки-прибаутки, за которыми она спряталась. Реален ли выдуманный мир? Он выдуманный или он существует вне воли автора, который просто подсмотрел в замочную скважину? Какова роль демиурга?.. Реален ли наш мир? Кто мы и чью жизнь мы проживаем?.. Мне кажется, сама постановка этих вопросов уже заслуживает уважения.

Не соглашусь с "затянутостью". Было одинаково интересно читать на всём протяжении книги. Написано легко и интересно. Местами остался флёр потоковой сетевой литературы. Сложно даже объяснить, в чём он, но ощущается: в репликах, описаниях, ситуациях. Чувствуется фальшь и рамки жанра. Но в основном же - приятное удивление с каждой новой страницей. Есть совершенно замечательные места, в которых просвечивает талант писателя.

Я бы даже любовным фэнтези это не назвала. Да, оно там есть, но этим далеко не ограничивается. Болела всю дорогу за Оливера, если что. :-D Я люблю идеальных героев. Неидеальных и в жизни хватает. Злодея не раскусила, и интрига не отпускала до самого конца.

В общем, продолжение наверняка тоже прочитаю. Надеюсь, с неменьшим удовольствием.

Martha_de_Vegas

Эту книгу увидела на просторах Буктьюба. Наверное, именно благодаря хорошему отзыву одного блогера я и обратила на неё внимание. То, с какой лёгкостью развивается сюжет и какая-то особая "воздушность" слога, привлекло меня и утянуло в этот мир. А после я с неослабевающим интересом следила за всеми действующими лицами и смеялась над казусами и ляпами главной героини. Повествование так легко и просто смогло отвлечь меня от рутины и скуки, развлекло хорошей интригой и сюжетом в целом, что я, не сомневаясь, ставлю этой книге 8/10.

— Чему вы улыбаетесь? — Жизни. Забавная штука. Временами. — Приятно видеть, что вы не унываете. — Стараюсь. Тут ведь как на ринге: опустишь руки — пропустишь удар.

Особого внимания удостоились эльфы, которых автор в данной книге представила отличными от людей, со своим жизненным укладом, традициями и идеологией.

— Да. В храме хорошо думается. Иногда прихожу сюда почитать. — А это можно? — Читать в храме? — Грайнвилль улыбнулся, и мне показалось, что рисунок на его лице поплыл, изменив форму. — Вряд ли богам есть до этого дело. И вообще до нас.

Приметная фигура и доктор Грин. За ним по ходу повествования тоже было очень интересно наблюдать.

— По-вашему, это смешно, да? — спросила я со злостью, ворвавшись в кабинет Грина. — Невысокого же вы обо мне мнения, если думали, что я ничего не пойму! — А вы обо мне, очевидно, слишком высокого, раз считаете, что я сейчас что-то понимаю

Что до любви, то тут всё как обычно: "..и жили они долго и счастливо..."

Я усмехнулась про себя. При чём тут любовь? Что это вообще такое? Существует ли она, если каждый зовёт этим словом совершенно разные, непохожие, неповторимые чувства?

Кульминация и развязка меня не разочаровали. Книга оправдала все ожидания, и я смело могу назвать её одной из лучших в рамках жанра.

jcherbadzhy

Книга с интересным зачином, где главная героиня - это автор, которую забрасывают в недописанную книгу, чтобы она там все расхлебала. Все же старый добрый ромфант, в котором к середине книге преобладает именно любовная сюжетная линия. А к концу становится даже немного дарк, чем в последнее время грешат некоторые выходящие за рамки одного жанра авторы. Тем не менее движущей силой была детективная составляющая, и ощутимая (и главное, осознанная) просадка сюжета происходит именно из-за отсутствия новых зацепок в расследовании. Персонажи с продуманным бэкграундом, где у всех есть свои мотивы и проблемы. Правда к концу доверительных разговоров становится слишком много, но ведь все ружья должны выстрелить? Итог: мне понравилась эта книга, без восторгов, к сожалению, но говорят, что следующая в цикле лучше. А открыть для себя новый цикл - это я всегда "за".

Katriona-cat

Сейчас будет практически каминг-аут: я не слишком люблю читать про попаданцев (это не мешает мне про них писать, ага). Ещё меньше я люблю внезапных попаданцев (шёл-упал-очнулся-другой мир). И совсем уж не люблю тот подвид попаданцев, которые вселяются в чужое тело и начинают этим телом распоряжаться по своему усмотрению.

Поэтому от книги Ирины Шевченко "Осторожно, женское фэнтези" я бегала долго и старательно.

Потому что аннотация обещала историю про девушку, которая писала-писала фэнтези, не дописала, а потом внезапно оказалась в мире собственной книги в роли главной героини и начала там всё разруливать. А ещё действие происходит в магической академии (ну сколько можно?!) и героиня - студентка, влюблённая в ректора (ну сколько можно?! дубль 2)

Аннотация, кстати, не соврала. Но и всего не рассказала.

А вот я, каюсь, купилась на стереотипы и чуть не прошла мимо хорошей книжки. И хорошо, что всё-таки не прошла.

Вкратце дело обстоит так: в некой магической академии пропадают студенты. Без причин, без улик, без свидетелей. Просто исчезают бесследно. Руководство, естественно, бьёт тревогу и пытается выяснить, что происходит.

Руководству за всеми этими хлопотами нет никакого дела до студентки-третьекурсницы Элизабет Аштон. Зато этой самой Элизабет Аштон есть дело до всего по причине врождённой шиложопости.

А ещё потому, что ей безумно нравится ректор (красавец-мужчина, специалист по проклятиям и просто хороший человек).

А ещё потому, что у неё внезапно пропадает способность использовать магию (что для студентки боевого факультета может быть жизненно опасно).

А ещё потому, что в теле Элси Аштон сидит наша современница Марина, которая всю эту кашу заварила и теперь не представляет, как расхлёбывать. А ей вполне однозначно сказали, что пока не расхлебает - домой не попадёт.

Дальнейшее пересказывать бесполезно, потому что спойлеры-спойлеры. Но история ещё не раз перевернётся с ног на голову, и в итоге придёт совсем не к тому финалу, который можно было представить, читая аннотацию и первые главы. Причём это будет очень логичный и своевременный финал.

Ладно, тут можно лишний раз погладить себя по головке, главзлодея я нашла задолго до финала. Правда, не логически, а интуитивно. Просто в какой-то момент стала точно уверена, что за всем стоит вот этот человек, хоть и не могла понять, почему. Герои мучались гораздо дольше.

Кстати, о героях: их много, они очень разные и очень классные.

Кроме великого, прекрасного и героического ректора (Ну правда, отличный мужик! Сама б влюбилась!) есть ещё, например, доктор Грин, заведующий местной больницей. Язвительная зараза, гений своего дела, да и вообще крайне умный человек.

Инспектор Крейг - это прелесть что такое. Лейтенант Коломбо фэнтезийного мира (судя по всему, с него местами и списан). В общем, при первом же его появлении я просто расплылась умилённой лужицей.

Есть эльфы. С очень своеобразной логикой, ещё более своеобразной моралью, такие очень не от мира сего личности.

Есть аж целый верховный бог этого мира. И это не спойлер, он появляется в первой же главе.

Есть многочисленные друзья и знакомые Элси, всех и не перечислить.

Есть сама Элси - талантливая и добрая девушка, хоть и кажется порой резкой. Она любит родителей, беспокоится за друзей, переживает за всё происходящее и искренне пытается спасти мир.

И есть Марина, которая временно исполняет обязанности Элси, и которая... Ну, вы поняли. Ехал спойлер через спойлер, сунул спойлер спойлер в спойлер.

Кстати, да, в следующем абзаце спойлер. Не читайте его!

спойлер
Я до последнего думала, что Элси не существует. То есть, уже не существует. Что во время пьянки с друзьями она или поехала крышей, или впала в кому, или заблудилась в подпространстве... в общем, что её совсем нет. Что все воспоминания - только телесные рефлексы, и Марина не вернётся домой именно потому, что стоит ей разорвать связь с Элси, и та умрёт. Но автор в итоге подошла совсем с другого конца и получилось всем хорошо.

В общем, это, конечно, ромфант. Но ромфант хороший, качественный и сбалансированный. Где есть место и приключениям, и интриге, и драме, и юмору ("Веноооочек!!!") - и любви, конечно.

Но это нормально, ведь в конечном счёте почти все книги - о любви!

18 января 2019
978-5-17-111694-1